1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Типовой проект шале 10х12 из поротерма S=170m

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем АлексейЕктб, 25.02.13.

1. АлексейЕктб
    Благодарности:
    3.772

АлексейЕктб

Живу здесь

АлексейЕктб

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    Типовой проект шале 10х12 из поротерма S=170m
    В Екатеринбурге собираюсь заказывать типовой проект у наших местных архитекторов. Не знаю, можно-ли сюда такие ссылки давать: http://grouphe.ru/project/170-002-p/ Местные интересны тем, что (надеюсь) всегда можно будет обратиться за помощью, типа авторского надзора.
    В основном нравится, но конечно, есть несколько моментов, которые хочется адаптировать под себя.
    Пока не решил, нужна ли мне привязка/адаптация фундамента под мои грунты, т. к. грунты самые надежные, с низким уровнем УГВ. Хочу добавить цокольный этаж на ФБС. Стоит-ли за его проект доплачивать? На мой взгляд там все достаточно элементарно.
    И пока не решил, надо ли мне сразу покупать паспорт дома?

АлексейЕктб , 25.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Raf16rus
    Благодарности:
    8

Raf16rus

Участник

Raf16rus

Участник

Благодарности:
    8
    Расчет фундамента без геологии делать можно, но шибко рискованно, может именно под домом линза жидкой глины окажется. Плиты перекрытия готовые брать будете? Если да, то можно их не считать, только собрать нагрузки и проверить, а если что-то другое (монолитная ж/б плита, деревянные лаги) то без расчета и проекта (пусть схематичного) не обойтись. Мне кажется, вам надо с архитекторами пообщаться, если они умеют считать фундаменты и перекрытия, то за небольшую мзду они доработают проект. Ззы, наши архи не считают, посылают к проектировщикам, а те к конструкторам.)

Raf16rus , 28.02.13
    #2 + Цитировать
  3. АлексейЕктб
    Благодарности:
    3.772

АлексейЕктб

Живу здесь

АлексейЕктб

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    Да, перекрытия собираюсь классическими ПК плитами делать.
    С проектировщиками уже пообщался. Мне они интересны тем, что в фирме не просто типовые проекты продают. Там у них полный комплекс: и архитокторы свои, и дизайнеры и конструкторы. Можно гибко адаптировать свои хотелки. Их считают, рисуют, переделывают проект и получается почти ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. Можно даже с ними строиться. Это вселяет уверенность в том, что фуфло не подсунут.

АлексейЕктб , 01.03.13
    #3 + Цитировать
  4. АлексейЕктб
    Благодарности:
    3.772

АлексейЕктб

Живу здесь

АлексейЕктб

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    Почитал, провел первый ликбез по ПОРОТЕРМУ.
    ЁПРСТ! Какая клевая штука, оказывается: hi:
    Производитель заявляет, что уже 44 достаточно без утепления. Во всяком случае, гораздо теплоэффективнее, чем 400 газоблок (со слов производителя).

Все-равно требует отделки. Финишной конечно не избежать. Но, насколько я понял, она гораздо проще (дешевле), чем у газоблочных систем.

Вот что на нашем местном форуме человек пишет, который строится из поротерма.
    Круть! :fotku:
    И самое удивительное, что ссылка с сайта поротерма привела меня сразу к проекту, кторый мне нравится: http://grouphe.ru/project/220-005-p/
    Оказывается, он как раз на поротерме собирается :-D

Как-то сама собой мозайка складывается. Беру этот типовой проект и строю из поротерма, с минимальными переделками по ходу пьесы. Только гараж сразу отрежу и терассу на тыл перенесу. Зашибись!

АлексейЕктб , 01.03.13
    #4 + Цитировать
  5. АлексейЕктб
    Благодарности:
    3.772

АлексейЕктб

Живу здесь

АлексейЕктб

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    Естественно, любой типовой проект затачивается каждым застройщиком под себя. Вот и я решил сразу убрать встроенный в дом гараж, уменьшить крышу, перенести терассу и немного изменить оконные и дверные проемы.

Планировка 1го этажа. Было так:

Хочу так:

Планировка 2го этажа. Былотак:

Хочутак:

На втором этаже малость «перестроил» ванную комнату. Расширил ее за счет гардеробной. Перенес саму ванну к дополнительному новому окну. А на место ванны разместил мини сауну.

