1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Стоимость установки ВРУ

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем НикНик36, 11.03.13.

  1. НикНик36
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    НикНик36

    Участник

    НикНик36

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    Да самое главное забыл сетевики за проект просили 10 т. р.
     
  2. Ермыч
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    Ермыч

    Участник

    Ермыч

    Участник

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Брянск
    Ну, Вам оно виднее... Пломба - это конечно очень весомый аргумент, который и меня самого сильно смущает... Я так, подсказал на всякий случай свою точку зрения -может пригодится.

    Странно очень - Воронеж миллионный город, в два раза больше Брянска... У нас этих ОМ и 630 и 310 хватает в свободной продаже в разных фирмах. Есть конечно и по 6800 руб., но вот только вчера справлялся по телефону в Авенте ОМ-630 5/50-3-Н за 5382 руб. свободно есть. Может Вы всё таки не все выгодные точки по своему городу знаете? А то у нас то же если брать где "поближе не заморачиваясь" то можно скомплектовать щит за 25000 руб., а если "знать где брать" то этот же щит с теми же устройствами можно скомплектовать за 18000 руб. Рынок... Разница в цене на один и тот же счётчик у разных продавцов - больше чем полтора раза - есть счётчики Меркурий 230 ART 01СМ за три тысячи с лишним, а есть такие же самые за пять тысяч с лишним.
     
  3. Ермыч
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    Ермыч

    Участник

    Ермыч

    Участник

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Брянск
    Ну ничего себе! Я свой проект (он то же, что и у Вас) отдал 3200 руб. Делали проект в ОАО "МРСК Центр" Брянскэнерго, то есть именно будущие поставщики энергии.
     
  4. Ермыч
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    Ермыч

    Участник

    Ермыч

    Участник

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Брянск
    НикНик, приезжайте жить к нам в Брянск - у нас дешевле!
     
  5. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.177
    Благодарности:
    25.763

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.177
    Благодарности:
    25.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз всем надоем, но подытожу таки!
    Принцип работы ОМ-630 мне нравится, ибо уравнивает однофазное и трехфазное подключения.
    Но нет уверенности в его надёжности. В сравнении с просто автоматами. Ну и польско-белорусское производство... А то, что его опечатают в сочетании с "ждите мастера в течение недели" - ни в какие ворота!
    Дополнительный минус - вводной автомат. Устройство на 80А опознает короткое замыкание при токах 400-800А. Не всякие сети такой ток обеспечат. Тупо по сопротивлению линии. Получится не КЗ за 0.1 сек, а обычный перегруз уже на секунды, а то и на десятки секунд.
     
  6. Ермыч
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    Ермыч

    Участник

    Ермыч

    Участник

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Брянск
    Что то мне не очень понятна эта фраза - "устройство на 80А опознаёт КЗ при 400А" ? Разве АВ на 80А не отрубится при привышении этого значения после первого же полупериода? По проекту вводной автомат назначен на 32А, а выходной из ЩУ вообще на 25А...
     
  7. Ермыч
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    Ермыч

    Участник

    Ермыч

    Участник

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Брянск
    А я понял - Вы по ОМ говорите, а не про вводной автомат, а то как то перепуталось в сообщении и не понятно. Но ведь с КЗ ОМ и не борется, для этого на линии "целая куча" АВ стоит... И почему вводной автомат дополнительный минус? Где вообще без вводного автомата хоть с ОМ, хоть с УЗМ, хоть вообще без ничего можно обойтись?
     
  8. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.177
    Благодарности:
    25.763

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.177
    Благодарности:
    25.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Или пары десятков тысяч полупериодов...
    Время-токовые характеристики автоматов говорят, что:

    [​IMG]

    автомат на 80А отрубится при перегрузке 160А за время от 15 до 200 секунд. За это время легко загорится всё, что загореться может. К слову, "нг" у кабелей - не "негорючий", а "не поддерживающий горение". Почувствуйте разницу!
     
  9. Ермыч
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    Ермыч

    Участник

    Ермыч

    Участник

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Брянск
    Страшилки на ночь? Очень интересно а через сколько часов (или лет) отрубится автомат 250А при нагрузке 350А?
    У нас что световые и розеточные группы на 80А автоматах висят? На выходе же из ЩУ стоит уже 25А автомат, а дальше ещё в доме будут групповые... Время - токовые характеристики 16 Амперного автомата показывают, что он при токе 100А, отключается через 0,02 секунды.
     
