1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Погреб в гараже

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Tarasych, 12.03.13.

1. Tarasych
    Благодарности:
    81

Tarasych

Участник

Tarasych

Участник

Благодарности:
    81
    Погреб в гараже
    Есть гараж в ГСК купленный осень прошлого года. Железный 3х6 м. Климат, ближайшее Подмосковье. Гараж стоит на небольшой возвышенности. Через 3 таких же гаража от меня начинается не большой овражек глубиной 1,5 метра примерно, в котором вроде как ручей течет и через метров 500 впадает в какой-то прудик. Ситуация с грунтовыми водами, на какой они глубине, совершенно не понятная. У соседей нет погребов и смотровых ям. Гараж стоит прямо на земле. С трех сторон у меня соседские гаражи.
    Вопрос в следующем как сделать в гараже погреб, как определить глубину грунтовых вод, будут ли они в дальнейшем проблемой и можно ли там вообще сделать погреб при таких условиях?

Tarasych , 12.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    Мы, когда первый раз пришли на место наших будущих гаражей, нашли дырку, пробуренную буровой установкой для чего то. Было начало мая и земля еще не просохла, но в скважине воды не было на всю глубину куда могли достать. Подвалы наши и сейчас может затопить только через верх, а так всегда сухо. Вы попробуйте пробурите обычным ручным буром в гараже скважину и понаблюдайте за уровнем воды в ней. Это будет самый надежный способ узнать уровень грунтовых вод.

Юра52 , 13.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Джипер
    Благодарности:
    2.736

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.736
    Не всегда. Бывает уровень грунтовых вод меняется- как назло повышается:).У нас такое случилось- теперь в кооперативе не знают что делать- почти у всех подвалы затопило.

Джипер , 13.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Tarasych
    Благодарности:
    81

Tarasych

Участник

Tarasych

Участник

Благодарности:
    81
    Весной, в паводок, вероятно что уровень грунтовых вод будет выше чем летом. Точно не знаю, но я думаю что он не стабилен. В любом случае, даже если он на глубине 2,5 или 3,5 метра, я с ним встречусь. Планируется копать яму на 4,2 а то и на 4,50 м. Из них 10 см - песок, 10 см - щебенка, 30 см - бетонный пол монолит. Уже - 50 см. Теперь сверху, пол бетонный 10 см, 1 м. - грунт от промерзания, 10 см - утеплитель (типа полистерола), 30 см - перекрытие с гидроизоляцией. Ещё минус 1,5 м. Итого 2 метра теряется на инженерные нужды, остается 2,2-2,5 м. высота от пола до потолка внутри. Еще примерно 15-20 см внутри уйдет под лаги и настил из досок. Лаги - брус 10 см, доски пола 10 см.
    1. Вопрос когда копать яму, чтобы грунтовых вод было как можно меньше, зимой когда они вроде замерзают или летом когда сильно подсыхают?
    2. Что делать если допустим на 3 метрах глубины наткнусь на грунтовые воды, а копать на ещё 1-1,5 м? Как засыпать песок и гравий, как заливать бетонную плиту на пол при таких условиях?
    3. Если залить погреб из монолитного бетона, с арматурой, то какой ширины нужно делать стены?
    4. Есть обмазочная гидроизоляция на цементной основе. Если залить погреб из монолитного бетона, будет ли эффективным обмазать этой гидроизоляцией в 2-3 слоя изнутри весь погреб?
    Сразу отвечу на грядущие вопросы, бетономешалка своя есть, сварочный аппарат есть, тильда на 800 кг для подъема грунта на поверхность есть. Тачка и куда вывозить грунт, тоже есть :)

Tarasych , 13.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    У нас такое тоже случается, если ктото проследит и у него через верх натечет воды, а от него по всем соседям растекается.

Юра52 , 14.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    Чтото мне кажется стоимость подвала будет в несколько раз превосходить стоимость гаража. Железный сварить не дешевле?

Юра52 , 14.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Tarasych
    Благодарности:
    81

Tarasych

Участник

Tarasych

Участник

Благодарности:
    81
    Гаражи в нашем ГСК стоят 600-800 тысяч рублей, так что вряд ли стоимость погреба в несколько раз превзойдет стоимость гаража. И вопрос стоимости, остро, у меня не стоит. Вложить ещё 50 тысяч рублей, плюс-минус, это вполне приемлемо. Сроки тоже не горят, хоть год, хоть два буду строить. На этом обсуждение финансов хотелось бы завершить и если есть специалисты, то помочь разобраться в конкретных вопросах. которые я задал.
    Варить железный кессон вероятно дешевле, но это просто похоронить деньги. Если грунтовые воды высоко или обильные, они раздавят и разорвут любое железо, а ещё могут просто поднять его и когда этот поплавок всплывет вместе с машиной к потолку, вот это будет серьезная проблема.

Tarasych , 14.03.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также