1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Спутниковое ТВ по WiFi

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем Мильтен, 28.02.13.

1. Мильтен
    Благодарности:
    0

Мильтен

Участник

Мильтен

Участник

Благодарности:
    0
    Спутниковое ТВ по WiFi
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Хотелось бы поделиться с вами своей задумкой, которую думаю реализовать этим летом на даче, ну и заодно узнать ваше мнение по данному поводу.

Собираюсь подключать спутниковое ТВ. Скорее всего это будет Триколор. Но абсолютно не хочется разводить по дому лишние кабели. Отсюда возникла следующая идея:
    1) Собирается небольшой системный блок, в который встраивается DVB плата. Полученный комп будет выполнять роль ТВ сервера. Основной его задачей будет конвертация спутникового ТВ в IP вещание в локальную сеть. Программную часть думаю реализовать на Ubuntu и VLC.
    2) Полученный ТВ-Сервер подключается через локальную сеть к WiFi роутеру.
    3) К каждому телевизору в доме подключается IP-TV декодер с поддержкой WiFi, либо домашний медиаплеер. Тем самым сигнал конвертируется в уже понятный обычному телеку. В случае использования телевизора со SmartTV необходимость в отдельном декодере отпадает.

Роутер собираюсь использовать Asus rt-n56u т. к. точно знаю, что он отлично работает с IP-TV и при этом дает высокую скорость. HD видео при вещание через сей роутер работает нормально, не тормозит (проверял).

Дополнительно с домашним использованием думаю использовать уличную точку доступа, чтобы прокидывать ТВ к парочке своих соседей, которые не хотят тратиться на спутник и при этом жалуются на плохой ТВ прием.

Также думаю разработать для данной системы вебинтерфейс, для управления сервером с мобильника или планшета.

Возник вопрос, нету ли уже готовых решений в плане сервера? Также интересно ваше мнение по поводу возможных подводных камней и проблем с данной системой.

Мильтен , 28.02.13
    #1 + Цитировать
  2. RF507
    Благодарности:
    49

RF507

Живу здесь

RF507

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Может не нужно городить огород? Все уже придумано за нас, только плати - http://www.avermedia.com/RU/Product/ProductDetail.aspx?Id=474&device=10

RF507 , 28.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Мильтен
    Благодарности:
    0

Мильтен

Участник

Мильтен

Участник

Благодарности:
    0
    Интересный продукт, но для данных целей не очень подходит:
    1) Только два возможных абонента, плюс замороченность с ПО. Как я понял из сей статьи - прийдется очень неслабо повозиться с декодерами, подключенными к телевизорам, чтобы настроить их на работу с данным устройством.
    2) Сей чудный девайс воспринимает только сигнал DVB-T, а нынешнее спутниковое ТВ работает по DVB-S

Мильтен , 28.02.13
    #3 + Цитировать
  4. nek73
    Благодарности:
    552

nek73

Живу здесь

nek73

Живу здесь

Благодарности:
    552
    По вашей схеме один канал будет раздаваться на все приёмники. Это же не совсем удобно, особенно для соседей...

nek73 , 28.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Мильтен
    Благодарности:
    0

Мильтен

Участник

Мильтен

Участник

Благодарности:
    0
    На самом деле все гораздо лучше. Функционал VLC позволяет вычленить все каналы передавать каждый канал отдельно. Поэтому на разных телевизорах можно будет смотреть разные каналы, независимо друг от друга.

Мильтен , 28.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Dan!la
    Благодарности:
    6.566

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.566
    ИМХО, бред.
    1) один DVB-S/C и т. д. ресивер способен принимать только один телеканал. Если этих телеканалов 120, то нужно 120 таких ресиверов и 120 договоров. Аппаратную часть не обмануть, поставьте вы хоть 10 таких VLC-серверов.
    2) даже если произошло чудо и ваша система работает (т.е. принимат 120 каналов в один момент времени на 1 карточку), то перегнать 120 потоков в HD качестве одновременно вы не сможете. По гигабитному каналу максимальное количество подключений равно 6 - 7 (это Blu-Ray поток). Если сервак мощный. Потом уже ресурсов сети не хватет.

Dan!la , 28.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Мильтен
    Благодарности:
    0

Мильтен

Участник

Мильтен

Участник

Благодарности:
    0
    Dan! la, опять же не могу с Вами согласиться, ибо своими глазами видел подобную схему в действие. разница была лишь в том, что сигнал вещался не по wifi, а по обычной витухе внутри локальной сети предприятия, а вместо телевизоров с декодерами использовались компьютеры сотрудников. Спутниковая тарелка была присоединена к серверу через DVB карту, а сервер собственно и вещал в сеть.
    А по поводу ресурсов сети... в квартире у меня ip tv от провайдера передается на три абонентских декодера по wi fi. Ни тормозов, ни потерь качества замечено не было.

Dan! la, опять же не могу с Вами согласиться, ибо своими глазами видел подобную схему в действие. разница была лишь в том, что сигнал вещался не по wifi, а по обычной витухе внутри локальной сети предприятия, а вместо телевизоров с декодерами использовались компьютеры сотрудников. Спутниковая тарелка была присоединена к серверу через DVB карту, а сервер собственно и вещал в сеть.
    А по поводу ресурсов сети... в квартире у меня ip tv от провайдера передается на три абонентских декодера по wi fi. Ни тормозов, ни потерь качества замечено не было.

Мильтен , 28.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Dan!la
    Благодарности:
    6.566

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.566
    Т. е. абоненты (сотрудники) смотрели РАЗНЫЕ каналы при этом? Или всё-таки какой-то один для всех? Как переключать каналы? У одного DVB ресивера всего ОДНА частота приема! И настроившись на эту частоту он вам и выдает один канал. Если вы поставите на сервак 4 карты, то смогут смотреть независимо 4 абонента.

Dan!la , 28.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Мильтен
    Благодарности:
    0

Мильтен

Участник

Мильтен

Участник

Благодарности:
    0
    Dan! la, совершенно верно - все сотрудники смотрели разные каналы. Я тоже был неслабо удивлен. Все сомнения улетучились, когда я покопался в той системе (я на том предприятие трудился программистом и помощником сисадмина). Действительно одна dvb карта на не слишком мощном компе. Сигнал при помощи vlc перекодировался из спутникового вещания в потоковое сетевое. Пользователи же запускали у себя vlc либо winamp, испокойно смотрели тв, не отрываясь от работы.

Мильтен , 28.02.13
    #9 + Цитировать
  10. RF507
    Благодарности:
    49

RF507

Живу здесь

RF507

Живу здесь

Благодарности:
    49
    А это тут причем? Или Вы весь сигнал со спутника хотите ретранслировать в сеть?
    То что у Вас будет после спут. ресивера это сигнал с-видео и аудио в вариантах исполнения различных разъёмов ну возможно еще HDMI, которые авермедиа и умеет транслировать в сеть.
    Сдаётся мне, что то Вы напутали из увиденного Вами на предприятии. Нет таких систем которые могли б использовать один ресивер для одновременного приема более двух каналов, один ресивер - один канал, а вот дальше вы можете ставить плату видеозахвата и затем гнать все в свою сеть используя серверы и не забудьте про систему охлаждение всех железяк. И вот когда Вы посчитаете стоимость железа для организации местного кабельного ТВ Вам захочется, что то по проще и по дешевле - например хорошая эфирная антенна на отдельной мачте.
    Думаю что идея Ваша далека от понимания Вами всех процессов.

PS
    Где это такая работа? можно и телик посмотреть не отходя с места... Я знаю про четыре места где не запрещен ТВ - Ресепшен, Водительская, Столовая, Кабинет ЕГО для остального завет Ильича - Труд, Труд, Труд.

RF507 , 28.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Dan!la
    Благодарности:
    6.566

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.566
    Тоже склоняюсь к такому мнению... Т. к. по работе очень тесно связан со спутниковым телевидением. Ни о каких устройствах, имеющих один CAM-модуль, одну карточку доступа, один договор и один DVB-ресивер, и способных принимать более одного телеканала в один момент времени я не знаю. И на 99,99% уверен, что таких нет. Вы что-то напутали. Иначе головные станции, в которые также вставляются слотами DVB-ресиверы со своими карточками и отдельными договорами, себя бы изжили. Да и не Триколор, ни НТВ+ не пойдет на это. Иначе, имея у себя всего ОДИН ресивер и ОДНУ карточку можно было бы раздавать ТВ чуть ли ни по всему подъезду :)]
    P. S.: Я имею в виду законные методы. Незаконные есть, где несколько ресиверов можно по 1-й карточке использовать, чтобы не платить за все. Как реализовываются не скажу. Да вы и сами почитать в инете можете.

Dan!la , 28.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Мильтен
    Благодарности:
    0

Мильтен

Участник

Мильтен

Участник

Благодарности:
    0
    Предприятие сие - небольшая фабрика в Подмосковье. Действительно доступ к ТВ имели далеко не все, но все кто имели смотрели его именно по той схеме, которую я описал.

Мильтен , 28.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Мильтен
    Благодарности:
    0

Мильтен

Участник

Мильтен

Участник

Благодарности:
    0
    Dan! la, под давлением Ваших аргументов всё больше и больше начинаю сомневаться в своей задумке...:) Однако же от идеи не отказывась, пока всё не проверил. Завтра буду звонить своему коллеге со старой работы (Тому самому, который всю ту систему поднимал), и уточнять что и как он делал.

Мильтен , 28.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Dan!la
    Благодарности:
    6.566

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.566
    Да, было бы интересно услышать в подробностях! :)
    Но вряд ли что-то новое там будет.

Dan!la , 28.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Dan!la
    Благодарности:
    6.566

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.566