1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Апгрейд летней дачи

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем zont, 09.03.13.

1. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Апгрейд летней дачи
    Вобщем, тут еще одна задача появилась. Моя драгоценная мама еще в далеком 1993 году, когда я был еще школьником, получила дачный участок в Волоколамском районе. Средств было мало, мужской помощи никакой, поэтому воспользовалась советом соседей по даче и пригласила для строительства домика местных строителей, которые там много чего строили. Строители услышали бюджет, вздохнули, но не отказали. За смешные деньги сколотили дачу из того что было и на что хватило: на каркас пошли сосны с участка, прям кругляком, без коры. Каркас поставили на блочки 20х20х40. Снаружи завернули домик в пергамин, обшили какими-то отходами пилорамы - горбыль подравняли, красивой стороной наружу пришили. Полы нормальные, черновые из 50 необрезной доски, сверху половая доска. Стены и потолок обшиты в двух комнатах фанерой, на мансарде и на веранде оргалитом. Крыша накрыта шифером поверх обрешетки из необрезной доски и рубероида. Никакого утепления в домике не предусматривалось, не те были приоритеты. Но, все равно благодарен тем строителем, в наше время никто бы за подобные деньги и в таких условиях пальцем бы не шевельнул. А домик стоит и по сей день.

И вот за прошедшие 20 лет, что стоял домик, все, что с ним сделали: я покрасил его еще в студенческие годы снаружи пинотексом (с помощью пылесоса с насадкой), покрасил стены, полы и потолки, а стекла так кое-где на мансарде никогда и не устанавливались. Чаще, чем 3-4 раза в год на дачу мы и не ездили. Единственное, блоки сильно покорежило, домик просел, и мама лет 10 назад наняла кого-то сделать ленточный фундамент под дом (точне ленточку и небольшой цоколь). Сейчас понимаю, что вышел казус: ленту пустили по периметру, а под центральной стеной раньше были блоки - а теперь нет, и дом размером 6*6 остался висеть на фундаменте под внешними стенами. Думаю, представляете, что домик провис в центре :) Приложу план, и все станет ясно.
    В прошлом году я решил уделить все же время маминому участку. Она уже на пенсии, и я вижу, что она очень хотела бы проводить на даче больше времени. С 1993 года участок даже не был огорожен. На участке хвойный лес. Решил огородить, но тут же представил - если придется что-то строить, то деревья уже не завалить, забору не поздоровится. Посоветовался с мамой, решили зачистить весь участок, сохранив пару берез. Лес завалили. Немного разравняли (ямы от деревьев были огромные). Заказал забор из рабицы, с протяжкой арматуры снизу и сверху, с установкой. Еще в том году начал отсыпать и трамбовать дорожку и площадку перед домом, но работы не закончены, больше на дачу не ездил. И вот подошел к главному.

zont , 09.03.13
    #1 + Цитировать
  2. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    К началу строительного и дачного сезона размышляю, что делать с домиком. Что-то делать надо, потому что двери в доме уже не открываются (нужна опора центральной стены). В доме прохладно летними ночами. Отсыревший оргалит благоухает. Ночевать в доме - целый подвиг. А мышки хозяйничают там в межсезонье - судя по их какашкам на первом этаже. Что хочется сделать:
    1. Думаю о полах по грунту. Все равно пол придется разбирать для устройства фундамента под центральную стену. Отсыплю весь периметр, положу ЭППС, залью стяжку. На такую основу можно опереть стены, устранить прогиб.
    2. Хочу немного утеплить домик. Снял внутри обшивку... и понял, что не готов к масштабному утеплению. Каркас из неровного кругляка, шаг везде разный. Ветровлагозащита из старого пергмина сомнительна для винваты. Переделывать надо тогда все: разбирать обшивку снаружи, обматывать мембраной. Думаю поверх имеющейся внутренней обшивки (фанеры) утеплить пенофолом 10 мм стены и потолок. На мансарде и веранде отодрать оргалит, там вроде есть обрешетка - вот по ней раскатать пенофол. Все это дело сверху зашить вагонкой или блокхаусом.
    3. Ну и надо крышу делать, на шифере уже трава растет. Тут посмотрю по бюджету.
    Вот хочу с форумом развить эти идеи. Особенно интересно, какой эффект от такого утеплителя, как пенофол, если он уложен предлагаемым образом?
    100_2910.JPG IMG_0685.JPG IMG_0695.JPG IMG_0845.JPG IMG_1012.JPG IMG_0851.jpg IMG_0715.JPG DSCN2306.JPG