Грубо прикинул, что при финансировании порядка 1 млн. р. в год, хочется осилить основную часть работ за три сезона. Примерно так:

1. 1ый сезон (текущий). Планирую продать машину, выручив на стройку около 1,5млн.р. Поставить цоколь, перекрыть плитами, поднять коробку из блоков, перекрыть плитами и накрыть все это временной черновой крышей.

2. 2ой сезон (2014г). Кровля с утеплением, все окна, все двери и возможно, инженерные системы. Подвод газа.

3. 3ий сезон (2015г). Внутренняя чистовая отделка. Приведение участка в порядок. Парковочная площадка. Навес для машин. Возможно капитальный забор и ворота.

4. 4ый сезон (2016г). Внешняя отделка дома. Цоколь диким камнем. 1ый этаж: утепление базальтовыми плитами + штукатурка. 2ой этаж: утепление базальтовыми плитами + блокхаус. Наличники + ставни. Возможно, печь-камин.

По материалу стен пока окончательно не определился. Не могу точно посчитать затраты и понять разницу между газоблоками и поротермом. Для этого и нужен проект, чтобы более ясно понимать объемы материалов.

АлексейЕктб , 13.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Umbro74
    Благодарности:
    60

Umbro74

Живу здесь

Umbro74

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Мне не нравится совсем
    1. Очень большая веранда при входе. зачем?
    2. Кухня непонятная - в центре комнаты плита, рядом не поставишь ни гарнитура ничего. Весь жир с плиты полетит по всему дому. Супер вытяжка за пару тыр зелени не решит проблему на 100%.
    3. на втором этаже зачем вам балкон? Вы пообщайтесь с владельцами домов по поводу использования ими балконов. Если дом на берегу озера с ШИКАРОНЫМ видом - то да, а так - один гемор с ним - мост холода, неиспользуемая площадь. Это как камин.
    4. Слишком близко к стенке лестница. я бы сделал на обоих этажах комнаты побольше.
    5. Сауна на втором этаже - спортно. Я был в домах, где сауна рядом с душем и с комнатой отдыха - нормлаьно. где сауна рядом с бассейном - супер. А здесь у вас вариант финской планировки, но нет рядом комнаты отдыха. ИМХО неудобно. Второй этаж - это интимная хозяйская зона. перетаскивать туда элемент тусовки не разумно.

В целом совет. Судя потому, что в ыпродаете авто для начала стройки - вы далеко не зажиточный товарищь, поэтому отбросьте все барские замашки - камин, балкон... Нарисуйте простой, удобный дом без ненужных и существенно удорожающих излишков. Поставьте дом, поставьте баню рядом с домом, может еще денег на машину останется =)

Umbro74 , 14.03.13
    #6 + Цитировать
  7. АлексейЕктб
    Благодарности:
    3.772

АлексейЕктб

Живу здесь

АлексейЕктб

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    1. веранда для красоты и как козырек от снега/дождя
    2. какой жир и куда полетит? На обычной кухне в квартире не летает. ПОчему в доме должен полететь?
    3. да, терасса на втором этаже именно с видом на озеро. И это хорошее место отдыха после ванны-бани. И для красоты пусть будет.
    4. про лестницу не понял. Вроде классическая удобная лестница. Комнаты еще больше? Я начинал с площади дома 130кв.м. Сейчас дорос до 170кв.м. И до бесконечности наращивать площади нет никакого смысла. Пусть этот домик будет таким "маленьким" и "тесным". Привыкнем как-нибудь.
    5. Рядом с сауной как раз комната отдыха родителей и большая терасса. Перетаскивать тусовки на второй этаж никто не собирается. Мини-Сауна только для семьи. Для тусы постепенно будет баня, если вообще понадобится.
    6. Никаких барских замашек я в этом проекте не вижу. Вполне себе простой, скромный домик, без ненужных и удорожающих элементов. И делать из него "трансформаторную будку" совсем не хочется.

