1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А есть реальные пользователи печи Студент Гидравлик?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Пижон С, 09.03.13.

  1. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    тогда расскажите о преимущественном классе.
    по мне так лучше я буду топить вертикаль или матрицу в режиме длительного горения и получать от нее тепло на протяжении 8-11 часов, чем водогрей который остынет до 40 через 4-5 часов.
     
    Последнее редактирование: 22.11.14
  2. mamakot
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    mamakot

    Новичок

    mamakot

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Мы прошлой осенью купили котел студент гидравлик с тэном 9 квт, сразу же возникла проблема - родной тэн (3х3 квт) не подошел по размеру к самому котлу, он оказался длинне, чем нужно. Когда покупали - внимания не обратили, т. к. тэн нам отдали отдельно от котла (есть подозрение, что в магазине знали об этом, такой котел у них был один всего, стоил, кстати, почти 24 тыс.). Позвонили в магазин, нам предложили всё это дело сфотографировать и отправить претензию на завод, мы не стали заморачиваться, купили другой тэн. вс. осень, зиму и весну отапливали деревянный дачный домик 22 м2 с верандой (где и стоял котел). Контур у нас был из 2х радиаторов Глобал алюминиевых - 8 и 10 секций. В сильные январские морозы было холодно, когда топили тэном (4квт), помимо этого было 2 конвектора Дантекс по 2 квт каждый. Когда топили дровами - было тепло, но система часто закипала. Контур у нас был открытый (расширительный бачок сами сделали из канистры, водопровода в доме нет). Мы грешили на большие теплопотери самого домика. Этим летом домик снесли, на его месте построили дом из газосиликата. Площадь 1 этажа около 60 м2 + мансарда неотапливаемая пока и гараж. Дом пока ничем не утеплен, между 1 и 2 этажом на перекрытиях минвата 10 см, стена из газосиликата 20 см (лежит на ребре). Сделали теплые водяные полы (труба металлопластик 16 - 4 контура на 60 м2 распределили). Стяжка теплого пола пока, видимо, плохо просохла (может в этом проблема?). Повесили радиаторы отдельным контуром - 10, 8, 8, 4 секций и полотенцесушитель в санузле. Сейчас работает тэн 6 квт, температура котла около 20 градусов всего, в доме холодно (и это только ноябрь). Не можем понять в чём дело...
     
  3. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    Ну вот, я так и думал, больше двух батарей смысла нет вешать, тут нужен котел.
     
  4. marig
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    28

    marig

    Участник

    marig

    Участник

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Балашиха
    Может быть внутренности и отличные, но нам попались гнилые. Собрали систему, заполнили и срочно слили, потому что Студент сразу потек по шву. Сфотографировали, отослали в Термофор.,оттуда ответ -обращайтесь к продавцу, тот напишет претензию, а мы её рассмотрим
     
  5. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Вы бы теплопотери своего дома посчитали. Мне кажется, что у вас потери на уровне 10-12кВт, поэтому тен 6кВт и не справляется, что ожидаемо.
    Дело не в том, сколько на источник тепла вешать батарей и не в том, какую площадь отапливать. Дело в том, какие теполопотери необходимо компенсировать. Исходя из этого и кадиаторы необходимо выбирать и котлы/печи.
     
  6. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уже второй отопительный сезон идет с момента создания данной темы. А на вопрос топикстартера практически нет ответа. Конструктор 15 месяцев назад утверждал, что продано уже около 1500 экземпляров Гидравликов.
    У всех пользователей все так замечательно, что ни опытом, ни проблемами никто не хочет поделиться?
     
  7. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    оно и понятно - купил, работает - зачем куда-то лезть и что-то обсуждать. У меня вот насос работает, который я недавно купил - я же не ищу где бы поделиться опытом его эксплуатации :)
    Но без реальных отзывов, конечно, тяжко! :(
     
  8. zirrex00
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    zirrex00

    Участник

    zirrex00

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Купил на днях Студент-гидравлик, но пока не установил.
    Какой дымоход лучше подойдет: Феникс из 321 стали 0.8 мм или Балтвент из 316 1мм?
    Замерщик по дымоходам порекомендовал "свой" Феникс, сказал, что 316 больше для газовых котлов, а для дровяных лучше 321.
    Тепловая нагрузка для AISI 321 до 800° С, какая для 316?
    На сайте Балтвент написано:
    - нержавеющая сталь (AISI 316) – толщина 0,6-2 мм кислотостойкая, жаропрочная при температурах до 1250 °С
     
  9. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Вобще, логика такая: тот кто монтаж осуществляет, тот и несёт ответственность.
    А так - всегда можно сказать - ну это вы выбирали.
     
