1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какова практика в правах на собственность на проект?

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем toypaul, 07.03.13.

1. toypaul
    Благодарности:
    69

toypaul

Живу здесь

toypaul

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Какова практика в правах на собственность на проект?
    Получил образец договора от архитектора на создание проекта. В нем написано, что авторские права принадлежат архитектору. Мне не выдается электронная версия проекта и продавать и передавать проект я не имею право.

Мне кажется, что это не совсем правильно. Я плачу за проект как первый заказчик не малые деньги, а архитектор потом продает его остальным в 2 раза дешевле.

Я как программист не могу это понять. Все разработки, которые я делаю под заказ принадлежат заказчику. И он делает с ними что хочет. Тиражные разработки принадлежат мне, но продаю я их по другой цене. И чтобы их сделать я потратил свои средства (время), а не деньги заказчика.

toypaul , 07.03.13
    #1 + Цитировать
  2. spacewalker
    Благодарности:
    9.182

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    9.182
    Права на проектную документацию принадлежат автору проекта (АР) и являются предметом договора. вполне можно переписать этот пункт в свою пользу.

spacewalker , 07.03.13
    #2 + Цитировать
  3. jtdesign
    Благодарности:
    394

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    394
    Обычно никто в позу не встает если соответственно вознаграждается. Скорее проблема именно в этом (для Вас немалые для архитектора может означать только на еду без наворотов типа заморской икры и 100-летнего коньяка).

jtdesign , 08.03.13
    #3 + Цитировать
  4. sepavi
    Благодарности:
    716

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    716
    тут на самом деле всё сложнее, для не эксклюзивных проектов как знаю действует правило, цена*2=ваши права.

Первое забавность в том что незначительно изменив проект, вы уже сможете выдать его за свой. Основное тут то что вам нужно будет переделывать проект, а исходников у вас нет. То есть работа с нуля.

Второе, продать второй раз, очень очень сложно. Будет "тоже самое но с перламутровыми пуговицами" то есть переделывать, арху это не сложно, вам без исходников очень сложно.

Третье если вы будете настаивать, арх скорее всего без вопроса перепишет права, на вас. Он понимает что продать "ваш проект" второй раз ему ничего не стоит, передвинул 2-5 стен, чуть изменил угол, и всё у него новый проект.

Вы же, в любом случае можете только продавать ксерокопии, что как правило неинтересно.

sepavi , 09.03.13
    #4 + Цитировать
  5. papikrus
    Благодарности:
    63

papikrus

Живу здесь

papikrus

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Тут всё не однозначно. Архитектор (проектировщик) потом свой проект продать ещё сможет. А вот заказчик "незначительно изменив, выдать за свой" - нет. Потому как потребуется его обязательная адаптация под условия нового заказчика, чего неспециалист просто не сделает. Да и знать, как правильно изменить, тоже надо. А устраивать торговлю одним проектом (своим) смысла особого не имеет, больше потратишь времени (и денег), чем заработаешь. Да и перерисовать (или сканировать) с бумаги при большом желании можно элементарно. Переделать проект под новые требования перед продажей заказчик тоже не может, иначе бы он делал сам, а не платил деньги на сторону. Так что это не аргумент.
    У меня этот вопрос тоже скоро появиться. В первой же фирме, куда обратился, сказали, что электронную версию не дадут. Без объяснения причин. Но предметного торга пока не было.

papikrus , 11.03.13
    #5 + Цитировать
  6. sepavi
    Благодарности:
    716

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    716
    Вы про исходник, или чертежи в PDF ?

sepavi , 11.03.13
    #6 + Цитировать
  7. papikrus
    Благодарности:
    63

papikrus

Живу здесь

papikrus

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Никакую. Только одну бумажную копию. Но их надо несколько, как минимум две. А электронная версия, в том числе, нужна для создания исполнительной версии проекта. Изменения бывают почти всегда, и если их не свести вместе, отдельные бумажки с изменениями потом не найдёшь. По правилам, это должен делать проектировщик после завершения стройки, но на практике это даже для больших строек практически не делают.

papikrus , 11.03.13
    #7 + Цитировать
  8. sepavi
    Благодарности:
    716

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    716
    Это я подозреваю чертят руками, им да каждая копия нож посреди горла. Откажитесь. PDF вам должны дать легко.

sepavi , 11.03.13
    #8 + Цитировать
  9. papikrus
    Благодарности:
    63

papikrus

Живу здесь

papikrus

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Скорее бумагу экономят. А вот почему получить pdf-версию проблема, не понятно. Ну да ладно. Когда дойдёт до реального дела, будем торговаться.

