1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход 200 мм во внутреней стене 250 мм с армопоясом

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Goshavt, 03.03.13.

1. Goshavt
    Благодарности:
    0

Goshavt

Новичок

Goshavt

Новичок

Благодарности:
    0
    Дымоход 200 мм во внутреней стене 250 мм с армопоясом
    Доброго времени суток уважаемые форумчане.
    Буду благодарен за консультации специалистов и комментарии остальных форумчан.

Задался вопросом как установить дымоход закрытого камина типа JOTUL. Диаметр выходного канала 200 мм. Камин будет стоять возле внутренней стены 250 мм посреди комнаты. Трубу хочу встроить в эту стену. Внутри будет установлена гильза из нержавейки 200 мм с переходом в сендвич на чердаке.

Перелопатил кучу информации в книгах и интернете по этому вопросу, но все же некоторые моменты не понятны. Можно ли так делать и если нельзя какие решения могут быть?
    Учитывая все за и против думаю делать как показано на рисунке.

Вопросы:
    1. Для дымохода хочу использовать шамотный кирпич, чтобы выдержал температуру при возгорании сажи. Или можно ставить обычный красный полнотелый М-100?
    2. Делать ли перевязки или гибкие связки с кирпичом стены?
    2. Можно ли так пройти армопояса, обойдя проем дымохода армопоясом из жаростойкого бетона по кирпичу?
    3. Участок с жаростойким бетоном хочу сделать используя обычный В20, которым будут заливать весь армопояс. Отделить этот участок, и пока будут заливать все остальное, взять необходимый объем, добавить в него шамотного песка или другой жаростойкой смеси, перемешать и залить этот участок. Потом, когда будет залит весь армопояс, убрать разделители, чтобы застывший бетон получился цельным. Реально ли так сделать? Поправьте, если я ошибаюсь.
    4. Прилегающая к стене плита проходит в 5-6 см от дымохода. Не будет ли это слишком близко. Достаточно ли будет залить этот проем жаростойким бетоном?
    5. Чем штукатурить дымоход снаружи?
    6. Как сильно будет нагреваться кирпич дымохода? Можно ли будет с другой стороны стены к нему (к штукатурке) прислонять деревянный шкаф или тумбочку? Или нужно дополнительно как-то изолировать поверхность дымохода?

Всем заранее спасибо.

Вложения:

• Дымоход 1.png
    Goshavt , 03.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Dvsru
    Благодарности:
    177

Dvsru

Живу здесь

Dvsru

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    177
    А зачем всё так сложно то?
    Может уже не надо строить дорогие и непонятно как работающие самоделки?
    Уже давно есть готовые недорогие и надёжные заводские решения.
    Например, керамические дымоходные системы Effe2. Для камина в линейке Effe2 применяется система Domus.
    Её индексы - T600-N1-D-3-G50
    T600 - рабочая температура - 600° С (испытано при температуре 1000 градусов).
    N1- гарантия непроходимости дыма при негативном давлении (индекс N1 - это максимальный индекс герметичности системы при негативном давлении)
    D - используется в сухих условиях
    3 - максимальная устойчивость к воздействию кислотного конденсата (индекс 3- это максимальный индекс устойчивости к кислотному конденсату.
    G50 - система устойчива к возгоранию сажи, расстояние до горючих конструкций 50мм. Система сертифицирована как для стран Евросоюза так и для России, сертификацию система прошла в ФГБУ ВНИИПО МЧС России.
    В приложение см. сравнительную калькуляцию распространённых дымоходных системам, в варианте дымоход из кирпича, посчитана только шахта из кирпича без гильзы из нержавеющей стали.

Армопояс можно просто "разорвать", его основная функция распределять нагрузку на стены от перекрытий, в месте проходки шахты дымохода плит не будет, соответственно и пояс не нужен. Кстати, если плиты не опираются на эту стену, то армопояс не нужен вовсе.

Керамическая шахта Effe2 включает в конструкцию экологически чистую теплоизоляцию, температура на поверхности оболочки не превысит 50 градусов.

Штукатурить полученную шахту не надо, просто шпаклюете.

Во вложение эскиз 1 вид сверху, всё в масштабе
    эскиз 2 из чего состоит керамическая система Effe2
    эскиз 3 утеплённая керамическая шахта
    эскиз 4 сертификат соответствия
    эскиз 5 красивая девушка говорит умные вещи

в догонку сравнительная калькуляция

Вложения:

• Керамический дымоход Effe2 с диаметром 220мм в кирпичной стене.jpg
    • Domus шахта.jpg
    • обшивка дымохода ГВЛ завершающая стадия 2.jpg
    • 1.JPG
    • Керамические дымоходы Effe2.jpg
    • 8 метровая шахта.jpg
    Dvsru , 03.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Goshavt
    Благодарности:
    0

Goshavt

Новичок

Goshavt

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ваш отзыв! Предложение интересное, но:
    1. У нас на Украине я таких систем не встречал, буду благодарен если подскажите дистрибьютора.
    2. Из чего сделан короб дымохода в котором находится керамический блок? На рисунке не очень понятно.
    3. Какие размеры блока и дымохода для трубы 200 мм?
    4. Плиты все же там есть и они опираются на половину этой стены, на рисунке я показал это. Поэтому и армопояс там лежит. Хотелось бы услышать мнение конструкторов по поводу разрыва или обхода армопояса.

Goshavt , 03.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Dvsru
    Благодарности:
    177

Dvsru

Живу здесь

Dvsru

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    177
    2. Каркас короба изготавливается из стального оцинкованного профиля. Обшивается каркас гипсоволокнистым листом. Данная конструкция сертифицирована ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

3. Во вложении см. габаритные размеры системы для различных диаметров. Короб увеличивает внешние размеры на 100мм, т. е. для дымохода с диаметром 220мм и габаритами блока 300х300 мм, утеплённая шахта будет иметь размер 400х400мм.

4. Разрывать пояс можно. Его основная функция распределять нагрузку от плит перекрытия никак не изменится, если он будет разделён на две части. Каждая из частей будет выполнять свою функцию по отдельности. Мы проектируем загородные дома.
    На эскизе показана схема укладки плит перекрытия, тёмный участок - это монолит закрепляемый на соседних плитах.

Вложения:

• шахта сверху.jpg
    • параметры керамических дымоходов Effe2.jpg
    • перекрытия на стену в которой шахта - дымоходы плюс вентиляция..jpg
    Dvsru , 09.03.13
    #4 + Цитировать