1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проектирование дымохода (с горизонтальными участками - 2 варианта)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем АлексейСевер, 04.03.13.

1. АлексейСевер
    Благодарности:
    0

АлексейСевер

Новичок

АлексейСевер

Новичок

Благодарности:
    0
    Проектирование дымохода (с горизонтальными участками - 2 варианта)
    Здравствуйте!
    Есть буржуйка, которая на данный момент не плохо отапливает улицу, есть необходимость увеличить ее КПД, путем удлинения дымохода. Есть два проекта, мой:
    отопительная система гаража.JPG
    и моего отца:
    2.JPG
    Проблема в том что мой отец считает что мой проект глупость и что можно просто утопить в полу печку и пусть трубу вдоль пола! что якобы тяги хватит чтобы тянуть дым аж 5 метров! мало того, без подсоса воздуха с улицы! т. е. практически смертельное устройство. Считает что если печка закрытая то через отверстия под дверцей дым идти не будет (хотя у меня даже с прямоточной вертикальной трубой с сильно растопленной печкой выстреливались языки пламени наружу с сильными гулом).

Комментарий к моей печке. по плану суммарная горизонтальная часть дымохода около 1.5 метров, дымоход должен быть разборными. Регулятор воздуха всегда позволяет частично дыму идти напрямую поддерживая температуру вертикальной трубы и тяги соответственно. И забор воздуха обязательно только с улицы, с возможностью герметично закрывать крышку буржуйки!

Рассудите пожалуйста!

АлексейСевер , 04.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    У Вас на картинке труба в стенку поворачивает? В этом, наверное, все и дело.

У меня Трубная система Вашего проекта (даже размеры примерно такие же) стояла несколько лет, сначала на древней буржуйке, потом на современной. И ничего никогда в дверку не пыхало.
    Надоела мне та система, и я ее демонтировал:
    1) Опасны трубы эти туды-сюды в деревянном-то доме, в жилом помещении.
    2) Толку с труб, как с козла молока. Реального прока (для помещения), а не пальчиком удовлетворенно трубу пощупать (для радости души).

Совсем плохо дело с теплом от буржуйки?
    Может, дымоход спрямить, чтобы в дверку не стрелялось? Мощность буржуйки возрастет.
    Или вообще другую буржуйку, помощнее чуток, купить?

Teleportation , 04.03.13
    #2 + Цитировать
  3. АлексейСевер
    Благодарности:
    0

АлексейСевер

Новичок

АлексейСевер

Новичок

Благодарности:
    0
    Дело в том, что дерево сгорает медленно, не в буржуйке, вдоль трубы до высоты в около полутора метра, а газ раскаляется как раз примерно на такой высоте, а у меня, в данный момент, на этой высоте он уже заворачивает на улицу.

Стреляет когда масло горит, температура очень высокая, газы расширяются так сильно что частично выходят даже через отверстия, но это происходит кратковременно, так как после этого горение прекращается так как обедняется кислородом и воздух моментально остывает и уходит часть по дымоходу и давление быстро падает, после этого воздух через отверстия опять влетает, горящее масло вспихивает и получается микровзрыв, мощный выброс тепла, таков что даже прямоточной трубы мало и частично пламя вырывается через отверстия, этот процесс зацикливается с частотой примерно 10 в секунду. я выложу видео если интересно.

Почему я выбрал такую конструкцию? дело в том что по моему мнению она позволит отбирать тепло и остужать газы эффективнее. Буржуйка у меня на данный момент самая простейшая, такая же как нарисовано, но и ее должно хватит чтобы разогреть 30метровый гараж, если добиться на выхлопе около 100 градусов. сейчас там подозреваю градусов 500 херачит =(

Сейчас буржуйка у меня выглядит как нарисовано в моем проекте но без колена просто прямо ток на улицу. тяга при горении дерева сильна, если дверцу не закрывать сгорает на глазах, но жалко это наблюдать ибо в помещении тепла почти не остается.

И кстати КПД ее низко не только потому что раскаленный газ выходит на улицу, также потому что сейчас не реализован подсос воздуха с улицы. Т. е. печка горит, всасывает воздух, в гараже понятное дело воздух становится разряженным а подача воздуха осуществляется с улицы через щели ворот, воздух приходит ледяной, таким образом печка забирает теплый воздух и заменяет его холодным с улицы, из-за чего КПД ее можно поделать еще на 2, или на 3...

Как доказать отцу что 5 метров холодного воздуха в горизонтальной трубе не протолкнуть буржуйкой? Тут ведь даже высокая вертикальная труда не поможет, во первых ее высоте должна быть вероятно не менее 10 метров (из расчета 1метр горизонтальной секции комп. 2 метрами вертикальной), а во вторых такой далекий источник тепла не сможет разогреть вертикальную трубу на выхлопе чтобы держать тягу.

Кстати воздушную заслонку можно автоматизировать. надо только привод придумать к задвижке. а далее дешевый контроллер и термодатчик. Контроллер сможет управлять задвижкой и поддерживать точную температуру на выхлопе, ограничивая ее только чтобы поддерживалась тяга. Но это в будущем.

АлексейСевер , 04.03.13
    #3 + Цитировать
  4. АлексейСевер
    Благодарности:
    0

АлексейСевер

Новичок

АлексейСевер

Новичок

Благодарности:
    0
    "Или вообще другую буржуйку, помощнее чуток, купить?"

Вопрос такой, а какой смысл в большей более мощной емкой буржуйке? тот же железный ящик, и дерево там горит при той же температуре. Она может быть гофрированной и приваренной к ней арматуре, но сможет ли более мощная буржуйка остужать газы на выхлопе аж до 90-100 градусов? (или сколько нужно для хорошей тяги)

АлексейСевер , 04.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    сходу - булерьян. полно и других моделей.

2 момента безопасности:
    - иметь под боком горячие трубы явно не с водичкой;
    - забор буржуйкой воздуха снаружи уменьшает шанс выжить в случае выхлопа; сквозняк же по полу уменьшается простым уплотнением щелей в воротах.

Я сломал ту хрень и рад.

Не-не, я не спорю, Вам хочется - делайте.

Teleportation , 04.03.13
    #5 + Цитировать
  6. АлексейСевер
    Благодарности:
    0

АлексейСевер

Новичок

АлексейСевер

Новичок

Благодарности:
    0
    Стоп-стоп, а если герметично закрыть все щели, то как будет гореть огонь? ну смотри, буржуйка тянет воздух, и выбрасывает его через дымовую трубу. Как замкнуть процесс? =) ну откуда-то должен приходить воздух чтобы был цикл? =)

Печка которая на выходе отдаст такую низкую температуру явно решение проблем. Хотя хочется бы по больше узнать как она забирает все тепло из газов, одними трубками не забрать.

Но мне просто хочется иметь максимальный КПД, чтобы отдавать тепла на улицу ровно столько сколько требуется чтобы иметь тягу, с помощью регулирования температуры выхлопа автоматикой :)

АлексейСевер , 04.03.13
    #6 + Цитировать