1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бойлер косвенного нагрева против газового накопительного водонагревателя

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем SergD, 22.03.10.

Метки:
  1. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Колонка с ионообменной смолой, она смягчает воду, а когда смола вырабатывает ресурс - через колонку прокачивается раствор регенерирующей соли и свойства смолы восстанавливаются, после чего ее опять переключают на умягчение воды. Частота сего действия зависит от жесткости воды и размеров колонки.
    6cc380637032db6984cd77cf43b4b1fb[1].jpg
     
  2. fen111
    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    87

    fen111

    Живу здесь

    fen111

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Орёл
    Я Вас понял. Газовая колонка с поддержанием температуры воды (модуляция пламени?) - выход из моей ситуации. Однако в этом случае организация рециркуляции невозможна и прежний недостаток остается - ждать горячую воду.
    Про ионообменную смолу читал, она работает только первый раз, затем, после регенерации ионы кальция замещаются ионами натрия. Зачем мне мыться соленой водой? Жесткой водой смывать мыло/гель/шампунь лучше чем мягкой. Хотя сантехприборам (смесителям и санфаянсу) плохо будет.
     
    Последнее редактирование: 10.06.18
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПАВ намного лучше работают в мягкой воде. Так что насчет мыла - ему как раз лучше мягкая. "Соленая" понятие растяжимое, там не та концентрация ионов натрия. И натрий не выпадает в осадок при нагреве. А если хочется совсем типа круто - так нужно лишь увеличить смету и поставить обратный осмос :) А если бюджета на это нет, то увы, физику и химию не обманешь, они взяток не берут и законы физики не то что наши, как не вращай дышло, а выйдет как по формулам.
    Можно и рециркуляцию сделать, установив каскадную систему, но с доработками под жесткость - снизить термонапряженность поверхности ТЭНа уменьшением его мощности, так как в каскадной системе он не нагревает воду, а лишь компенсирует теплопотери контура РЦ, Поэтому на два киловаттных ТЭНа в сумме нужно подать ватт 300-400 мощности. Терморегулятор тоже ставится примерно на 42*С, при таких условиях накипь в буферном нагревателе не отлагается. Основной нагрев идет только проточным водонагревателем.
     
  4. fen111
    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    87

    fen111

    Живу здесь

    fen111

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Орёл
    а в схему носом не ткнете? не соображу
     
  5. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Краснодар
    Скажите пожалуйста, вот это устройство (выше как раз его картинку Вы приложили) требует слива какого-то конденсата или просто воды после работы этого устройства или нет, и если такой слив необходим, то можно ли сливать в обычный септик..?
    Читал на форуме, в темах по септикам, что такая вода из всех этих установок вроде как плохо сказывается на работе септика обычного.
     
  6. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С самого устройства сливается только регенерационный раствор после его отработки в колонне. При обычной работе ничего не сливается. Раствор отработанный сливать в септик наверное действительно не нужно, бактериям наверное неприятна будет такая "минералка". В этом растворе соли кальция и магния, которые были когда то удалены из воды, ничего химически опасного там нет.
    Любая водоподготовка имеет солевые отходы, даже обратный осмос, физику не обманешь, вытянутые из воды соли надо куда то девать.
     
  7. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Краснодар
    @BlackPanther, Ясно, спасибо. Если при обычной работе агрегата ничего не сливается, то как часто необходимо сливать этот регенерационный раствор после отработки в колонне, к примеру маленькая семья из 2-х 3-х человек..? И какое это примерное количество сливаемой воды, чтоб понять куда можно её деть..? Толи делать для этого специальный маленький колодец где-нить на отшибе, толи просто вылить его в землю на улице... Куда вообще обычно сливают это дело..?

    И еще, я так понимаю, вода после этой установки техническая, и использоваться будет только для стирки/мойки..? Или она для всего может и должна использоваться, кроме как для питья и приготовления пищи, включаю и полное использование в системе отопления..?

    П. С. Просто я как то задал вопрос в теме по септикам, меня там сразу напугали что нельзя в септик лить, ну я и закрыл вроде как этот вопрос, нельзя так нельзя, и ничего не изучал пока про работу этой установки. А вопрос то открыт до сих пор, вода то жесткая блин, чото делать с ней надо все таки.
    И еще мне говорили, что для того чтобы определиться, надо такой агрегат ставить или нет, надо сперва анализ воды сделать, и на основе этого анализа станет ясно, надо оно или нет, и если все таки надо то с учетом жесткости будет подбираться состав начинки агрегата. так ли это..?
     
  8. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анализ по любому делать надо, для подбора производительности колонны. Раствора там примерно 50л на одну колонну. Сливают кто куда. Можно в реку, там растворится в проточной воде и вреда особого не будет, так как объем раствора небольшой, главное не плюхать все сразу.
    Вода после ионообмена техническая. В отопление можно залить, накипи она не дает. Для приготовления питьевой нужен обратный осмос. Можно поставить дополнительный аппарат небольшой производительности только для питьевой воды.
     
  9. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Краснодар
    @BlackPanther, понятно, спасибо большое
     
  10. Zibal
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    14

    Zibal

    Живу здесь

    Zibal

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Так что решили то, косвенник или газовый бойлер?
    Мне газовый нравится больше тем, что летом котел не работает, да и зимой когда работает на скажем 40 град, не переходит на полную мощность для нагрева бойлера, работает более спокойно и ровно.
    Живу на юге, большую часть зимы температура в отоплении 40-50 град.
     
  11. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теплопотери атмосферного газового бойлера существенно выше косвенного. Тепло в буквальном смысле вылетает в трубу. Да и тепловой КПД его ниже, чем современного котла с электронным управлением. В итоге - повышенный расход газа. Так что если и ставить газовый бойлер - то только с турбонасадкой и горизонтальным выхлопом, чтобы не было естественной тяги через него когда горелка не работает.
    От смены режима работы котлу ничего не делается, там электронный контроллер, он умеет сменять режимы безопасно. Мощность котла обычно больше мощности горелки газового бойлера, поэтому косвенник прогревается быстрее и может работать в проточном режиме после израсходования запаса воды. Плюс вторая точка газоснабжения - дороже проект, больше установленная мощность, больше диаметры трубопроводов, производительность счетчика...
     
  12. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.940
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.940
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @BlackPanther, Вы с котлами работаете, или занимаетесь на "колхозном" уровне?
    Я б на месте представителей брендов засудил Вас за ту околесицу, что Вы тут несли...
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идите засудите. Встречный иск получите за непредоставление достоверной информации о своем продукте. Это я спрошу этого самого производителя, почему он не включает в теплопотери своего поделия то тепло, которое улетает в трубу во время простоя? А учуять это тепло проще простого - подержать руку над дымоходом прогретого бойлера. Физику никто не отменял - тяга в дымоходе присутствует всегда, она обусловлена разностью температур и плотностей воздуха. Не задумывались, зачем издавна на любой отопительной печи были задвижки на дымоходе и почему их обязательно закрывали после протопки? В итоге этот бойлер - все равно что прогретая печь с незакрытым дымоходом. Причем самой примитивной системы с одной жаровой трубой. Котел паровоза и то более совершенный.
    И данные по расходам газа на одном и том же объекте у меня есть до и после модернизации систем отопления и ГВС.
     
  14. BAVkazan
    Регистрация:
    30.01.19
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    BAVkazan

    Живу здесь

    BAVkazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.19
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте, планирую бойлер косвенного нагрева.
    Посоветуйте пожалуйста самые эффективные модели, чтоб сохраняли тепло долго утеплённые по максимуму, были выполнены из меди и нержавейки лучших марок.
    Или может есть мастера которые имеют опыт изготовления подобных аппаратов.
    Почему хочу самодельный, все производители на чем либо экономят. А я не хочу экономить, хочу максимальную эффективность.
     
  15. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.829
    Благодарности:
    2.876

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.829
    Благодарности:
    2.876
    Адрес:
    М.О.
    Не, правильно читать "хочу чтобы у меня все было, а мне за это ничего не было")