1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется консультация по системе отопления

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Xaider, 27.02.13.

1. Xaider
    Благодарности:
    0

Xaider

Участник

Xaider

Участник

Благодарности:
    0
    Требуется консультация по системе отопления
    Здравствуйте, товарищи! :hello:
    Я в отоплении разбираюсь, как енот в апельсинах, поэтому без вашей консультации никуда :faq:

Требуется на даче сменить систему отопления, а точнее обновить её, т. к. текущая система уже никуда не годна в плане герметичности и прочности (коррозия, мать её).
    Хотим всё сделать своими силами, благо для этого чудесных умений не нужно, но как выяснилось нужно знать много хитростей, которые я планирую выведать у вас :um:
    Текущая система отопления состоит из радиаторов чугунных 10 секций каждая и железных труб d50мм. Расширительный бак на 50 литров и печь дровяная.
    Хочу уточнить, что к текущей системе особых нареканий нет, греет отлично.

Я составил схему (см. картинку) новой системы с учётом текущей (концепция не изменилась), но добавил две новых батареи (радиатора) (№2 и №7), т. к. в данных местах наблюдался явный непрогрев стен и появлялись признаки сырости.
    Площадь каждой из трех комнат порядка 13м2 (4мх3м), помещение с печью - 7м2.

Радиаторы планирую алюминиевые и пластиковые трубы (т.к. это бюджетно, современно и через год-другой нашу хату подрубят к газовому отоплению). В связи с этим ряд насущных вопросов: :flag:
    1. Грамотно ли вписываются в мою схему два дополнительных радиатора?
    2. Планируются алюминиевые радиаторы 10 секций каждая, а №1 чугунная (т.к. в загашнике есть, почти новая). С этим проблем не будет?
    3. Трубы отопления планируются полипропиленовые (пластик не армированный) диаметром 50мм (батя велел сделать диаметр "как раньше"). Какой материал труб вы посоветуете? Не велик ли диаметр и не будет ли проблем с пайкой таких труб?
    4. Планируется циркуляционный насос. Какой именно? Куда его лучше ставить и каким образом?
    5. В печь входят железные трубы (d50мм). С помошью чего стыкуется железная труба и пластиковая, подскажите название переходника?
    6. Какие и сколько нужно комплектующих для радиаторов (краны, фитинги и пр.). Уголки наверно сам смогу сосчитать.
    7. Что ещё можете посоветовать?

Очень надеюсь на развернутый ответ. Спасибо за внимание.

Xaider , 27.02.13
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    это как бы разные вещи (по диаметрам). а уж стоить это будет огаго (особенно фитинги).
    при термическом расширении (особенно если Т больше положенных для пп 70 град) ничего вам не поможет. а кипяток ох какой ГОРЯЧИЙ.
    коррозия значит печки то не коснулась? если от неё трубы то есть железные. или ЭСТЭТИЗЬМ?
    что будете делать когда он отключится? на пп циркуляции НЕ БУДЕТ.
    дальше даже писать как то не очень и хочется. экстримизьм по отношению к себе и близким НЕ ИСТРЕБИМ. читаем ФАК, и ДУМАЕМ, что ен так в ваших хотелках.

федот1 , 27.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Xaider
    Благодарности:
    0

Xaider

Участник

Xaider

Участник

Благодарности:
    0
    Федот1
    Внешний диаметр 50мм, такие трубы есть и стоят они не на много дороже тех же 35мм. Я сообщение написал не стоимость обсудить, а правильность решения. Если есть возражения - предложите свой вариант в моей концепции, я только "за".

Диаметры труб железной и пластика будут одинаковыми. Давления практически нет в системе, ничего сверхстрашного произойти не должно. Как же тогда по вашему стыкуют пластиковые трубы с чугунными радиаторами?

она кирпичная, внутри железный радиатор для нагрева воды в системе. По сути коснулось тоже, радиатор в печке уже заменили на новый (разбирали всю печку).

Он как бы включается не на постоянку. А периодически для быстрого прогрева всей системы, это частный дом, я же написал - "дача" :no:

правильное решение, потомучто ваше сообщение, увы, так и не прояснило мне всей картины, ответов по существу я не вижу.
    Будем ждать более отзывчивых специалистов :flag:

Xaider , 27.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.475

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.475
    По существу: ничего не трогать до появления газа, а когда газ дадут всю старую СО сдать в металлом и построить новую.
    п. с. вы уверены что у вас именно такая схема как вы нарисовали ?

Хортэк СПб , 27.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Xaider
    Благодарности:
    0

Xaider

Участник

Xaider

Участник

Благодарности:
    0
    Да, по началу так и думали сделать (т.е. вместе с газом), да система походу скоро начнёт разваливаться от случайного прикосновения, некоторые участки очень ветхие, один участок уже даже сваркой исправить не получилось, не за что цеплять, вставку из резинового шланга сделали. Твердо решили менять, т. к. до газа можно не дотянуть.
    Схема 100% такая, всё перенёс точно. Ну добавил 2 доп. батареи ещё.
    Доехал сегодня до строительного магазина, поговорил с продавцом, он советует на трубах 50мм не заморачиваться, т. к. с ними мороки больше, лучше взять 40мм.

Xaider , 28.02.13
    #5 + Цитировать
  6. MaDoG
    Благодарности:
    1

MaDoG

Участник

MaDoG

Участник

Благодарности:
    1
    Очень похоже, что Вы на схеме перепутали холодную (обратку) трубу с горячей (подачу)... Видимо это имел в виду Хортэк СПб! Да и с расширительным баком что то не так... Я бы его зацепил на обратку и отдельным стояком, шобы через него все не гонять!

MaDoG , 28.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Vold74
    Благодарности:
    58

Vold74

Живу здесь

Vold74

Живу здесь

Благодарности:
    58
    а чем он объяснил эту мороку? :) наверно у него в магазине 40-й трубы излишек, некуда девать...:close:

пысы, лучше стали нет трубы (50-ой) :)

Vold74 , 28.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Xaider
    Благодарности:
    0

Xaider

Участник

Xaider

Участник

Благодарности:
    0
    Да, вполне вероятно :)
    Про отдельный стояк хорошая мысль, да.
    Что ещё посоветуете? И можете прокомментировать вопросы мои?

Xaider , 28.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Xaider
    Благодарности:
    0

Xaider

Участник

Xaider

Участник

Благодарности:
    0
    :)] Видимо да. Но аргументировал тем, что их сложнее варить и сложнее найти комплектующие (фитинги, колено, разветвители и т. п.)

А по существу можете прокомментировать мои вопросы? Мне важно мнение каждого.

Xaider , 28.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Vold74
    Благодарности:
    58

Vold74

Живу здесь

Vold74

Живу здесь

Благодарности:
    58
    один совет - сделать всё из стальной трубы:hello:

Vold74 , 28.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Xaider
    Благодарности:
    0

Xaider

Участник

Xaider

Участник

Благодарности:
    0
    Понял, спасибо

Xaider , 28.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Костя9
    Благодарности:
    2.707

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.707
    судя по схеме у вас планируется СО с ЕЦ, а ПП и ЕЦ малосовместимые вещи. Но форуме достаточно этому примеров
    100%

Насос поставите на байпас и в случае ухода "светы" СО продолжит работать

Костя9 , 28.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.475

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.475
    Честно говоря проще переделать систему чем попытатся буквами объяснить что нужно сделать.

Хортэк СПб , 28.02.13
    #13 + Цитировать
  14. YSA160965
    Благодарности:
    107

YSA160965

Живу здесь

YSA160965

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Xaider, в какой программе вы рисовали схему? Схема красивая, но на мой взгляд не правильная. Вернее не эффективная с точки зрения расходования трубы. Кстати не понял почему у вас подключение батареи идет в 4 точках, какой в этом глубинный смысл? Вы вообще сначала должны определится что хотите - ЕЦ или ПЦ, однотрубку или двухтрубку? Лучше вам начать с ФАКа. Я был сам в таком же положении - зубры по отоплению элементарные вопросы отопления Вам разжевывать не будут. Нужно Вам немного погрузиться в тему. Другой вариант - попробуйте выложить схему без нарисованных труб - народ быстро правильно трубы пририсует :)

YSA160965 , 01.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Xaider
    Благодарности:
    0

Xaider

Участник

Xaider

Участник

Благодарности:
    0
    YSA160965,
    В бесплатной программе Sweet Home 3D (но пришлось рисовать в 3dmax модель горизонтальной трубы и загружать её в программу, т. к. нет там такой, только вертикальная труба)
    В 4 точках сделано изначально, нареканий к системе в плане обогрева сейчас нет.
    Волнует больше вопрос замены труб. С радиаторами более-менее всё ясно, алюминий. А вот с трубами засада. Самые стойкие к температуре МП-трубы выдерживают 95 градусов только. Я боюсь что в системе (особенно рядом с котлом) температура, возможно, может быть больше.
    Что вы посоветуете?

Xaider , 01.03.13
    #15 + Цитировать