1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с выбором строй материала. газоблок, пенобетон, каркасник

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Coltrb, 17.03.13.

1. Coltrb
    Благодарности:
    0

Coltrb

Участник

Coltrb

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите с выбором строй материала. газоблок, пенобетон, каркасник
    Суть вопроса проста, из чего лучше построить дом: гозобетон, пеноблок, каркасный дом по канадской технологии. Про пеноблок и газобетон хотелось бы услышать мнения бывалых строителей. В интернете столько инфы, что запутался, какая то чехарда наблюдается по свойствам. Главное надо учесть что в будущем дом будет использоваться как постоянное место жительства!
    P. S фундамент уже есть, старый деревянный дом обложенный кирпичом сгнил, теперь необходимость стала нового дома, старый к сожалению не восстановить.

Coltrb , 17.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Строить надо из того, что доступно в Вашей местности с учето располагаемых финансов.

Правда старый гнилой фундамент не для каждого нового дома подойдет.

Abysmo , 17.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Sufics
    Благодарности:
    265

Sufics

Халява это ещё одна критерия выбора....

Sufics

Халява это ещё одна критерия выбора....

Благодарности:
    265
    Если есть производители пено или газоблоков неподалёку, посмотри на производство, кто работает там и я думаю сделаешь выбор...
    Каркасник не дешёвое удовольствие моё ИМХО и не только, я сам в раздумьях, прикинь сам всю смету из различных материалов+свои силы...

Вот на производстве всё станет понятно...

Sufics , 17.03.13
    #3 + Цитировать
  4. скептик
    Благодарности:
    12.101

скептик

Учусь

скептик

Заблокирован

Учусь

Благодарности:
    12.101
    Если своими руками строить- каркасник. Чего с блоками надрываться.
    Я в одни руки построил. Тёплый получился. Расходы на эл. котёл 1,5тыс.руб в зимний месяц.
    Если чужими руками строить, каркас нельзя. Холодильник построят.
    Тогда блоки лучше.

скептик , 26.03.13
    #4 + Цитировать
  5. ЮрийБ1971
    Благодарности:
    347

ЮрийБ1971

Живу здесь

ЮрийБ1971

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Если будете строить на старом фундаменте - только каркас.
    Если фундамент будете делать новый тогда возможны варианты

ЮрийБ1971 , 26.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Coltrb
    Благодарности:
    0

Coltrb

Участник

Coltrb

Участник

Благодарности:
    0
    фундамент то хороший... брёвна сгнили(

да был я на производстве, каждый своё хвалит, про сметы не мог бы поделиться ?

Coltrb , 26.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Joker37

Joker37

Joker37

Гость

Суть вопроса хоть и проста, но вопрос как-то уж больно криво поставлен.
    1. Строительство дома из газобетона чревато некоторыми последствиями (при нарушении технологии) и не так дешево как кажется на первый взгляд. Возьмите на вооружение расчет термического сопротивления стены при равновесной влажности в процессе эксплуатации. Все дело в том что я лично не нашел ни одного достоверного протокола испытания этого материала на термическое сопротивление (способность материала сопротивляться передаче тепла из теплой зоны в холодную). Все "протоколы" имели либо нарушение ГОСТа при проведении испытаний, либо испытания проводились исключительно в условиях абсолютно сухого блока. Его таким не бывает! С завода влажность около 26%, а равновесная в процессе эксплуатации примерно 16%. Соответственно, сдвиг термического сопротивления в сторону уменьшения. Следствие - толще заявленных стены строить надо примерно на 60-90%. Расходы посчитайте на 100 квадратов стены с учетом технологии строительства из этого материала... Дополнительное утепление напрашивается. Тогда и стена по толщине нормальная получается и расходы кажутся не большими. Но дело в том что только кажутся. Все расставит на свои места калькулятор (для начала) и знание утеплителей (для финала этого подсчета). Утеплитель то не вечно работает. В одно прекрасное время от него остается только форма и не более... Тепло он не держит и начинаем тратить деньги на отопление. По утеплителям, а точнее по их сроку службы как утепляющего материала информацию в интернете найти не сложно. Я расписывать не буду. Однозначно, если материал теряет свои свойства, то это грозит определенными последствиями.
    2. Пеноблок в моем понимании - это тот же газобетон, но другого исполнения.
    3. Каркасник по "Финской" технологии? Как много в этом словосочетании для меня шокирующего и отворачивающего! Если я правильно понял технологию под этим загадочным словосочетанием, то это ни что иное как деревянный каркас, обшитый ОСП (OSB) и заполненный утеплителем. Так? Если да, то такая технология далеко не финская и Вы поймете далее почему - это первое, второе - ОСП запрещен для применения в строительстве жилых помещений еще в далеком Советском Союзе по норме СЭС (выделяет в воздух летучие фармальдегиды и прочие гадости) и не разрешен еще ни одним нормативным актом по сегодняшний день. В том месте, где его делают (за границей, а Финляндия в т. ч.) его не применяют в строительстве! Это авторитетный ответ представителя завода на выставке МосБилд в Москве. Фины экспортируют свое творение. В списке импортеров сего чуда - Россия, Канада и США. И еще и утеплитель в каркасе опять же.
    P. S.: Когда строители "для себя" начнут задумываться о всех аспектах этого строительства. а не только о стоимости и тяжести? Разумнее всего строить либо из дерева, либо из керамики, но это тема другого разговора.