  10. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.177
    Благодарности:
    25.763

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.177
    Благодарности:
    25.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ровно через те же секунды/минуты, что и 25-амперный при 35 амперах. Графиков не поняли...
    А смысл? В работе ОМ-630 не разобрались...
    Разумеется, как же без этого?
     
  11. Ермыч
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    Ермыч

    Участник

    Ермыч

    Участник

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Брянск
    Я не совсем понимаю о чём конкретно Вы хотите сказать... "Просто о сложном" - далеко не всегда понятно. При чём ОМ-630 и влияния коротких замыканий или высоких нагрузок на срабатывание каких устройств на 80А? У меня по проекту ОМ включён через КМ (контактор), УЗО в щите вообще нет. На вводе ВА 32А, потом разводка PEN-N-PE и три ОИН-1, потом ОМ с контактором, счётчик и ВА 25А и всё.
     
  12. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.177
    Благодарности:
    25.763

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.177
    Благодарности:
    25.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом решении установка ОМ с контактором бессмысленна. Автомат 25А сам по себе ограничивает мощность, а защититься от бросков напряжения можно и дешевле и надежнее.
     
  13. Ермыч
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    Ермыч

    Участник

    Ермыч

    Участник

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Брянск
    Как? Что можно защититься надёжнее - согласен, но что дешевле - не согласен. Применение три УЗМ на каждую фазу с УЗО обходится заначительно дороже + сложнее и объёмнее разводка в щите. Как мне ещё дешевле и проще защитится от скачков напряжения на линии и отгарания нуля с автоматическим восстановлением подачи напряжения в дом при устранении неисправности? Дом в деревне в 30 километрах от квартиры в которой я живу, и зимой я там бываю наездами - раз в неделю, а то и в месяц. Соседи за домом хоть и приглядывают, но не особо то им нужно и в сам дом не вхожи. А дома система отопления с электрическим циркуляционным насосом - если напряжение отрубится, то насос станет, котёл отключится, несколько часов без тока всё будет нормально - дом не выхолодится, но потом, после устранения неисправности на линии, подача тока в дом должна включится автоматически, тогда автоматически запустится система отопления, а иначе дом вымерзнет, в отоплении от льда разорвёт котёл, трубы и радиаторы - катастрофа под сотню тысяч рублей... Мне нужна защита от перенапряжения и других сбоев в работе сети с возможностью автоматического включения после восстановления. ОМ-630 или ОМ-310 такие функции выполняет. Если есть что либо проще или дешевле или надёжнее, что бы не противоречило правилам и можно было добиться изменения проекта, то будьте добры, подскажите пожалуйста.
     
  14. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.177
    Благодарности:
    25.763

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.177
    Благодарности:
    25.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему УЗО сюда присоединили? Применение ОМ не отменяет обязательного применения УЗО.
    Сравните просто ОМ и три УЗМ, оба, кстати, включаются обратно автоматически.
    По цене, по-моему, одинаково.
    А по надежности - электромеханика всегда надёжнее электроники. Тем более экс-СССР и прочего СЭВ.
     
  15. Ермыч
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    Ермыч

    Участник

    Ермыч

    Участник

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Брянск
    Это не я присоединил, а это проектировщики присоединяют. У меня в данный момент по утверждённому проекту с ОМ нет УЗО. Я работал на радиозаводе регулировщиком сложной радиоэлектронной аппаратуры и могу с Вами поспорить, что наоборот - электромеханника в большенстве случаев менее надёжна, но не буду спорить - не хочу, это отдельная тема. Есть много жалоб на отказы ОМ, или это просто недоверие и опасения?

    Ну, хорошо пусть даже мы и уравняем в цене применение одного ОМ и трёх УЗМ. Но ОМ ограничивает суммарный ток по трём фазам, а при применении УЗМ мне естественно вменят вводной автомат не на 32А как сейчас, а на 25А, а это как понимаете очень большой минус.

    В этом варианте не видится ни ощутимой большей надёжности, ни простоты, ни уж тем более экономичности.

    Вот скажите мне, если я всё таки сумею добиться, а я думаю, что смогу это аргументировано сделать, что бы у меня выходной автомат заменили с 25А на 32А, то в этом случае Вы признаете более целесообразным применение ОМ из за реализации в нём функции ограничения суммарной мощности, или же всё таки нет и три УЗМ лучше? Других то подходящих вариантов, на сколько я понимаю нет?