1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

У кого стоит какой газгольдер- опыт эксплуатации

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Frank1960, 01.03.13.

  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Вот здесь СТОП!
    Я приношу извинения за то что не так Вас понял. Этот сборник-испаритель ОБЯЗАН БЫТЬ.
    Я подумал что Вы имеете ввиду специальный испаритель типа как на некоторые газгольдеры полу-промышленные устанавливается для более хорошего испарения газа при низких температурах.
    Испарительные установки предназначены для принудительного испарения жидкой фазы СУГ, если расход потребителей паровой фазы СУГ превышает предельное значение скорости естественного испарения жидкой фазы в газгольдере, используемом для хранения и выдачи сжиженного газа.
    Испаритель сжиженного газа представляет собой теплообменник-змеевик, работающий под давлением, изготовленный из стали и помещенный в теплоизолированный сосуд с теплоносителем-антифризом. Нагрев антифриза производится с помощью электрических ТЭНов. Жидкая фаза СУГ, поступая в змеевик, нагревается теплоносителем и переходит в паровую фазу. Для поддержания постоянной температуры теплоносителя служит электронный термостат. В целях исключения проскока жидкой фазы в выходной газовый патрубок испаритель оснащен поплавковым клапаном.
    Испарители сжиженного газа имеют встроенные термометр, манометр, предохранительный клапан, указатель уровня теплоносителя, дренажный кран для удаления тяжелых фракций из газового тракта, а также кран для слива теплоносителя
    А сам сборник-испаритель бутана выглядит так:
    DSC00336.jpg
     
  2. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Как мне кажется у многих они есть - поройте инет. Вокруг г/г сделайте обязательно дренаж.
     
  3. Татука
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8

    Татука

    Новичок

    Татука

    Новичок

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Московская обл., Раменский р-он
    Живем в доме 136кв.м постоянно (4 взрослых и 2 детей) Моск. обл. У нас газгольдер 4,5куба. 9 января 2012г. закачали на 85%, т. к. дом был новый и сырой котел включали от 50 до 55С, затем в основном 40С. На первом этаже теплые полы, на втором - радиаторы. Следующая закачка была в конце ноября при 35% остатка. В эту зиму котел включен в основном на 40С, если на улице -8 до 0, то включаем через 30 мин., если выше 0 до +5, то через 1 час. Температура в доме 24-26С. Плита газовая, духовой шкаф-электрический. В год на газ расход 40 тыс. руб. не считая остатка в газгольдере.​
     
  4. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Дренаж не делал, если не считать песчанную отсыпку в яме. Мне поставили сначала бетонную плиту а потом прикрепили к ней бочку, всплывать и крутить ее от грунтовых вод, при таком креплении не должно, что собственно за 6 лет и не происходило. Дренажа нет.
     
  5. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Oka90, при чём здесь Вы? Речь идёт о конкретном участке. Человек написал:
    .В его условиях дренаж очень даже показан.
     
  6. Прораб69
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    35

    Прораб69

    Живу здесь

    Прораб69

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Добрый всем день. Спасибо за разжевывания для меня ситуации с установкой газгольдера. Все мои размышления свелись к тому что я повторяю опыт фуромчан и СО базируется на газовом котле, ночью электро котел работает, а пелетный камин с котлом когда есть возможность подсыпать пелетки. В межсезонье думаю хорошо поможет инвертор кондей -тепловой насос воздух-воздух. И вот лопача темы насосов наткнулся на систему из скважины воду поднимаю, тепло у нее забираю и в речку сливаю. Нужна скважина до воды, плюс насосы, теплосьемники еще много всего и СО теплые полы или большое кол-во радиаторов. Стоимость СО с газгольдером и теном и пеллет камином прикинуть могу, а вот тепловой насос, скважина и все к ней относящееся пока нет. Систтемы разные, какая-то надежней, а какая-то экономичнее. Все было здорово с газгольдером пока не влез в эти насосные дебри. Буду читать и думать, пока насосные дела не по душе.
     
