1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хелп: подскажите лучший проект по ЗИ пола, высотой до 9-10 см?

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Женапоэта, 07.03.13.

1. Женапоэта
    Благодарности:
    0

Женапоэта

Новичок

Женапоэта

Новичок

Благодарности:
    0
    Хелп: подскажите лучший проект по ЗИ пола, высотой до 9-10 см?
    Всем здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Так сложилось, что делаю ремонт исходя из небольших денег, но не имея права экономить на звукоизоляции. Спасибо интернету, сама штукатурю, клею обои, крашу. Но пол - самый больной вопрос. Буду страшно признательна советам форумчан. Комната 18 метров.

на данный момент такие предложения и идеи:

а) демонтаж деревянного "барахла" (щиты реечные, лежащие на лагах и держащие "паркет")
    - поднять лаги
    - сделать на бетонное основание цпс по маячкам
    -на цпс положить флорбаттс-плиты
    - на плиты положить при помощи подвесов лаги
    - между лагами - минвату акустик баттс
    - на лаги - OSB или фанеру (кстати, шаг между лагами 40 см, я понимаю что OSB вполне подойдет?)
    ну и все, дальше ПД на подложку.
    т. е. 2-3 см стяжка, 5см каменная плита, 3 см - лаги плюс 14 мм ПД - получится больше 9 см, но мне это подходит.
    слабые места - точно ли можно на флорбаттс класть лаги, и сколько дать высохнуть стяжке?

б) позвонил мне специалист и сказал, что:
    лаги и прочая маета - прошлый век. Он сделает все дешевле, круче, и все будет замечательно:
    - полный демонтаж деревянного барахла вместе с лагами
    - насыпать керамзит
    - что-то там еще, по описанию я догадалась, что речь идет о сухой стяжке кнауф. Он сказал - да, об этом идет речь. Материал, как он сказал, обойдется порядка 1000р\метр (керамзит и вроде как еще что-то).
    слабые места: про сухую стяжку кнауф очень уж большой разброс мнений.
    понравилось: начала ему говорить, что у меня за "паркет" и прочее, тот говорит - скажите, какой серии дом. И тут же сориентировался, что глубина у меня такая-то, такие-то щиты, в общем - сразу видно, специалист.

в) идея о регулируемых лагах. На ТЗИ (или тот же флорбаттс, или под флоррбаттс ТЗИ) положить отрегулированные лаги, проложить между ними минвату, сверху фанеру или плиты OSB и ПД.

слабые места: уж как-то малодоступно и требуется, чтоб сам мастер в этом шарил хорошо, не спешил, я так понимаю, предстоит "закат солнца вручную" - то ли подравнивать лаги, то ли под них подкладывать металлические пластины, то ли шурупы вкручивать на разную длину (да, ни разу не шурупы, просто забыла как это называется).

г) позвонил еще специалист. Предлагает:
    - сделать облегченную стяжку с полыми шариками от кнауфа, названия не помню, но вы меня поняли). Кажется, кнауф - УБО. Он сказал, что такая стяжка также обладает ЗИ-свойствами.
    - далее шуманет\вибростек\что-то еще на выбор
    Не помню, что там с лагами будет происходить, но в целом как-то так.

Волнует ударная вибрация, передаваемая соседу снизу. Волнует стоимость работы и материала, хочется найти нечто наиболее оптимальное в священном соотношении цена\эффективность\качество.
    Помогите, пожалуйста. Страшно переживаю и волнуюсь

Женапоэта , 07.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Женапоэта
    Благодарности:
    0

Женапоэта

Новичок

Женапоэта

Новичок

Благодарности:
    0
    А, Надо добавить, что дом нехорош. Его строили как кооперативный, в итоге не сдали. Понятно, почему - стены рыхлые, полы неровные, стены тоже, трубы гудят со страшной силой - это все только из того, что видно мне. Так что раз облегчает эта стяжка кнауф УБО немного, опять сомнения (где-то читала о 21 кг\м), а я люблю поставить пенал до потолка и нагрузить по полной, чтоб эргономично и чтоб больше пространства оставалось. Кто-то (не-профессионал) сказал, что не такая уж хорошая ЗИ у этой стяжки, ну разве чуть чуть имеется в отличие от обычной чтяжки, которая по ЗИ совсем никак.
    Еще, знакомая, которая делала сухую стяжку кнауф, сказала - за два года в самом проходимом месте была протоптана тропиночка, и на глаз видно...что будет с паркетной доской, страшно представить.

Так вот, пришла в голову идея...
    по счету это Д)
    - на бетонное основание положить что-то от вибрации - ТЗИ или менее токсичный вариант Вибростека, шуманет или что-то еще. затем каменную плиту флорбаттс. Сверху - лаги, под которые подложить куски флорбаттса 25 мм, один или два слоя, и уровнять. Это могу сделать даже я. Ясно, равнение получится очень примерное. Лаги закрепить подвесами. Между лагами проложить минвату акустик баттс, там пишут - "каменная вата" по идее она не так опасна как стекловата, тем не менее можно сверху пергамин или что-то еще, пленку специальную.
    А потом поменять ПД купленную в леруа мерлене, на массивную доску (например, бамбуковую) и эту доску не прибить, а прикрутить саморезами, тогда если доска покажет проблему, можно штучно открутить, обстругать и прикрутить обратно.
    Скажут, ты чего, скрипеть же будет. А мне кажется, бамбук особо скрипеть не должен, т. к. как положу, так останется, насчет расширений во влаге он устойчив (да?)
    штучку доски всегда можно промазать чем-либо, подстругать. Бывают еще эпоксидные затирки.

Женапоэта , 07.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Женапоэта
    Благодарности:
    0

Женапоэта

Новичок

Женапоэта

Новичок

Благодарности:
    0
    Есть тут хто? :hello::faq:

Женапоэта , 11.03.13
    #3 + Цитировать
  4. ЮрийБелов
    Благодарности:
    39

ЮрийБелов

Живу здесь

ЮрийБелов

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Да можно акустиками ывукоизоляторами и прочим выложить, сверху фанерой накрыть и по фанере уже чистовой пол делать, после того как вылежится и усядет звукоизоляция, сразу чистовые материалы сверху фанеры положите и мебель тоже, постоит так с пол года и далее делайте начисто скорей всего усадки более не должно быть

ЮрийБелов , 21.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Витаон
    Благодарности:
    3.786

Витаон

ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

Витаон

Благодарности:
    3.786
    Сделать обычную 6-7см плавающую стяжку по флор батс. и будет самая лучшая и вибро и звукоизоляция

Витаон , 24.03.13
    #5 + Цитировать
  6. sergey8
    Благодарности:
    546

sergey8

дилетант широкого профиля

sergey8

дилетант широкого профиля

Благодарности:
    546
    А если ЭППС 3 см использовать в качестве выравнивателя и противоударной шумоизоляции?

sergey8 , 24.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Витаон
    Благодарности:
    3.786

Витаон

Витаон

Благодарности:
    3.786
    Эппс не является ни вибро ни звукоизолятором, ни в каких вариантах, это утеплитель и точка

Витаон , 24.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Def555
    Благодарности:
    8

Def555

Живу здесь

Def555

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Что-то дорого. Мне 5 лет назад черный пол вышел около350 руб за квадрат, делал сам. Звукоизоляция нормальная, особенно после такого же дряного пола ранее. Не помню по нормативам кнауфа, засыпка керамзитовым песком минимум 3 см, максимум 10? Я до 18см засыпал, полет нормальный. на 3 метра не более 2мм. Ничего не промялось. Да и как промяться может? фактически получается почти монолитная плавующая плита 2 см из гипсоволокна. Еще важно, лучше использовать колотый керамзитный песок, чем просто мелкий цельный отсев керамзита с такой же фракцией. Так же можно использовать и обычный крупный речной песок, но он гораздо тяжелее. Если мало такого пола, то читал на одном сайте меломанов, что кладут по нему автомобильную фальгированную (зачем то?) звукоизоляцию, а затем заливают бетонную плиту, причем как бетон схватится, но еще не затвердеет, пол нагружают по центру чем нибудь тяжелым, например закатывают бетономешалку, чтоб при окончательном отверждении плита дала трещины и потому не имела своей резонансной частоты. Ну это для маньяков-меломанов)
    ПС: плиты не должны касаться стен!

Def555 , 01.04.13
    #8 + Цитировать
  9. androp2
    Благодарности:
    350

androp2

Живу здесь

androp2

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Сделайте стяжку на основе перлитового песка. Цемент/песок/пластификатор. Плотность можно получить как у пеноплекса. Желательно проармировать металлической сеткой. Выроняете пол и получите звукоизоляцию. Сверху лучше наливной пол и желаемое покрытие.

androp2 , 02.04.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также