1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция пола в квартире (плавающий пол по лагам)

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем JunkerOK, 28.02.13.

  1. JunkerOK
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    JunkerOK

    Новичок

    JunkerOK

    Новичок

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Звукоизоляция пола в квартире (плавающий пол по лагам)
    Проблема заключается в следующем. Я не хочу мешать соседям снизу, поэтому решил делать звукоизоляцию пола. При строительстве дома было сэкономлено на стяжке (старая 9-ти этажка), узнавал у знакомых, которые живут в подобном доме. Надо сделать так, чтобы не мешать соседям снизу.
    Нужна изоляция, как от воздушных, так и от ударных шумов (я, например,
    могу слышать, как звонит телефон в квартире сверху).

    Перечитал много информации и принял решение делать плавающий пол по лагам следующей конструкции (описываю общую структуру). Бруски обклеить с обеих сторон виброизоляционным материалом (бюджет скромный, так что крепления VibrofixFloor использовать не получится.). Пол уложить базальтовой ватой AcousticWool Concept или Шуманет-БМ. На бруски положить лаги. На лаги OSB плиты. Потом подложка и ламинат.

    Приблизительная схема: floor.JPG

    1. Стоит ли заполнять пространство между базальтовой ватой и OSB
    плитами чем-то? Толщина обклеенных брусков равна толщине базальтовой
    ваты. Толщина лаг - 30-40мм, получается воздушная прослойка, которую
    можно заполнить, например, не дорогой минеральной ватой.


    2. Чем лучше обклеить бруски? Варианты - Vibrosil Tape, Вибростек-М, Акуфлекс или т. п. Возможно стоит использовать AcousticWoolFloor? Есть ли смысл обклеить с обеих сторон?

    3. Как уложить OSB плиты, в два слоя, внахлест, хорошо их скрепив? Мне попалась конструкция, в которой между ними прокладывается виброизоляционный слой. В итоге три варианта: просто плиты большой толщины, плиты в два слоя либо в два слоя с виброизоляционным слоем между.
    4. Какую подложку посоветуете использовать под ламинат, резино-пробковую или Vibrostop, Акуфлекс, Вибростек-V300..?
    5. Что лучше использовать для прокладки между полом и стенами (Вибростек-М, Vibrosil Tape или другой вариант)?
    6. Какую базальтовую вату лучше использовать AcousticWool Concept или Шуманет-БМ?

    Понимаю, подсказать что конкретно лучше использовать тяжело, но может быть у кого-то есть опыт работы с этими материалами (или посоветуйте другие).
     
  2. Владимир797
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Владимир797

    Участник

    Владимир797

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Привет. сам изучаю эту тему. посмотрел альбом решений. там так примерно.
    на лаги снизу подкладывается слой вибростека (буду 2 делать.) хотя там не вибростек а резиновый полимер офигенно дорогой. сверху 2 слоя фанеры 13 и15 мм причем фанера прикручена к лагам и между собой вразбег. швы заполнены герметиком. потом прокладка под ламинат и ламинат.
    (!) я лично склоняюсь к мысли сделать еще одни слой сверху лаг и НЕ прикручивать к ним фанеру. так как любая ошибка даст звуку пройти через лаги.
    может специалисты поправят уже 2х ищущих)


    забыл. конечно есть звукоизоляционная вата. я купил П75. потому что ее свойства как звукоизолятора очень хорошие. ничем не хуже спец материалов, которые в 2 раза дороже.


    еще забыл.) шаг между лагами в такой конструкции = 300мм. это не обсуждается.
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это как Вы определили?
     
  4. Владимир797
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Владимир797

    Участник

    Владимир797

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    ) знал что будет такой вопрос. определил по характеристикам которые снимали (честно - не помню источник, но видел табличку сам) для утеплителя П75 Назарово (кемеровская область) была статья, что этот утеплитель все используют как эффективный утеплитель, а люди решили понять насколько он является звукоизолятором. Сделали замеры. оказалось все очень и очень достойно. по крайней мере какой то бренд он даже опередил. и в сравнении с целевыми звукоизолирующими материалами (я про ваты) он был не хуже. значения коррелировали.
    сам кстати, могу сказать почему я начал искать именно П75, хотя от отсутствия денег не страдаю)
    мансарду сделали мне этим утеплителем. так де то что дождь не слышно, а не слышно вообще ничего что происходит в окружающем мире. причем эти же кровельщики и говорили о том, что эффект от нее именно такой. Вот я и подумал, почему бы не поискать доп инфо по этому вопросу.
    так как в принципе структура ничем не отличается от любого звукоизола. +- длина волокон, но думаю, если разобрать проф изол то и там можно долго спорить. главное реззультат.
    сделаю - сообщу если будет возможность.
    тут только не понятно, фанеру не прикручивать к лагам а скручивать между собой, и с обоих сторон вибростек клеить или нет?
    швы если плотно стыковать нужно ли геметиком проходить.
    и как между собой скреплять лаги по вертикали?
    на уголки ?
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Екатеринбург
    Фанера крепится к лагам, а вот лаги к перекрытию нет. Лаги между собой на уголки, без проблем.

