1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор однотрубка или двухтрубка, ПП или сталь, помогите опредилиться

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Fanat802, 16.03.13.

  1. Fanat802
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Fanat802

    Участник

    Fanat802

    Участник

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь,Гродно
    Выбор однотрубка или двухтрубка, ПП или сталь, помогите опредилиться
    Совсем уже запутался в выборе системы отопления, поэтому нужен свежий взгляд о чем Вас и попрошу.
    Вводные:
    - дом одноэтажный с дальнейшей возможностью подключения мансарды (маловероятно но...): 141м.кв.+ столько же мансарды;
    - полы по грунту утеплены с запасом по снипу, так же сделано с потолком, отмосткой, цоколем;
    - котел ТТ на один сезон (потом в резерв), а дальше будет газовый котел, который можно повесить только в кухне;
    - отопление однотрубное горизонтальное+теплые полы+теплые стены+бойлер косвенного нагрева=циркуляционные насосы;
    - расчет теплопатерь, гидравлики, мощностей ТП, радиков и теплых стен делал в проге "валтек".
    А вопросы\сомнения в следующем:
    1. Обвязку радиаторов все специалисты предлагают двухтрубной делать. Видать уже все разучились или бабки имеют за нее, уже достало бороться и доказывать, что и однотрубка с этим справится уже мысля закралась, что если все кругом об этом твердят, может я дурак

    2. Очень сложно найти людей, которые согласились бы делать отопление стальными трубами на сварке. Все уговаривают использовать ПП с двухтрубной обвязкой. Когда начинаешь объяснять почему металл+однотрубка - смотрят как на инопланетянина . Начинаешь объяснять, что металл дешевле ПП (25"), проверен временем, является дополнительным обогревательным элементом контура дома и т. д. -все ровно смотрят как на чудока. Может и здесь они правы и не стоит загоняться...
    3. По всему городу рыл в поисках чугунных радиаторов 2к60п (130Вт на секцию)
    [​IMG], нашел единственную контору, согласившуюся их привезти, правда, ценник за их заломили... можно купить турецкие стальные (типа 11, 21, 22-где спальни\зал\гараж,топочная) в два раза дешевле и иметь при этом 50% запас по мощности+не надо красить, легкость в монтаже. Опять встречаешь не понимание на лицах монтажников, когда говоришь что хочешь чугуний, а не сталь или аллюминий. Здесь я только нахожу 2 аргумента в их пользу: долговечность и запас по воде. По поводу первого - насколько это актуально, если относится к ИЖД и не сливать воду, а второй-для ТТ да, но для газ. котла уже не важно?
    Выбор пал на однотрубную систему из-за желания использовать железную трубу магистральную внутренним диаметром 25мм к ней под радиаторами приварить штуцера на 1\2" и от ниж уже радики подключать ПП или металлопластом.
    Однотрубка будет проложена по периметру стен ниже пола, далее она засыпется песком, сверху дастся слой бетона 2-3см, а на него уложится плитка в уровень пола, который будет из массива доски. Этим достигается прогрев по всему периметру, что-то вроде теплого пола в миниатюре.
    Оправдано ли мое желание или не париться и сделать тоже на ПП25 только друхтрубкой, чем увеличу теплоотдачу, но все же меньше чем со стальной. Развейте мои сомнения, поделитесь опытом и соображениями, а то уже совсем запутался. Привожу схему:
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
  2. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    + ТА
    Эксплуатационные затраты многократно меньше.
    Металлические трубы-правильнее чем PPR, но замуровывать не советую, сложно избежать образования " рубашки".
    В Вашем варианте стальные радиаторы выгоднее, КПД выше при меньшем расходе энергоносителя.
     
  3. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Ужгород
    У радиаторв нет кпд. Чугун если позволяет бюджет. Предпочитаю двух трубку. :hello:
     
  4. Fanat802
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Fanat802

    Участник

    Fanat802

    Участник

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь,Гродно
    Поподробней про "рубашку"- если я понимаю, то это когда в неотопительном сезоне на поверхности трубы будет выступать точка росы и тем самым труба окажется влажная и будет коррозировать?
     