  7. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Как я всем говорю, Тепловой насос это круто, но дорого. Если рядом есть водоем и гелиоконтуром можно до него дотянутся, то выйдет подешевле. Ну как подешевле? На дом 200м2 насос "вода-вода" 15-20кВт 600-800т.р+гелиоконтур. А на ГВС ставьте Солнечные коллекторы. Насосу они тоже могут помочь в межсезонье.
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Прораб69, если рассчитывать на европейские комплектующие готовьте под 2 ляма с бурением.
    Если что-то типа как у Деда Мароса и компании, то можно и подешевле уложиться.
    При г/г Вы можете уложиться на круг в 500 тыс., а оставшуюся разницу от некупленного ТН в 1 лям положить под 10% в банк и тратить их на газ.
    Ничего "крутого" в ТН не вижу кроме цены. Холодильник обычный, ну или кондей. Принцип работы понятен.
    Если рядом речка или водоём - самый высокий СОР. Если нет - то либо копать траншею пару сотен метров либо бурить и зонды опускать. А если зонд сломается в скважине-вытащить его и отремонтировать будет стоить немалых денег. В общем всё надо смотреть, считать, думать...В хорошо утеплённом и не очень большом доме и г/г будет достаточно экономным вариантом в р-не 3-4 тыс. р. в месяц, в соседней теме писал человек. Ну а в свете "социальной нормы потребления" электричества, вариант с ТН становится ещё менее привлекательным.
     
  9. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Про 10% в банк понравилось. Почему хлодильники (фактически) стоят как "боинги" непонятно. Цена им 100-150т.р. Причем не хавали бы электричество, а например газ с СОРом 4-5, то цены бы им не было. А так автономность они тоже не обеспечат и случись какая авария серьезная (как в Чагино в 2006) все, отопления нет. А котел от газгольдера и насосы циркуляции могут и от аккумуляторов работать.
    Про социальную норму тоже думал, но скорее всего им льготы дадут. Или сразу или поправку введут потом в закон, пользователи-то кошерные, альтернативноэнергетичные.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Мне тут присылали цены на готовые решения на базе ТН, для домов 100м2, получилось что насос стоит в 2 раза дороже такого дома. А электроток все равно хавает, за эти деньги хотелось бы уже карманный ядерный реактор.
     
  11. Прораб69
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    35

    Прораб69

    Живу здесь

    Прораб69

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Вау! Это я про, готовте пару миллионов. Думал и одного много будет, за1 скважину компрессор, ну иеще там чего-то. Основные затраты на 180 метров теплых полов и баттарей -так я думал плюс тепло насос. У самодельщиков все как-то побюджетне.
     
  12. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Прошу не отклоняться от темы опыта эксплуатации газгольдеров- тепловые насосы обсуждаются в другой теме. Сравнительный анализ- тоже в другом месте. :)
     
  13. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Не надо батареи. Делайте теплые полы везде, сейчас можно делать их и без цементных стяжек (под паркетную доску, ламинат, ковролин). Ни разу потом не пожалеете. И СО будет экономнее, так как в контуре всего 35градусов
     
  14. Прораб69
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    35

    Прораб69

    Живу здесь

    Прораб69

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Значит газгольдер и на проценты заправлятся. Подскажите последовательно что должно на емкосте, газовой, из оборудования висеть и какой фирмы, что-бы с инженерами газовыми общаться, до ввода в дом. Спасибо.
     
  15. Oka90
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444

    Oka90

    Живу здесь

    Oka90

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Россия
    Оборудование там несложное и встроено в бочку. Там всего-то редуктор, манометр, счетчик газа (в % от емкости бочки) и пара кранов. Выбирать надо больше по цене и репутации поставщика-продавца. То есть искать лучшие предложения по стоимсти/монтажу, а оборудование при выборе вторично. Это мое дилетантское мнение.