1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Пара каркасных пристроек

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Dimon171, 26.02.13.

  1. Dimon171
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.879

    Dimon171

    Живу здесь

    Dimon171

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    Шенкурск
    Lemmin, Andrysli, - да, вариант со ступенчатой крышей тоже внешне нравится и плюсов немало. Правда для меня есть тут жирный минус из-за неэкономного расходования строительных материалов. В наличии имею доски для стропил 200х50 по 6м. В случае ступенчатой крыши будет много обрезков приблизительно по 2 м, по сути они мне серьезно уже никуда... В этом плане мне больше нравится 2-й вариант, когда конек над внутренним краем сруба, там обе стропильные ноги в районе 6 м, что очень выгодно для меня. Единственное смущает очень пологий скат. В принципе, я даже не против и удлинить немного стропила, чтобы добится чуть большего угла, но так, чтобы стропила со второй стороны не превысили 6 м. Я так прикинул грубо, получается, что высота от пола чердака 2-го этажа до верха конька должна быть где-то 140 см. Тогда стропила крутого ската будут 6 м, угол наклона около 45 градусов. Стропила пологого ската, тоже буду 6 м, с углом наклона 14 градусов. Если снизить высоту потолка на втором этаже на 20 см, то угол будет 15 градусов, т. е. весьма незначительная прибавка в крутизне. Не знаю, существенно ли это, стоит ли бороться за этот один градус. Остается продумать как осуществить поддержку этих стропил.
     
  2. Lemmin
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Lemmin

    Участник

    Lemmin

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хозяин - барин, наше дело предложить, Ваше - выбрать и потом долгие годы нести ответственность :)
     
  3. Lemmin
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Lemmin

    Участник

    Lemmin

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уменьшать высоту потолка из за 1 градуса конечно не стоит.
    Вы посмотрите как Ваш дом лучше будет смотреться, с какой крышей.
    Прорисуйте фасад для себя - с окнами, крышей, если нравится - вперед!
    А обрезки - они у вас все разойдутся - вам вон стойки под конек делать, по любому варианту...
     
  4. Dimon171
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.879

    Dimon171

    Живу здесь

    Dimon171

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    Шенкурск
    Решил прорисовать в SketchUp-e все варианты возможного обустройства крыши. И для собственного лучшего понимания, и для обсуждения с уважаемой публикой... Скажу честно, расчетов никаких не производил (с предолженным тут, на форуме, excel-ным калькулятором, для расчета стропил пока что-то не разобрался) так, все на глазок...
    Вот выкладываю на обсуждение первый вариант конфигурации.
    Материал стропил - доска 200х50, обрешетка будет 100х30, покрытие - профнастил, чердаки оба холодные. Углы скатов - одинаковые, по 32 градуса. Другие размеры есть на рисунках. Если кто сможет, прикинтье, пожалуйста, выстоит такая крыша или нет... (кстати, интересно знать, а можно ли тут где-то заменить доску 200х50 на 150х50, а то с 200-й напряг?). Ну и так вообще, какие будут замечания и пожелания. Дело для меня новое, косяки, наверняка, есть... Не удивлюсь, если так, как нарисовано у меня, вообще не делается :)

    Попозже выложу и другие, предложенные тут, варианты...
     

    Вложения:

    • osn_strop_VAR1_01.png
    • osn_strop_VAR1_02.png
    • osn_strop_VAR1_03.png
    • osn_strop_VAR4.png
  5. Dimon171
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.879

    Dimon171

    Живу здесь

    Dimon171

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    Шенкурск
    Вот выкладываю на суд второй вариант крыши. Плюсы у него, на мой взгляд, конечно, есть, о них писал выше... Вот только небольшой угол ската смущает по прежнему - 14 градусов, хотя из личного опыта: есть сарай, там такой же угол наклона, тоже профнастил, расстояние между опорами стропил 3,5 м, стропила 100х50, где-то через 80 см, обрешетка - доска 100х30 - и, знаете, две зимы уже эта крыша вынесла. В этом варианте у дома стропила будут в 2 раза толще - 200х50, ну, вот только пролет по шире, но опять же прогон поставлю посередине... Ну, на рисунках все видно. Оцените.
    P. S. у крутого ската наклон 43,5 градуса. Не знаю, делают ли такие подпорки стропил (нарисованы синим цветом), как нарисовано у меня, но я там снега вообще не жду, думаю, что все будет слетать, если что и зацептся, то весьма незначительно.
     

    Вложения:

    • osn_strop_VAR2_01.png
    • osn_strop_VAR2_02.png
    • osn_strop_VAR2_03.png
  6. Dimon171
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.879

    Dimon171

    Живу здесь

    Dimon171

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    Шенкурск
    А вот и третий вариант, подсказанный Lemmin. Пожалуй, внешне, самый симпатичный. Но, пока меня, в первую очередь, интересует надежность конструкции.
    В этом варианте углы скатов все по 27 градусов. Верхние стропила обоих скатов крепятся внизу жестко. Скользячку планирую только внизу стропил нижней крыши. Кстати, и в первых двух вариантах скользячка будет в месте примыкания стропил и верхней обвязки боковой пристройки.
    Сейчас, когда все прорисовал (ну, если там все боле менее правильно), то ни один вариант не кажется каким-то уж сложным в плане постройки. Больше волнуют вопросы безопасности и надежности при эксплуатации.
    Кто что думает, по этому поводу?
     

    Вложения:

    • osn_strop_VAR3_01.png
    • osn_strop_VAR3_02.png
    • osn_strop_VAR3_03.png
    • osn_strop_VAR3_03.png
  7. Dimon171
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.879

    Dimon171

    Живу здесь

    Dimon171

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    Шенкурск
    Ну, пока идут размышления о крыше, продолжу рассказ о планах строительства пристроек. Закончилось там у меня где-то 10-ым постом...
    Продолжу немного.
    Укладываем лаги потолка (перекрытия) боковой пристройки. Использую доску 150х50. Пространство над боковой пристройкой, его содержимое, нагружать эти лаги почти не будет. Планирую устроить там что-то вроде неотапливаемой кладовки. Расстояние под размер утеплителя, шаг между осями - 625 мм. Там потом хочу утеплителя добавить, уложив его еще и поперек...
    Вот тут тоже есть вопрос - стропила крыши опирать прямо на верхнюю обвязку каркаса или может на эти лаги потолка положить доски, ну, тоже типа обвязки и уже опирать стропила на них?
     

    Вложения:

    • new_pr1_20.png
    • new_pr1_21.png
  8. Lemmin
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Lemmin

    Участник

    Lemmin

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак: для Вашего района нормативная снеговая нагрузка составляет 320 кг/м2
    Для простоты не учитываем снеговые мешки, карманы и проч. – (нормы требуют к=1.25 в случае наличия), также не учитываем вес самой кровли…

    При угле кровли 27 градусов и шаге стропил 1 метр (для простоты) получим, что на каждую стропильную ногу действует поперечная нагрузка (изгиб) – 285 кг/м
    и продольная нагрузка (сдвиг вниз) – 145 кг/м

    Считать лень J да и не помню нифига – курсовик по деревяшкам счастливо сдал 30 лет назад (или 31 … ? – не помню …)
    Воспльзовавшись калькулятором из Интернета
    https://allcalc.ru/node/71
    получим что по прогибу (допустимый прогиб по нормам для стропил 1/200) для балки 50*200 на нагрузку 285 кг/м2 предельный пролет между опорами 355 см.
    Если хотим пролет 400 см. то или нужно ставить подкосы (у Вас они есть) или уменьшать шаг стропильных балок до 700 мм, тогда подкосов не нужно – только опора сверху, чердачное пространство будет свободным.
     
  9. Lemmin
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Lemmin

    Участник

    Lemmin

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО подкосы не обязательно ставить так близко к коньку, можно поставить ближе к краю, например чтобы высота подпорок была -1 метр, как в приложенной картинке.
     

    Вложения:

    • APC Scan - 2013.03.10 15.32 - 001.png
  10. Lemmin
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Lemmin

    Участник

    Lemmin

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Другой вариант - можно вообще убрать среднюю подпорку под коньком,
    ...
    хотя конечно можно и оставить...
     

