1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Многотопливный котел CTC 2200 Trio (Швеция)

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем IvanRuk, 05.03.13.

  1. domkhripan
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    domkhripan

    Участник

    domkhripan

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Такого переходника я не ставил, так как котёл находится сильно в стороне от дымохода в стене. Поэтому посадил трубу стальную (переход до дымохода), но посадил я её на специальный клей для камина, и теперь не знаю что делать, так как сорвать с этого клея у меня не выходит, да и знающие люди говорят, что только срезать аккуратно болгаркой...а из топки к этому каналу точно ни как не подобраться?
     
  2. IvanRuk
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49

    IvanRuk

    Живу здесь

    IvanRuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз посмотрите на картинки которые я вывесил. Там все понятно.
    Пробуйте через камеру с шибером, через нижнюю дверцу, через камеру с турбуляторами. Эти камеры сообщаются между собой. Подлезть можно...неудобно, но можно. Это все же дешевле 12 тыс. руб. Удачи!
     
  3. domkhripan
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    domkhripan

    Участник

    domkhripan

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    В общем прочистил я, но пришлось разбирать дымоотвод, по другому не влезть, хоть и наверное можно как то, но не вышло...Жаль...этот котёл конечно не для дров и на самом деле пофиг какими дровами топить. Весь дымовой канал за задней стенкой топки был просто забит закоксованой золой на глубину 30 см. без признаков смолы. Вся смола оседала на стенке топки где и выгорала потихоньку сама собой. Пришлось реально пробивать монтажкой. Щёткой такие вещи невозможно сделать. Или просто чаще туда ей залезать. Основной канал дымоотвода кирпичный и вообще девственно чист. На кирпичах даже сажи нет. Большое спасибо за схему - реально помогло.
     
  4. IvanRuk
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49

    IvanRuk

    Живу здесь

    IvanRuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рад за Вас, Ваш котел и сохраненные 12 т. р. :)
    А на самом деле, котел довольно простой и Вы теперь сами убедились в этом. Удачи!
     
  5. IvanRuk
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49

    IvanRuk

    Живу здесь

    IvanRuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наконец-то я сделал свою котельную
    Котельная было-стало.png
    Пока всё нравится. Чтобы нагреть теплоаккумуляторы до полного уходит 3 закладки. Точнее подкидываю через 3 часа. Вчера начал топить в 10.00. в 20.00 Котел t - 80 С Теплоаккумуляторы (ТА) заряжены по полной т. е. на обоих ТА, темометр сверху t=80 C, снизу один t=75 С, другой t=68 С. На следующий день в 10.00 на обоих ТА, темометр сверху t=50 C, снизу один t=40 С, другой t=35 С. Котел t=50 C. Т. е 14 часов котел проработал на ТА. Я доволен. Ладдомат и ТА полностью оправдали себя.
    Всю котельную делал своими руками начиная от отделки, заканчивая монтажом котельной. Было конечно не легко т. к. не хватало знаний, но слава богу есть интернет и форумхаус. Спасибо всем кто давал консультации и советы. Если есть вопросы отвечу.
     
  6. IvanRuk
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49

    IvanRuk

    Живу здесь

    IvanRuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Третий день работы. Связка Котел CTC 2200 <=> Laddomat 4030 <=> Теплоаккумуляторы (ТА) 2 шт (суммарный объем 1 м3) работает отлично. Принятое решение о покупке этой системы оправдалось полностью. Ночью можно не вставать. Котел берет тепло из ТА. Утром можно не торопясь растопить. Есть однако и минусы. 1-й минус и пока единственный, топка небольшая. Т. е. котел явно не рассчитан на отопление только дровами. И судя по количеству опций предполагается этот вид топлива как эпизодический. Однако для моих нужд этого вполне достаточно. Т. к. отопление я рассчитывал сделать таким образом. Известно, что котел выдает номинальную мощьность 18 Квт на дровах и 20 кВт на брикетах. Площадь моего дома 150 м2 один этаж. Всего 2 этажа и мансарда, которая пока вообще не утеплена. Отапливать пока придется только 2 этажа. Мансарда после подключения газа. До момента подключения электричества 380 В, 15 кВт (сейчас только 380В, 6 кВт) и газа, отапливаться только дровами. На случай сильных морозов подключаю камин 14 Квт и того 32 кВт. Стены - газобетон 375 мм. Суммарные теплопотери по проекту 22 Квт, но это с учетом утеплителя 50 мм которого пока нет. Оправдывается еще и камин (кассета закрытого типа). Его можно растопить для романтического настроения и в момент суровых морозов в помощь котлу. Ну вот как-то так.
     