  10. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Поддерживаю @ЖарПарКом. Разница в цене существенная?
     
  11. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Коллеги, использование студент гидравлик в качестве твердотопливного котла оправданно? Я хочу установить его в погребе (не исппользую) и подключить водный контур системы отопления к нему. Топить его от случая к случаю. Цена его по сравнению с полноценными ТТ котлами в два раза ниже, но у них 90-100% тепла уходит именно в нагрев воды, а у студента, как мне кажется, только небольшая часть. Собственно ворос - имеет смысл мне его ставить? Не будет он по большей части отапливать сам погреб? Или в моем случае лучше подкопить и поставить обычный ТТ котел?
     
  12. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    ...Какой дымоход лучше подойдет: Феникс из 321 стали 0.8 мм или Балтвент из 316 1мм?
    С сайта производителя Феникса:
    AISI 321
    Марка AISI 321 (Российский аналог по ГОСТ 08Х18Н10Т) - коррозионностойкая, жаростойкая, жаропрочная сталь. Неустойчива в серосодержащих средах. Рекомендуемая температура применения 600-800°С, при этом срок работы весьма длительный. AISI 321 не подвергается межкристаллитной коррозии даже при сварке в мягко-коррозийных средах благодаря добавлению титана для образования твердого сплава. Однако, сваренная 321 никогда не должена использоваться в высоко окисляющих окружающих средах. Они именно сварные (см там же) плюс вокруг теплоизолятор с рабочей температурой 750град (там же)
    316:
    - нержавеющая сталь (AISI 316) – толщина 0,6-2 мм кислотостойкая, жаропрочная при температурах до 1250 °С;
    - изоляционный базальтовый утеплитель «ROCKWOOL» - марка Wired Mat»; огнестойкость до 1100 °С, химически стойкая, экологически чистая, толщина 25, 50, 100 мм. (с сайта Балвент)

    При отоплении различными видами топлива температура выброса продуктов сгорания на стенках дымохода не должна быть ниже 56 градусов (т. е. «точки росы»). При более низкой температуре водяной пар, соединяясь с окисью серы, образует серную кислоту, которая, проникая в стенки дымохода, интенсивно разрушает его внутреннюю поверхность. - тоже цитата из тех же источников!
    Как я понял, в режиме длительного горения температуры дымовых газов как раз снижается, из-за чего и все неприятности с конденсатом

    Посему я бы не заморачивался, а брал дымоход с большей толщиной и более плотным и высокотемпературным утеплителем. А если не бюджетный вариант - то керамика типа Effe2 Domus
    Но я не спец и это только мое мнение.

    PS -разница при высокой температуре дымовых газов (розжиг и аварийные режимы) не очень и значительна. Да еще и не факт, в чью пользу. А в низкотемпературных (основной режим для Гидравлика) - Феникс сам не рекомендовал дымоход из 321.
    Ведь котел котлу (печи) рознь, даже если они все на дровах
     
    Последнее редактирование: 20.01.15
  13. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    ... Не будет он по большей части отапливать сам погреб?
    Смотря какой погреб... температура поверхности котла может быть поболе, чем у радиатора, плюс его объем (площадь поверхности)
    А дрова как в погреб носить?
    А как с пожарными нормами и вообще техникой безопасности?
     
  14. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Стены погреба - фундаментные блоки, высота примерно 2.5м, потолок - пустотные жб плиты, площадь погреба около 10 м2. Полы - песок (в перспективе стяжка + кафель). Гореть там нечему. Доступ в него через гараж, через него и дрова туда скинуть не проблема. Как и говорил - топить буду от случая к случаю, а не в режиме кочегара, так что сложность задачи не пугает. Больше всего напрягает, что тепло не в воду будет уходить, а в отопление через поверхность котла.
     
  15. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Видел Легион в работе - греется елнеле - все тепло вода сжирает