1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Большая семья - большой дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Irizka, 01.03.13.

1. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Большая семья - большой дом
    Здравствуйте дорогие форумчане. Долго сидела на форме практически молча, читала Вас, училась и наконец выработала концепцию строительства собственного дома и решила завести тему.
    Значит так. Предыстория.
    Дом планируется на семью с четырьмя детьми-погодками. (В мае будет 3, потом планируем 4).
    Участок 15 соток. Тихое место, недалеко кладбище ;) коммуникации тянуть довольно далеко, но реально.
    Из желаний: большая гостиная-кухня-столовая с выходом на лужайку; родительская спальня с с/у, 4 одинаковые детские, папин кабинет, постирочная-поглажечная. А да! И маленький бюджет! :)] Куда ж без него?
    Вот что получилось на данный момент.
    Фасад.jpg План дома.jpg
    На втором этаже планируются только детские, сначала две спальни и игровая, затем игровая легко делится на 2 комнаты при желании.
    Странная лестница на 2 этаж потому, что под ней разместилась постирочная. Должна быть удобной. Вроде я ее просчитала: уклон 32*, ступеней 18, высота 15, ширина 29.

2. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Конструктив.
    Фундамент пока ленточный. (Просто посмотрели, на каких стоят дома на той же улице)
    Все стандартно: несущие стены 150х50, перегородки 100х50, перекрытия 200х50.
    внутри обшивка гипсокартоном 12,5, снаружи ОСП 12, пол фанера 18 при шаге лаг 60, утеплитель каменная вата.
    Что делать с отделкой фасада пока не решили.
    На крышу мягкая кровля.

3. kolos
    Благодарности:
    998

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    998
    По проекту: Котельная маленькая! С/у маленький, не удобно будет детей купать, про кабинет в 6 метров говорить не буду...

4. kolos
    Благодарности:
    998

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    998
    Гостиная, шириной 3 с небольшим метра с таким составом семьи тоже не айс.

5. Vitebskaya
    Благодарности:
    1

Vitebskaya

Участник

Vitebskaya

Участник

Благодарности:
    1
    Ой...плохо видно все...у вас вижу тамбур)

6. nekorsakov
    Благодарности:
    10.748

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.748
    Четверо маленьких детей-погодок, и у всех спальни наверху:faq: ? Не боитесь забегаться? ;) Я бы сделал минимум одну детскую внизу, для самых маленьких, ну или папа пока без кабинета пару-тройку лет, может быть, потерпит;):hello: А вообще, идеально с детьми одноэтажный дом...:super:

7. shusha
    Благодарности:
    22.028

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    22.028
    Irizka, Можно еще раз уточнить возраст детей? В мае рожаете третьего, а потом планируете четвертого?
    Т. е. дети будут очень маленькие? А двое старших? Судя по Вашей фотографии 3-5? И всех их Вы планируете оставлять без присмотра на втором этаже? Рядом с длинной лестницей по которой очень легко скатиться вниз? Ну, предположим все дожили до школьного возраста. На четверых детей один совмещенный с/у?
    А пока двое совсем маленькие где они будут? В Вашей 9-и метровой спальне с Вами? Или в кабинете? Но ведь прохода из него в спальню вроде нет?

8. SurfEver
    Благодарности:
    3.801

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.801
    Маленькие дети и два этажа... И мама беременная по ступенькам... Жесть...
    Вообщем у меня очень плохие ассоциации дети-лестницы-старики.
    Неужели так земли мало под одноэтажный дом?
    Отговариваю вас. Посмотрите бесплатный проект Фьорд

[​IMG][​IMG]

9. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    А сколько должна быть котельная?
    В с/у на 2 этаже планируется только душ. Ванна почти 2м планируется в с/у на 1 этаже. Как правило, после ванны чай-печеньки и все прочее, так что рядом с кухней удобней.
    Кабинет папа предлагает еще уменьшить :aga: говорит, ему хватит. Планируем еще гараж с мансардой. Что не влезет - туда.