  7. Kalyukanov
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    Kalyukanov

    Участник

    Kalyukanov

    Участник

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    Спасибо Вам за подробный отчет!
    У меня похожая ситуация - газ будет лет через 3-5, а пока планируются дрова. Площадь котельной небольшая - 8 м2. Дом 140 м2 (один этаж+мансарда), 300 мм газосиликат + утеплитель. Посматриваю в сторону Atmos'а с 3-мя топками (2 под газификацию дров+1 под горелку, в моем случае-газовую) на 18-25 кВт.
    Ваш успешный опыт убеждает меня, что комбинированнный котел - верное решение.
     
  8. IvanRuk
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49

    IvanRuk

    Живу здесь

    IvanRuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главная деталь в любом современном пиролизнике в наддувом это то, что можно не думать о высоте дымохода. Так как у моего котла нет компрессора и он работает на естественной тяге то, желательно чтобы высота дымохода была свыше 6 м. В этом случае тяга будет достаточная. В атмосе как и в других современных пиролизниках есть компрессор, который и решает эту техническую необходимость на должном уровне.
    Кроме того очень рекомендую использование теплоаккумулятора и ладдомата. Ладдомат можно заменить на другие аналоги сейчас есть и у ESBE, MAIBES и др. фирм подобные агрегаты. Рекомендую не для маркетинга (мне это дело по барабану т. к. я не продавец), а для дальнейшего комфортного эксплуатирования вашей системы отопления. У меня это решение оправдало полностью мои ожидания.
     
  9. антон51рус
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    антон51рус

    Новичок

    антон51рус

    Новичок

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Всем доброго дня. подскажите чем заменить laddomat 4030? не могу найти аналога
     
  10. IvanRuk
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49

    IvanRuk

    Живу здесь

    IvanRuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Laddomat 4030 больше не выпускается, заменён на Laddomat MR40 (http://www.laddomat.eu/en/products/laddomat-mr/laddomat-mr-40). Функционал тот же, но более расширен, добавлен дисплей. Еще нарыл инфу, что есть финский аналог Termomat 12 (от Automix), но я про них ничего не знаю, но думаю принцип работы тот же. (см тут. http://vexve-controls.fi/ru/products/vexve/control-products/thermal-loading-products/termomat_12/)
    Принцип работы очень прост. Есть два датчика температуры, один устанавливается в котел, другой в теплоаккумулятор. Еще есть два циркуляционных насоса, один качает в одну сторону (зарядка теплоаккумуляторов) другой качает в обратную сторону (разрядка теплоаккумуляторов). Еще есть термостатический узел подмеса со встроенными клапанами (типа... грубо конечно, но по существу - автомобильного термостата). Вся эта хрень регулируется контроллером, который работает по определенному алгоритму. Алгоритм так же прост. Если в теплоаккумуляторе и котле температура не одинаковая, то в зависимости от того какие данные, например, температура котла больше температуры в теплоаккумуляторе, в этом случае горячая вода перекачивается в теплоаккумулятор, при этом холодная вода из теплоаккумулятора соответственно перемещается в котел не давая тому закипеть. Происходит процесс зарядки теплоаккумулятора. И наоборот...

