1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Дренаж: глина и очень высокий УГВ

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Yan, 27.08.08.

1. Yan
    Благодарности:
    55

Yan

...

Yan

...

Благодарности:
    55
    Добрый вечер!
    Хочу сделать на даче дренаж около дома, хочу посоветоваться, правильно ли я мыслю.
    Исходные данные:
    1) Участок неправильной формы (см. схематический рисунок 1)
    2) Дом 6*9 с ленточным фундаментом, цоколь 70 см из блоков
    3) Грунт глина, есть небольшая разность высот (постарался отметить на схеме).
    4) Участок в низине, канава 1 постоянно в воде, часто вообще переливается на участок. В общем, канава 1 не несёт никакой пользы, её скорее всего будем засыпать.
    5) по другую сторону участка есть нормальная канава 2.
    6) под домом постоянно сыро, хотя продухи есть. А с весны по середину лета там вообще лужа стояла. :((

Хочу cделать хотя бы небольшой дренаж около дома (см. рис. 2):
    1) Вырыть дренажный колодец.
    2) С двух сторон дома рядом с отмосткой проложить на глубине 0,6м дренажные трубы (в щебенке и геотекстиле), с уклоном в сторону колодца;
    3) Водостоки с трёх углов дома (около труб) направить в те же трубы
    4) Из колодца воду выкачивать в канаву №2, т.к. в канаву №1 выкачивать бесполезно.
    Соответственно от колодца до канавы будет около 30метров. (на схеме красной линией показал предположительное направление откачки)

Вопросы:
    1) Правильно ли я мыслю в целом?
    2) Какой глубины копать колодец?
    3) Каким насосом (ориентировочно) выкачивать воду и какой блок автоматики применить?
    4) Как организовать откачку воды:
    -- какой контруклон должен быть?
    -- что прокладывать: трубы или шланги? какого диаметра?

Пока всё.

Вложения:

• u4astok1.JPG
    • u4astok2.JPG
    Yan , 27.08.08
    #1 + Цитировать
  2. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    1) Мыслите правильно
    2) Чем глубже, тем лучше. У меня 1,5 метра, это очень мало. Быстро наполняется.
    3)Насос обычный дренажный.
    4) Не поняла вопроса

skissa , 27.08.08
    #2 + Цитировать
  3. Yan
    Благодарности:
    55

Yan

...

Yan

...

Благодарности:
    55
    Я так понимаю, что при откачке насосом шланг надо проложить в земле с уклоном к колодцу, чтобы если на улице температура ниже нуля, вода в шланге не замерзла, а ушла обратно в колодец.
    Так вот:
    - какой должен быть этот уклон? 1см на погонный метр достаточно будет?
    - что вести от колодца до канавы: обычный садовый шланг? Если да, то диаметр 3/4 дюйма пойдёт? Если нет, то что ещё?

Yan , 27.08.08
    #3 + Цитировать
  4. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    А зачем вообще в минусовую температуру откачивать? Вода в грунте замёрзнет и не будет в колодец поступать. Или Вы хотите насос стационарно в колодце разместить? Не вижу в этом смысла. У меня в сухую погоду колодец и за несколько дней не набирается, а в дожди и два раза в день иногда откачивать приходиться. Насос висит в колодце, от насоса шланг зелёный армированный, включаем по мере надобности.
    И ещё, а почему дренажные трубы с двух сторон дома планируете? Вообще-то по всему периметру нужно. И почему колодец в таком неудобном месте? Из-за того, что это самое низкое место? Так если трубы под уклоном проложить, вода всё равно по ним потечёт.

skissa , 27.08.08
    #4 + Цитировать
  5. Yan
    Благодарности:
    55

Yan

...

Yan

...

Благодарности:
    55
    1. По моим наблюдениям, самое опасное время для дома -- ранняя весна, когда температура скачет то выше, то ниже нуля. Например как в этом году кажется было: сначала оттепель, а потом -26. Снег подтаивает, вода скапливается под фундаментом, промерзает, потом опять тает.. В результате фундамент играет, двери перекашивает и т.п.
    Соответственно в это время на мой взгляд тоже логично откачивать.
    А поскольку дом не ПМЖ, и езжу я туда зимой не каждые выходные, а с перерывами, то уследить, когда насос включать, а когда нет, возможности не имею.
    Поэтому хочется разместить стационарно, и чтоб насос работал в автоматическом режиме.

Глубину колодца на мой взгляд, следует делать метра 2, чтобы непромерзшие слои земли его подогревали, и вода в нём не замерзала. Если копать глубже, то как мне кажется он начнет "сосать" воду из глубины, и выкачивать придётся больше и чаще (в основном колодце уровень и зимой и летом практически под самый верх). А предназначение дренажного колодца всё-таки собирать поверхностную воду, а не глубинную.
    Или я не прав, и лучше всё-таки углубить колодец до 3 метров, к примеру?

2. Дренажные трубы с двух сторон, потому что:
    1) это на мой взгляд, необходимый минимум, чтобы дренаж хоть как-то приносил пользу.
    2) с других сторон доступ к дому немного затруднён, да и посуше там заметно
    3) в перспективе планирую замкнуть весь периметр дома, но пока средства приходится экономить.

3. А какое, на Ваш взгляд, более удобное место для дренажного колодца?
    Я исходил из того, чтобы трубы покороче были, и копать поменьше надо было.

P.S. Полноценную канализацию в доме делать не буду (септики и аэротенки дорого выходят, особенно с моим УГВ, да и езжу я не регулярно, непонятно, как они будут зимой работать). Но слив от раковины+душа+стиральной машины всё-таки хочется организовать.
    Можно ли его (слив?) направить как-нибудь в тот же дренажный колодец?
    Как-нибудь отфильтровать по-минимуму, и пустить вывод в колодец?
    Не могу придумать, как сделать так, чтобы зимой слив не замерз и стабильно работал.

Yan , 28.08.08
    #5 + Цитировать
  6. Deep
    Благодарности:
    637

Deep

Живу здесь

Deep

Живу здесь

Благодарности:
    637
    На каком уровне вода в канаве 1 стоит? Для дренажа всеж-таки желательно сливать воду в самую низкую часть участка. Рассмотрите этот вариант обязательно, возможно можно чуть приподнять границы канавы. Если сливать наверх и случится ситуация, что оттока воды из канавы 2 не будет, то образуется замкнутый круг, как шарик на наклонной поверхности, вы его поднимаете, а он скатывается.
    Надо уточнить что за канава 2 и что за канава 1.

В том варианте, в котором предложили Вы.
    Трубы в геотекстиле, но для глины лучше в кокосе, но заметно дороже.
    Диамет 110 гофрированые.
    Теперь о расположении.
    Я бы перенес дренажный колодец по диагонали дома ближе к границе участка. Лучше всего использовать 2-х метровые гофрированые трубы 315 или425 диаметра. Для них и дно есть сразу. В том месте, где у Вас сейчас угол дренажных труб около дома, сделал бы смотровой колодец глубиной около метра из все тех же труб 315 диаметра с дном. К нему потом очень легко можно будет врезать вторую часть системы. Именно так у себя и сделал. По хорошему - дренаж нужен по сему периметру.
    Канализацию и ливневку НЕЛЬЗЯ пускать по тем же дренажным трубам! Причина этому - Вы сами ускорите процесс проникновения воды, в том числе и дождевой, к фундаменту.
    Уклон бычно делают 2 см на метр, но можно и меньше.

Deep , 28.08.08
    #6 + Цитировать
  7. Yan
    Благодарности:
    55

Yan

...

Yan

...

Благодарности:
    55
    В канаве 1 вода в более-менее сухое время на 10-15 см ниже угла участка.
    Когда дожди -- вообще переливается на участок.
    В этом году до вышеуказанного уровня 10-15 см вода опустилась только к концу июля -- перед этим всё время была заполнена "под завязку".
    Канава эта вообще неудачная: глубокая (~70-80см), и идёт только вдоль нашего участка, т.е. воде из неё некуда деваться, кроме как к нам на участок.

А канава 2 -- не такая глубокая (~50см), но пошире и идёт вдоль нескольких участков, с правого конца через ~100м уходит в здоровую канаву, огораживающую все участки.
    На мой взгляд, воду целесообразнее отводить в неё.
    Т.к. даже если уровень воды в ней будет выше, чем нижняя точка моего участка, вряд ли вода будет быстро просачиваться ко мне: всё-таки грунт - глина.

Yan , 28.08.08
    #7 + Цитировать
  8. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    А при чём здесь Ваш колодец? Вообще-то, дренажный делается с дном, по сути герметичный, как раз чтобы воду ниоткуда не "сосал". Он и предназначен для сбора воды из дренажной системы, а не из почвы. И чем он будет глубже, тем лучше. Делают и по 5-6 метров. И не один. По уму, на мокрых участках таких колодцев нужно делать несколько, только дорого это. У меня к сожалению глубокого не получилось, пошёл плывун. Собираюсь копать ещё один, глубокий. Кстати, у меня и пруд есть в низине, только он тоже иногда из берегов выходит.:)

skissa , 28.08.08
    #8 + Цитировать
  9. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

Уж и не знаю:)

zidane33

Уж и не знаю:)

Благодарности:
    280
    Кто, когда и для чего сделал канаву №1?
    У меня есть опасения, что если Вы ее засыпете, то может стать ещё хуже...получите болото в той части участка.или придется дренаж делать не только вокруг дома, но и с места на участке, расположенного вдоль канавы №1.

zidane33 , 28.08.08
    #9 + Цитировать
  10. Deep
    Благодарности:
    637

Deep

Живу здесь

Deep

Живу здесь

Благодарности:
    637
    Такой глубокий колодец никчему. Важна не глубина, а объем. И то если будет насос, то и это не так важно, просто насос чаще будет качать и меньше по времени работать. Глубокими делают дренажные скважины на песок, но это другой принцип использования дренажных стоков.

Deep , 28.08.08
    #10 + Цитировать
  11. Yan
    Благодарности:
    55

Yan

...

Yan

...

Благодарности:
    55
    Спасибо всем за советы!
    В эти выходные постараюсь съездить в ближайшие магазины, посмотреть вживую на предлагаемый ассортимент, прикинуть цены и т.п. После этого наверняка некоторые вопросы отпадут, зато другие появятся. :)

Пока только ещё повторюсь с парой вопросов:
    1) Если делать стационарную откачку из дренажного колодца, то трубу(шланг) для откачки надо прокладывать под землей.
    Что класть: обычный шланг 3/4 дюйма, засунутый в какую-нибудь трубу (чтоб шланг земля не смяла, и чтоб заменить его можно было)? Или металлопласт на 3/4 лучше (без трубы)? Или вообще другой диаметр?
    2) Как всё-таки с канализацией для "серых" стоков?
    Может кто-нибудь подсказать бюджетный вариант для начальной очистки стоков, и чтоб зимой проблем не было при периодическом использовании?

P.S.
    Канава №1 делалась года 3 назад при организации дороги вдоль неё: вынутый грунт серьёзно поднял дорогу. На участке правда, от канавы лучше не стало, скорее хуже даже. :(
    Засыпать её пока не будем, т.к. нечем. :)

Yan , 29.08.08
    #11 + Цитировать
  12. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    У меня откачивать приходится за 50 метров. И живу я там не каждый день. И стационарно подключать насос не собираюсь. Так что мне как раз объём колодца очень важен. Поговорите со спецами по дренажам, там вообще советуют не один колодец, а 3-4, и по 5-6 метров.

skissa , 29.08.08
    #12 + Цитировать
  13. Deep
    Благодарности:
    637

Deep

Живу здесь

Deep

Живу здесь

Благодарности:
    637
    Вот Вы и сами сказали - объем. Диаметр в квадрате дает прибавку в объеме, а углубление в квадрате стоимость работ.

Deep , 01.09.08
    #13 + Цитировать