1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Управление котлом

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Sa., 14.03.13.

1. Sa.
    Благодарности:
    894

Sa.

писатель

Sa.

писатель

Благодарности:
    894
    Управление котлом
    Котел Беретта 35 CSI. Сейчас климат в доме регулируется через температуру теплоносителя ручкой на котле.

Если погода ровная, то есть день-ночь колебания не больше 5 градусов, то все ок - подкрутил ручку и стало теплее/прохладнее. Но если температура прыгает существенно, например, ночью -15, а днем вышло солнце и дом прогрелся, то тогда очень некомфортно. То очень жарко, то очень холодно (если поздно вернулся домой и не включил отопление).

Есть два способа регулировки по температуре в помещении:

1. поставить термодатчик с сухим контактом. Стоимость решения 1..1,5 тр. Выносится датчик с ручкой регулировки и котел запускается и выключается релюшкой этого датчика.

2. купить умную панель для котла. Стоимость решения порядка 12..15 тр. Эта панелька выносится как и простой датчик, но с нее можно и управлять котлом, и мониторить этот котел. Также можно задать какой-то график температур, например, ночью прохладнее, днем теплее и наоборот.

И что-то торкнуло меня на третий способ:

- Взять UNO с LAN шилдом (750 р)
    - взять три далласовских датчика температуры (60 р)
    - взять два реле (60 р)

Релюхи ставим на управление котлом (во всех котлах есть вход для термодатчика с сухим контактом), и на насос теплого пола (чтобы не гонять ТП когда котел не греет).

Датчики температуры ставим на:

- комнату - эталон температуры
    - на обратку
    - на улицу

Дальше я напишу программку, которая рулит котлом и насосом теплого пола в зависимости от температуры с трех датчиков. + программка будет с вебсервером, чтобы можно было смотреть на температуры, состояние релюх, вносить параметры работы. Температу в комнате, график температуры.

Решение пока не готовое, жду УНУ с шилдом, но, бумаю, решение будет так как тема с то жарко-то холодно поднадоела.

Sa. , 14.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Brokly
    Благодарности:
    150

Brokly

senior technologist

Brokly

senior technologist

Благодарности:
    150
    Sa., Столько гимороя для решения тривиальной задачи :) Вот хотя бы посмотрите в инете что нибудь про ВМ8036 от мастеркита ;)

Brokly , 14.03.13
    #2 + Цитировать
  3. RF507
    Благодарности:
    49

RF507

Живу здесь

RF507

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Главное что б тривиальное решенье не наплодило геморроев с последующим ремонтом системы отопления.
    Вы хорошо подумали? Все риски оценили? Хватит средств на случай развития событий по сценарию - биг барабум?
    - Тогда ардуино как раз для работы с котлом...

RF507 , 15.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    А главное что у ардуино усть кнопка RESET, которую можно нажать когда глючит.

Ivan Kulibin , 15.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Brokly
    Благодарности:
    150

Brokly

senior technologist

Brokly

senior technologist

Благодарности:
    150
    А у кого ее нет ? В этом случае главное, что бы рядом с устройством был нажиматель и в состоянии ресета котел был бы заглушен, насосы включены, задвижки открыты. Думаю с газовым котлом ничего страшного не приключится, поскольку он умеет вкл/выкл, практически как лампочка.

Brokly , 15.03.13
    #5 + Цитировать
  6. BOE
    Благодарности:
    76

BOE

Живу здесь

BOE

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Sa. Позвольте узнать какова цель данного упражнения? Каковы ограничения по времени, бюджету, надежности по нему?

BOE , 17.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Kitsok2
    Благодарности:
    0

Kitsok2

Живу здесь

Kitsok2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Я намедни решил задачу управления котлом, хотя и подвергся критике и остракизму со стороны специалистов по отоплению ;)
    "Голова" - компьютер с Линуксом.
    К компьютеру подключен МАП-Энергия, который резервирует как питание котла, так и этого компьютера, раз в минуту скрипт опрашивает МАП, и, если внешнее электроснабжение пропадает, начинает слать мне е-мейлы.

Также к компьютеру подключена 1-Wire сеть, в сети - 4 датчика температуры (воздух внутри, воздух снаружи, температура теплоносителя после котла, температура обратки) и пара реле.
    Скрипт раз в минуту опрашивает датчики и статус реле, складывает данные в MySQL на компьютере.

Другой скрипт раз в минуту читает из базы текущие значения и осуществляет управление релюшками.
    Релюшки включены в параллель, причем НЗ первого включены в параллель с НР контактами второго. Таким образом я защищаюсь от залипания контактов. Соответственно, эта пара реле подключена к управляющим контактам котла: замкнуто - котёл греет, разомкнуто - котел не греет.

Безопасное положение реле - положение при котором котёл греет, т. к. перегрев дома не так страшен как замерзание, в котле есть собственная защита от закипания и повышенного давления.

В скрипте управляющем котлом реализовано два регулятора - по температуре воздуха (уставка +- гистерезис) и по минимальной температуре теплоносителя - тут без гистерезиса, если температура упала ниже заданной планки, котёл включается вне зависимости от температуры воздуха.

Кроме этого, есть веб-интерфейс, на котором рисуется график температур и выдаются текущие значения температур и положения реле. Оттуда-же настраиваются уставки.

Дальше - оффтопик ;)
    Дом имеет два выхода в интернет - основной, через беспроводный мост к провайдеру, и резервный - через 3G модем. Дабы избежать всевозможных проблем с безопасностью и внешними адресами, роутер дома устанавливает VPN-соединение с моим домашним сервером. К этому-же серверу я цепляюсь VPNом со своих телефонов-ноутбуков. То есть, в публичный интернет светится только VPN-сервер, да ну и на здоровье.

Помимо автоматизации дома, на круглосуточно включенном компьютере крутится IP-АТС, на нее маршрутизируются звонки на городской телефон в московскую квартиру, когда мы на даче, мы получаем телефонные вызовы в московскую квартиру.

Помимо этого реализовано видионаблюдение, но тут - каюсь, использовано готовое решение, IP-DVR. Не самый удачный нонейм, смотреть видео-слушать микрофоны можно только из винды, из под Линукса или через веб-браузер можно посмотреть только текущий снимок с каждой из подключенных камер. Из соображений безопасности и надежности, московский домашний сервер раз в минуту забирает текущие снимки с камер и складывает себе локально, таким образом можно посмотреть на камеру даже если нет возможности установить VPN-соединение.

Буду рад ответить на вопросы, если таковые возникнут.

Kitsok2 , 17.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    А как ваш котел относится к МАПу? Насколько я знаю у него не синус или сейчас уже с синусом стали делать.
    И что вы испльзуете в качестве интерфейса между компом и релюшками.

Ivan Kulibin , 17.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Kitsok2
    Благодарности:
    0

Kitsok2

Живу здесь

Kitsok2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Котёл питается от МАПа. Прошу прощения, я не уточнил. Котёл - газовый, с модуляцией пламени и автоподжигом, ему надо 220В. Никаких проблем от не-синусоидальности из МАПа я не испытываю.

В качестве интерфейса между релюшками и компьютером используется микросхема DS2406 - два дискретных канала ввода-вывода.

Kitsok2 , 17.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    А он что без насоса внутри?

Ivan Kulibin , 18.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Kitsok2
    Благодарности:
    0

Kitsok2

Живу здесь

Kitsok2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Котёл? С насосом, это единственный насос на всю систему отопления. Влияние трапециевидности напряжения на двигатели сильно преувеличено ;)

Kitsok2 , 18.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Sa.
    Благодарности:
    894

Sa.

писатель

Sa.

писатель

Благодарности:
    894
    Цель данного упражнения сделать управление котлом, плюс получить доступ к мониторам температуры через интернет. Когда зимой уезжаешь в коммандировку на недельку, боязно что там с домом происходит. Неведение пугает.

Котел умный и с ним "бум" не случится. Если автоматика отключится он просто будет греть по температуре теплоносителя (что, собственно, сейчас у меня и происходит).

Другими словами, за 1 тр можно получить вполне надежный прибор, который сэкономит мне денег на газе и недопустит перегрева дома.

Sa. , 18.03.13
    #12 + Цитировать
  13. BOE
    Благодарности:
    76

BOE

Живу здесь

BOE

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Sa. меня глажат смутные сомнения. что вы решите поставленные задачи за 1 тыс рублей. Начинаем считать:
    Для мониторинга водяной ситемы отопления потребуется:
    - знать есть ли 220 в сети
    - знать не упало ли давление теплоносителя
    - не выключили ли газ
    - контроль горелки
    Одни датчики давления будут стоить более 1000 руб.
    Полагаю, что залезать паяльником в управление котлом может быть еще дороже в итоге.

BOE , 18.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Sa.
    Благодарности:
    894

Sa.

писатель

Sa.

писатель

Благодарности:
    894
    Управление котлом и мониторинг температуры в трех точках через интернет я решу за 900 р:

Остальные вопросы я решать буду в отдельных темах.

Кстати, в сети дома 220 у меня есть всегда (эту тему я зарезервировал и забыл). Остальные трудности пока выходят за рамки задачи.

Sa. , 18.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Sa.
    Благодарности:
    894

Sa.

писатель

Sa.

писатель

Благодарности:
    894
    Я, видимо, не достаточно четко описал тему. Я (вернее моя Ардуина УНО) планирую прикинуться термостатом. То есть не лезть в котел с паяльником, а повесить свою релюшку на клеммы котла, предназначенные для термостата.

Sa. , 18.03.13
    #15 + Цитировать