    Почему спросил про П75. Это плотность 75 кг/м3. Это не самая оптимальная плотность. А учитывая, что "кто-то, когда-то, чем-то что-то измерял...", думаю, что оптимальней взять плотность 30-40 кг/м3.

    То, что у Вас не слышно, это заслуга не ваты, а конструкции и сопряжений. Это основа звукоизоляции.
     
  6. Владимир797
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Владимир797

    Участник

    Владимир797

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Эх) ну я ее в любом случае уже купил. попробую сделать.
    Сергей, на самом деле прежде чем делать эту конструкцию, я читал все Ваши сообщения.
    Очень Вам заочно благодарен! так как ну реально нигде больше грамотной информации нет.
    Значит сверху лаги я не оклеиваю, клею только снизу 2 слоя вибростека и по периметру его.
    а фанеру кручу к лагам.
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Екатеринбург
  8. Joric913
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Joric913

    Новичок

    Joric913

    Новичок

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Занят той же проблемой. Старые полы: доски рассохлись и скрипели-разобрал. Делаю новые: фанера ФК (10-ка) в два слоя в разбежку (чтобы не было крестов) на лагах. Прикручивал саморезами 4,5х50 с расстоянием 30 см. Под лаги в два слоя вибростек. Между лагами вата rockwool лайт баттс. Ощущения интересные: хоть пока только один слой - довольно крепко и мягко. Если шесть лаг (брусок 50х50) на лист и стелить фанеру поперек лаг, то практически не проминается. Пока пол не нагружен, вибростек здорово пружинит. Под ламинат стелить вибростек я бы не советовал - сильно колючий. Обчешитесь. У себя думаю постелить пробковую 2 мм.
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Екатеринбург
    Под ламинат, из продукции Акустикгрупп, лучше Акуфлекс.
     
  10. Strangestranger
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Strangestranger

    Участник

    Strangestranger

    Участник

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт Петроград
    Шумаков Сергей, добрый день!
    может не совсем в эту тему, но про пол точно есть

    в звукоизоляции всех поверхностей комнаты 9кв.м. планирую пол без мокрых процессов. либо на лагах с силомером либо зипсы на пол. еще скорпулезно не считал по деньгам и высоте пирога, но думется, что все же по соотношению эффект/(высота*цена) полы на лагах выигрывают у зипсов.
    стены/потолок тоже либо каркас либо зипс синема. и тоже без калькуляции видится, что каркасные системы выгоднее

    ответ на вопрос Вы уже давали в какой то теме на этом форуме, но прошу еще раз, если несложно с разъяснениями:
    какова рекомендованная последовательность работ (снизу под описанием прилагаю упрощенную кинематическую схему в разрезе комнаты. сорри, художник из меня тотисчо. горизонтали - потолки/полы, вертикали - стены):
    1. сначала полы на лагах (зипсах) потом на них звукоизолирующие стены до перекрытия, потом между новыми стенами звукоизолирующий потолок?
    I-I
    -
    2. либо сначала потолок во все перекрытие, потом от него стены до пола, потом между стенами звукоизолирующий пол на лагах (зипсах)?
    -
    I - I
    3. либо сначала пол потом потолок потом стены (ну или сначала потолок, потом пол, потом стены)
    -
    I I
    -
    4. либо сначала стены, потом потолок и пол
    I=I

    делать буду по любому все 6 поверхностей, последовательность действий не ограничивается условиями удобства монтажа (ну кроме мокрых процессов при изготовлении пола)

    собственно еще раз ВОПРОС:
    есть ли какая то каноническая логика монтажа?

    мне логичным кажется вариант 3, когда стены фиксируются к уже развязанным полу и потолоку.
    однако Вы для легких конструкций рекомендовали вариант 2 - идти сверху вниз
    вариант 1 вы рекомендовали для конструкций с заливным полом, но он вроде тоже логичен и для легких конструкций пола?

    альбом решений смотрел, логики как то не уловил (по альбому возможны почти любые варианты), возможно она описана словами, тогда прошу ткнуть меня в пункты.
    офф: в свое время по самосбору мебели увидел один раз и сразу понял логичную схему, что на что должно опираться, чтобы не было неправильных усилий на крепеж. понимаю, что тут все проблемы решается запатентованными виброизоляторами, но тем не менее хотелось бы минимизировать их количество (например в варианте 3 кажутся излишними виброразвязки со стенами, если заранее известно, что на них не будут вешать тяжелых полок и оборудования)
     
  11. boosterrr
    Регистрация:
    16.04.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    boosterrr

    Новичок

    boosterrr

    Новичок

    Регистрация:
    16.04.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Какие впечатления от пола?