1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Самодельный генератор

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Woo79, 13.03.13.

  1. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    На них похоже нет спроса - когда писал заявку на временную электромощность и указал 0.5 киловата - сказали меньше 1 киловата нет заявок. Но число 0.5 киловата приняли.
     
  2. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Достаточно посчитать сколько энергии потребляет типичный дачник, приезжая в свой домик в садоводстве, где всех потребителей у него маленький телевизор (или ноутбук),три-пять светодиодных лампочек и зарядник для телефона.
    Ну допустим у продвинутого дачника есть еще аккумулятор с "автомобильным" инвертором и зарядник для него.
    Все равно больше трех сотен ватт не наберется. Даже если дачнику захочется полить цветы то он использует дешевый вибрационный насос мощность 200 ватт - этого более чем достаточно для данной цели.
    Есть еще идеи куда обычный отдыхающий дачник может много, регулярно и долговременно употреблять электричество?
     
  3. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Электроводонагреватель. Чайник или кипятильник. Электроплита.
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Есть у меня и тот и другой. Только там даже в "экономичном" режиме мотор крутит 5 тысяч оборотов. А если посчитать КПД на нагрузке 300 ватт то получается очень хреново, именно из-за столь больших оборотов и работы на почти закрытом дросселе. Расход - большой баллон газа (в нем 40л) на 98-100 часов. Это они у меня на пропане работают.
    То есть примерно 0.4л газа в час. Плотность жидкого газа примерно 0.5 (сильно зависит от температуры),теплота сгорания 45мДж/кг. Мотор потребляет 9 мДж в час, один джоуль это ватт-секунда,соответственно 9 мДж это 2.5 КВт-ч. А вырабатывает 0.3 КВт-ч,соответственно
    КПД всего лишь 12%. При этом заявленный производителем расход, очевидно измеренный в наиболее оптимальном с точки зрения КПД режиме мотора 450г бензина на киловатт-час. Телота сгорания бензина 44МДж/кг. Выдать больше своих паспортных 0.77КВт инверторный генератор никак не может - сработает защита. По данным производителя получается потребление 0.77*450=347г в час. В мегаджоулях это 15.3МДж,в киловатт-часах 4.25КВт-ч. А выработано только 0.77КВт-ч,следовательно КПД получается 18%.

    Если не лень посмотрите насколько дроссель при этой нагрузке открыт - всего лишь около четверти своего хода.
    Остальное оставлено про запас на случай если неграмотный потребитель воткнет совершенно не подходящую нагрузку с большим пусковым током, чего с инверторными генераторами делать настоятельно не рекомендуется.
    Так что оно с одной стороны вроде и 300 ватт (при заявленных производителем 770, замечу!),но режим мотора очень не оптимальный, из-за которого у него КПД чуть ли не хуже чем у двухтактника. У меня советский военный двухтактный 2СДв давал 16% КПД на той же нагрузке 300 ватт. Разве что на газе он работать не может потому что двухтактный.

    Вот бы подговорить какого-нибудь вебмастера оформить вышеприведенные расчеты в виде формы на сайте, куда можно вбить данные производителя и сразу получить заявленный КПД, потом вбить свой расход и нагрузку и получить реальный КПД. Не сомневаюсь, что даже присутствующий народ узнал бы о своих генераторах много нового и интересного.

    Вот например еще данные по имеющемуся у меня советскому военному АБ-4 с мотором УД-25. При нагрузке около 1квт он кушает 1.27 килограмма пропана в час (лично баллон взвешивал:). То есть потребление 15.8 КВт-ч,выработка 1КВт-ч,КПД
    всего 6%. Ну так и не удивительно, у него степень сжатия 5.5,вместо рекомендуемых для газа 12.
    Заявленный производителем расход для этого мотора 422г бензина на киловатт-час,паспортная мощность агрегата 4КВт.
    Расчетный расход при 4КВт - 1.688кг бензина в час, что соответствует 20.6КВт-ч. А вырабатывается только 4КВт-ч,соответственно заявленный производителем КПД получается 19%. Сам на предельной нагрузке этот мотор не гонял, проверить честность производителя не могу.

    Только вот вывод грустный - что АБ-1 с двигателем 2СДв (1968 год выпуска!),что АБ-4 с двигателем УД-25 (1974 год) выдают КПД, отличающийся всего на пару процентов от агрегата 2008 года выпуска, причем в одном случае это отличие вообще не в пользу нового двигателя. И где столь разрекламированный революционный технический прогресс, о котором на каждом углу пишут продавцы инверторных электростанций? Два процента разницы КПД это тот самый прогресс?
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    И много Вы на дачах электроплит видели? Лично я - очень мало, а уж там где нужен генератор - тем более. Просто потому что на газе готовить и удобнее и быстрее - любую опытную хозяйку спросите, пробовашую и то и другое. Чтобы вскипятить чайник - на даче тоже проще зажечь газовую плитку чем идти тарахтелку заводить (и через несколько минут идти выключать). Электроводонагреватель на даче, особенно той что в генераторе нуждается - вообще идея странная. Если воды надо немного - то опять же на газовой плите она получается быстрее, если много - то греть ее генератором очень уж дорого и тарахтеть придется долго, лучше дровами в бане или дровяной водогрейной колонке (отличная вещь для летнего душа!).
     
