1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Искусственным мрамор на смоле

Тема в разделе "Ремесленные работы", создана пользователем Андреураа, 11.03.13.

1. Андреураа
    Благодарности:
    92

Андреураа

Живу здесь

Андреураа

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Искусственным мрамор на смоле
    Добрый день!
    Коробка дома готова
    Очень интересуюсь искусственным мрамором на акриловой (без стирола) или др. связующей смоле.
    для производства столешниц, подоконником, столов, раковин и т. д.

Если Вам не трудно можете направить меня в правильном направлении, где взять достойную технологию, рецепт состава, поставщиков (украина), "подводные камни"

Эксперементы будут проводится для собственного дома - подогонники, ступеньки подступеньки, декоративные панели, столешницы для кухни, бар-стойки, мойки и раковины, поддон для душевой.

Всем не безразличным прошу откликнуться по сабжу!

Андреураа , 11.03.13
    #1 + Цитировать
  2. cannon
    Благодарности:
    7

cannon

Участник

cannon

Участник

Благодарности:
    7
    Когда занимался искуственным камнем делал сайт ввв. polimer. ucoz.ua там есть статьи посмотри, может что поможет. Но можно брать листовой акриловый камень и из него делать изделия. Его можно пилить, резать, гнуть, фрезеровать, склеивать. Большой каталог цветов. И самое главное он не вонючий,в отличие от полиэфирок - основы литьевого мрамора.

cannon , 11.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Андреураа
    Благодарности:
    92

Андреураа

Живу здесь

Андреураа

Живу здесь

Благодарности:
    92
    поправьте меня если не так думаю: цена листового камня намного дороже чем самому делать?

Андреураа , 12.03.13
    #3 + Цитировать
  4. cannon
    Благодарности:
    7

cannon

Участник

cannon

Участник

Благодарности:
    7
    Чтобы делать самому нужно кроме желания еще оборудование, оно стоит денег. У Вас нет опыта - значит будет брак, это тоже затраты. На потребности в 10-20 м. кв. изделий для всего дома нужно будет вкинуть в расходную часть эти затраты. Оно Вам надо.
    А самому делать конечно дешевле. Но для качественного смешивания массы нужен вакуумный миксер (плохо перемешаешь компоненты будешь остаток жизни нюхать химию не вступившую в реакцию). Получившееся изделие нужно подвергнуть "термошоку" т. е. ускорить полимеризацию - нужен термошкаф с вытяжкой и регулируемой температурой. Нанести гелькоут нужен хотя бы компрессор и краскопульт. А массу нужно вибрировать - нужен вибростол. А выливать массу куда - нужна одноразовая форма хотя бы из дсп для мойки или для подоконника нужен стол. А химию нужно смешивать не на глаз - нужны электронные весы. А вытяжка, а обработка изделия, а полировка.
    Андреураа Вы просили "направить меня в правильном направлении". Я считаю проще купить качественный полуфабрикат известной фирмы (листовой камень прошедший вакуум, шлифовку, калибровку) и в домашних условиях с минимумом оборудования переработать его в желаемые изделия.

cannon , 14.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Андреураа
    Благодарности:
    92

Андреураа

Живу здесь

Андреураа

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Спасибо за ответ!

Интересуюсь что бы в дальнейшем делать изделия на продажу, а учится буду на себе, кое что у меня есть из опыта и мелкого оборудования

Итак: разделим вопрос на 3и главы: 1) Оборудование 2) Составляющие 3) Проц0ес
    как я понял из всего
    1) оборудование:
    вакуумный миксер,
    термошкаф (не обязательно если не ускорять процесс)
    вибростол
    компрессор и краско-пульт для нанесение гелькоута (Нужен какой- то особенный?)
    формы и столы
    мелкий инструмент (струбцины, дрель, киянка, шлиф. машинка, фрезер для кромки), что то еще?
    2) Составляющие:
    мраморная крошка или другой наполнитель/гранулянт
    полиэфирная смола или акриловая смола
    отверждающая система /катализатор
    пигмент
    гелькоут
    3) Проц0ес
    разъясните плз
    чем смазывается форма?
    в какой последовательности заводятся в миксер все компоненты
    процесс разный для раковин и столешниц (гелькоут наносится в начале или в конце)?

Андреураа , 15.03.13
    #5 + Цитировать
  6. cannon
    Благодарности:
    7

cannon

Участник

cannon

Участник

Благодарности:
    7
    Андреураа , Отвечаю по пунктам:

1) Зайдите на сайт, который я указал. Зайдите каталог статей. Зайдите статья "Оборудование и инструмент."

2) Зайдите на сайт, который я указал. Зайдите каталог статей. Зайдите статья"Нормы расхода материалов на изготовление изделий из полимербетона

3) Зайдите на сайт, который я указал. Зайдите каталог статей. Зайдите статья"Разделительные воски и составы NORPOL"

Воски бывают разных фирм, для разных температур, для разных смол, но метод нанесения одинаковый - круговыми движения ми втирать в поверхность формы. После высыхания удалить остатки чистой ветошью.
    Гелькоуты бывают разных фирм, для разных температур, для разных смол, но метод нанесения одинаковый -спрэй или кисть.
    В смеситель вводится связующее + 50% отвердителя смешивается, затем сыпучие от мелких к крупным смешивается, затем остаток отвердителя и смешивается.
    Гелькоут наносят первым в форму.

Последнее редактирование модератором: 09.12.13
    cannon , 15.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Андреураа
    Благодарности:
    92

Андреураа

Живу здесь

Андреураа

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Изучил Вашу информацию, у Вас целый бизнес-план без экономической составляющей:

У меня такой вопрос: 1) что посоветуете для того что бы попробовать залить такие изделия -подоконники и ступени 2) Есть что то без-стирольное 3) Можно ли в качестве наполнителя использовать электро-корунд

Андреураа , 10.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Рукикрюки
    Благодарности:
    1.062

Рукикрюки

полностью излечившийся трудоголик

Рукикрюки

полностью излечившийся трудоголик

Благодарности:
    1.062
    Присоединяюсь к вопросам

Рукикрюки , 08.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Андреураа
    Благодарности:
    92

Андреураа

Живу здесь

Андреураа

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Да, вопросы актуальны, ответов (особенно простых и понятных) нет. в след сезон если успею с отоплением - подберусь к этому вопросу на практике

Андреураа , 12.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Костян77
    Благодарности:
    0

Костян77

Новичок

Костян77

Новичок

Благодарности:
    0
    Заказал мойку из камня Grandex. После года использования заметил, что камень по-другому смотрится со столешницей. Камень потемнел. Хотя заверяли, что такое может случиться только после очень долгого использования.

Костян77 , 30.03.15
    #10 + Цитировать