1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Варианты планировки дома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем ilya7979, 25.02.13.

1. ilya7979
    Благодарности:
    246

ilya7979

Живу здесь

ilya7979

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Варианты планировки дома
    Хочу начать свою тему с благодарности уважаемому Fashionface, он уже помог дельными советами по моим эскизным рисункам, Fashionface спасибо Вам еще раз, оч. надеюсь, что не последний!..:)
    Итак, знающие люди помогите пожалуйста советом, в создании проекта дома для ПМЖ! Вот что имею: 3 варианта планировки, дом планирую строить из силикатного кирпича с толщиной стен 38 см., с последующим утеплением стен снаружи, второй этаж мансардного типа, угол наклона крыши пока под сомнением. Вход в дом располагается с северной стороны. Пока не знаю что еще можно добавить к написанному, разве что опыта в строительстве 0, в проектировании 0, но имеется желание и немного свободного времени по ночам...:)

Вложения:

• Вариан 1.jpg
    • Вариант2..jpg
    • Вариант 2.jpg
    • Вариант 3.jpg
    • Вариант3..jpg
    ilya7979 , 25.02.13
    #1 + Цитировать
  2. ilya7979
    Благодарности:
    246

ilya7979

Живу здесь

ilya7979

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Забыл добавить, что перекрытие первого этажа планирую ПК 39-15-8 (или ПК 39-12-8, в зависимости от варианта проекта), расположение плит - поперек длины дома.

ilya7979 , 26.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Yanushko
    Благодарности:
    1.395

Yanushko

Живу здесь

Yanushko

Живу здесь

Благодарности:
    1.395
    1) Почему на южной стороне нет ни одного окна?
    2) Чем планируете отапливать дом? (не вижу ни печки, ни котельной и расположение труб вызывает вопросы)
    3) Почему не хотите у входа организовать тамбур или небольшую холодную веранду? Это сильно уменьшит потери тепла.
    4) Почему ни в одном из вариантов нет окна в прихожей? В санузле есть, а в прихожей нет - неудобно
    5) Сразу планируете мансарду (крышу) - без нее невозможно спланировать трубы, а это важно

Yanushko , 26.02.13
    #3 + Цитировать
  4. ilya7979
    Благодарности:
    246

ilya7979

Живу здесь

ilya7979

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Южная стена, к сожалению, будет располагаться на растоянии всего 2,5 м. от забора, за которым соседний дом тоже близко прижался к забору. Отопление - газ, от входа справа котельная (1,76 Х 2,25), тамбур изачально был, но показалось с ним будет тесновато и я решил, на край застеклить крыльцо, если появится необходимость. Окно в прихожей, просто никуда не придумал его впихнуть, но Вы правы, надо будет подумать, что касается крыши, то изначально планировал ее 45%, с поднятием кладки стен на 120 см. от уровня пола мансарды и трубы рисовал с таким расчетом, но теперь думаю наклон придется изменить в целях экономии средств, но расположение труб, их размер конечно под большим вопросом, ровно как и их материал исполнения...

ilya7979 , 27.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Yanushko
    Благодарности:
    1.395

Yanushko

Живу здесь

Yanushko

Живу здесь

Благодарности:
    1.395
    С окнами и отоплением понятно. Котельная маловата - надо минимум 15м3 объёма - это около 6м2 площади. И кроме того площадь остекления в котельной тоже регламентирутся (точно не помню - вроде 1.5м2 надо) а у Вас окошко явно меньше.
    Лично мне из Ваших вариантов больше всего нравится последний - Лестница близко ко входу - не надо на второй этаж через полдома идти, меньше потери тепла (оно по лестнице наверх поднимается и разница температур между полом первого этажа и потолком второго - достигает более 10 градусов, поэтому лучше располагать лестницу в отдельном тепловом контуре или в самом прохладном месте), сама лестница получается в этом варианте наиболее пологой и при желании можно подлестничное пространство использовать как кладовочку. Одним словом сплошные плюсы :)
    Насчёт естественного освещения прихожей обдумайте вариант с окном над входной дверью (в третьем варианте его можно сделать в одном уровне с окошком лестницы и фасад будет аккуратненький) или вариант с узкой вертикальной полосой выложенной вдоль двери из стеклянных блоков.

Yanushko , 27.02.13
    #5 + Цитировать
  6. ilya7979
    Благодарности:
    246

ilya7979

Живу здесь

ilya7979

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Если честно, то 3-й вариант мне тоже как то ближе (его то мне и подсказал Fashionfase) но до конца не ясно как будет выполнен кусок перекрытия от лестницы до входа в гостиную
    т. е. ясно, что заливаться вручную, но насколько он будет надежен и нужна ли ему будет дополнительная опора?.. Ведь все остальное перекрытие будет из 39 ПКшек.
    По поводу размеров котельной, я собирался немного "смухлевать", не возводить сразу стенку между котельной и ванной и в таком виде сдать газовикам, а потом уж...не уверен что это на 100% сработает, но планировал так.
    За исчерпывающую информацию по поводу лестницы отдельное спасибо!
    Ну и отличная идея с расположением окна, прорисую и так и так!

ilya7979 , 28.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Yanushko
    Благодарности:
    1.395

Yanushko

Живу здесь

Yanushko

Живу здесь

Благодарности:
    1.395
    Идея с котельной хороша! :)
    Для укрепления монолитного участка перекрытия на моей стройке с примерно такой же конфигурацией лестничного проёма сварили буквой Т два швеллера №8. Т. е. если делать аналогично, то Вам надо взять швеллер длинной 3.9м, опереть его на внешнюю и внутреннюю стену (вдоль лестницы) и коротенький - 2м, опереть который надо на стену кухни и длинный швеллер (поперёк лестницы). У меня лестница ж/б и то мне кажется, что там прочности с перебором (22 см монолита, армированного 12-мм арматурой + эти самые швеллеры по краю), но я не строитель, а электронный инженер, так что поверил специалистам, что так и надо. Если же Вы планируете лестницу деревянную (судя по эскизу), то наверное швеллеров и не надо - обычного 12мм армирования в 2 слоя с шагом 150 мм должно хватить, но лучше уточните у строителей. В ветке по перекрытиям на форуме много спецов.
    Удачи!

Yanushko , 28.02.13
    #7 + Цитировать
  8. ilya7979
    Благодарности:
    246

ilya7979

Живу здесь

ilya7979

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Спасибо Вам снова! Тут еще дело в том, что по предварительным эскизам планировки 2-го этажа, на одном из этих кусков монолита (вдоль лестницы) будет возведена стена комнаты, в полкирпича, интересно выдержит такую нагрузку швеллер? Хотя как Вы уже сказали это лучше уточнить у строителей, стену на картинки я обвел.

ilya7979 , 28.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Yanushko
    Благодарности:
    1.395

Yanushko

Живу здесь

Yanushko

Живу здесь

Благодарности:
    1.395
    Хе! У меня ж тоже там стена будет! Как раз пол-кирпича (для санузла. хотя большинство перегородок из газоблока). Сейчас стройка на зиму заморожена, а стену эту еще не построили -вот я и забыл уже как оно там :(
    так что надо, надо доверять профессионалам - не зря они мне туда швеллер засунули!
    Кстати, для облегчения нагрузки Вам можно стену из газоблока поставить - это во влажных помещениях не рекомендуют использовать лёгкие бетоны, а у Вас вполне хорошо будет.

Yanushko , 01.03.13
    #9 + Цитировать
  10. ilya7979
    Благодарности:
    246

ilya7979

Живу здесь

ilya7979

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Это хороший вариант, с газо или пеноблоком, тем более, что это не самая большая стена в доме (270 Х 280 в самой высокой ее части), по сему должно все получиться!

ilya7979 , 01.03.13
    #10 + Цитировать