zont , 09.03.13
    #2 + Цитировать
  3. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Вот собственно планировочка. Из нее видно, что стена мансарды давит на стену между верандой и комнатами, а внизу фундамента нет.
    П. С. И это... ищу решения максимально простые, потому как дача довольно далеко, ездить могу не каждые выходные, много времени стройке уделить не получится: как правило, ездим всей семьей - мама, жена, сынишка. Надо и шашлык сделать, и на речку свозить всех.
    Снимок экрана 2013-03-09 в 11.53.09.jpg

zont , 09.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Maxal
    Благодарности:
    601

Maxal

Живу здесь

Maxal

Живу здесь

Благодарности:
    601
    Ух, какой раритет у вас на участке. Никак ДТ-54?

Maxal , 09.03.13
    #4 + Цитировать
  5. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    А, трактор) Наш, СНТ-шный) Обалденная техника на гусеницах. Планирует и сразу трамбует)

zont , 09.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.076

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.076
    Пенофол конечно добавит + утепление.
    Но не сильно...может этого и будет достаточно для дачи.
    Полы по грунту хорошо и просто- в стяжку кабель обогрева заложите.

Почти профи , 09.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Polgray
    Благодарности:
    901

Polgray

Седой девелОпер

Polgray

Седой девелОпер

Благодарности:
    901
    Очень красивые места! :)
    Моя рекомендация: не трогайте вы этот старенький домик, ему уже ничего не поможет, стройте новый…
    Через пару-тройку лет вам и самому захочется туда почаще ездить и будет нужен красивый и комфортный (!) домик. Поищите проект, который предусматривает поэтапное развитие/строительство дома с добавлением площадей/строений.

Polgray , 09.03.13
    #7 + Цитировать
  8. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Интересны все же теплопотери. Во всеми любимом калькуляторе пенофол отсутствует. А про теплый пол думал, но водяной- осталось около 100 метров трубы, плюс скоро освободится электрокотел.

zont , 09.03.13
    #8 + Цитировать
  9. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Ну почему же, я помогу) это психологически важный момент- ведь это построенный МАМОЙ домик. И его хватит для летнего отдыха. Просто в этом году нам должны дать садовый участок, вот там уже с нуля применю знания.

zont , 09.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Polgray
    Благодарности:
    901

Polgray

Седой девелОпер

Polgray

Седой девелОпер

Благодарности:
    901
    Zont, тогда срывайте с него всё до каркаса, выравнивайте старый каркас новой доской и делайте нормальное утепление минватой (100 мм). Пенофол это не утеплитель, а фикция.

Polgray , 09.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Бонус
    Благодарности:
    10.827

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.827
    Поддерживаю:super:

Бонус , 09.03.13
    #11 + Цитировать
  12. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Для начала хочу понять, насколько фикция. Скажем, с чем сопоставить в калькуляторе, чтобы прикинуть затраты на отопление.

Не надо его поддерживать, он сам стоит) все будет хорошо.

zont , 09.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Polgray
    Благодарности:
    901

Polgray

Седой девелОпер

Polgray

Седой девелОпер

Благодарности:
    901
    Zont, с пенополистиролом сопоставьте. Поймёте, что 10 милиметров ничего не дают, абсолютно ничего…

Polgray , 09.03.13
    #13 + Цитировать
  14. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    А как же отражающий эффект?