1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Можно ли при утеплении пола комбинировать мин. вату с пенопластом?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Влад03, 14.03.13.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Ключевые слова: правильная пароизоляция и правильные слои пирога (которые в том числе обсуждаются "многими разговорами"). Нет пара = до лампады где теоретически эта точка росы, нет же пара в пироге...
     
  2. PSPetrovich
    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    PSPetrovich

    Новичок

    PSPetrovich

    Новичок

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день, прошу покритиковать мой вариант пола первого этажа.
    Каркасный дом, фундамент винтовые сваи, обвязка швеллер. Пирог изнутри: Ламинат, вспененый полиэтилен 3 мм (подложка), ОСБ-3 22 мм, ЭППС 50 мм (с пеной), мин. плита 150 мм, ветровлагозащита, подшивка доской. По прикидкам не должно быть конденсата ни зимой, ни в летнюю жару.
     
  3. Duschesfio
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    26

    Duschesfio

    Живу здесь

    Duschesfio

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Ижевск
    @PSPetrovich, присоединяюсь к вопросу.
    Все кажется логично, эппс сверху, можно еще пароизоляцию сверху его, т. е. в дом, он и как пароизолятор, и не продувается снизу если что, и теплый он тоже сам по себе, а 150 мм мин ваты после него, потом ветрозащиту и подшивку досок. по калькулятору все отлично. ПОчему так не делают?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Будучи не монолитным (плитами уложенным), ЭППС пар пропустит даже будучи пропененным (какое-то кол-во между листами и в местах стыка листов и лаг), то есть пароизоляция нужна таки и для "не пустить гадость от ОСП в дом", и для " не пустить пар внутрь пирога".
    Каков сакральный смысл применения материала, по цене в 3-4раза дороже правильного? Предлагаемый вариант на четверть (минимум) дороже нормального пирога. Еще раз - какой смысл?
     
  5. Kazart
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    55

    Kazart

    Живу здесь

    Kazart

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Казань
    Подниму вопрос:)]
    А смысл в моем случае следующий. Есть дом каркасник. Изначально строился как дача весенне-осеннего проживания. Сейчас есть смысл и зимой приезжать или даже ПМЖ. Так вот лаги пола (лежат на МЗФЛ) увы 150*50. Утепление там соответственно 150мм минваты. Т. е. мало. Максимум могу украсть от высоты помещения еще 50мм. Итак внимание вопрос: можно ли сверху ваты положить ЭППС 50мм? Потом пленка, фанера (18-22) и далее ламинат/линолеум.
     
  6. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    @Kazart, можно, по идее 150мм правильной нормальной ваты хватает.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Уложить можно (тот пирог, который Вы описали). Но вместо ЭППС можно уложить брусок поперек лаг, между бруска ту же минплиту (раза в три дешевле ЭППСа она будет при том же коэфф-те теплового сопротивления или около того). Еще раз: я не виду смысла платить больше (парлизоляция нужна в любом соучае, брусок плюс минплита точно дешевле будут ЭППСа непонятно за что так любимого).
     
  8. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    ЕППС можно положить без бруска и будет виброразвязка пола.
    Он "теплее" ваты существенно.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    А кому и зачем нужна виброразвязка пола на первом этаже частного одноквартирного дома? Про теплее - нет времени копать коэффициенты, да и спорить не собираюсь (не хочу и нет времени), но по памяти лямбда дай Бог на 15% отличается у роклайта и средней ЭППС.
     
  10. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Например у моего знакомого в 500метрах проходит железка и когда проходит товарняк то ложки и стаканы в времянке плясали не кисло (особенно зимой)- сейчас дача стоит на слое ЭППСа вибациии значительно меньше.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    У меня в доме на 2-м этаже ощущается качка некисло (примерно те же условия). НО трясется весь холм и все дома на нем, плавающий пол мой не развязывает - это не вибрация, это качка...
     
  12. Tor555
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    11

    Tor555

    Живу здесь

    Tor555

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    11
    Прошу прощение за взгляд не совсем научный). Просто наблюдение из реальной жизни. Каркасник. Так получилось, что один зимний сезон пришлось жить в полуотапливаемом помещении. Жить скажем так, время от времени (пока шел монтаж, завазились материалы и так далее. Не столь важны причины и детали:). В общем я пришел к следующим двум принципиальным выводам, проверенным на собственной шкуре.
    Вывод 1. Правы фины, которые считают слоя мин. ваты на стенах 150 мм не достаточным. Реально мало. То же самое касается пола. Кроме того, там везде присутствуют мостики холода из-за стоек каркаса или чернового пола. Идеально вообще иметь внутренний обвязку, к примеру 50 мм, которая бы позволила закрыть стойки каркаса.
    Вывод 2. Ветрозащита для мин. ваты не эффективна. Я имею ввиду, просто одна ветрозащита. К примеру после досок, после вагонки, осб- в общем после чего угодно.
    Холодный воздух из под. пола, холодный ветер снаружи просто продувают эту мин. вату.
    Вывод 3. С учетом стоимости утеплителя, я пришел к выводу, что есть смысл в нашем климате (центральная Россия) комбинировать жесткий утеплитель и мин. вату.
    Вывод 4. Правы специалисты (это те, которые вам написали, что в своих чертежах они учитывали холодный воздух из под подполья), которые в этом топики Вам ответили, что формула увеличения пароизоляции из внутри- наружи никакая не формула совсем. Есть конкретная ситуация, когда на пример, вам прежде всего надо защитить вашу вату от холода (пол или стена).
    Если бы у меня стояли радиаторы, я бы это так и не узнал:). А так мне повезло) и удалось провести бесценные опыты того, как работает на практике утеплитель.
    Мой пирог для стены и пола теперь всегда включает жесткий утеплитель и вату. На пример, 50 мм пеноплекса и 150 мм ваты.
    Пишу не для спора, а просто для публикации того, что было на практике в реальной жизни).
     
  13. Spb-vo
    Регистрация:
    10.10.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Spb-vo

    Новичок

    Spb-vo

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    @Tor555, прошу поподробнее тогда в каком порядке укладывать пол от "земли" во внутрь: черновой, ветро-влаго защита (она же гидро), ППС 50 мм, минвата 150 мм, пароизоляция, вентзазор 25-50 мм.
     
  14. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.155
    Благодарности:
    27.572

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.155
    Благодарности:
    27.572
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы пробовали хоть раз купить ветрозащиту, а не китайские эрзацы из ЭрЭфных стройтоваров?
    Утверждение из разряда "во всём мире сосиски из туалетной бумаги и крахмала"
     
  15. Teleglazz
    Регистрация:
    15.10.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Teleglazz

    Участник

    Teleglazz

    Участник

    Регистрация:
    15.10.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Прошу дать совет как лучше сделать.
    Есть каркасный дом. Фундамент винтовой. Цоколь закрыт пластиковыми цокольными панелями с продухами. Пол 1 этажа (достаточно холодный) лаги 200х 50мм с шагом ~400-450мм с частыми перемычками между ними из такой же доски. Почти шахматная доска. Пирог пола: ламинат 12мм, подложка эппс 5мм, доска шпунтованная 25мм, воздушный зазор 20мм, пленка пароизоляционная изоспан, вата изовер уложена в квадраты половых лаг и какой то черный плотный материал в натяг прибит снизу (видимо ветрозащита), деревянные рейки 100х20мм прибиты с шагом (.зазором) 150мм.
    Есть желание утеплить все это безобразие с низу. тк внутри все уже отделано да и расстояние в подполье от земли (~700-800мм) позволяет туда залезть.
    можно положить базальтовую вату 50мм с ветрозащитой (а может и не ветро) или плиты эппс 50мм
    и два варианта установки:
    1вариант - оторвать рейки и черный материал и поперек балок уложить теплоизолятор
    2 вариант - ничего не отрывать положить прям на рейки новый теплоизолятор
    Подскажите пожалуйста .