АлексейЕктб , 14.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Umbro74
    Благодарности:
    60

Umbro74

Живу здесь

Umbro74

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Хочется большой веранды и большого балкона - дело ваше.
    жир летать будет, если вы дома будете готовить. можете верить или нет. Через 10 лет совмещенную гостиную-кухню загадите.
    для меня сауна на втором этаже - неудобство. Если к вам будут ходить гости, то сауна будет популярна. и зимой и летом. Если рядом с ней только родительская спальня - куда будете девать гостей? на балкон? а если ветер? если зима? лично для меня это неприемлемо.
    если будет баня - зачем сауна? это две разные вещи. фанат - баня, любитель погреться 1 раз в месяц - сауна.

если вам все нравится - пжлст. стройтесь.

Umbro74 , 14.03.13
    #8 + Цитировать
  9. АлексейЕктб
    Благодарности:
    3.772

АлексейЕктб

Живу здесь

АлексейЕктб

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    Спасибо!

АлексейЕктб , 15.03.13
    #9 + Цитировать
  10. АлексейЕктб
    Благодарности:
    3.772

АлексейЕктб

Живу здесь

АлексейЕктб

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    Сегодня съездил, пообщался, подписал договор. Документация устраивает. Два больших альбома по конструкторским решениям и архитектуре. Говорят, можно с ними консультироваться во время стройки по вопросам, которые не понятны в проекте или по каким-то заменам переделкам узлов. Мне, как НЕстроителю очень нужна поддержка архитекторов и авторский
    надзор. Завтра обещали привезти проект на дом.

АлексейЕктб , 21.03.13
    #10 + Цитировать
  11. АлексейЕктб
    Благодарности:
    3.772

АлексейЕктб

Живу здесь

АлексейЕктб

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    В прошедшие выходные торжественно обмыли покупку проекта. Приготовили рыбку по рецепту Лехи Мороза. (надеюсь, теперь и в стройке смогу повторить многие классные его фишки с его помощью)

Проект отпечатан в двух альбомах, в формате А3. Архитектурная и конструкторская части

Конечно, пока нас больше всего привлекают красивые цветные картинки общих видов дома.

И наконец-то я увидел нормальную (относительно большую и качественную) картинку фасада (не такую мелкую как у них на сайте).

АлексейЕктб , 25.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Umbro74
    Благодарности:
    60

Umbro74

Живу здесь

Umbro74

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Проект стандартный или с изменениями?

Umbro74 , 26.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Kriolla
    Благодарности:
    44

Kriolla

Живу здесь

Kriolla

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Сауна на 2 этаже мне нравится. я бы вообще туда друзей не пускала. слишком маленькая, только для себя. пока баня будет строить. Но вот сам дом...из такого красивого дома с большой крышей и верандой вы сделали какой-то обрезок. если уж лично покупали проект, то попросили бы вам фасад новый отрисовать. Конечно вам нравится -живите. но по мне вы фасад испортили.

Kriolla , 26.03.13
    #13 + Цитировать
  14. АлексейЕктб
    Благодарности:
    3.772

АлексейЕктб

Живу здесь

АлексейЕктб

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    вот этот чисто типовой. Но, я конечно буду вносить в него изменения, по ходу стройки.
    Уже сейчас я знаю, что:
    1. перенесу терассу с боковой стены на тыльную и соответственно поменяю местами окно-двери
    2. уберу балкон с кукушкой с левого ската. И собственно укорочу левый свес с 4х, до 1,5 метров.
    3. добавлю по одному мансардному окну в комнаты под левым скатом.
    4. пока не буду строить гараж полностью. Поставлю только стойки вместо правой гаражной стены, для опоры правого свеса крыши.
    5. добавлю цокольный этаж на ФБС, вместо ростверка на сваях.
    6. ну, и кое-какие изменения по внутрянке.

АлексейЕктб , 26.03.13
    #14 + Цитировать
  15. АлексейЕктб
    Благодарности:
    3.772

АлексейЕктб

Живу здесь

АлексейЕктб

Живу здесь

Благодарности:
    3.772
    простите, но я не понял, где я сделал обрезок. Я еще ничего не резал, не рисовал и окончательный внешний вид дома пока у меня только в мыслях формируется.
    За дополнительные рисовалки берут кучу дополнительных бабосиков. Когда я впервые пришел в эту контору и попросил прикинуть к типовому проекту все мои переделки, сумма превысила больше чем в два раза. Это меня охладило и я решил, что обойдусь просто типовым. Грубо я его и сам нарисую из того что есть.

АлексейЕктб , 26.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: