1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помогите опытным советом

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Grisha31, 10.03.13.

1. Grisha31
    Благодарности:
    3

Grisha31

Участник

Grisha31

Участник

Благодарности:
    3
    Прошу помогите опытным советом
    Начну с самого начало. На семейном совете, мной и женой было принято решения строить дом. Читал про стройку очень много, в частности про фундаменты «наверное, все не то» а так как в средствах ужаты, было принято МНОЙ решения делать фундамент по технологии ТИСЭ. Процесс пошёл в конце августа, хоть участок и с небольшим уклоном на 10 метрах разница 5 см нанял трактор и срезал дерн до ровного уровня, завез песка. Пошёл поиск рабочих, которые сделают фундамент, так как у самого не было времени его делать. А так как у нас в области мало кто знаком с ТИСЭ в основном делают свайно-ленточный, где лента заглубляется на 50-60 см было принято решение нанять рабочих, которые делали фундамент у соседа. Посмотрел их работу вроде все аккуратно на совесть и не особо затратные. Но эти ребята не делали не разу ТИСЭ, рассказав им, что и как согласились с одним НО, они не будут делать расширения внизу. Ударили по рукам и работа пошла! Передал им план фундамента и вместе с ними посчитали количество свай, их пришлось 40 штук. Сваи бурили буром неделю точно, пробурив 5-6 свай диаметром 32см каждая, бур отказывался дальше бурить, и приходилось им уезжать и точить ножи при условии, что у них их 2. Грунт 20-30 см чернозем потом глина с мелом на глубине 1,2 м. Спустя неделю, а то и больше шурфы были пробурены, и пошла сборка опалубки для ростверка. Собрав опалубку просыпав песком 15 см. уложив рубероид все это дело проармировав, залили бетоном. НА ростверк со сваями ушло 17 кубов бетона, 17 и привезли, рабочие в шоке как так точно все приехало. Получился ростверк 50-50. Через неделю появилось время и решил сам снять опалубку не спеша и тут я вспомнил все матерные слова нашего Великого и Могучего. Саморезов эти ребята накрутили столько что снимал я эту опалубку 2 недели с учетом того что у меня было два шуруповерта и каждый с 2 аккумуляторами, правда в день и работал пока они не разряжались. И вот как то при посещения нашего всеми любимого форума узнаю про несущую способность грунта и сваи и тут я был в шоке. Оказывается несущая способность моей сваи составляет 804кг*несущую способность грунта среднее 2 получается всего 1608кг., а дом планировался газосиликатный обложенный кирпичом. Уважаемые форумчане подскажите как быть и что делать пока не начал делать цоколь может что сразу переделать. А то получается вес одного фундамента 40 тон, а по подсчетам несущая способность моего фундамента 64т320 кг, а еще цоколь 6т, газосиликатный блок 40 тон, крыша 10т, да и облицовка тон в 30. Рисунок со сваями и ростверком будет ниже.
    фундамент и сваи.jpg

Grisha31 , 10.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.716

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.716
    Песок из под ростверка вынули по осени ?

Громозека , 10.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Мел ...2 кг на см?...ничего не путаете.

Почти профи , 10.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Grisha31
    Благодарности:
    3

Grisha31

Участник

Grisha31

Участник

Благодарности:
    3
    Песок нестал выгребать подумал что он недаст поднять ростверк там то его всего 15 см причем опалубку снял, возможно и тут тоже оплошался. А насчет мел 2 кг я неуверен что то, да и там не чистый мел а глина беловатого цвета, гора сама меловая на глубине метров 2 там уже мел но я до него недошол!

Grisha31 , 10.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Grisha31
    Благодарности:
    3

Grisha31

Участник

Grisha31

Участник

Благодарности:
    3
    Ну неужели нет знающих людей?

Grisha31 , 18.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Громозека
    Благодарности:
    3.716

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.716
    Если уверенны что у вас несущая грунта 2 кг/см2 то - замена материала стен и перекрытий. (дерево, каркас)

Громозека , 18.03.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также