1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Домик в горах

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем maksim897, 01.03.13.

1. maksim897
    Благодарности:
    1

maksim897

Участник

maksim897

Участник

Благодарности:
    1
    Домик в горах
    Приветствую всех форумчан,
    Хочу представить вам опыт моего строительства, по технологии которая редко применяется, (может даже не применятся) в России.
    я живу в Азербайджане, город Баку. Живу в частном доме. Идея постройки дачи пришла как то неожиданно, года 4 назад. Долго подбирали место будущего дома отдыха. Вблизи города как то не хотелось, надоел весь это шум и гам, этот отравленный воздух и серость зданий. Начались поиски участка вдали от города- Изначальные планы были на город Шемаха- впринципе не далеко, всего 120 км по шоссе от Баку, очень живописное место, горы, леса, заповедник. Нам очень повезло найти местечко недалеко от горной деревушки, в 20 км от Шемахов. Местечко находится на склоне холма, своего рода небольшая ступенька или уступ с поляной и кустарником. размер участка приблизительно 200 мт х 40 мт.
    Оформив участок и разрешение на дом приступил к стройке

Вложения:

• SANY0072.jpg
    • poljanka.jpg
    • poljanka1.jpg
    • doroga zima.jpg
    maksim897 , 01.03.13
    #1 + Цитировать
  2. maksim897
    Благодарности:
    1

maksim897

Участник

maksim897

Участник

Благодарности:
    1
    Первоночальное назначение дома- Принимать нас несколько раз в год, наездами, дней так по 4-5 каждый. Несмотря на большой участок громадину тоже не хотелось строить, 120- 140 кв/м нас бы полностью устроило, 2 этажа это требование супруги и дочки которым непременно хотелось смотреть на окружающюю красоту со 2 этажа) Мансрада- какойто особенный стиль и уют- а без него не как не обойтись на даче.
    Гараж в доме - не актуально.
    Газа нет в округе. Свет есть но далеко - требуется проводка со столбами, изначально отказался от этой идеи до поры до времени- планирую приобрести генератор, скорей всего будет генератор со встроенным сварочным аппаратом-киловатт так на 4.5. Сварочник пригодится для дальнейших работ по дому и в саду, а 4 киловата на дом думаю хватит. Отопление - 1 этаж тёплый пол, 2 этаж несколько радиаторных батарей. Греть воду будет дизельный обогреватель. Обязательно камин. Камин будет создавать уют, на полноценный обогрев дома не рассчитывал.
    Вода проведена по трубам с родника на расстоянии 1 км.
    почемуто именно этот вариант камина мне понравился больше всего

Вложения:

• kamin-dvustoronniy-400x266.jpg
    • Untitled.png
    • Untitled1.png
    maksim897 , 01.03.13
    #2 + Цитировать
  3. maksim897
    Благодарности:
    1

maksim897

Участник

maksim897

Участник

Благодарности:
    1
    Залили Фундаментный пояс с арматурой, 13мт х 7 мт., поперечник 40см х 40 см. Оставил стоять это дело на 8 месяцев.

Вложения:

• zalivka fundament 2.jpg
    • zalivka fundament.jpg
    • zalivka fundament1.jpg
    maksim897 , 01.03.13
    #3 + Цитировать
  4. maksim897
    Благодарности:
    1

maksim897

Участник

maksim897

Участник

Благодарности:
    1
    Рассматривал 3 Варианта постройки дома-
    Деревянный- не долго думая отмел этот вариант - из минусов пожароопасный, отсыреет за долгую зиму, присутствие всяких там гостей наподобие жуков и т. д., постоянный уход за состоянием и лакокрасочным покрытием.
    Каркасный- как сказать. вроде как вариант не плох- быстрота постройки, легкий дом. быстро прогрваемый что не маловажно в таких вот "коротких наездах" Но ..большую часть времени он будет стоять пустой, а климат там влажный, частые дожди, снег месяцев 5 лежит..не понятно как поведут себя внутренние панели, внутренняя отделка. Вообщем остановился на 3 варианте:
    Наиболее распрастраненны тип домов у нас- каменный, из так называемого "ракушечника" его вырезают из породы которая встречается вокруг Абшеронского полуострова. Размер блоков 20х20х 40 см ., Кладут его на раствор цемента и песка, 30/70. Кладка в большинстве 2-рядная с воздушной прослойкой посередине. С 2 сторон штукатурится таким же раствором цемента и песка. Ну а дальше по вкусу и возможностям.
    Началось все постройкой выравниваюшего цоколя. Если вы заметили на фотографиях на месте постройки существовала разница в высоте между задней и передней стенкой- около 1.5 мт. Построив стенки засыпали почти все пространство между ними землей и гравием. Оставил пространство 3 х 4 мт под кладовку Залили плиту прям на гравий.

Подняли первый этаж
    Между этажами многие заливают плиту, я же предпочел "сейсмический пояс" - арматурная сетка залитая цементом. Пролет накрыл лагами-в моем распоряжении были лаги-20 х 5 см длиной 6 и 4 метра. Лаги вставлены в стены на 20 см, стоят свободно (спасибо форуму) оставил это место связи свободным в целях предотврашения гниения. Небольшая головоломка была перекрыть зал размерами 6х7 метров, (опять таки спасибо форуму) не стал мудрить и перекрыл пространство балкой посередине зала, на неё уже положил лаги, благо по расчетам все подошло.

Вложения:

• chokoli nachalo.jpg
    • chokoli.jpg
    • chokoli1.jpg
    • pervii jetaj.jpg
    maksim897 , 01.03.13
    #4 + Цитировать
  5. maksim897
    Благодарности:
    1

maksim897

Участник

maksim897

Участник

Благодарности:
    1
    2 этаж запланировал "полумансардой" Высота стен 1.8 мт. Потолок будет на 2.8 мт, все помещение 2 этажа планирую обить вагонкой. Утепление потолка- стекловата между слоями фольги, потом пароизоляция, потом сам потолок.
    Ну вот пока всё ..критикуйте меня)

Вложения:

• krisha 1.jpg
    • krisha 2.jpg
    • krisha.jpg
    • mansarda.jpg
    • vid zima.jpg
    • vid zima1.jpg
    maksim897 , 01.03.13
    #5 + Цитировать
  6. maksim897
    Благодарности:
    1

maksim897

Участник

maksim897

Участник

Благодарности:
    1
    Вот как было запланировано)

Вложения:

• daca.jpg
    • daca1.jpg
    • daca2.jpg
    maksim897 , 01.03.13
    #6 + Цитировать
  7. vetalt
    Благодарности:
    1.836

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.836
    Дом в горах...кто его там охранять будет?
    А чем стены утеплять собираетесь? Или так и оставите?

vetalt , 01.03.13
    #7 + Цитировать
  8. maksim897
    Благодарности:
    1

maksim897

Участник

maksim897

Участник

Благодарности:
    1
    В паре километров деревня, так что место не очень то и глухое. хорошие завязки с метными жителями, они и присматривают. утеплять стены не буду общяя толщина будет около полуметра, морозов тут особых нет, средняя температура около 0.

maksim897 , 01.03.13
    #8 + Цитировать
  9. vetalt
    Благодарности:
    1.836

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.836
    А по отоплению, я не понял, 4,5 кв генератор, должен ещё вас и отапливать? Как то маловато..ОЧЕНЬ...:faq:

vetalt , 02.03.13
    #9 + Цитировать
  10. maksim897
    Благодарности:
    1

maksim897

Участник

maksim897

Участник

Благодарности:
    1
    Нет, я же упомянул про дизельный обогреватель, давайте я исправлюсь и назову его котлом.

maksim897 , 02.03.13
    #10 + Цитировать

Смотрите также