1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Большая семья - большой дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Irizka, 01.03.13.

1. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Большая семья - большой дом
    Здравствуйте дорогие форумчане. Долго сидела на форме практически молча, читала Вас, училась и наконец выработала концепцию строительства собственного дома и решила завести тему.
    Значит так. Предыстория.
    Дом планируется на семью с четырьмя детьми-погодками. (В мае будет 3, потом планируем 4).
    Участок 15 соток. Тихое место, недалеко кладбище ;) коммуникации тянуть довольно далеко, но реально.
    Из желаний: большая гостиная-кухня-столовая с выходом на лужайку; родительская спальня с с/у, 4 одинаковые детские, папин кабинет, постирочная-поглажечная. А да! И маленький бюджет! :)] Куда ж без него?
    Вот что получилось на данный момент.
    Фасад.jpg План дома.jpg
    На втором этаже планируются только детские, сначала две спальни и игровая, затем игровая легко делится на 2 комнаты при желании.
    Странная лестница на 2 этаж потому, что под ней разместилась постирочная. Должна быть удобной. Вроде я ее просчитала: уклон 32*, ступеней 18, высота 15, ширина 29.

Irizka , 01.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Конструктив.
    Фундамент пока ленточный. (Просто посмотрели, на каких стоят дома на той же улице)
    Все стандартно: несущие стены 150х50, перегородки 100х50, перекрытия 200х50.
    внутри обшивка гипсокартоном 12,5, снаружи ОСП 12, пол фанера 18 при шаге лаг 60, утеплитель каменная вата.
    Что делать с отделкой фасада пока не решили.
    На крышу мягкая кровля.

Irizka , 01.03.13
    #2 + Цитировать
  3. kolos
    Благодарности:
    1.010

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    1.010
    По проекту: Котельная маленькая! С/у маленький, не удобно будет детей купать, про кабинет в 6 метров говорить не буду...

kolos , 01.03.13
    #3 + Цитировать
  4. kolos
    Благодарности:
    1.010

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    1.010
    Гостиная, шириной 3 с небольшим метра с таким составом семьи тоже не айс.

kolos , 01.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Vitebskaya
    Благодарности:
    1

Vitebskaya

Участник

Vitebskaya

Участник

Благодарности:
    1
    Ой...плохо видно все...у вас вижу тамбур)

Vitebskaya , 01.03.13
    #5 + Цитировать
  6. nekorsakov
    Благодарности:
    10.569

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.569
    Четверо маленьких детей-погодок, и у всех спальни наверху:faq: ? Не боитесь забегаться? ;) Я бы сделал минимум одну детскую внизу, для самых маленьких, ну или папа пока без кабинета пару-тройку лет, может быть, потерпит;):hello: А вообще, идеально с детьми одноэтажный дом...:super:

nekorsakov , 01.03.13
    #6 + Цитировать
  7. shusha
    Благодарности:
    15.152

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.152
    Irizka, Можно еще раз уточнить возраст детей? В мае рожаете третьего, а потом планируете четвертого?
    Т. е. дети будут очень маленькие? А двое старших? Судя по Вашей фотографии 3-5? И всех их Вы планируете оставлять без присмотра на втором этаже? Рядом с длинной лестницей по которой очень легко скатиться вниз? Ну, предположим все дожили до школьного возраста. На четверых детей один совмещенный с/у?
    А пока двое совсем маленькие где они будут? В Вашей 9-и метровой спальне с Вами? Или в кабинете? Но ведь прохода из него в спальню вроде нет?

shusha , 01.03.13
    #7 + Цитировать
  8. SurfEver
    Благодарности:
    2.931

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.931
    Маленькие дети и два этажа... И мама беременная по ступенькам... Жесть...
    Вообщем у меня очень плохие ассоциации дети-лестницы-старики.
    Неужели так земли мало под одноэтажный дом?
    Отговариваю вас. Посмотрите бесплатный проект Фьорд

[​IMG][​IMG]

SurfEver , 02.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    А сколько должна быть котельная?
    В с/у на 2 этаже планируется только душ. Ванна почти 2м планируется в с/у на 1 этаже. Как правило, после ванны чай-печеньки и все прочее, так что рядом с кухней удобней.
    Кабинет папа предлагает еще уменьшить :aga: говорит, ему хватит. Планируем еще гараж с мансардой. Что не влезет - туда.