  6. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Есть разные соотношения удобства и расходов. Иногда хочется горячую воду наливать из электрочайника-термоса вместо ожидания кипячения на газу. Из электроводогрея удобнее лить горячую воду когда надо вместо растопки дровяного водогрея. Ставить постоянный газовый проточный водогрей тоже мало кто может. Также иногда быстрее греется еда в микроволновой печи вместо нагрева с боку с помешиванием на сковородке или на газу с риском пригорания. Газ надо специально тащить. А в места без постоянного электропитания похоже едут только или сильно малоимущие (с газом, печкой и дровами) или уже с всем комфортом (а там сейчас много электроприборов бытовыхи мощность потребная выше 1 киловата и сильно).

    А постоянно живущих (годами) в режиме (сильной экономии и) максимального потребления 300 ваттов пока очень мало.
     
  7. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    Странно. Мой Fubag TI700 в режиме питания ноутбука и зарядки аккумуляторов стабильно держит 2400 об/мин. Проверено осциллографом по частоте импульсов на свечном проводе. Когда питает насос "Кама" - 3600 об/мин. Вообще он "газует" ступенями через 1200 об/мин. А еще у него есть гистерезис - сброс оборотов происходит при меньшей нагрузке чем набор.

    По поводу к. п. д. У меня Fubag TI700 при нагрузке 200 Вт съедает 1 литр бензина примерно за 5 часов. Полного бака хватает почти на 8. То есть получается 1 л на 1 кВт*ч электроэнергии. Это естественно много. Считаем к. п. д и получаем 3,6/30=0,12=12%.

    Если взять Unitedpower GG6200 на полной мощности, то мы получим 5 кВт и 3 л/ч - то есть 0,6 л/кВт*ч. Это соответствует к. п. д. 20%, что очень даже хорошо. Но если грузить ее этими же 200 Вт, то мы получим расход 2,5 л/ч. То есть 12,5 л/кВт*ч. К. п. д. получается 0,9%.

    P. S. При сгорании одного литра бензина выделяется 30 МВт тепла. 1 кВт*ч = 3,6 МДж.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вообще говоря я сталкивался с тем, что разные электронные блоки не только слегка отличаются внешне, но и держат разные обороты двигателя.
    Но хотелось уточнить тот факт, что у _четырехтактного_ ДВС на один рабочий цикл приходится _два_ оборота коленвала.
    Есть и еще одна тонкость - у некоторых двигателей искра формируется на _каждый_ оборот, просто для упрощения схемы.
    При измерениях эти моменты надо учитывать.
    Честно скажу - я не пытался определять как формирует искру система зажигания Кипоров (Фубагов).

    А вот что я слышал своими ушами - Kipor KGE980Tc работал одновременно с находящимся недалеко и работающим довольно громко отечественным военным генератором с двухтактным двигателем 2СДв. Так вот было хорошо слышно что частота вспышек (выхлопов) у обоих двигателей оказалась очень близка, люди с относительно музыкальным слухом легко поймут как я это услышал. Но двухтактник дает вспышку на каждый оборот и крутится на трех тысячах, а четырехтактник чтобы давать такую же частоту вспышек должен крутиться ровно вдвое бытрее, то есть 6тыс. Да, этот кипор был из самых первых появившихся у нас таких кипоров, он тогда даже IG770 еще не назывался и мотор его назывался KG40,а не KG140.
    Он действительно отличался несколько более высокой частотой вращения. Более поздние Фубаг TI700 и Кипор IG770 крутились несколько медленнее, хотя и не намного, причем действительно Фубаг медленнее Кипора.

    Вобщем-то осциллограф у меня есть и я могу произвести измерения как только на улице растает снег и станет не так мокро и холодно. Тем более что мне очередной электронный блок для IG1000 к тому времени обещали привезти, заодно и сравнить можно.
     
  9. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    К счастью с теорией ДВС знаком, конструкции этих двигателей знаю и осциллографом пользуюсь с пятого класса :)

    P. S. У данных двигателей искра формируется кадый оборот (магнето установлено на коленвале) следовательно 2400 об/мин соответствует периоду импульсов 25 мс, что и видно на экране осциллографа.
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Их-то я и имел в виду, говоря о типичных многочисленных владельцах неэлектрифицированных садовых участков.
    А такие садоводства начинают попадаться уже километрах в 70 даже от такого мегаполиса как Питер. Представляю что в более отдаленных местах. Так что об отсутствии потенциального спроса на маломощные генераторы я бы говорить не стал.

    Тоже согласен.
    Но лично я вижу вокруг народ поголовно пользующийся именно газовыми плитами. А уж кого-то с микроволновкой я тут вообще не могу назвать хотя вроде всех наших поселковых дачников неплохо знаю (не говоря о немногочисленных местных типа меня). Хотя генераторы есть практически в каждом доме.

    Если электроводогрей тоже проточный - могу вобщем-то согласиться, хотя все равно придется идти генератор заводить чтобы воспользоваться. Если электроводогрей накопительный типа бака с тэном - то генератор не только придется заводить но еще и тарахтеть им несколько часов пока вода нагреется. Даже не касаясь темы расходов на топливо, слушать несколько часов грохота мощного генератора чтобы иметь возможность помыться - на мой взгляд весьма некомфортно. Дровяной и газовый водогреи имеют важное достоинство - бесшумность.

    На мой взгляд таких - сравнимое количество с теми кто живет автономно "со всем комфортом". Просто потому что те у кого есть деньги на комфорт - имеют деньги и на оплату услуг энергетиков, и на покупку участков с подведенными коммуникациями.
    А вот если уровень комфорта с газовой плитой и дровяным водогреем устраивает - то при использовании современной электроники и светодиодного освещения типичное вечернее потребление дома получается действительно порядка двух-трех сотен ватт. Больше просто употребить некуда. Да, и у меня есть мощные приборы типа пылесоса и стиральной машины (не автоматической),но работают они не часто и не долго, а для их питания имеется отдельная военная электростанция с двигателем УД-25. Да, она не отличается экономичностью, но при столь не частом и недолгом использовании это абсолютно не критично. От нее же запускаю электроинструмент и сварку при надобности. В итоге за год она съедает две-три канистры бензина, а маленький молотящий каждый вечер Кипор - 25 баллонов газа. Причем со своей субъективной точки зрения скажу что основной дискомфорт доставляет не собственно цена газа, а необходимость его доставлять (баллон весит около 50кг вообще-то,а его их грузить-разгружать надо).
     
  11. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Аналогично :) Действительно приятно встретить грамотного коллегу!
    А то тут нередко такое прочитаешь что и комментировать не хочется:(
    Ну значит так и договоримся - как потеплеет так я к своим кипорам-фубагам осциллограф поподключаю и опубликую результаты.
    Как я уже говорил, я сталкивался с тем что разные блоки управления держут разную частоту вращения двигателя, но не сталкивался с тем чтобы _настолько_ разную.
    Позвольте также поинтересоваться - какой расход топлива у Вашего Fubag TI700 ?
    Вот по расходу я видел аж двухкратное различие и даже нашел причину - различие фаз газораспределения, я тут где-то об этом уже писал. Имеются в виду моторы KG40 и KG140.
     
  12. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    У меня Fubag на старом типе двигателя с узкими фазами. Поэтому в экономичном режиме на малых нагрузках 1 л хватает на 4-6 часов. А вот соседи, воодушевленные моим опытомкупили такие же и расстроились. Ну не получается у них таких расходов. Максимум литра хватает на 2 часа. Да и тарахтят они по разному. У моего узкофазного в звуке выхлопа четко слышны моменты отсечки и звук немного напоминает тракторный, а у соседских - нет, там просто "жужание".
     
  13. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    Китайцы прошивку отлаживают...
     
  14. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Понял, проблема знакомая. :( У меня есть Kipor KGE980Tc который тоже был с узкими фазами и съедал большой баллон пропана за 200 часов. Правда мне повезло меньше чем Вам и обороты были около 5тыс. А потом пластмассовая шестеренка ГРМ развалилась :( Три года я пытался ее добыть! Написал наверно во все российский фирмы, торгующие деталями к Кипорам/Фубагам. Никто не смог помочь. Добыл уже новую цельнометаллическую шестеренку, имеющую кулачок с широкими фазам - расход на том двигателе вырос _ровно_ вдвое! Баллон за 100 часов.
    Пытался найти фирму, которая возьмется перешлифовать кулачок на узкие фазы - не нашел.
    Судя по расковырянным мной дохлым блокам - не только прошивку но и схему. Они заметно отличаются.
    Сейчас вот попросил знакомых привезти мне аналог блока от IG1000,устанавливаемый на генераторы Yangkee
    http://сервистех.рф/magazin?mode=product&product_id=167464206
    Привезут - посмотрим как работает. А то последний блок от IG1000,купленный в конце октября в магазине "220 вольт" сдох к концу декабря. Как-то уже совсем грустно.
     
  15. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    Фотографии будут?

    У меня давно есть желание самому сделать такой блок. Чтобы и пусковые токи хорошие развивал и двигатель эффективнее использовал.