  5. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Да.
     
  6. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    это если он не замурован.
    то что можно использовать с ТТ (трубы) то же что и используется с газовым котлом. если газ и пп, то о ТТ просто забудьте.
    есть биметалл/луминь, чем не устраивают?
    "смешались кони, люди". 25 дюймов это О. УЕТЬ как в мм получится. а если в мм 25, то чёй то мелковато для 140 метров то. ПЦ поди с ТТ да закрытую задумали?
    а то что у вас ПОТОМ будет газ это нисколько не упрощает систему. это ведь будет ПОТОМ, а тепла хочется счас.
     
  7. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Московская область
    Себе делал однотрубку с ЕЦ - никого не слушал, только форум курил. Сталь и чугун. До сих пор на нее не нарадуюсь! Вот на этой страничке есть небольшой отчет:https://www.forumhouse.ru/threads/87090/page-6 Может чего и пригодиться...
    Делайте так, как считаете нужным! Я думаю, у Вас получиться обязательно!
     
  8. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Московская область
    По поводу первого - насколько это актуально, если относится к ИЖД и не сливать воду, а второй-для ТТ да, но для газ. котла уже не важно?
    Выбор пал на однотрубную систему из-за желания использовать железную трубу магистральную внутренним диаметром 25мм к ней под радиаторами приварить штуцера на 1\2" и от ниж уже радики подключать ПП или металлопластом.
    Однотрубка будет проложена по периметру стен ниже пола, далее она засыпется песком, сверху дастся слой бетона 2-3см, а на него уложится плитка в уровень пола, который будет из массива доски. Этим достигается прогрев по всему периметру, что-то вроде теплого пола в миниатюре.
    Оправдано ли мое желание или не париться и сделать тоже на ПП25 только друхтрубкой, чем увеличу теплоотдачу, но все же меньше чем со стальной. Развейте мои сомнения, поделитесь опытом и соображениями, а то уже совсем запутался. Привожу схему:
    [/quote]

    Сталь - и чугун ржавеют категорически медленно в несливающихся СО. А Вот алюминий с железными трубами я бы не стал использовать- частички металла и ржавчины все равно будут попадать в AI батарею. (На грузовике задний номер был прикручен напрямую к металлическому основанию - через год отверстия под болты проело - чуть номер не потерял!)
    Если будете делать однотрубку - 25мм - мало! 140 квадратов и мансарда - 50мм труба.
    А вот заливать бетоном или нет - я бы подумал... Просто у меня есть теплый пол не в миниатюре.
    В режиме прогрева ой-ой-ой как долго греется. И Ваш песок и бетон в стяжке однотрубки, да если еще и с прямым контактом со стеной, возможно очень сильно будут ограничивать тепло предназначенное для радиаторов.
     
  9. Fanat802
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Fanat802

    Участник

    Fanat802

    Участник

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь,Гродно
    да малясь ошибся\описка- 25мм внутринний диаметр, т. е. дюймовая труба. Будет ПЦ с закрытой системой с последывательным подключением ТТ и газ. котла.
    140м обогревать планируется не одной трубой, а так же теплыми стенами и полами. Радиаторы в основном для подстраховки, т. к. по теплокомпенсации будут работать когда за бортом за -22С, а это за всю зиму максимум 3 недели у нас. Но вот теплый контур с прикрытыми батареями будет обогревать всегда.
    Про алюминий понял, спасибо, но его даже и не рассматривал у себя, но придупрежен, значит вооружен.
    Контакт со стеной и низом, будет хорошо теплоизолирован, так что бы весь тепловой поток ишел строго вверх.
    С учетом выше сказаного и ПЦ, неужели задуматься о 50 трубе, а 25 не справится с моей задачей. Посчитал гидросопротивление, вышло 0,35бар, т. е. на второй скорости 32\40 его влехкую пропихнет, а если сильно прижмет морозец, возможно третья спасет.
    Сегодня разговаривал со сварщиками, договорился с ними на 25 и отводы под радики на 1\2, вот и думаю теперь:
    увеличить трубу на 32 и если ставить стальные радики, то придется делать заужение между подключек радиков. Если ставить чугун, то в нем запаса воды хватит и заужение не придется делать. Что думаете.
    Прочитал ваши посты- молодцы, что сами решились на сварку, а вот мой батя с тестем сварщики монтажники, а за трубы не взялись..Хотя мои спецы тоже будут электродной варить, но у меня есть по этому некий стрем, т. к. считаю газом лучше...
    К вам вопрос:
    почему вы свои радики подключали нижним способом, а не диагональю (ленинградкой) и как прогрев из-за этого, где-то видел, что таким способом теряется до 10 градусов теплоносителя
    Какой трубой выполняли обвязку радиков.
     
  10. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    В чём стрём то? в эстэтике или жена не даёт так варить?
    ну эт вы несколько бред чей то озвучиваете. куда там что теряется? а "ленинградка" это не способ подключения верх-низ - это нечто другое.
    однако вы экстримал ПЦ-закрытая-ТТ это так то жесткий случай. ой как котелок понесёт, да электричество кончится.
     
  11. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Московская область
    Низ-низ - стандартное подключение. Не раз обсуждалось на форуме. Были и графики и тепловизоры, и расчеты. Эффективность не снижается.
    Радиатор подключается трубой 3/4 металлом.
     
  12. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499
    Адрес:
    Донецк
    :no: :flag::flag:
    (c) выдержки из закона Мерфи.
     
  13. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ..Похоже, этот ..Мерфи знал толк в ПП с ТТ-котлом.:um::ogo:
     
  14. Fanat802
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Fanat802

    Участник

    Fanat802

    Участник

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь,Гродно
    Всем спасибо за участие.
    Вот на быструю схему нарисовал схему планируемой разводки, зарание извеняюсь за корявость, но так проще и наглядней.
    Не могли бы проконсультировать:
    -достаточно ли дюймовой трубы;
    -будет ли эффективно работать радиаторы с нижним подключением и какой трубой их обвязывать;
    -от 1 коллектора до первого радиатора, а также от газового котла до 2 коллектора-ложить 32мм трубу или оставить дюймовую;
    -что еще упустил.
    Знаю, что подключать котел надо через трехходовой крас с возможностью подмеса, но пока не сообразил как, на свежию голову подумаю...
     

    Вложения:

    • Однотрубка2.JPG
  15. Fanat802
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Fanat802

    Участник

    Fanat802

    Участник

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь,Гродно
    Всем спасибо за участие.
    Вот на быструю руку нарисовал схему планируемой разводки, зарание извеняюсь за корявость.
    Не могли бы проконсультировать:
    1. достаточно ли дюймовой трубы;
    2. будет ли эффективно работать радиаторы с нижним подключением и какой трубой их обвязывать;
    3. от 1 коллектора до первого радиатора, а также от газового котла до коллектора-ложить 32мм трубу или оставить дюймовую;
    4. насос на контуре ТС и ТП куда правильней подключать: оставить или в перемычку между коллекторами?
    5. труба ППР25 на коллектора ТП и ТС пойдет?
    -что еще упустил.
    Группу защиты и расширитильный бак, слив и т. д. еще не разобрался как включать. Если не сложно посоветуйте что покупать, а то кровь из носу надо закупиться до следующей недели.
    Привожу изменненную схему:

    ПЫ. Выбор сделал в пользу стальных труб и чугунных радиков.
    ПЫЫ как здесь удалять или редактить прошлый комент? Может новую тему открыть?
     

    Вложения:

    • Однотрубка3.JPG