А сколько нужно, чтобы айс? Вот у нас сейчас наша большая комната ровно 3 метра шириной. Папа с детьми играет здесь в футбол. :)

Про папин кабинет как временную детскую, это вы мне хорошо подсказали, спасибо. Еще 1 комнату делать точно не будем. Есть опыт летнего проживания на даче, когда дети спали как раз на 2 этаже. Криминала не было. А здесь даже будет возможность обезопасить лестницу воротцами.

Все гораздо хуже. Старшей 3, младшему 2. В мае рожаю 3. Четвертый вряд ли будет грудничок.
    На лестницу ставятся воротца, радионяню еще никто не отменял. Старшая уже сама может сходить в туалет, открыть-закрыть дверь на крючок под ее рост, чтобы младший не открыл, включить телевизор и даже позавтракать. Есть опыт длительного проживания на даче. (немного выше писала)
    С/у есть и на 1 этаже. Т. е. для детей как раз 2 с/у.
    Младенец будет в нашей спальне, потом будем действовать по обстоятельствам, Не думаю, что нужна дверь в кабинет, даже если она временно превратиться в детскую.

Irizka , 02.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    спасибо, но не совсем понятно куда тут детей девать. Беременная я только до мая, потом уже беременеть не буду, планируем аиста :). В постах выше писала, что лестницы не боюсь, есть опыт.

Irizka , 02.03.13
    #10 + Цитировать
  11. nekorsakov
    Благодарности:
    10.569

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.569
    Не "хуже", а вы молодцы! :hello: У меня тоже трое, сколько всяких "хождений" по вечерам (и иногда ночам) бывает, знаю;) Потому и отговариваю от детских спален сильно вдалеке (тем более, на другом этаже!) от родительской. Другое дело, когда дети подростки и им уже самим хочется "самостоятельности", тогда да, комната подальше от родительской это для них здорово, а на другом этаже - мечта! :):super:

nekorsakov , 02.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    вот у нас-то как раз никаких хождений по ночам нету. воспитываем спартанцев :pioner: Пожелали спокойной ночи, выключили свет и ушли. Все. До утра детей не видно-не слышно.
    Вот как раз по поводу подростков. Все вокруг переживают, что детки маленькие, как же так. А мы-то дом строим на ВСЮ жизнь и опираться на возраст детей в данный момент как-то совсем не верно. Как же за кордоном люди живут в двухэтажных домах? Дети растут ооочень быстро, старшая вот уже через 4 года в школу пойдет, и что тогда? Перестраивать дом? Ведь как раз большую часть жизни в этом доме они захотят жить в собственных комнатах. К тому же в спальнях пока планируется только СПАТЬ. Игровая для старших. Малышня все равно будет тусоваться под ногами на кухне. Даже если на 1 этаже будет полноценная детская, они ВСЕ РАВНО будут в гостиной. Со второго этажа хоть не все игрушки догадаются притащить :hndshk:

Irizka , 02.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Suburban
    Благодарности:
    1

Suburban

Участник

Suburban

Участник

Благодарности:
    1
    Разрешите поделиться опытом. У меня 4 детей, и к тому же не погодки в этом году будет 10, 8, 5, 2. Идею строительства дома вынашивал давно, к реализации приступили без нескольких дней год назад. Пол года ушло на проектирование, хотя концепт был в голове уже не один год. В итоге: ни одного готового проекта на семью с более чем 3мя детьми найти не удалось, полностью сделал проект сам и отдал в контору, чтоб рассчитали сечения, нагрузки и прочую инженерную "лабуду" в том числе и полный перечень материалов, после чего понял, что считая только основные материалы ошибаешься где-то в два раза, после чего нарисовал себе домик в три раза меньше, на 140м2. Но у меня есть задача въехать как можно раньше (Москва задолбала:no:). Сегодня уже обшили каркас первого этажа снаружи :).
    Для себя решил пожертвовать отдельными комнатами для детей, (подрастут построю большой дом, а не смогу - потерпят их получилось две для мальчиков 15,6м2 и девочек 19,3) своим кабинетом (на мой взгляд на 6м2 можно задохнуться от недостатка воздуха) и санузлом в родительской спальне (19,6м2). Долго решал с чем объединить котельную, с начала хотел с С/У (в вашем случае я бы подумал об этом, за одно там бы появилось место и для глажки-стирки), но остановился на тамбуре.
    На втором этаже только туалет с раковиной, зато на первом большая ванная около 8м2 с двумя раковинами, душевой и ванной. (Когда старшие собираются в школу, остальные спокойно спят на 2м этаже.) Плюс маленькая кладовка под всякое + стиральную машину. В нашей семье она включается минимум раз в день за редким исключением. Кстати, в доме тестя на первом этаже только туалет с раковиной, прекрасно поместился под одним маршем лестницы.
    Лестница в семье с детьми объект повышенной опасности, помимо удобства (ваши прикидки очень правильные) на мой взгляд еще очень важно, не дай Бог конечно, сколько лететь и до какой скорости можно разогнаться, по этому минимум двух пролетная лестница. У меня получилась почти трех пролетная :). Насчет ступенек на площадке еще не решил, но наверное придется. К сожалению в графическом виде, под рукой есть только старая версия, с бредовой идеей парилки, ванная и кладовка располагаются на месте парилки и ванной, с другой планировкой. Помещение с кодовым названием "Студио", обусловлено наличием няни, это ее личное пространство.
    Как показывает опыт до определенного возраста все дети толкутся там где взрослые, особенно мама или еще какая-нибудь близкая женщина (няня, бабушка и т. п.) т. е. кухня - гостиная, а в данном случае они объединены.
    А вот спальня на 9,5 м2 это из области камеры пыток, не представляю откуда там воздух или окно открыто - сквозняк или приточная вентиляция - по деньгам я не нашел бюджетного и комфортного решения. (приму советы с радостью). И как там разместить кровать и детскую кроватку я понимаю с трудом.
    Я в своем домике в спальной запланировал рабочий уголок, ни смотря на то, что работаю дома. Днем в спальне все равно пусто за небольшими исключениями да и жена мне не помеха.
    Вам бы я предложил поиграть в перестановку функциональных помещений местами. У меня был вариант с подобной планировкой. Если ничего не мешает я бы лестницу в два пролета загнал в торец коридора и под ней бы сделал туалет для первого этажа, кабинет бы объединил со спальней и получил более удобное место для ежедневного отдыха, двери в комнаты детей парно в центре и лестница не помешает. Гладить и стирать можно в котельной.
    P. S. Не претендую на правильность и всезнайство. Делюсь опытом.

Вложения:

• Домик1э.jpg
    • Домик 2э.jpg
    Suburban , 02.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Suburban
    Благодарности:
    1

Suburban

Участник

Suburban

Участник

Благодарности:
    1
    Да и еще предлагаю задуматься по вопросу экологичности некоторых материалов, в частности ОСП, фанеры и, возможно, каменной ваты. Не буду разглагольствовать - боюсь "религиозных войн", все точки зрения есть в интернете, каждый выберет свою.

Suburban , 02.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Irizka
    Благодарности:
    23

Irizka

Живу здесь

Irizka

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Котельную с с/у объединить не получиться ибо несущая стена, но проход из ванны сделаем. Спасибо за наводку сделать в ней постирочную. Лестницу изначально хотела в несколько пролетов, но сложился вот такой конструктив. Взглянула на план Вашими глазами, попросту развернула прихожую и вот что получилось.
    Альтернативная планировка.jpg
    Кабинетом жертвовать не готова Я, т. к. знаю, что папе необходимо скрыться от всех нас иногда, иначе будет хмурым. У меня на работе кабинет 6 метров. Мы там сидели вдвоем. Комфорт зависел от соседа :) А если на одного - песня!
    Строить дом побольше не готова, планируем сейчас и навсегда.
    По поводу с/у так и не поняла, неужели недостаточно на 4 детей 2 с/у на разных этажах? На первом также планируем 2 раковины ставить, но теперь дверь в котельную место занимает, надо считать.
    В спальне планирую все-таки спать. Там планируется только кровать, туалетный столик и детская кроватка ВРЕМЕННО. Всю жизнь провела в комнате 9м. Сейчас там живет моя мама с моим старшим братом, в комнате стоит советская СТЕНКА, телевизор 148", диван-книжка, кресло-кровать и журнальный столик. И мы с двумя детьми к ним в гости ходим :)] И Вы это называете
    маленькой комнатой?

Вата имелась в виду базальтовая. А какие материалы используете Вы?
    Спасибо большое за Ваши полезные и умные мысли. Пишите еще!

Irizka , 02.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также