Но вопрос с получением проекта в электронном виде в исходном формате остался. Я считаю, что его получение заказчиком ни на что не влияет. Не наживётся он на нём. А удобства добавит. Да и не так много заказчиков его требует, большинству он или не нужен, или с соответствующими программами всё равно работать не умеют. Но это предмет договорённостей с проектировщиком.

papikrus , 11.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Dremlin
    Благодарности:
    1.211

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.211
    Какой ужас. Вы представляете, в законе то же самое написано (ст. 1294 ГК РФ). Вам, как правообладателю, могут быть переданы или исключительные права на произведение, или ограниченное право использования (ст. 1288 ГК). Это что касается архитектурного проекта. Что до тех. документации, то здесь уже будут работать ст. 758-762 ГК РФ, которые тоже по общему правилу предполагают, что проект используется только заказчиком, и только для реализации проекта.
    Разумеется, вы можете закрепить договором переход исключительного права, установить право на передачу тех. документации третьим лицам... если оно вам надо.

Dremlin , 11.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Svfe48
    Благодарности:
    3

Svfe48

Участник

Svfe48

Участник

Благодарности:
    3
    Заказчик понятно что с ним ничего не сделает. Дело в том что электронный вид проекта может попасть в руки конкурентов, и подвинув пару стен проект заимеет нового автора, не хорошо.

Svfe48 , 13.03.13
    #11 + Цитировать
  12. papikrus
    Благодарности:
    63

papikrus

Живу здесь

papikrus

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Чисто теоретически наверно можно будет попробовать продать в контору, занимающуюся торговлей проектами. Но купят ли они? А главное, большинству частников это не надо, некогда, да и не знают многие о такой возможности. В общем, минусов больше, чем плюсов.

papikrus , 13.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Fmtlt
    Благодарности:
    597

Fmtlt

Живу здесь

Fmtlt

Живу здесь

Благодарности:
    597
    Всегда выдаю PDF версию проекта.
    Если заказчик рядом, то и пару бумажных копий, в т. ч. на уменьшенной формате, для удобства оперативного использования. Ни PDF, ни бумаги не жалко.
    Но электронную версию проекта (исходники) не выдаю.
    Во-первых это моя кухня, и ничего на ней делать никому. А сидеть исходник чистить до состояния PDF файла тоже не интересно.
    Заказали продукт - получите в красивой упаковке, а не заводской таре, с шаблонами и приспособлениями для изготовления.
    Платье или костюм вы тоже же без выкроек покупаете и карт раскроя и т. п.

Fmtlt , 24.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Vladgla
    Благодарности:
    141

Vladgla

архитектор

Vladgla

архитектор

Благодарности:
    141
    Да в принципе, большого смысла не выдавать исходник нет. При наличии бумажной копии эта "невыдача" ничему всерьёз не помешает. Так что если заказчик рассчитался, можно и исходник выдать. Это сугубо моё личное мнение, коллегам не навязываю его ни в коем случае.

Vladgla , 01.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Fmtlt
    Благодарности:
    597

Fmtlt

Живу здесь

Fmtlt

Живу здесь

Благодарности:
    597
    так в том и дело, никто и не против, оплатили - получили результат. Хотите дальше химичить - пожалуйста.
    Но рабочий файл кадовский это не результат, это процесс работы, кухня если так можно сказать.
    PDF тоже электронная версия, что прицепились то к исходнику. В исходнике много чего лишнего может содержаться.

Fmtlt , 01.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: