1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Размер сечения ростверка

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Строимдомсами, 04.03.13.

1. Строимдомсами
    Благодарности:
    158

Строимдомсами

Живу здесь

Строимдомсами

Живу здесь

Благодарности:
    158
    Размер сечения ростверка
    Здравствуйте! Помогите выбрать размер сечения ростверка.
    Планируется двухэтажный дом с газосиликатными стенами с общим расчетным весом 250 тонн (эскиз фундамента во вложении) .Количество свай ТИСЭ 40 шт. 250*600.Расстояние между осями свай 1750 максимум. Основание сухая супесь. Ширина ростверка 400 мм. По проекту заложено до нуля 700мм.Зазор до ростверка 150 мм. Остается 550. Не могу определиться с высотой ростверка. Достаточно ли будет 400мм+цоколь в два ряда кирпича или все-таки сделать ростверк 550мм ?
    P. S: Проект эскизный...

Вложения:

• Первый этаж строения.JPG
    Строимдомсами , 04.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Kostey
    Благодарности:
    111

Kostey

Живу здесь

Kostey

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Количество свай определяется исходя из несущих свойств грунта. Как приблизительно определить его по составу грунта, подробно описано в книге "Универсальный фундамент". Вообще хорошая книга, очень рекомендую к прочтению, особенно если задумали по ТИСЭ фундамент делать. На вскидку сразу скажу, что расстояние между сваями у Вас великовато. Я себе делал на суперплотной глине, и то больше 1,4м побоялся делать. Под гаражом только 1,8. Да и вообще: объём бетона в сваях - фигня (около 0,12м3), так что на них сильно сэкономить не выйдет, можно добавить штук десять для уверенности. В основном денежку кушает ростверк:).
    Я делал ростверк до "нуля", так как цена бетона приблизительно равна цене кирпича с кладкой, зато в случае монолита и прочность больше и работы меньше. Делаете опалубку ровно по водяному уровню, и никакого выравнивания Вам больше не понадобится. Я первый ряд блоков клал прямо на ростверк без всяких выравнивающих слоёв.
    И в заключении несколько советов:
    Если работать сами не планируете, то лучше откажитесь от ТИСЭ фундамента. Потому что сваи - очень ответственная штука, а проследить поэтапно за косячниками-работягами в случае ТИСЭ очень тяжело.
    Ширину ростверка делайте по блоку - 100% будет достаточно. Или если собираетесь лить ребристое перекрытие, то плюс 10см и сразу оставьте "карманы" для балок, а то потом очень геморройно выбивать их отбойником.
    Армируйте ростверк так, как пишут в книжке, вертикальная арматура там действительно нафиг не нужна (хоть и не верится поначалу), только промудитесь напрасно.

Kostey , 05.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Строимдомсами
    Благодарности:
    158

Строимдомсами

Живу здесь

Строимдомсами

Живу здесь

Благодарности:
    158
    Kostey,Спасибо! На самом деле я пользуюсь обеими книгами как пособием. Согласно таблице несущая способность сваи с пяткой 60 см на моем грунте 10 т. Как я уже писал дом будет весить 250 т. и это вес уже с учтеным 30% запасом. 40 свай "несут" 400 т. так что думаю вполне достаточно. К тому же я писал что размер 1750 это МЕЖДУ ОСЯМИ свай, т. е. реально между сваями 1500 и это самый длинный пролет, таких всего несколько, а в основном идут пролеты 1250 мм.
    Что касается самого вопроса о размере ростверка, то в книге написано что размер должен быть для каменного дома "не меньше 20см".Других расчетов по высоте ростверка я не нашел (может так искал?).Про "карманы" для балок (будет деревянное перекрытие) вы предупредили мой вопрос :).Вот в них то вся и соль...Сделать в теле ростверка их и проще и дешевле, но..,во-первых,думаю это ослабит ростверк, по крайней мере до нижнего уровня кармана, чем нивелирует его дополнительную жесткость. А во-вторых, одну как минимум жилу арматуры придется укладывать ниже кармана что исключит ее из работы. Ваше мнение?..
    Ширина ростверка заложена в проекте и согласована поэтому изменить ее я не могу уже.
    P. S: Делать все буду сам с помощником...

Строимдомсами , 05.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Anton34rus
    Благодарности:
    43

Anton34rus

Живу здесь

Anton34rus

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Строимдомсами, где то на форуме встречал устройство закладных для древянных балок, поищите. Или же мое предложение изготовить под каждый конец балки из уголка опору и заанкерить потом в ленту.

Anton34rus , 05.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Строимдомсами
    Благодарности:
    158

Строимдомсами

Живу здесь

Строимдомсами

Живу здесь

Благодарности:
    158
    Anton34rus, спасибо! Интересное предложение для монтажа балок с помощью опор, надежно и "дышать" будет. Вы тоже считаете что ростверк надо до нуля выводить?

Строимдомсами , 05.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Anton34rus
    Благодарности:
    43

Anton34rus

Живу здесь

Anton34rus

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Я хотел дом выше и сделал ростверк 30х60 + зазор, а поверх плит пк + 235+60 стяжка. И того ноль получится чистовой 90 - 100см.

Anton34rus , 05.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Kostey
    Благодарности:
    111

Kostey

Живу здесь

Kostey

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Исключительно из лучших побуждений, хочу Вас сразу отговорить от деревянного перекрытия. Я себе сделал на втором этаже, и результат не очень порадовал. У меня балки 100х200 с интервалом 60см (по центрам), пол зашит шпунтованной доской, а потолок 1 этажа шелёвкой. Расстояние от стены до стены 4,5 м. А на первом этаже сделал ребристое бетонное перекрытие. По стоимости и трудозатратам вышло примерно одинаково, зато по жёсткости ребристое на порядок превосходит дерево.
    Деревянное перекрытие подкупает своей КАЖУЩЕЙСЯ простотой: балки покидал, досками зашил и готово. Но на деле выходит всё не так весело. Балки при высыхании обязательно слегка (+/- сантиметр) поведёт и покрутит, поэтому встанет вопрос: как их ровнять? Мне пришлось для этих целей купить электрический рубанок и использовать лазерный уровень (с водяным каждую балку простреливать я даже не представляю как). Объёмчик дополнительных работ сами понимаете... Да и укладка досок пола дело довольно занудное и долгое. Также стоимость дерева не порадует: по факту получается самомешанный бетон дешевле. К тому же качество древесины всегда оставляет желать лучшего: в порядке вещей, когда шпунтованное дерево камерной сушки ведёт в процессе работы. Вобщем проваландался я с этим деревянным полом долго, примерно столько же сколько и с ЖБ. Вот только результат разный. Оглядываясь назд, скажу, что если бы знал про эти особенности деревянного перекрытия заранее, то однозначно выбрал бы железобетон, как материал более предсказуемый и беспроблемный.
    Вобщем подумайте.

Kostey , 06.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Andrey911
    Благодарности:
    77

Andrey911

Живу здесь

Andrey911

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Всем добрый день! Извините, что встреваю в эту тему, но у меня похожий вопрос по размеру сечения ростверка.
    Планируется дом из СИП панелей на свайном фундаменте с верхним железобетонным ростверком (размер примерно 10 на 15).
    Как правило все строители рекомендуют в данном случае делать сечение ростверка 300на300.
    Но если ширину уменьшить до 200, т. е. сделать сечение 200на300, то реально сокращается стоимость как работ (она считается исходя из объема кубов) так и материалов. На моем объеме разница примерно в 60т.р. (грубо)
    Единственный минус вижу в том, что строителям несколько сложнее делать фундамент, вязать арматуру и т. п.
    Посоветуйте, плиз, какой размер выбрать ?

Andrey911 , 06.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Serega911
    Благодарности:
    20

Serega911

Живу здесь

Serega911

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А какие могут быть проблемы с 200-м ростверком... главное, чтобы 200 х 300, а не 300 х 200. Тем более дом СИПный. Хотя у себя планирую под крыльцо 3 х 3 ростверк 300х300 :)], мало ли потом захочется блоком застроить под помещение жилое (хотя и 200-й бы выдержал).

Serega911 , 06.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Kostey
    Благодарности:
    111

Kostey

Живу здесь

Kostey

Живу здесь

Благодарности:
    111
    По нормам, опорный "конец" балки должен быть не менее 15 см. Где такой уголок найти? Проще купить готовые оцинкованные опоры, слава богу они сейчас продаются чуть ли не в самой распоследней деревне. Но, если честно, не нравится мне такой способ, металл в сыром подполье - не доберёшся в случае чего. (но это чисто субъективно)

Kostey , 06.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Anton34rus
    Благодарности:
    43

Anton34rus

Живу здесь

Anton34rus

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Kostey, всё что продается в основном китайское фуфло фольга, 150 уголок покупаешь и кромсаешь как надо. А про полы я с Вами полностью согласен лучше бетон чем дерево. Я воабще бы плиты ПК посоветовал поискать бу.

Anton34rus , 07.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Serega911
    Благодарности:
    20

Serega911

Живу здесь

Serega911

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А зачем уголок? Может лучше швеллерок!

Serega911 , 07.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Kostey
    Благодарности:
    111

Kostey

Живу здесь

Kostey

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Ну не знаю... назвать фольгой 2,5мм металл язык не поворачивается. Согнуть-разогнуть без кувалдочки тоже как-то не очень. Смотреть надо при покупке - зачем фольгу покупать. Во всяком случае те что я покупал, очень приличного качества.
    По поводу плит - согласен. Беспроблемная вещь - день работы краном и перекрытие готово. Вот только новые дорого, а б\у не всегда доступны или не всегда приемлемого качества - опять же смотреть надо по ситуации.
    Ну и еще фактор - когда делаешь перекрытие по балкам, получается что-то вроде рассрочки: сначала балки (вроде как не дорого), потом "палубу" (тож не сильно по карману), а за плиты сразу и всё, плюс крану тожить.

Kostey , 07.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Kostey
    Благодарности:
    111

Kostey

Живу здесь

Kostey

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Строимдомсами, не связывайтесь Вы с этим деревом! Как сейчас вспомню, как мудился с этими балками, так аж передёргивает, а про качество вообще молчу - всех торгашей обегал: у всех одно дерьмо полусырое. Сухой лес вообще не найти, а если и попадается, так сразу ценник ломят, как за золото.

Kostey , 07.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Строимдомсами
    Благодарности:
    158

Строимдомсами

Живу здесь

Строимдомсами

Живу здесь

Благодарности:
    158
    Согласен! Цена-качество такое что складывается впечатление что мы в пустыне живем и лес нам за 5000 км привозят...
    Вплотную рассмотриваю возможность монтажа самопальных Ж\Б перекрытий. Стоимость покупных не радует. Погрузка-перевозка (а ко мне еще не всякая машина проедет)-разгрузка-монтаж...еще и скоммуниздить могут:)...Смущает что я на это по весу не рассчитывал...Кстати,сколько там по нагрузке приходится?..

Строимдомсами , 07.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также