1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Волнующий вопрос (перегородки на пустотных плитах)

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Tranzit0202, 10.03.13.

  1. Tranzit0202
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Московская область
    Так если у меня плиты стоят уже 15 лет-может есть вариант с подпоркой из подвала? может они уже прогнулась на сколько нужно?
     
  2. shurrik
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721

    shurrik

    Живу здесь

    shurrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Киров
    В вашем случае это уже будет не подпорка, а подстраховка, т. к. плиты уже улежались и прогнулись, полноценно массой они уже не лягут на подпорки, как если бы в начале строительства, поэтому не стоит бояться тех страшилок, что были адресованы мне на предыдущей странице.
    Но всё равно, я бы на своем месте заморочился с этими подпорками, нежели с переделкой перегородок. решать вам.
    Всё имхо.
     
  3. Tranzit0202
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Московская область
    Имел возможность поговорить со специалистом по строительному направлению (занимается расчетами в многоэтажном строительстве), с его точки зрения перегородки стоят в пределах нормы которую держат плиты.
    Даже и не знаю как поступить но склоняюсь оставить как есть (но при возможности в подвале сделаю подстраховку).
     
  4. Tranzit0202
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Московская область
    И снова здравствуйте! :)

    Время подошло к окончательному принятию решения, и назрел еще один вариант: частичный демонтаж!
    Если снести только стену в кирпич и часть стены в 1\2 кирпича (на рисунке пометил черным цветом), т. е. оставить полностью стены сан-узла (из керамзитобетонного блока) и 2метра стены в 1\2 кирпича-при таком варианте нагрузки допустимые (или опять многовато)?

    И еще есть вопросик по деревянному перекрытию (чтоб не плодить темы -спрошу здесь):
    есть перемычка из бруса 150х150 длинной 3.5метра, заведенная с 2ух сторон в кирпичную стену (перемычка по середине поддерживает 6ти метровые брусы 150х150 перекрытия 2го этажа) и я хочу усилить эту перемычку, мне предложили: взять швеллер, так же завести его в стены (с боку перемычки) и шпильками стянуть с перемычкой или швеллер прикрепить под перемычку а к стенам на уголках (т. е. не заводя в стену), что посоветуете в данном случае?

    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • перегородка 1.jpg
  5. shurrik
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721

    shurrik

    Живу здесь

    shurrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Киров
    У вас же эти 6-метровые матницы через метр от этой перемычки опираются на стену (синяя). Часть нагрузки на неё уходит. Чего боитесь? Прогибается?
     
  6. Tranzit0202
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Московская область
    Да нет, прогибов вроде нет, просто мнения не однозначны!
    перегородки строились после стен (т.е. привяки как таковой к стенам нет), просто хочется не думать о том что есть перегруз!
    В итоге я решил однозначно сносить, только вопрос теперь стоит: что сносить?
    если я оставлю перегородки сан-узла (синий цвет), это будет хорошая экономия финансов, а если и эта перегородка является перегрузом для перекрытия, то чтоб спать спокойно снесу и ее!
     
  7. Tranzit0202
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Московская область
    И снова здравствуйте!
    Значит так!
    Снес я все таки часть стен (итог на фото) объеденил сан-узел +снес стену в кирпич+ часть прилегающей стены, следовательно вопрос по нагрузке, при таком варианте есть повод волноваться? или можно спать спокойно и не думать о плитах?

    Есть еще один вопрос по перекрытию 2го этажа: перекрытие выполнено из бруса 6м 150х150 с шагом 90см по центам (да я тоже попал на горе строителей, которые сказали в свое время что все будет ОК), я хочу укрепить 6и метровый пролет, у меня есть возможность пустить под потолком доску 200 или 250 мм поперек 6и метровых брусов, оперев ее на кирпичные стены с 2ух сторон (пропорция получиться 4м и 2м)-хватит ли такой подпорки или нужно выдумывать что то еще?

    ПС- сейчас перекрытие играет, нагрузка со 2го этажа минимальна!

    Для информации: при демонтаже стен бойцы сожгли 2 перфа, стену в кирпич взял промышленный отбойнк (прцесс длился 3дня -2 с перфами и 1 с отбойником)-было велело:)
     

    Вложения:

    • Безымянный1.jpg
  8. Akor8
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    262

    Akor8

    Живу здесь

    Akor8

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    пост старый, но вдруг кто будет перечитывать.
    плита рассчитана на работу как балка (рабочая арматура заложена снизу), а подпорка делает плиту двухпролётной балкой. - там напряжения получаются иные. как и написал winder. над подпоркой будет растяжение верхней зоны. по аналогичной причине нельзя заделывать плиту глубоко (защемление)..
     
  9. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Белгород
    Подниму ещё раз данную тему...
    Что можно сделать, если на плите перекрытия возникла необходимость устройства не просто перегородки, а чего то более тяжёлого,например камина ? Если подпирать снизу, то как правильно это сделать, что б плита не лопнула ?
    Один товарищ рекомендовал в месте где подпорка-разбить плиту сверху и залить пустоты бетоном.
     
  10. Akor8
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    262

    Akor8

    Живу здесь

    Akor8

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    В моём понимании физики - толку особо не будет от бетона в пустотах. если снизу нет подпорки - работает только нижняя арматура (в однопролётной балке) - и она там есть. а в верхней области работает бетон - он и так там был (с конструктивной арматурой) - бетон в пустотах поможет разве-что от продавливания плиты путём физического разрушения (остриё летящего лома)..

    однако, если делать подпорку - и превращать плиту в многопролётную и/или защемлённую балку - то потребуется армирование верхнего слоя плиты. можно ли это сделать раздолбив бетон и залив его заново с рабочей арматурой - пожалуй, скажет конструктор. в любом случае - раздалбливать придётся несколько больше, чем площадь подпорки снизу.
    может прощё сделать камин который уложится в несущую способность плиты? по-моему это реально.
     
  11. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.950
    Благодарности:
    15.293

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.950
    Благодарности:
    15.293
    Адрес:
    Ставрополь
    как в итоге поступили? Следовать строго гостам и снипам не мой путь (гурам попрошу особо не глумиться, т. к. на любую теорию всегда есть практика). Изучаю альтернативную медицину вариант, т. к. класть планирую печь, массой примерно 3т, и попадает на первую треть длины плиты.
    т. е. теоретически такое возможно? Хотя понятно. трудоёмко как минимум. Есть пример у меня, человек прямо под плитой из кирпича сложил подпорку/стену/фундамент, сверху печь. Но блин. примеров больше я найти не могу и обоснования невозможности от кого-то реального тоже, в смысле кто делал подобное, а не просто корочку образования получил.