Русская Усадьба

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Марика, 02.09.08.

1. Марика
    Благодарности:
    1.581

Марика

Ослик-огородник

Марика

Ослик-огородник

Благодарности:
    1.581
    Вдохновившись темами Вешенки, 683162, Полинки и Маришки (спасибо им большое!) решила начать рассказывать свою историю. У меня пока всё только начинается поэтому рассказ будет идти почти параллельно событиям, но для начала немного истории.
    Я обожаю книги и фильмы, описывающие Россию 18-19 веков. Особенно те, в которых рассказывается про жизнь в имениях и усадьбах. Вы только представьте, красота-то какая! Всегда когда читаю, мечтаю чтобы и у меня так! Огромный участок земли, выходящий одним боком на речку, другим примыкающий к лесу. Большой светлый дом, в котором живёт дружная семья – начиная от дедушек/бабушек и заканчивая внуками/правнуками. Вокруг дома лужайки и цветники, в отдалении пышный ухоженный сад, можно вишнёвый или яблоневый, всё равно. И что бы кошка грелась на окошке, а на лужайке возле пруда растянулся мраморный дог или чёрненький спаниель. И пони, маленькая, добрая и лохматая – и все её любят и кормят, а она катает малышей. А в доме пахнет вареньем, а в саду флоксами и жасмином.
    По выходным море гостей – соседи, родственники и друзья. И веселье с утра до вечера. Музыка, смех, кто в бадминтон на лужайке, кто чаепитие в беседке, а кто кататься на лодке (только обязательно вёсельной!) по реке. Вечером шашлык и баня! А тёплой летней ночью – прогулки под луной и романсы под гитару.
    И даже сырой промозглой осенью или снежной холодной зимой никому не будет скучно и тоскливо в Усадьбе. Походы в лес за грибами, рыбалка, зимние прогулки на лыжах. А вечером семья соберётся в большой гостиной у камина и всем будет тепло и уютно и каждому найдётся занятие по душе.
    А самое главное все живущие в Усадьбе будут абсолютно счастливыми людьми! Потому что жить на собственной земле в собственном доме на лоне природы рядом с любимыми людьми – это и есть настоящее счастье!
    Когда-то всё это было лишь красивой старой сказкой, текстом на станицах книг. Пока ты совсем молод жизнь кажется бесконечной и много разных важных дел – учёба, развлечения, вереница друзей, романы, карьера. И нет ещё ни желания, ни возможностей создавать что-то глобальное и важное. Но вот пришло время, мы отгуляли на свадьбе у последнего холостого друга. Все наши знакомые и друзья обросли семьями, детьми, проблемами и бесконечными делами. И если раньше наша большая беззаботная молодёжная компания всё лето проводила на турбазах и пикниках, то теперь стало всё сложнее выбираться куда-то, и людей не соберёшь, да и место для отдыха не найдёшь. Все наши любимые места выкупили в частную собственность, понаставили заборов и охранников. Всю Волгу на квадраты поделили к воде не подойдёшь! :[
    Последней каплей на чашу моего терпения был пикник 01 мая 2007 года! С большим трудом собралась небольшая компания, вырвались на денёчек шашлычки пожарить. Приехали на озеро – тишина красота, только разложились, как из-под земли вырастают трое амбалов с автоматами и заявляют, что мол валите отсюда пока целы, земля частная и даже если она не огорожена, всё равно находится нам, простым смертным здесь нельзя. И мы потом полдня туда-сюда катались, натыкаясь повсюду на шлагбаумы и заборы! В результате жарили шашлыки практически на дороге! :[ И это у НАС НА ВОЛГЕ! :[ Тут же просторы какие! И всё равно всем, уже не хватает. Вот тут мы крепко задумались, а что же дальше будет? С каждым годом всё престижнее становится загородная жизнь. Вся черта города по периметру на 50 км уже активно раскупается, причём, чем ближе к городу или Волге, тем бешенее цены (и продолжают расти!). И стало ясно, если мы хотим спокойно летом выезжать из города на отдых надо покупать собственный кусок земли! А тут ещё квартирный вопрос, прямо как во времена Булгакова, стоит ребром.
    И вот тут-то и пришли воспоминания о далёкой детской мечте – Усадьба, настоящая русская Усадьба. Вот где никогда не будет места тоске и унынию, там не будет одиноко или скучно. Там будет свобода, комфорт, место для жарки шашлыков и собственный бассейн. Пока в голову попала стоящая мысль её надо хватать и воплощать, потому что любая не додуманная мысль имеет свойство прокисать в течение пяти минут. Это было в июне 2007 года!

