1. Использовали в доме продукцию EKF? Нужен ваш отзыв!

Ищем домовладельцев для создания контента о системах защиты от EKF (пожарозащита, комплекты молниезащиты «Купол», «Зевс»). Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. Заполните форму для участия
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Монолитный септик - размышления в картинках

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Vavanchick, 06.03.13.

1. Morozivan
    Благодарности:
    7

Morozivan

Участник

Morozivan

Участник

Благодарности:
    7
    Фото смогу сделать только через год, при откачке содержимого ... Пару недель назад засыпал крышку грунтом и выровнял. Запустил септик осенью, отработал нормально, теперь вид как бы его и нет. Про устройство напишу более подробно: Выкопал яму и опустил 2х метровые кольца прямо на грунт. Засыпал снаружи. Затем вынул грунта из под колец прим 20 см. Отделил одну треть опалубкой, и засйпал в нее и под кольцо в ней щебень. В остальных частях завязал сетку из арматуры с заходом под кольцо и выпусками в будущие перегородки. Залил получившееся дно бетоном. Затем из фанеры и досок с распорками установил опалубку для перегородок. Внутри также сетка из арматуры. Вставил в опалубку трубы для переливов и залил перегородки бетоном сначала одно кольцо, затем другое. Получился если глядеть сверху знак Мерседес). Затем закрыл стандартной бетонной крышкой и установил люк. Перегородки не доходят до края колодца примерно на метр. Так что обзор из люка всех камер великолепный, и спуститься не проблема .

2. Morozivan
    Благодарности:
    7

Morozivan

Участник

Morozivan

Участник

Благодарности:
    7
    По трудоценозатратам: если делать самому с помощником, то недорого и не сложно. Если нанимать работников, то цену скорей всего зарядят немалую .

3. Vavanchick
    Благодарности:
    55

Vavanchick

Живу здесь

Vavanchick

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Ок. Спасибо за подробное описание.

4. Fatman
    Благодарности:
    386

Fatman

Живу здесь

Fatman

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Други, уточните цены на НОРМАЛЬНЫЕ кольца, а то я взял недорогие, а они как решето, воду пропускать думаю будут. к этим кольцам заливал крышку и на него маленькое колечко для лаза, дак качество несравнить с покупными. Из химии только лигносульфонат пользовал, вибратор как назло к моменту заливки подломался, так я брусочком вибрировал. Несмотря на всю кустарщину колечки получились очень и очень.
    Потом если делать септик из колец талые воды будут каждую весну наполнять его. Если сделать монолит, то как герметизировать стык канашки и бетонной стенки?

5. Fatman
    Благодарности:
    386

Fatman

Живу здесь

Fatman

Живу здесь

Благодарности:
    386
    От монолита отказались чтоли? ещё вопрос как быть с "холодными швами" бентонитовым шнуром их побеждать или гидрошпонкой?

6. Vavanchick
    Благодарности:
    55

Vavanchick

Живу здесь

Vavanchick

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Если вопрос ко мне, то к септику ещё не приступал, но от монолита склонен отказаться.
    На остальные вопросы у меня нет ответа.

7. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    3.039

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    3.039
    Лучше избегать. Если никак, о либо гидрошпонками, либо полосой стальной на ребро (половину в нижний слой, вторая попадает в верхний).

8. Fatman
    Благодарности:
    386

Fatman

Живу здесь

Fatman

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Понял. А со стыком канализационных труб и бетонной стенки как быть. видел что-то похожее на фланцы с 2 сторон стягиваются шпильками, пространство заполняется герметиком, вобщем сложная конструкция и стоит около 7-9т.р. Если бы были ПВХ (гидрошпонки помоему из пвх) фланцы, можно было бы диск в бетонку залить а цилиндрическую часть посадить на трубу герметиком

9. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    3.039

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    3.039
    Я думаю что лучше всего заложить гильзу из стальной трубы чуть большего диаметра, а потом в ней бентонитовым шнуром забить вокруг пластиковой трубы.

10. Fatman
    Благодарности:
    386

Fatman

Живу здесь

Fatman

Живу здесь

Благодарности:
    386
    А вот к примеру если залить в стенку ремонтную муфту для оранжевой канальи. Такая трубочка длиной 15см примерно, с обоих концов резиновые уплотнения. Потом в неё вставить канализационную трубу идущую от дома, тоже оранжевую для внешней укладки. Ну и на выходе из септика также. Мне кажется более элегантное решение. Видел такие муфты ещё с бортиком по окружности с внешней стороны в пару мм посередине её длины. Вот непонятно будет ли протечка меж бетоном и канашкой :(.
    Эх залить что-ли такой куб из бетона без крышки, в днище вставить муфту, поставить на неё заглушку. В куб налить воды. В бетонку можно гидрофобизатора гкж-94 добавить для чистоты эксперимента. Через бетон вода не пойдёт, пойдёт только через стык бетон-муфта. Если будет реденько подкапывать- не беда уйдёт в поле фильтрации. А если будет толщиной со спичку, то, как мы знаем из фильма "Афоня", за сутки притечёт 200литров;)

11. Hunternsk
    Благодарности:
    31

Hunternsk

Живу здесь

Hunternsk

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Замышлял сделать что-то подобное тому, что приведено в первом посте, но сегодня замерил уровень воды в скважине. Получилось 180 см от поверхности, и теперь засомневался. Можно ли при таком уровне делать септик, не раздавит ли его. Какова должна быть толщина стенок?

12. Fatman
    Благодарности:
    386

Fatman

Живу здесь

Fatman

Живу здесь

Благодарности:
    386
    У меня в недостроенном доме залит погреб из монолитного бетона, размеры 2*2,3 в плане и 2 метра в высоту. в него ведёт бетонная лестница, с 1 стороны дверной проём. Стоит вторую зиму, промерзает и ничего не лопнуло и не раздавило. Армирование там конечно будь здоров. Арматура Ф-3 ф12 вертикалки через 20см, горизонтали через 50. Бетон самомесный, думаю марка 250 то получилась. Сегодня не нашел подходящей ремонтной муфты, как куплю - сделаю эксперимент, выложу тут.

13. Vavanchick
    Благодарности:
    55

Vavanchick

Живу здесь

Vavanchick

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Мой септик почти готов. История и результат на фотках:
    IMG_7832.JPG IMG_7838.JPG IMG_7839.JPG IMG_7849.JPG IMG_7851.JPG IMG_7918.JPG IMG_7920.JPG
    Осталось вывести вентиляцию и опробовать.
    По затратам, если интересно, попозже отпишу.

14. feaa
    Благодарности:
    108

feaa

Живу здесь

feaa

Живу здесь

Благодарности:
    108
    По затратам конечно обязательно. Я свой до сих пор делаю :) Опалубку начал - она в процессе, живу в 30 км от стройки - ну его к черту эту опалубку, нужно было кольца сделать и все, но ширины ямы маловато чтобы 2-х метровые кольца поставить. МОжет к зиме закончу :faq: .

15. Vavanchick
    Благодарности:
    55

Vavanchick

Живу здесь

Vavanchick

Живу здесь

Благодарности:
    55
    У меня полутораметровые кольца. По нормам на 4-ёх человек, если конструкция аналогичная, хватит и метровых.