    Вложения:

    • APC Scan - 2013.03.10 15.33 - 002.png
  11. Lemmin
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Lemmin

    Участник

    Lemmin

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В своем собственном доме я решил не связываться с этими прогонами и просто поставил стропила через 60 см. - почаще. Да, я перерасходовал материал на стропилах, но сэкономил на прогонах и внутри на чердаке ничего не мешается...
    Хотя делают конечно и конструкции с прогонами (см. прилагаемый файл)
    Только делают их из бревен и тогда сам прогон нужно считать на прочность. А у Вас опереть его не на что - пролет 5 метров, 3,3 между подкосами - одна доска даже 50*200 ничего не держит, нужно или ставить спаренную, или брус.
     

    Вложения:

  12. Lemmin
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Lemmin

    Участник

    Lemmin

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прикинул - спаренный из двух досок 50*200 нормально держит.
     
  13. Lemmin
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Lemmin

    Участник

    Lemmin

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По односкатной крыше над пристроем то же самое - угол тот же, пролет почти тот же (немного больше) стропилина 50*200 держит нагрузку без подпорок при шаге меньше 70 см. и с подпорками - при шаге 1 м.
    Только надо посмотреть как закрепить ее верхний конец - теоретически продольная нагрузка (сдвиг вниз) – 145 кг/м на длине 4 метра даст сдвигающую силу вдоль стропилы почти 600 кг., и чтобы она не действовала на Вашу каркасную конструкцию стены снизу должна быть скользячка, сверху - закрепление. Например из перфорированного металла
     

    Вложения:

    • odnoskat.JPG
  14. Lemmin
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Lemmin

    Участник

    Lemmin

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По другим двум вариантам я писать ничего не хочу, пусть другие скажут. Понятно, что угол 43,5 градуса - отличный а 14 градусов очень мало.
    Если делать 14 градусов, то ИМХО нужно делать типа ферм - под каждой стропилиной должна лежать горизонтальная балка из двух досок и стоять подкосы, подпирающие стропилину вверху и входящие между этих двух досок, внизу, затянутые на болт М12 -М16. Такие фермы должны идти через каждый метр и их нижний пояс будет держать стропилины и также будет образовывать чердачное перекрытие между чердаком и 2 этажем.
    Чердачное перекрытие: по низу балок в перпендикулярном направлении потом пришиваем брусок 50*50 через 30 см., выравниваем по нитке на клинышках отворачивая/заворачивая шурупы (балки никогда ровно не получатся), между бруском прокладываем минватой толщиной 50 мм., потом снизу к этим брускам степлером крепим пароизоляцию и подшиваем гипрок.
    Между фермами тоже все прокладывается минватой (получается как бы в другом направлении, чем та минвата, что между 50 брусками, поэтому все швы и мостики холода перекроются) - этой минваты сантиметров 15 толщиной, и тоже надо так, чтобы швы все были вразбежку) Всю минвату придется резать - шаг ферм - 1 метр (вот потом почешетесь ! :), но самый гемор в том, что там у Вас получается низко, и Вы не сможете лазить с минватой, если накроете крышу до того! А минвату не положите, пока не сделаете нижний потолок, хотя бы до пароизоляции - она просто провалится. Определенно - Вам нужна хорошая погода на это время:)

    Но это все фигня.
    Самое главное - я не видел ни одного красивого дома с несимметричной крышей. Обычно это выглядит как-то вымученно, что -ли ...
    Вот! А вы - обрезки некуда девать...
    :)
     
  15. Lemmin
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Lemmin

    Участник

    Lemmin

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По калькулятору - несущая способность по прогибу получается 110 кг/м2 распределенно по площади или 160 кг. сосредоточенной нагрузки в середине пролета. Т. е. если вы вдвоем с сыном встанете на одну балку посередине, то уже потолок ниже (гипрок?) может дать трещинки. Надо обязательно настелить там типа черного пола, чтобы нагрузка распределялась на несколько балок