Марика , 02.09.08
    #1 Цитировать
  2. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    10.356
    А как обстоят сейчас дела с воплощением мечты в реальность? Участок купили уже? И ещё...
    Создание "старинной" усадьбы ныне очень дорого:(,т.к. "барский стиль" очень популярен сейчас.Может быть имеет смысл воплощать свою мечту в каком-нибудь "другом" стиле?:|: И поверьте, наличие своей усадьбы вовсе "не гарантирует" дружбы и счастья её обитателям...

Маришка , 02.09.08
    #2 Цитировать
  3. masha120776
    Благодарности:
    305

masha120776

Прикидываюсь гурой

masha120776

Прикидываюсь гурой

Благодарности:
    305
    Извините встряну :)
    А я, когда смотрю все эти фильмы, про старинные усадьбы, всегда думаю - сколько средств нужно иметь для поддержания такой усадьбы?! Причем не единовременно, а постоянно, каждый день, в течение многих лет (а я бы сказала и десятилетий)
    И сразу вспоминаются фильмы "Пьесса для механического пианино", "Мой ласковый и нежный зверь", пардон, "Му-му", "Дубровский", и "Мертвые души" (классика, однако :)) и тд, где усадьбы - в полузапустении и разрухе из-за "недостаточного финансирования", а у владельцев не хватает средств, времени и/или умения с желанием для ведения такого крупного "хозяйства" :(

masha120776 , 02.09.08
    #3 Цитировать
  4. Марика
    Благодарности:
    1.581

Марика

Ослик-огородник

Марика

Ослик-огородник

Благодарности:
    1.581
    Начали искать участок. Риэлторам я не доверяю, поэтому поиском занялась сама. Главными моими требованиями были – это должен быть участок под ИЖС, а не дача, обязательно наличие водоёма, в котором можно купаться и рыбачить, площадь не менее 15 соток (у меня мания гигантизма, люблю всё большое и просторное), близко к городу и недорого! Ну, исходя из моих требований, поиск оказался весьма трудным. Но мне повезло. Через знакомых мы нашли замечательный домик!
    Это оказалось просто подарком судьбы – всё как я и хотела. Маленькая деревенька в 50 км от моей городской квартиры. В деревне всего одна улица, состоящая из 40-ка дворов. Живут в основном пенсионеры, используя свои дома как дачи, в зиму остаются всего две-три семьи. В километре от дома речка, чуть дальше много озёр, лес. И главное сам участок – 40 соток! Такое богатство и совсем дёшево! Хозяевам этот участок был в тягость – они там года три не появлялись! А нам оказался в радость! Первое впечатление – оно обычно бывает излишне радужным. Я была так счастлива удачной находке, что видела и чувствовала вокруг только красоту природы, аромат воздуха, простор и тишину!
    Вот таким ромашковым морем был мой участок, когда я первый раз его увидела!

Вложения:

• май 2007 210.jpg
    • Август 2007 035.jpg
    • Август 2007 032.jpg
    • Сентябрь 2007 021.jpg
    Марика , 03.09.08
    #4 Цитировать
  5. Елля
    Благодарности:
    72

Елля

Живу здесь

Елля

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Хорошо у вас! Вы имеете мою мечту:)! Счастливые! Поздравляю, счастья, удачи, здоровья!

