1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подать в диз. горелку вместо солярки газ

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Simych, 28.02.13.

1. Simych
    Благодарности:
    95

Simych

Живу здесь

Simych

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Подать в диз. горелку вместо солярки газ
    Здравствуйте!
    У меня такой вопрос, наверное к специалистам по ЖТ и газовым горелкам:
    Имеется простейшая (без подогрева) дизельная горелка с форсункой 0,75 галл/час.
    Если окрутить от нее трубку топливоподачи с насоса и подсоединить к форсунке газ от бытового баллона через бытовой же редуктор - будет гореть? И если будет, то насколько сильнее-слабее?
    Если без других переделок все заработает, то вместо насоса к блоку управления можно подсоединить газовый эл. клапан.
    Только, пожалуйста, не надо слов, типа "зачем" и "глупо".
    Что глупо - сам знаю, а "зачем" - хочется выяснить в теории и попробовать на практике.

Simych , 28.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Zhenis
    Благодарности:
    325

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    325
    Попробуйте...Потом расскажете...Если останется чем...А мы послушаем...А я пока компот поставлю варить...Вдруг пригодится...

Zhenis , 28.02.13
    #2 + Цитировать
  3. ситинец
    Благодарности:
    1.647

ситинец

Живу здесь

ситинец

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Не будет работать. Т. е теоретически можно настроить соотношение подачи газа и воздуха и стабилизировать факел. Но пробовать это делать в топке я вам точно не советую. Сильнее или слабее зависит от настроек и расхода. По мне проще самоделку сднлать или от духовки горелку в котёл воткнуть.

ситинец , 28.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Simych
    Благодарности:
    95

Simych

Живу здесь

Simych

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Да мне и не надо в топке это делать.
    Просто есть возможность "наполухаляву" заиметь газовую пушку с автоматикой.
    Я, наверное, неправильно сформулировал свой основной вопрос: форсунка с такой маркировкой какой диаметр жиклера имеет и какое соотношение газа и воздуха должно быть?
    Я, скорее всего, и использовать-то ее не буду, т. к. взял в долгосрочное пользование газовую пушку на 10 кВт. Просто руки чешутся проверить.
    Кстати, газовой пушкой я котел уже попробовал греть. Греет, но долго. С 20 до 40 где-то за 30-35 минут нагрелся, потом мне надоело.
    А пушкой я сушу гараж, в котором лежит лес для стройки. Воды близко и сырость ужасная.

Simych , 01.03.13
    #4 + Цитировать
  5. ситинец
    Благодарности:
    1.647

ситинец

Живу здесь

ситинец

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    "С автоматикой" это не тот случай. Берите пропановый регулируемый редуктор, подключайте горелку, поджигайте, а потом понемногу подавайте вентилятором воздух и регулируя подачу воздуха и давление газа добивайтесь устойчивого факела.

ситинец , 01.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Simych
    Благодарности:
    95

Simych

Живу здесь

Simych

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Ребята, снова я со старой темой.
    В самом конце сезона начала моя солярогорелка плохо стартовать. Но сезон кончился, и я ее отложил до поры... Пора пришла, полез ковырять, - помер блок, подающий искру на электроды.
    Ну а раз уж разобрал, то решил проверить свою идею.
    Снял топл. насос, вместо него кислородным шлангом через пропановый редуктор для тепловой пушки подключил баллон, выкрутил совсем форсунку, открыл вентиль на баллоне, выставил давление на редукторе "чтоб только стрелка чуть пошла" и зажег.
    Горит мощно, правда, жиклера-то нет. Воздух от 0 до 2 на шкале горелки, дальше срывает пламя.
    В общем, идея вполне реальная.
    Теперь самое НЕПРАВИЛЬНОЕ! Делал ради эксперимента, чтобы проверить мощность.
    Воткнул эту горелку в котел и зажег. Она при тех же условиях (температура в доме и на улице) примерно за то же время нагрело мне всю систему, что и на солярке. Горение стабильнее, про факел ничего не скажу, т. к. без жиклера, НО! есть запах несгоревшего газа, и это очень плохо!
    А вообще, данный крпус позволяет с "небольшими" переделками сделать из дизельной горелки газовую.
    Но алгоритм запуска должен быть другой, поэтому рекомендовать никому ничего не буду.
    А свою все-таки доведу до рабочей модели.

Simych , 16.09.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также