1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Талая (дождевая) вода идет по участку, что делать?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Pimpos, 17.03.13.

1. Pimpos
    Благодарности:
    9

Pimpos

Участник

Pimpos

Участник

Благодарности:
    9
    Талая (дождевая) вода идет по участку, что делать?
    Здравствуйте, имеется участок 12 соток, было решено строиться. Зимой когда лежал снег, то все было хорошо, летом также сухо. Решил посмотреть как дела на участке во время таяния снега, приехав на участок был раздосадован.
    Дом хочу строить на плите, 2 этажа, газобетон D400 ширина 400, 10х10 (+/- пару метров).
    Что можете посоветовать? Отсыпать однозначно, как делать дренаж и какой? по периметру участка? В строительстве не силен, особенно в технических особенностях организации участков в подобных ситуациях.

Вложения:

• 1.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • DSC02381.JPG
    • DSC02388.JPG
    • DSC02389.JPG
    Pimpos , 17.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Канавы есть?

Вадим (spb) , 17.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Pimpos
    Благодарности:
    9

Pimpos

Участник

Pimpos

Участник

Благодарности:
    9
    Канав нет. Застройка района только начинается и даже дороги просто накатанные.

Pimpos , 18.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Без канав от этого "пруда" Вы не избавитесь. Общий уклон местности способствует транзиту, плюс участок немного на плоскости, что способствует застою воды. По фото так мне это видится.

Вадим (spb) , 18.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Pimpos
    Благодарности:
    9

Pimpos

Участник

Pimpos

Участник

Благодарности:
    9
    Вам все правильно видно, а куда канавы делать, дорога получается в низине, вода потихоньку уходит через участок на напротив (через дорогу), если та будут строить, то будут его отсыпать и вода будет скапливаться.

Pimpos , 18.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Вот куда вода сейчас течет туда ее и надо направлять. Куда то дальше вниз, там ручей какой то должен быть.

Вадим (spb) , 18.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Как то по месту надо смотреть, канавы, трубы под дорогой, комплекс мероприятий.

Вадим (spb) , 18.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Pimpos
    Благодарности:
    9

Pimpos

Участник

Pimpos

Участник

Благодарности:
    9
    Боюсь не осилю один, строю пока только я

Pimpos , 18.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Вам все равно без канав не обойтись. И без подъема участка видимо тоже.

Вадим (spb) , 18.03.13
    #9 + Цитировать
  10. patrikeevna
    Благодарности:
    10.931

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.931
    Можно развесить вдоль поселковых дорог объявления типа - "Приму грунт, тел._ _ _".
    Те застройщики, кому вынутый из фундаментных траншей, канав дренажа и пр. грунт не нужен, с радостью привезут его вам.
    Этот грунт сваливайте в пятно застройки и остальные низкие места, а по мере накопления - выравнивайте по горизонту.
    Одновременно можно начинать копать свой дренаж, грунт из канав которого тоже использовать на поднятие уровня низких мест.
    Только не забудьте сначала сделать "топографический" план участка со всеми размерами и отметками вертикалей - указать уровень от горизонта "+" и "-".
    На этом плане определите и нанесите, с размерами:
    - место, куда будете отводить с участка талые и дождевые воды;
    - заезд, парковка, гараж;
    - дом, септик, вода (колодец, скважина или центральное водоснабжение...)
    - хозпостройки, огород, газон и пр.
    Глядя на этот план, нарисуйте дренажные канавы и пр. необходимые коммуникации и их подземный путь ввода в дом и хозпостройки (канализация, водоснабжение).
    По каждому этапу в форуме есть соответствующие разделы и темы, изучая которые постепенно найдёте все ответы на возникающие по ходу дела вопросы.
    Удачи!

patrikeevna , 23.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Pimpos
    Благодарности:
    9

Pimpos

Участник

Pimpos

Участник

Благодарности:
    9
    Сегодня ездил на участок посмотреть как там дела, на улице +7, воды не стало ни меньше ни больше, как шла по природной ложбинке (по диагонали участка) со всех склонов так и идет.
    Теперь по делу:
    Прикрепил общий план территории нарисованный своими корявками в ПЭИНТе. Напротив через дорогу участок пустой и вся вода течет через него дальше (еще через 2 участка и через один на котором есть фундамент и стены первого этажа) в большой овраг. Но самое главное за участками напротив есть отсыпанная дорога, высотой где то сантиметров 20 и в ней проложены 2е трубы Ду 150, они хорошо справляются с обязанностью транзита воды под дорогой.
    Прикинув все за и против решил отсыпать участок, снять плодородный слой и от самой нижней точки отсыпать участок на 1 метр, потом с верху закинуть тот самый плодородный слой, под участком положить 2 пластиковые трубы Ду 200 прямо так как течет талая вода, т. е. по диагонали, пускай просто течет как есть, потом когда будут строиться соседи будем думать что делать дальше.
    Почему на метр ?
    1. нашел людей которые готовы привезти 100 камазов по 8 кубов по цене 500 (пятьсот) рублей за камаз с доставкой. Сказали будут возить вынуты грунт со строек (все равно им за него заплатили чтобы они этот грунт возили на городской полигон, а еще и за полигон платить, лучше уж за 500 на мой участок и не платить на полигоне). Выходит не очень накладно.
    2. Если сосед напротив будет строиться то он по любому будет думать как избавиться от воды, это либо отвод канавами либо подъем участка. Тут то и самая засада - если он подымет участок то мой станет Венецией. И если будет строиться сосед сзади то он тоже будет что то делать. Подняв участок в самой нижней точке на метр и выровняв по периметру участок я обезопашу себя с двух сторон.
    Пропустив трубы под участком (для транзита воды, которая будет приходить к задней стороне участка) заодно протяну под дорогой и выведу на соседний участок который расположен напротив через дорогу, не очень хочу делать какие либо дренажи около забору. Дорогу так же буду немного отсыпать грунтом который будет от выкопанного септика.
    При подъеме участка конечно же буду трамбовать всю территорию, но еще пока не решил как, трамбовка есть, но 12 соток трамбовать трамбовкой мне кажется это будет пипецки тяжело, каток так же пипецки дорого. После этого буду делать фундамент под дом.
    Есть конечно много вопросов, например нужно ли ждать какое то время на усадку такого слоя или же трамбовки участка хватить или если все таки катком проехать (послойно конечно) тогда нужно ждать или нет. И при отсыпке участка на метр будет легче организовать дренаж фундамента.
    Да кстати как усилить заднюю часть отсыпанного участка от осыпания, возможного размывания? Я думаю купить б\у плиты, просто сделать стену и потом отсыпать участок.
    Септик буду копать рядом с забором на лицевой стороне участка, если смотреть на участок то справа, там самый высокий угол, думаю грунтовой воде будет сложнее туда дойти.
    Поправьте если что.
    Итого навскидку - материал 50 000, трактор на уборку плодородного грунта 8 000.

Вложения:

• Общий план.jpg
    • Раположение трубы.jpg
    Pimpos , 24.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Pimpos, а как Вы строиться будете с такой трубой по диагонали?

Вадим (spb) , 24.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Надо хорошо промерять перепад между участком и существующими трубами.

Вадим (spb) , 24.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Pimpos, подушку фундамента однозначно отсыпайте на родной (не насыпной) грунт.

Вадим (spb) , 24.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Pimpos
    Благодарности:
    9

Pimpos

Участник

Pimpos

Участник

Благодарности:
    9
    Положу трубу и буду насыпать сверху, есть нюансы?
    Те трубы что идут под дорогой они сейчас чуть ниже участка, потому что вода идет протоком через мой участок как раз к этим трубам (нарисованы в самом верху Ду 150) и проходит по ним уже дальше на другой не занятый участок. потом на следующий участок на котором есть фундамент с стенами первого этажа, фундамент стоит в воде сантиметров на 20 и потом вода сворачивает вправо через дорогу в отрытую канаву, наверное какие то строители её сделали и потом уже дальше в огромный природный ров, потом не знаю куда она девается.
    Трамбовать хочу все таки катком 10,5 тон (он с вибратором), но там получится что фундамент дома будет стоять на насыпанном участке.
    Думаете катком слабовато и будет значительное проседание? Просто я вспоминаю как делают дороги, конечно отойдем от воровства и криворукости рабочих... но факт в том что они просто бульдозерами с краев наталкивают грунт и трамбуют (пресуют) катком, получается твердая поверхность.
    Я конечно не спец во всем этом (да и вообще в строительстве)...
    Каток 1600 в час, думаю за 5-6 часов все хорошенько раскатает и утрамбует.
    Жду критики, подсказок, сочувствие :))

Pimpos , 24.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также