Елля , 03.09.08
    #5 Цитировать
  6. Марика
    Благодарности:
    1.581

Марика

Ослик-огородник

Марика

Ослик-огородник

Благодарности:
    1.581
    Денег конечно нужно много, не спорю. Но это не главное. Если есть мечта и стремление её осуществить, если есть работящие руки и талантливые головы, остальное приложится. И многие наши форумчане этому яркий пример! А деньги на мечту зарабатываются даже легче чем просто так. По себе замечаю.

Марика , 03.09.08
    #6 Цитировать
  7. Марика
    Благодарности:
    1.581

Марика

Ослик-огородник

Марика

Ослик-огородник

Благодарности:
    1.581
    А потом закипела работа. Заросли, конечно, везде были огромные! Старая сирень, дебри из шиповника, море клёнов и высоченная травища! А сад! Не возможно было продраться сквозь заросли малины и торна!
    Первым делом решено было делать ремонт в домике и расчищать двор и сад. Хорошо, что у нас в семье два мужика с золотыми руками и головами. Ну и две хозяюшки работящие конечно. Ремонт на кухне сделали быстро – получилось красиво и уютно. Покажу что было (только не пугайтесь) и что стало.

Вложения:

• Август 2007 065.jpg
    • Август 2007 066.jpg
    • Август 2007 152.jpg
    • Август 2007 155.jpg
    • Август 2007 163.jpg
    • Отпуск 2008 001.jpg
    Марика , 03.09.08
    #7 Цитировать
  8. ЗОЛУШКА
    Благодарности:
    79

ЗОЛУШКА

Ды какой я специалист!

ЗОЛУШКА

Ды какой я специалист!

Благодарности:
    79
    Марика! Замечательно! И привет землякам (я тоже из САМАРЫ, прожила там от рождения до 26 лет :o).
    Места у нас там - ОГО-ГО!
    Я хотела спросить, а домик у вас какой площади? Новый строить будете? Ведь для многочисленных гостей и родственников надо много места!

ЗОЛУШКА , 03.09.08
    #8 Цитировать
  9. Марика
    Благодарности:
    1.581

Марика

Ослик-огородник

Марика

Ослик-огородник

Благодарности:
    1.581
    Домик у нас старый бревенчатый, но добротный. Размер 4х7 где-то. Это комната и кухня. Плюс были сени. Ужасные - тёмные, практически отвалившиеся от дома, низкие. А входная дверь, просто песня! Высота косяка - 1,5 м! Все лбы порасшибали. В этом году вместо сеней построили прекрасную веранду!
    Конечно планируем строить новый большой дом. И проектики уже подобрали - рассматриваем два варианта: из блоков и сруб. Но это уже на следующий год.

Марика , 03.09.08
    #9 Цитировать
  10. Марика
    Благодарности:
    1.581

Марика

Ослик-огородник

Марика

Ослик-огородник

Благодарности:
    1.581
    Работы, я Вам скажу, в прошлом году мы переделали море! И это учитывая, что ездим мы в деревню только по выходным ну и в отпуск на две недельки по осени вырвались! Но мечта она того стоит, работаешь и не устаёшь!
    Я вот просто поражаюсь, как так люди могут жить, у себя же на земле помойку устроить! Сколько хлама мы повывезли! Нам в «наследство» досталось четыре сарая, ну и дом, забитые под потолок хламом! Одежда, обувь, пластиковых бутылок несметное количество. Один сарай был под потолок забит веточками и сушняком! Дырявые вёдра и бочки, мешки с соломой, золой, известью, картонные коробки, три панцирных кровати, телевизор, два холодильника, диван, перины, подушки и просто мусор! Горы мусора повсюду! Пока косили и рубили нашли пять помоек, вот такое ощущение, что люди мусор прямо из окна выкидывали и где ели - пили там обёртки и бросали!
    А ещё одним кошмарным «сюрпризом» для нас стал погреб. Прямо в центре двора была гора земли, при ближайшем рассмотрении – оказавшаяся погребом, или точнее бункером 3х3х3 метра. Закопали, вытащили оттуда четыре громадных толстенных железных трубы. Выровняли. Все соседи в шоке как мы такую разруху и помойку так быстро в приличный вид привели.
    Ну и конечно нашей первой постройкой стал туалет! Наша гордость. Проект придумал папа, строили все!

