1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Баня "под ключ"(Вложить минимум, получить максимум)

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Динго05, 17.03.13.

1. Динго05
    Благодарности:
    279

Динго05

Живу здесь

Динго05

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Баня "под ключ"(Вложить минимум, получить максимум)
    Здравствуйте, знатоки банного дела! Хочу обратиться ко всем за советами и подсказками, т. к. поняла, что строительство бани очень сложное дело и боюсь, что она у меня или рухнет, или сгорит (тьфу - тьфу - тьфу)
    Задача: построить идеальную русскую баню на дачном участке и постараться уложиться в 250 тыров.
    После долгих раздумий поняла, что нужен сруб 4 на 6 с утепленной мансардой с ломаной крышей. На первом этаже - КО, МО и парилка. На втором - жилое помещение для проживания летом.
    Думала что все легко и просто, заказываю баню под ключ и "любой каприз за ваши деньги".
    Выяснилось, что: а) денег мало, б) проверенных строителей нет и нужно рисковать, верить всем на слово.
    После недели общения по телефону решила остановиться на http://srubbest.nethouse.ru.
    Мне понравилось, что у них лес якобы из ХМАО (во как!), зимний, а диаметр обещают 25 - 30 см.
    Правда, я не знаю нужны ли на баню такие большие бревна. Ветераны дачного строительства, кто раньше строил сам, меня активно отговаривают, говорят, что бани строят только из бревна диаметром до 20 см. Поиском тоже нашла странную фразу, что если "диаметр бревна у основания равен 30 см, а у верхушки 24 см и менее, то такой лес-кругляк лучше не использовать в строительстве", но здесь по - моему речь не о диаметре, а о допустимом разбеге. Так что решила - пусть будут большие!
    Два дня читаю все темы, пока только поняла, что все очень сложно и после строителей все придется переделывать. Мне переделывать некому, поэтому нужно все и сразу, придется учить матчасть. Завтра иду вносить предоплату и подписывать договор. Попросила подрядчика составить подробный план работ по 1 этапу - ленточный фундамент, буду разбираться. Очень надеюсь на помощь знатоков этого форума. :|:

Динго05 , 17.03.13
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Могу сказать Вам, что подрядчики сделают Вам коробку дома, а не баню!
    Для Перьми для зимней бани диаметр бревна меньше 20 см - то очень мало! Скорее всего у Ваших советчиков сауны - не слушайте их!
    Начните с плана бани в реальных размерах и посмотрите, что у Вас останется для реальной жизни внутри.
    Второй шаг - это определиться с кондициями и с печкой.
    Далее, фундамент и пол в бане - для парной и мыльной советую Вам армированную утепленную стяжку по грунту с укладкой керамогранита и со сливными отводами.

ZYBY , 17.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Динго05
    Благодарности:
    279

Динго05

Живу здесь

Динго05

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Спасибо, что откликнулись :) План уже сделан с учетом советов широких полок в парилке. С печкой и фундаментом пытаюсь разобраться, но пока в голове каша. А что такое " кондиции"? :|:

Динго05 , 17.03.13
    #3 + Цитировать
  4. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Кондиции это банная атмосфера, которую желательно иметь при проведении банных процедур.
    Например, для меня приемлемо сначало посуше около 25% влажности и пожарче до 65 -70 град, при парении вениками до 50% влажности и до 60 град. На финал - окутывающее тепло от прогретого кирпича печи и травяные запахи от трав и пар для полежать и понеживаться!
    Не забудте правильно организовать высоту потолка в парной в чистоте (это значит с учетом готового пола и потолка) - от 2,3 до 2,5 м.

ZYBY , 17.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Динго05
    Благодарности:
    279

Динго05

Живу здесь

Динго05

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Звучит как песня, похоже я еще ни разу не была в настоящей бане. Осталось понять как определиться с этими кондициями. А высоту сруба 1 этажа написала 2,5 с учетом усадки, нужно еще добавить?

Динго05 , 17.03.13
    #5 + Цитировать
  6. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    С учетом усадки- это правильно! Рекомендую проштудировать лекции подижника Русской бани Сергея Борисовича Калинина, будет очень полезно http://www.ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/lekcii-sergeja-kalinina/
    Почитайте и остальное на этом сайте.
    Постарайтесь в Перми походить в разные бани (не сауны) и понять на себе, что Вам по нраву.

ZYBY , 17.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Динго05
    Благодарности:
    279

Динго05

Живу здесь

Динго05

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Спасибо, буду изучать. Ну, а по кондициям, наверное, лучше довериться знатокам банного дела. Только я думаю, что нужно понять не только чего я хочу, но и как этого добиться. Для меня это пока как расчет атомного реактора. Может быть подскажете еще куда мне глянуть, где это попроще написано? :|:

Динго05 , 17.03.13
    #7 + Цитировать
  8. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Посмотрите там же тесты печей, по тем показателям можно понять, что получится при тех размера парных, в которых тестируются печи.
    Описать не получится, каждый человек индивидуале и если завести в одну парную несколько, то каждый скажет своё! Вот почему упор на собственную шкурку и впечатления лежит в основе и является мерой!

ZYBY , 17.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Динго05
    Благодарности:
    279

Динго05

Живу здесь

Динго05

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Жаль, но скорей всего мне это не осилить. Попробую поизучать отзывы по металлическим печам, может быть так быстрей разберусь. :ogo:

Динго05 , 17.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Динго05
    Благодарности:
    279

Динго05

Живу здесь

Динго05

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Начала читать лекции - очень доступно, много инфы по планировке, еще раз спасибо!

Динго05 , 17.03.13
    #10 + Цитировать
  11. dgusepe
    Благодарности:
    15.491

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.491
    План в студию!

dgusepe , 18.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Динго05
    Благодарности:
    279

Динго05

Живу здесь

Динго05

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Ладно, только это не совсем "план" :|:, а скажем так, эскиз в масштабе. Если будет нужно - перерисую красиво.

Вложения:

• 1.jpeg
    Динго05 , 18.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Динго05
    Благодарности:
    279

Динго05

Живу здесь

Динго05

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Сори, совсем не понятно получилось. Вечером встречусь с подрядчиком, если ничего не изменят, постараюсь сделать лучше (или пусть они уже рисуют, так?).

Динго05 , 18.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Динго05
    Благодарности:
    279

Динго05

Живу здесь

Динго05

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Буду сюда складывать все, что считаю полезным для " чайников". Может быть, пригодиться еще кому - нибудь еще.
    Зимний лес лучше? http://www.rmnt.ru/story/house/379623.htm
    "Устоявшееся мнение о большей пригодности сосны, срубленной зимой для рубки сруба, не выдерживает научного подхода. Влажность молодых и менее плотных клеток ствола сосны, образующих заболонь (ее средняя влажность 112%), значительно возрастает с ноября по февраль и является наименьшей с июля по август, т. е. результаты исследований показали полностью обратные народной молве результаты.
    Выяснить, какой — зимний или летний — лес вам предлагают или из какого леса создан готовый сруб можно следующими способами:
    -наличие фрагментов коры на окоренном бревне означает с большой вероятностью, что оно срублено зимой. В морозы полностью удалить кору на стволе крайне трудно;
    -через несколько месяцев после рубки заболонь срубленных зимой сосен начинает синеть под воздействием грибков и тепла. При обнаружении синевы в начальной стадии на внешних слоях окоренного бревна, ее удаляют шлифовкой и применением антисептиков с отбеливателями, но отдельные посиневшие участки обнаружить и рассмотреть можно;
    - древесина желтовато-коричневого или серого оттенка также свидетельствует о длительном хранении, изменения цвета в этом случае происходят за счет воздействия солнечного ультрафиолета и действия грибка. Поскольку срубленная зимой сосна имеет высокую влажность заболони, поэтому грибковые культуры поражают ее быстрее, чем менее влажную сосну летней рубки. Сухой лес не подвержен изменениям цвета вследствие деятельности грибка, т. к. сухая древесина не поражается им;
    - зимняя древесина содержит большое количество крахмала, накапливать который деревья начинают в июле. В холодный сезон крахмал используется в качестве питательной среды, будучи постепенно разложен на масла и сахара. Если нанести каплю йода на окоренное бревно и в участке нанесения оно явно посинеет — эта сосна срублена зимой.
    Выбирая бревна для сруба или осматривая готовый сруб, нужно обратить внимание на отсутствие множественных маленьких отверстий, наличие которых свидетельствует о поражении древесины жуком-точильщиком или жуком-короедом — ни в коем случае не приобретайте такое бревно, иначе вся древесина сруба будет заражена насекомыми, избавиться от которых будет невозможно!
    Наличие глубоких трещин шириной от 10 мм и выше означает, что древесина подвергалась ускоренной сушке или длительный срок находилось под солнечными лучами — это брак."
    А я искала зимний лес...

Динго05 , 18.03.13
    #14 + Цитировать
  15. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    "Зимний лес" - это просто развод, потому как есть местности, где лес можно рубить и вывозить только по зимнику. Потому как большое количество болот.
    Нужно смотреть главным образом на место произростания деревьев. Потому как на северах дерево растет медленнее, значит будет меньше расстояние между годичными кольцами. Следовательно дерево более прочное и закаленное.
    При этом оцилиндровка лишает дерева прочности и стойкости. Класть бревно в срубе нужно северной стороной произростания наружу - под действие ветра, солнца и дождя.

ZYBY , 18.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также