    Если загорелись купить, поищите на ebay. Я там набрал недорого, погодозависимую автоматику, которая так же уже снята с производства. Или на шведском форуме https://www.byggahus.se
     
    Последнее редактирование: 02.04.18
  11. IvanRuk
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49

    IvanRuk

    Живу здесь

    IvanRuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброго дня! На днях подключил свой котел к электричеству. Ура! Но, впереди оказалась жопа. Дело в том, что в инструкции обозначено, что котел может регулировать включение отоплением электричеством в ночное время, когда тариф за электроэнергию в двое дешевле дневного. Для этого нужно было приобрести таймер, который подключался-бы к специальным клеммам в котле, и всё, красота. Однако не всё так просто. У меня, как я описывал раньше, установлены два теплоаккумулятора и узел управления зарядкой и разрядкой Laddomat 4030. Контроллер блока управления этим узлом (называется Laddomat 3000) подключается так же к клеммам в котел. Контроллер дает сигнал котлу, после разрядки теплоаккумуляторов включить ТЭНы или горелку. В паспорте котла есть рекомендация по желательному использованию узла Laddomat 4030 (на последней странице). Однако нет указаний как подключать блок контроллера к котлу. Я связался с компанией Termoventiler (производителем Laddomat 4030) с консультацией по этому вопросу. Мне дали рекомендацию подключать в клеммам которые регулируют включение по тарифу (контакты 10-11).
    img-2018-04-04-09-09-47.png
    Логика этого вполне понятна т. е. после разрядки теплоаккумуляторов, контроллер дает сигнал включения ТЭНов. Котел начинает работать на электричестве. Если добавить еще таймер, который не позволяет работать ТЭНам днем и включает их только в ночное время.
    img-2018-04-04-09-09-10.png
    Таймер подключается последовательно, в разрыв проводов от контроллера Laddomata. В общем, часов пока нет, поэтому решил пока подключить только контроллер Laddomata. Оказалось, что клемма к которой подключен Laddomat никак не реагирует на него. Т. е. напряжение на клемме есть, но вот реакции котла на замыкание-размыкание перемычки между контактами 10 и 11 не происходит и котел продолжает работать на электричестве, автоматика не работает. Так не пойдет, дороговато будет отапливаться на дневном тарифе. Начал разбираться. Поднял все схемы которые накачал раньше. Оказалось, что они отличаются. И отличаются дополнительным блоком включение по тарифу. Вот одна схема точнее её часть из одного руководства по монтажу.
    img-2018-04-04-00-32-12.png
    А вот другая схема из такого-же руководства

    img-2018-04-04-00-32-52.png
    Оказалось, чтобы регулировать включение по тарифу, а так же регулирование включением отопления электричеством или соляркой, нужно установить еще один блок который называется CTC Tariffstyrningssats. Такой же блок ставится на котлы CTC 1200 FAMILY и 25 CTC 1200 FAMILY 40.
    img-2018-04-04-00-36-19.png
    В котел устанавливается дополнительная плата с контакторами и панель управления
    img-2018-04-04-00-34-32.png

    img-2018-04-04-00-35-01.png

    Блок управления тарифом управляет так же режимами включения
    img-2018-04-04-09-32-23.png
    Вот такая засада. Я сделал запрос в компанию CTC-Bentone. Буду ждать ответа. А пока включать электричество придется вручную т. е. с 11 вечера по 7 утра.) Конечно можно было приколхозить что-то самому, с помощью того-же таймера и контакторов благо схема есть, но хотелось бы сделать всё как задумано производителем. В общем продолжение следует...
    P. S. Кстати позже расскажу про то, как я покупал на Ebay блок погодозависимой автоматики Siemens, датчики и сервопривод к нему. И соответственно монтаж всего этого чуда. Короче есть желание оснастить котел по полной.
    P. SS. Когда столкнулся с очередной задачей подумал "Китурами битопливный" обошелся бы намного дешевле и там уже есть всё необходимое. А хитрые шведы в прочем как и многие европейские компании, потрошат готовое изделие на блоки, которые затем продают отдельно. Маркетинг, блин... Но, потом еще раз посмотрел на то, как устроена топка и прочее...не, СТС сделан поинтереснее, правда сейчас в 2 раза дороже. Это знаете как программы по векторной графике Adobe Illustrator и CorelDraw. Один (Adobe Illustrator) был законодателем и в котором работают многие профессионалы, дорого стоит и к нему все плагины продаются отдельно. Другой (CorelDraw) имеет в составе полный покет и дешевле и поэтому более популярен, да сейчас уже почти ни в чем не уступает. Вот такая фигня.
     
