1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Крепление стропил между собой на коньке

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Xmimp, 04.03.13.

  1. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.875
    Благодарности:
    4.304

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.875
    Благодарности:
    4.304
    Адрес:
    Ярославль
    По поим расчетам при усадке максимальной угол изменится не более чем на 1 градус. Теперь проведите эксперимент-возьмите две доски длиной 2 метра и сколотите их пластиной как стропила под углом 45 градусов. И усилием рук попробуйте изменить угол. Без проблем измените угол на 2-3 градуса а пластина останется на месте.
     
  2. виктор куфтин
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781

    виктор куфтин

    Живу здесь

    виктор куфтин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы что уверены на 100% что будет всё ок? кстати из мелочей и складывается вся картина
     
  3. виктор куфтин
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781

    виктор куфтин

    Живу здесь

    виктор куфтин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Новосибирск
    да недаром у Вас ПЕСТОВО красуется на автарке
     
  4. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.875
    Благодарности:
    4.304

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.875
    Благодарности:
    4.304
    Адрес:
    Ярославль
    пусть и дальше красуется. Когда мне кто то другой поставит коробку бани 7.5х6 под усадку дешевле 300 тыщ то соглашусь сменить аватарку на их бренд.
    а если по делу то подобное решение с стропилами мои строиели дома хотели сделать на крайних парах стропил но только пластину с саморезами. Я так же возразил мол как стропила изменят угол на что мне и был продемонстрирован пример с досками 2 метра сколоченых на 4х гвоздях 120мм. Вобщем уверен что две доски длиной 6 метров без проблем изменят угол на градус за счет сгиба гвоздей в пластине.
     
  5. Dmitriyshr
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    При этом возможно напряжение в стропилах (провал крыши) или скол в торцах стропил в месте соприкосновения или же, если стропила не поддастся- разгибание зубов на пластине. Все по своему правы -выберу среднее - бежать переделывать в мороз не буду, но по весне, после контрольного осмотра попробую подпилить торцы стропил и добавлю по перфорированной пластине на другую сторону со сверлением гвоздевой пластины под болт. Тем более даже установку на Не шарнирное соединение советуют делать через болт - как через пресс.
     
  6. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.875
    Благодарности:
    4.304

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.875
    Благодарности:
    4.304
    Адрес:
    Ярославль
    Скол стропил врядли. Максимум разогнутся зубья пластин или начнут чуть выходить. Ну вобщем правильно-Делайте весной ревизию и далее по желанию и наличия свободного времени. У вас еще угол кровли весьма приличный поэтому веса от снега нет соответсвенно и нагрузка небольшая.
    У меня вот угол меньше и ЦПЧ покрыто. Стены мансарды начало выгибать наружу на сантиметр.
     
  7. виктор куфтин
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781

    виктор куфтин

    Живу здесь

    виктор куфтин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Новосибирск
    Воооот ! Если бы Вам за 300 сделали не отходя от технологий-был бы повод для гордости. А так вы почему то с чистой совестью советуете товарищу повторить ваши КАСЯКИ
     
  8. Dmitriyshr
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Нет, возможно и не сползет крыша в итоге, но жить в доме и все время бояться я не хочу.
    Лучше перебз...ть
     
  9. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова! :victory::)]
     
  10. Dmitriyshr
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    У Вас скользячки уперлись?
     
  11. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.875
    Благодарности:
    4.304

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.875
    Благодарности:
    4.304
    Адрес:
    Ярославль
    скользячки сдвинулись не больше сантиметра и до их предела еще много. Потом попробую тщательнее посмотреть и понять причину. Пока лишь снизу заметил что бревнышки поперек последнего венца повылезали на сантиметр наружу.
     
  12. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076
    Адрес:
    Москва
    @Dmitriyshr, если у Вас сейчас есть возможность переделать крепление в коньке на пластины с болтами, то я голосую "за" такую переделку. Потом же сами будете спать по ночам намного спокойней. У меня хоть крыша и была собрана неправильно, без скользячек, но я всё равно попросил строителей установить в коньке эти пластины с болтами (см фото). После этого уже не переживал, что крыша может разъехаться. Сами представьте себе вес крыши - это сейчас она у Вас может и не такая тяжёлая для этих гвоздевых пластин, а чуть позже Вы уложите в неё утеплитель, обошьёте внутри дома потолки, подошьёте также снаружи карнизы и свесы крыши, может потом решите установить над вторым светом мансардные окна, а потом ещё позже, через годик/другой решите и снегозадержатели по всему длинному скату установить, вот тогда представляете себе итоговый вес Вашей крыши зимой после хорошего снегопада? Как думаете - выдержат Ваши гвоздевые пластины эту нагрузку, когда в этот момент оба ската крыши будут тянуть одеяло каждый в свою сторону?
    Если на рынке вдруг не окажется нужных болтов, то можно купить длинные метровые шпильки и уже на месте их порезать на нужную величину (10-15см, мне нарезали их по размеру прямо на рынке, на Каширском дворе).
     

    Вложения:

    • До.jpg
    • После.jpg
    Последнее редактирование: 25.01.16
  13. Dmitriyshr
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    @Sand, спасибо за фото. Уже представил как там крутить. У Вас правда еще все страшнее было - у себя обнаружил по фото гвоздевые пластины с обеих сторон стропил. Скорее всего угол стропил уже подрезать не получиться, поэтому сославшись на версию @Sergant76, с разгибанием зубьев пластины - они компенсируют угол усадки. Потом просто просверлю насквозь две гвоздевые пластины и стропилу, и скреплю болтом или шпилькой. Главное успеть до выпадания зубьев пластины из "мяса" дерева.
     
  14. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.875
    Благодарности:
    4.304

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.875
    Благодарности:
    4.304
    Адрес:
    Ярославль
    @Dmitriyshr, сегодня был в доме своем. Стены раздвинуло совсем чуть чуть. Визуально ничего не видно а куском доски ну может 0.5 см есть отклонение от вертикальности.
    Но я заметил что крайние стропила у меня работяги всеже косячно сделали-как у вас по сути. Т. е стальную пластину приделали на примерно 15 саморезах к стропилам. Никаких выпилов нет-торцы плотно прижаты друг к другу.
    Но стропила не зависли нигде-в коньке нет щелей, на стенах тоже. Дому в мае будет год. Вобщем практика подтверждает мое предположение что все нормально будет.
     
  15. Dmitriyshr
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Я буду весной переделывать. Не хочу всю жизнь потом боятся проснуться под чистым небом.
    И Вам советую переделать - сруб живет, то набухнет, то высохнет в зависимости от погоды, однозначно будет постоянное движение в точках крепления стропил - рано или поздно расшатает мои пластины и Ваши саморезы.