Joker37 , 26.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Coltrb
    Благодарности:
    0

Coltrb

Участник

Coltrb

Участник

Благодарности:
    0
    спасибо за инфу, но меня больше беспокоит прочность, слышал, что если чутка поведет фундамент, то появится трещины на самих газобетоне/пеноблоках, а не по шву кладки (как у керамики или кирпичу)
    ещё говорят вроде как газобетон вреднее чем пеноблок...

Coltrb , 26.03.13
    #8 + Цитировать
  9. скептик
    Благодарности:
    12.101

скептик

Учусь

скептик

Заблокирован

Учусь

Благодарности:
    12.101
    Чем утеплять предложите?
    Где скопировали?

скептик , 26.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Joker37

Joker37

Joker37

Гость

Если смотреть на прочность, то нам необходим параметр "марка прочности" у всех газо- пеноблоков она около М25 (прочность силликатного, полнотелого керамического и некоторых облицовочных керамических кирпичей составляет М150). именно по этой причине в технических решениях по строительству из блоков, компании "Итонг" обязательно присутствует армирование кладки. Ведь надо же как-то поднять прочность конструкции... НО! Даже тут есть нюанс. Любой металл внутри кладки и блока подвержен сильнейшей коррозии (это к вопросу о долговечности).
    Трещины по материалу как раз и вытекают из вышесказанного. Тут дело в том что прочность шва на много превышает прочность основного материала (примерно в 2 раза, исходя из марки прочности раствора М50). Естественно, что рвет всегда в самом "тонком" (читать - слабом) месте, т. е. по материалу.
    Не грамотно поставленный вопрос рождает не корректный ответ - утеплителем.
    Из головы. Если сомневаетесь, то могу ответить более развернуто в скайпе, например. Там не будет возможности скопировать.

Joker37 , 27.03.13
    #10 + Цитировать
  11. sepavi
    Благодарности:
    740

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    740
    Не могли бы вы обосновать последнюю цифру. Я лично проверял блок на весах. Если первая цифра точная ± 2-4% то вторая у меня получилась близкой к заводской 4-6% Ну а дальнейшие ваши рассуждения строятся исключительно вокруг этого факта.

поделитесь, как вы их вообще нашли, я смог увидеть их только на заводе, и то не все показывали.

sepavi , 27.03.13
    #11 + Цитировать
  12. sepavi
    Благодарности:
    740

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    740
    рекламная копипаста пошла.
    бред.
    продолжение рекламной копипасты.
    бред.
    бред.

sepavi , 27.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Joker37

Joker37

Joker37

Гость

Обосновать? Можно, но я к сожалению, даже если и обосную, то мое мнение будет являться сугубо личным и не будет иметь под собой документальной основы. Однозначное Ваше упущение заключается в том, что влажность блоков (и вообще материала) не измеряется при помощи такого измерительного инструмента как весы, да и все весы имеют класс погрешности. Так мы сейчас о чем? О влажности, плотности или еще о чем то?
    Опыт, опыт и ничего кроме опыта! Долгое время работы в одной из коммерческих фирм дало о себе знать. В совокупности со строительным опытом, приобретенным ранее, опыт работы в консультационной коммерции (именно в роли консультанта, а не менеджера) принес в копилку знаний еще более весомые аргументы. В данный момент работаю в качестве куратора на одном из крупных объектов реконструкции.
    Я же ничего не рекламировал и не копировал. Сомневаетесь? Скайп. И Вы в этом убедитесь.
    Перед тем как сделать такое заявление Вы прочитали хоть строчку из указанных тех. решений?
    Улыбаете. Хим. состав блока говорит о его щелочной среде. Далее - самостоятельные выводы на основе элементарной химии.
    Обоснуйте в цифрах, подтвержденных протоколами испытаний.
    По последнему высказыванию тоже самое. Обоснуйте. Логика присутствует у конструктора - прораба?

Joker37 , 27.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Joker37

Joker37

Joker37

Гость

Sepavi, техническая документация Итонга доступна по адресу hebelblok. ru/images/Album_of_techn_solutions.pdf обратите особое внимание на страницу 18 данного документа (о термическом сопротивлении в СУХОМ состоянии).

Joker37 , 27.03.13
    #14 + Цитировать
  15. sepavi
    Благодарности:
    740

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    740
    то есть вы лгали здесь.
    Все дело в том что я лично не нашел ни одного достоверного протокола испытания этого материала на термическое сопротивление (способность материала сопротивляться передаче тепла из теплой зоны в холодную). Все "протоколы" имели либо нарушение ГОСТа при проведении испытаний, либо испытания проводились исключительно в условиях абсолютно сухого блока.

ОК

странно а испытания проводятся именно так. поделитесь своим способом.
    то сть у вас только красивы слова, понятно.

Улыбайтесь, Ph бетона 11-12 (щёлочь), делайте выводы.

sepavi , 27.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: