1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Камин и пенополистирол

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Geesve, 04.03.13.

1. Geesve
    Благодарности:
    0

Geesve

Новичок

Geesve

Новичок

Благодарности:
    0
    Камин и пенополистирол
    Добрый день! Пока нахожусь на стадии создания собственных набросков будущей планировки (в дальнейшем, конечно, перестрахуюсь и по этим набросками закажу индивидуальный проект, но хочется "на выходе" получить наименьшие изменения). Читаю данный форум и разные нормативные документы - никак не могу разобраться с несколькими вопросами:
    - Дом планируется строить из несъёмной опалубки, пенополистирол, 2 этажа плюс мансардная, в которой будет бильярдная. Перекрытия - монолитная ж/б плита (т.е. заливка).
    - Габариты (13*8) и мансарда создают такую проблему, что камин придётся устанавливать у какой-либо внешней несущей стены, иначе дымоход, проходящий через мансарду, не позволит там установить бильярдный стол.
    - Камин не для отопления дома и будет установлен в гостинной на первом этаже.

И вот что мне не даёт покоя и решения:
    - если камин и дымоход врезать в "стену", как защитить примыкающие по всему контуру камина и дымохода блоки пенополистирола от жара? может, проще физически срезать утеплитель с обеих сторон и закрепить на бетоне другой утеплитель, прикрыв это снаружи декоратвными "камнями"?
    - возможно ли трубу дымохода под углом вывести за наружную стену (проход через бетон сделать точкой опоры), скажем, на расстояние 10см и уже там её поднять до нужной высоты? чтоб не болталась, по идеи, из стен можно сделать выпуски арматуры или и зацепить трубу за них? такой вариант мне, наверное, больше всего нравится, т. к. проще будет заливать перекрытия между этажами и меньше мороки с защитой утеплителя, но... может я что-то упустил или мои мысли где-то полностью бредовы? уж простите, я просто запутался, потому и прошу помощи!

Geesve , 04.03.13
    #1 + Цитировать
  2. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Можно в месте прохода трубы использовать другой, негорючий утеплитель, можно дымоход делать вдоль наружной стены. Но лучше говорить имея перед глазами план дома. Я например сторонник дымохода во внутренней стене, а не по фасаду. И даже если камин не для отопления, то делать его надо со всеми противопожарными требованиями.

vova230 , 06.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Geesve
    Благодарности:
    0

Geesve

Новичок

Geesve

Новичок

Благодарности:
    0
    Про соблюдение всех противопожарных требований - полностью согласен! все мы прекрасно знаем, к чему приводит наплевательское отношение к технике безопасности...
    К сожалению, план вновь весь переделываю, т. к. понял, что фундамент 16х9 для дома из монолита - разорит меня! и, скорее всего, уйду от монолита в сторону газобетона.
    Спасибо, что откликнулись, vova230!

Geesve , 08.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Вогнистый
    Благодарности:
    2.107

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.107
    Беззусловно Вова -230 прав. Плясать от печки. Все делать во внутрених простенках. Камино-печь +Груба. Тем более у Вас дрова буковые а если грабб. Камин без АЩ таже Груба -греем небо. Удачи.

Вогнистый , 08.03.13
    #4 + Цитировать

Смотрите также