    Последнее редактирование: 04.04.18
  12. IvanRuk
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49

    IvanRuk

    Живу здесь

    IvanRuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, поставил таррификатор или по шведски CTC Tariffstyrningssats. Найти родной не удалось. Нашел последний, на остатках для котла CTC 1200 FAMILY. Котел и прибамбасы к нему уже сняты с производства. Схема точно такая же, за исключением подключения контрольной лампы. Лампа, кстати нужна неоновая, на 380В т. к. нужно ставить на 2 фазы. Пришлось только удлинить некоторые провода. Поставил еще механические часы, которые не позволяют включить ТЭНы котла днем, а только ночью, когда действует льготный тариф. Все работает нормально. Начинаю растопку по разному в зависимости от погоды, примерно в 10-11.00 ч. Топлю 50/50 брикеты из березовой пыли и дрова. Такой способ вывел опытным путем, при нем особо жарко. Если только дровами, то хватает на 1,5-2 часа. Если только брикетами, то бывает, что от нагрева они немного расширяются и закрывают первичные каналы подвода воздуха и котел начинает бухтеть А вот если, топить такой смесью, то горит в два раба дольше. Итак, зажигаю в 10 - 11.00. Подкидываю дрова и брикеты не более 3-4-х раз. Примерно к 18.00 котел заряжает теплоаккумуляторы (ТА). Далее до 23.00 идет отопление на ТА. К 23.00 зарядка в ТА заканчивается и Ладдомат дает команду включения ТЭНов. На ТЭНах работает всю ночь. Утром в 7.00 часы отключают ТЭНы и отоплением идет некоторое время по инерции.

    Следующий этап, установка блока погодозависимой автоматики SIEMENS. Тоже уже все приобрел, но буду ставить позже, в холода, когда на улице работать неохота.

    А потом, буду еще ставить WI-FI конроллер управления теплыми полами. Тут еще не всё приобрел. Итак, продолжение следует.

    P. S. Понимаю, что из-за дороговизны котла, который к тому же уже снят с производства, интерес к мой ветке уже потерян, но всё же буду вести её просто для истории.
     
    Последнее редактирование: 10.09.18
  13. pefimov
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    pefimov

    Новичок

    pefimov

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    @IvanRuk,будьте добры, подскажите, есть такой же котел у заказчика и он попросил сделать управление по времени и комнатному датчику с помощью контроллера Zont h1-v. Нахрапом взять не удалось, автоматика действительно сделана интересно и просто так лезть нет желания, Я так понял Вы уже разобрались и нашли решение. Пожтому спрошу так возможно ли подключение с помощью простой замены перемычки на внешнее управление или вы в другую цепь управления включались ?
     
  14. IvanRuk
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49

    IvanRuk

    Живу здесь

    IvanRuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2019-12-28_18-13-05.png 2019-12-28_18-07-53.png

    Я не стал особо вмешиваться в управление электрической частью котла, точнее я реализовал только то, что было возможно дополнить, а именно покупкой модуля управления, так называемый "Тарификатор". По умолчанию этого модуля нет. Отправляю Вам 2 PDF файла с инструкцией и схемами. В одном файле схема по умолчанию, в другой схема с тарификатором и погодозависимой автоматикой, контроллером управления сервоприводом Siemens RVA 36.531. На схеме видно, что контроллер управляет только сервоприводом подачи и всё. А вот тарификатор долает возможность включения-отключения ТЭНов по сигналу часов, которые замыкаю цепь контактами 10 и 11. Устанавливал тарификатор по схеме, там всё просто так как все провода пронумерованы.
     

    Вложения:

  15. IvanRuk
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49

    IvanRuk

    Живу здесь

    IvanRuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Направляю Вам инструкцию по подключению Тарификатора. Инструкция для котла CTC 1200 Family. Схемы подключения почти одинаковые, есть разница только в подключении контрольной лампы.
    ЗЫ. Все эти инструкции я скачал в своё время с официального сайта CTC. Однако ввиду того, что котел снят с продаж в ЕС, то теперь их там не найдете.
     

    Вложения: