1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбрать камин

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Nightlev, 27.02.13.

1. Nightlev
    Благодарности:
    0

Nightlev

Участник

Nightlev

Участник

Благодарности:
    0
    Выбрать камин
    Уважаемые форумчане уже не первую неделю мучает вопрос какой камин выбрать для отопления каркасного дома. Текста много, но вопрос очень болезненный для меня.
    Имеется:
    Каркасный дом 6*8 два этажа, потолки на первом и втором этажах 3м., общая площадь примерно 90м.кв., хорошо утепленный - стены, крыша и перекрытия 250 мм. утеплителя, хорошие пластиковые окна.
    Не могу ни как определится каким способом отапливать дом, однозначно камин но вот какой?
    1этаж-единое пространство, за исключением туалета и ванной.
    2этаж-хол для от лестницы + 2 комнаты.
    Камин планируется поставить к стенке. Приезжать планируется в праздники и в выходные.
    Основной вопрос: как эффективно отопить второй этаж, что бы зимой не холодно было спать.
    Выбор пал на чугунные литые топки фирмы: Tarnava (дешевле) иKeddy (дороже но как говорят продавцы больше функциональность и дольше горит)

Не сказать что много денег но потратится готов.
    Планируется сделать проход тепла в корпусе камина на второй этаж, для того что бы тепло сразу выходило на 2-этаж в одну комнату и хол.
    У меня возникает вопрос смогу ли я таким образом протопить весь дом, особенно воздух у противоположной стороны стены 2 этажа в 1-й комнате, и во второй комнате в которую не прямого попадания теплого воздуха через от камина.

Рассматривал вариант + воздушного отопления, но смущает загрязнение вентиляционных труб, пыль и пауки сделают свое дело. Не хочется дышать пылью.

Также думаю об камине с водяным контуром Edilkamin idro 50 и организации везде батарей, но я так понимаю что в отличии от чугунных топок, железную топку топить постоянно нельзя.
    Или также TarnavaComfort 24 kW вроде можно топить постоянно.

Водяное отопление вроде неплохо, но смущают заморочки хотя в дальнейшем планируется газ (возможно и не скоро), если делать водяное отопление то планирую сам, опыта нет :), но воду (горячую и холодную) сделал сам не думаю, что данная система кардинально будет отличаться.

Подведя итого повторю свои вопросы:
    1. Как эффективно отопить второй этаж (особенно противоположную сторону помещения дома), что бы зимой не холодно было спать, с учетом что как раз кровати планируется поставить на дальнюю сторону.
    2. Получится ли отопить Tarnava или Keddy, стандартным способом, с учетом что тепло из короба камина будет выходить на 2-й этаж.

3. Действительно ли топка Keddy намного лучше чем Tarnava, насколько отличается длительность горения.
    4. Сколько реально длительность горения каминных топок?
    5. Если выбирать между каминами с водяным контуром, что вы считаете лучше
    Насколько загрязняется воздуховоды при воздушном отопление, может рассмотреть данный вариант?

Данными вопросами мучаюсь уже не одну неделю, а то и не один месяц, хочется сделать:
    - не сильно дорого
    - эстетически современно
    - максимально эффективно.

Приношу извинения, что возможно много лишнего написал, но реально ни как не могу принять решение, что нужно установить, звоню в фирмы по продажам каминов, и по их словам я понял, что какие топки у них есть те и лучшие.

Nightlev , 27.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Yuroktlt
    Благодарности:
    138

Yuroktlt

Живу здесь

Yuroktlt

Живу здесь

Благодарности:
    138
    План дома выставите и проще будет общаться.
    Под Вашу задачу лучше подойдет Jotul C31. Это кассета с уже коробом для распределения горящего воздуха с двумя каналами. Топки и кассеты Jotul наилучшим образом подходят под разводку воздуха + режим длительного горения + 10 лет гарантии.
    Для дачи водяное отопление не эффективно в плане долго ждать пока нагреется теплоноситель. Тепла хочется сразу по приезду.

Yuroktlt , 27.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Nightlev
    Благодарности:
    0

Nightlev

Участник

Nightlev

Участник

Благодарности:
    0
    Конь.jpg
    Набросал примерный план дома.

Nightlev , 28.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Yuroktlt
    Благодарности:
    138

Yuroktlt

Живу здесь

Yuroktlt

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Расположение камина и планировка удачная. Один воздуховод пустите на 1 этаж, а 2 на 2 этаж.

Yuroktlt , 28.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Nightlev
    Благодарности:
    0

Nightlev

Участник

Nightlev

Участник

Благодарности:
    0
    Да я об этом думал, но не хочется воздуховод, так как пыли боюсь много соберет в будущем и пауки летом свое дело сделают.
    Или я не прав?
    Вот я и думаю стоит ли заморачиваться с трубами, или камин и без труб весь дом отопит.
    Последнее мое внимание все таки остановилось на Edilkamin idro 50, там оказывается топка чугунная вставлена и примочек полно, типа длительное горение и вторичный дозжиг газов.
    А батареи потом все равно пригодятся когда газ подведут. Вроде проект уже делают.

Ваше мнение?

Nightlev , 01.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Андрей Павловец
    Благодарности:
    2.962

Андрей Павловец

Живу здесь

Андрей Павловец

Живу здесь

Благодарности:
    2.962
    У меня кассаета Едил камин вот уже 5-6лет стоит. Первый этаж (студия) отапливается только тем теплом, что снимает с гофры между топкой и трубой и от излучения от зеркала камина. Второй и 3й прогревает разводка с кожуха. Я поставил на выходы воздуха двойники и получилось 4 канала. Но при этом приходится регулировать потоки пр помощи жалюзи в комнатах-может пойти в одну а в другую нет. Длительного горения не получается (макс 4 часа) даже при максимальном перекрытии притока в топку и шибера. Дополнительно конвекторы во всех комнатах.

Пауков не бойтесь-воздух очень горячий идет по разводке.

Также на перво этаже я бы сделал каменную (кирпичную) обкладку вместо гипсокартонной. Это увеличило бы время прогрева, но появился бы дополнительный аккумулятор тепла на первом этаже и не надо будет включать на ночь конвектор.

Также возможен гибрид кассеты и кирпичного щитка для тойже аккумуляции тепла.

И я согласен, что планировка у Вас не очень удачная (2й этаж)-одна комната на "отшибе" и в нее придется тянуть канал. Я сделал так, что шахта в которой и труба и тепловые каналы, идет на стыке всех комнат.

Андрей Павловец , 02.03.13
    #6 + Цитировать
  7. sokol323
    Благодарности:
    557

sokol323

Живу здесь

sokol323

Живу здесь

Благодарности:
    557
    Можно тоже влезть в тему за советом? ;)
    Посоветуйте камин-кассету и дымоход.
    Имеется (точнее планируется) 1-этажный каркасник около 100 кв м (см план). До -20 планирую отапливать дом канальным теплонасосом "вохдух-воздух". Когда температура будет опускаться ниже (или захочется посозерцать огонь) тогда буду помогать камином. Т. к. в Питере и окрестностях ниже -20 опускается температура нечасто, то камин - чисто резервный источник. Соответственно, не хотелось бы тратить сумасшедшие деньги. Опять же всякие изыски в виде мегаоблицовок или кирпичной обкладки не нужны (усиливать фундамент не хочется, а он скорее всего будет свайный).
    Заранее благодарен за советы!

Вложения:

• проект1-план1.jpg
    sokol323 , 16.03.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также