Вложения:

• Сентябрь 2007 040.jpg
    • Август 2007 225.jpg
    • P1130386.jpg
    • Сентябрь 2007 153.jpg
    Марика , 04.09.08
    #10 Цитировать
  11. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Ой, как "всё знакомо".. "Радуйтесь", что у Вас на участке "просто хлам" складировали-у нас прежний хозяин рельсы и покрышки от тракторов "собирал" и всё это "добро" "прятал" среди несметного количества пустых бутылок из-под спиртного:[..
    А зимой вы будете ездить к себе на участок? Если, да, то планируете ли Вы "зимний" туалет делать?
    В Вашей "первой постройке" зимой будет очень холодно и скользко:(.

Маришка , 04.09.08
    #11 Цитировать
  12. Елля
    Благодарности:
    72

Елля

Живу здесь

Елля

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Очень хорошо всё получилось! Туалет у вас Фигуристый какой:)! А можно фото дома с наружи увидеть?

Елля , 04.09.08
    #12 Цитировать
  13. Марика
    Благодарности:
    1.581

Марика

Ослик-огородник

Марика

Ослик-огородник

Благодарности:
    1.581
    Зимой мы пока не живём. Планируем строить новый капитальный жилой дом, там и будет тёплый туалет. Выложу фото дома как он выглядел в прошлом году.

Вложения:

• Август 2007 102.jpg
    • Август 2007 103.jpg
    • Август 2007 169.jpg
    Марика , 04.09.08
    #13 Цитировать
  14. Марика
    Благодарности:
    1.581

Марика

Ослик-огородник

Марика

Ослик-огородник

Благодарности:
    1.581
    А в этом году домик выглядит уже иначе :)
    Весна этого года началась с постройки веранды. Домик у нас маленький, а уже гости рвутся – необходимо расширяться. Да и старые сени – убожество это, уже порядком надоели. Вот все говорят: «Ломать, не строить!» Может быть и так, но только не в нашем случае. Сени строили на века – каркас из огромных брёвен, между ними набиты веточки, обмазанные глиной, с улицы всё забито досками (кривыми) и каждая доска, каждая веточка, каждое бревно прибиты сотней ОГРОМНЫХ гвоздей! Вот уж чего строители этого шедевра не пожалели, так это гвоздей! Представляете – крышу держало большое бревно, ну метра три длинной и в него было понабито около сотни гвоздей! Зачем спрашивается?
    Зато как здорово было строить новую веранду. Это радость созидания, споры, волнение, выбор цвета, материала. Захватывающее действо! А уж как приятно было внутри поколдовать – занавесочки, покрывало, картинки – всё в тон, всё со вкусом!
    Процесс строительства!

Вложения:

• P1130278.jpg
    • P1130332.jpg
    • P1130349.jpg
    • P1130356.jpg
    • P1130401.jpg
    • P1130508.jpg
    • P1130512.JPG
    • P1130391.jpg
    Марика , 04.09.08
    #14 Цитировать
  15. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Масштабы впечатляют. Работа проделана гигантская, уважение и восхищение всей вашей семье.
    Бейте в этом году скважину! С нее все начинается - и начало пути к мечте, и комфорт, и теплый туалет! Воды стройка требует море, да и вам будет намного комфортнее.

683162 , 04.09.08
    #15 Цитировать

Смотрите также