1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моя переделка типового проекта одноэтажного дома. Нужна оценка и, возможно, советы

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Nyn, 16.03.13.

  1. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    Моя переделка типового проекта одноэтажного дома. Нужна оценка и, возможно, советы
    Здравствуйте, форумчане! По себе узнала, как непросто найти подходящий типовой проект дома. Долго искала, все приходилось переделывать. Остановилась на представленной ниже планировке (моя переделка типового проекта). Дом около 170 кв. м. Один этаж. Количество, назначение и размеры помещений меня полностью устраивают. Понимаю, что выйдет дорогой фундамент и не менее дорогая крыша. Коридоры не нравятся, но в данном случае не представляю, как без них. Если есть нюансы, которых я не заметила, не учла, возможно, вы сможете мне помочь их увидеть. Прошу прощения за качество переделки: программами не владею, рисовала в пейнте. Это просто примерная планировка, размеры тоже могут гулять, если делать проект по этой планировке, но, думаю, не сильно. Материал стен и пр. не обсуждаем, оцениваем только планировку и ее нюансы. Буду рада беседе) Первые 5 фото: типовой проект с гаражом.
     

    Вложения:

    • fasad1.jpg
    • fasad2.jpg
    • fasad3.jpg
    • top.jpg
    • floor1_l.gif
    • floorfavor2121.GIF
  2. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    пятно застройки- с крыльцом-220 м2-5 млн рублей-зачем вам такой лабиринт?
    Может лучше рассказать-сколько и кто будет жить в будущем доме?
     

    Вложения:

    • Без имени.jpg
  3. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    Спасибо за внимание к теме! Жить будет 5 человек. Мама, папа, 2 детей и один из родственников постоянно (сначала сестра, потом бабушка). Совершенно необходимым для себя считаю наличие 2 кладовок (на кухне и в коридоре) и одной гардеробной, а также 2 санузлов. Понимаю, что в 2 этажа намного проще разместить все это, но не лежит душа к 2 этажам, хотя и двухэтажки для себя переделывала. Пока что дом планируем из ГБ 500 мм, под штукатурку. Строить будем, скорее всего, сами.
     
  4. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Для инфы-если наружные стены 400 мм, а перегородки-150 мм-всего-100 м3 газобетона.
     

    Вложения:

    • Без имени.jpg
    • Без имени.jpg
    • 3D-04 3D-Документ.jpg
  5. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    Nir, спасибо за визуализацию! Сама так не сделала бы. Буду разглядывать) Я так понимаю, что на материал внешних стен, если делать их 50 см и D 500, уйдет около 600 или 700 т. р., если принять во внимание, что куб ГБ Итонг стоит 4 т. р., ну еще клей, арматура, перемычки, раствор. Это не считая коммуникаций, отделки, фундамента, крыши. Строить мы планируем в несколько этапов, года 3 или 4. Сначала вода и электричество, фундамент. Потом газ, канализация (центральная), стены. Потом крышу, внутренняя отделка. И в конце уже внешняя отделка. Возможно, и раньше получится, если финансы будут позволять. Самые большие траты будут, на мой взгляд, на втором и третьем этапе. Ну сейчас не об этом. Для этого в свое время размещу тему в соответствующих разделах. Сейчас меня планировка волнует. Ведь по ней надо будет проект делать, прежде чем к строительству приступать. Я уже несколько лет планировки ищу, начинала с 2 этажей, пришла к 1. И теперь не представляю себя в двухэтажном доме.
     
  6. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.396
    Благодарности:
    5.743

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.396
    Благодарности:
    5.743
    Адрес:
    Иваново
    Исходная планировка посимпатичнее. Видел такой домик в живую - понравился.
    Отказываться от входных групп под общей крышей - не стал бы
     
  7. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Самые большие траты-фундамент -220 м2-миллион, и кровля-360 м2-миллион.
     
  8. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    Крыльцо останется под общей крышей, и столб, как на картинке оригинального проекта. Патио будет открытым, возможно, вместо крыши просто будут деревянные балки для вьющихся растений.
    Как и предполагала, это очевидно даже для меня) Фундамент, я так понимаю, надо делать под такой дом заглубленный ленточный. С крышей все ясно, стоит только взглянуть на этот объем.
     
  9. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    Симпатичных и даже красивых планировок я видела много, но в них зачастую нет подсобок (кладовки, гардеробные) или 3 спальни, а нам надо 4. Если бы у нас в квартире не было кладовки, я не представляю, куда я девала бы все те вещи, которые там хранятся. А в доме таких вещей будет больше. Вот и приходится перекраивать, чтобы вписались все подсобочки. Повторюсь, в 2 этажа все это встает прекрасно. Но, как правило, площадь уже переваливает за 200 кв. м. Но зато пятно застройки меньше и крыша тоже. Но так сложно теперь настраиваться на 2 этажа...
     
  10. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.396
    Благодарности:
    5.743

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.396
    Благодарности:
    5.743
    Адрес:
    Иваново
    Nyn, у меня в проекте подсобочки к сожалению не получаются. Зато получаются чуть увеличенные спальник где можно организовать гардероб или шкаф-купе
     
  11. Hataiiia2012
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79

    Hataiiia2012

    Живу здесь

    Hataiiia2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ярославль
    Я думаю, что часть вещей из предполагаемой кладовки можно хранить на холодном чердаке. Я так планирую. По крайней мере то, что редко достается.
     
  12. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    От подсобок все же не готова отказаться. Оценила их удобство. На кухне у нас кладовки нет, приходится все хранить где придется. Очень неудобно. Гардеробная тоже нужна, удобнее это все же, чем шкаф в каждой комнате, даже большой. Отсюда и "некрасивость" планировки. Еще вижу + в том, чтобы вход в котельную был с улицы. Рабочие, в случае чего, не будут по дому ходить. А бегать в нее придется не так уж и часто, не вижу в этом проблемы. В оригинальном проекте котельная рядом с нашей спальней, что, как я понимаю, не очень хорошо: шум от работы оборудования, как на форуме пишут.
     
  13. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.396
    Благодарности:
    5.743

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.396
    Благодарности:
    5.743
    Адрес:
    Иваново
    У меня тоже рядом, надеюсь через перегородку в кирпич ничего слышно не будет.
    Давече ночевал на кухне с котлом - спать не мог.
    /
    А вообще не надо захламлять дом. Это можно и не одну кладовку захламить
     
  14. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    С этим согласна. А что делать с вещами, которыми пользуешься регулярно? Пылесос, средства гигиены про запас (порошок, туалетная бумага, тазики и пр.), кошачьи туалеты (у нас 3 кошки). За этим всем постоянно на чердак лазать не хочется...
     
  15. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.396
    Благодарности:
    5.743

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.396
    Благодарности:
    5.743
    Адрес:
    Иваново
    Дак это, кошек на улицу выкидывать для туалета