А сколько нужно, чтобы айс? Вот у нас сейчас наша большая комната ровно 3 метра шириной. Папа с детьми играет здесь в футбол. :)

Про папин кабинет как временную детскую, это вы мне хорошо подсказали, спасибо. Еще 1 комнату делать точно не будем. Есть опыт летнего проживания на даче, когда дети спали как раз на 2 этаже. Криминала не было. А здесь даже будет возможность обезопасить лестницу воротцами.

Все гораздо хуже. Старшей 3, младшему 2. В мае рожаю 3. Четвертый вряд ли будет грудничок.
    На лестницу ставятся воротца, радионяню еще никто не отменял. Старшая уже сама может сходить в туалет, открыть-закрыть дверь на крючок под ее рост, чтобы младший не открыл, включить телевизор и даже позавтракать. Есть опыт длительного проживания на даче. (немного выше писала)
    С/у есть и на 1 этаже. Т. е. для детей как раз 2 с/у.
    Младенец будет в нашей спальне, потом будем действовать по обстоятельствам, Не думаю, что нужна дверь в кабинет, даже если она временно превратиться в детскую.

10. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    спасибо, но не совсем понятно куда тут детей девать. Беременная я только до мая, потом уже беременеть не буду, планируем аиста :). В постах выше писала, что лестницы не боюсь, есть опыт.

11. nekorsakov
    Благодарности:
    10.748

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.748
    Не "хуже", а вы молодцы! :hello: У меня тоже трое, сколько всяких "хождений" по вечерам (и иногда ночам) бывает, знаю;) Потому и отговариваю от детских спален сильно вдалеке (тем более, на другом этаже!) от родительской. Другое дело, когда дети подростки и им уже самим хочется "самостоятельности", тогда да, комната подальше от родительской это для них здорово, а на другом этаже - мечта! :):super:

12. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    вот у нас-то как раз никаких хождений по ночам нету. воспитываем спартанцев :pioner: Пожелали спокойной ночи, выключили свет и ушли. Все. До утра детей не видно-не слышно.
    Вот как раз по поводу подростков. Все вокруг переживают, что детки маленькие, как же так. А мы-то дом строим на ВСЮ жизнь и опираться на возраст детей в данный момент как-то совсем не верно. Как же за кордоном люди живут в двухэтажных домах? Дети растут ооочень быстро, старшая вот уже через 4 года в школу пойдет, и что тогда? Перестраивать дом? Ведь как раз большую часть жизни в этом доме они захотят жить в собственных комнатах. К тому же в спальнях пока планируется только СПАТЬ. Игровая для старших. Малышня все равно будет тусоваться под ногами на кухне. Даже если на 1 этаже будет полноценная детская, они ВСЕ РАВНО будут в гостиной. Со второго этажа хоть не все игрушки догадаются притащить :hndshk:

13. Suburban
    Благодарности:
    1

Suburban

Участник

Suburban

Участник

Благодарности:
    1
    Разрешите поделиться опытом. У меня 4 детей, и к тому же не погодки в этом году будет 10, 8, 5, 2. Идею строительства дома вынашивал давно, к реализации приступили без нескольких дней год назад. Пол года ушло на проектирование, хотя концепт был в голове уже не один год. В итоге: ни одного готового проекта на семью с более чем 3мя детьми найти не удалось, полностью сделал проект сам и отдал в контору, чтоб рассчитали сечения, нагрузки и прочую инженерную "лабуду" в том числе и полный перечень материалов, после чего понял, что считая только основные материалы ошибаешься где-то в два раза, после чего нарисовал себе домик в три раза меньше, на 140м2. Но у меня есть задача въехать как можно раньше (Москва задолбала:no:). Сегодня уже обшили каркас первого этажа снаружи :).
    Для себя решил пожертвовать отдельными комнатами для детей, (подрастут построю большой дом, а не смогу - потерпят их получилось две для мальчиков 15,6м2 и девочек 19,3) своим кабинетом (на мой взгляд на 6м2 можно задохнуться от недостатка воздуха) и санузлом в родительской спальне (19,6м2). Долго решал с чем объединить котельную, с начала хотел с С/У (в вашем случае я бы подумал об этом, за одно там бы появилось место и для глажки-стирки), но остановился на тамбуре.
    На втором этаже только туалет с раковиной, зато на первом большая ванная около 8м2 с двумя раковинами, душевой и ванной. (Когда старшие собираются в школу, остальные спокойно спят на 2м этаже.) Плюс маленькая кладовка под всякое + стиральную машину. В нашей семье она включается минимум раз в день за редким исключением. Кстати, в доме тестя на первом этаже только туалет с раковиной, прекрасно поместился под одним маршем лестницы.
    Лестница в семье с детьми объект повышенной опасности, помимо удобства (ваши прикидки очень правильные) на мой взгляд еще очень важно, не дай Бог конечно, сколько лететь и до какой скорости можно разогнаться, по этому минимум двух пролетная лестница. У меня получилась почти трех пролетная :). Насчет ступенек на площадке еще не решил, но наверное придется. К сожалению в графическом виде, под рукой есть только старая версия, с бредовой идеей парилки, ванная и кладовка располагаются на месте парилки и ванной, с другой планировкой. Помещение с кодовым названием "Студио", обусловлено наличием няни, это ее личное пространство.
    Как показывает опыт до определенного возраста все дети толкутся там где взрослые, особенно мама или еще какая-нибудь близкая женщина (няня, бабушка и т. п.) т. е. кухня - гостиная, а в данном случае они объединены.
    А вот спальня на 9,5 м2 это из области камеры пыток, не представляю откуда там воздух или окно открыто - сквозняк или приточная вентиляция - по деньгам я не нашел бюджетного и комфортного решения. (приму советы с радостью). И как там разместить кровать и детскую кроватку я понимаю с трудом.
    Я в своем домике в спальной запланировал рабочий уголок, ни смотря на то, что работаю дома. Днем в спальне все равно пусто за небольшими исключениями да и жена мне не помеха.
    Вам бы я предложил поиграть в перестановку функциональных помещений местами. У меня был вариант с подобной планировкой. Если ничего не мешает я бы лестницу в два пролета загнал в торец коридора и под ней бы сделал туалет для первого этажа, кабинет бы объединил со спальней и получил более удобное место для ежедневного отдыха, двери в комнаты детей парно в центре и лестница не помешает. Гладить и стирать можно в котельной.
    P. S. Не претендую на правильность и всезнайство. Делюсь опытом.

Вложения:

• Домик1э.jpg
    • Домик 2э.jpg
  14. Suburban
    Благодарности:
    1

Suburban

Участник

Suburban

Участник

Благодарности:
    1
    Да и еще предлагаю задуматься по вопросу экологичности некоторых материалов, в частности ОСП, фанеры и, возможно, каменной ваты. Не буду разглагольствовать - боюсь "религиозных войн", все точки зрения есть в интернете, каждый выберет свою.

15. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Котельную с с/у объединить не получиться ибо несущая стена, но проход из ванны сделаем. Спасибо за наводку сделать в ней постирочную. Лестницу изначально хотела в несколько пролетов, но сложился вот такой конструктив. Взглянула на план Вашими глазами, попросту развернула прихожую и вот что получилось.
    Альтернативная планировка.jpg
    Кабинетом жертвовать не готова Я, т. к. знаю, что папе необходимо скрыться от всех нас иногда, иначе будет хмурым. У меня на работе кабинет 6 метров. Мы там сидели вдвоем. Комфорт зависел от соседа :) А если на одного - песня!
    Строить дом побольше не готова, планируем сейчас и навсегда.
    По поводу с/у так и не поняла, неужели недостаточно на 4 детей 2 с/у на разных этажах? На первом также планируем 2 раковины ставить, но теперь дверь в котельную место занимает, надо считать.
    В спальне планирую все-таки спать. Там планируется только кровать, туалетный столик и детская кроватка ВРЕМЕННО. Всю жизнь провела в комнате 9м. Сейчас там живет моя мама с моим старшим братом, в комнате стоит советская СТЕНКА, телевизор 148", диван-книжка, кресло-кровать и журнальный столик. И мы с двумя детьми к ним в гости ходим :)] И Вы это называете
    маленькой комнатой?

Вата имелась в виду базальтовая. А какие материалы используете Вы?
    Спасибо большое за Ваши полезные и умные мысли. Пишите еще!

Смотрите также: