1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Выбор труб для солнечного коллектора

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем сашкалит, 24.02.13.

1. сашкалит
    Благодарности:
    29

сашкалит

Живу здесь

сашкалит

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Выбор труб для солнечного коллектора
    Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, какие трубы лучше выбрать для теплообменника солнечного коллетора. Полипропиленовые или ПНД. Знаю что лучше медь но выбор только между этими. И если полипропилен то чем его лучше покрасить. Подойдет ли термостойкая краска для печных приборов.

сашкалит , 24.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Oka90
    Благодарности:
    373

Oka90

Живу здесь

Oka90

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Медь. Выбора, к сожалению нет. Или даже не начинайте, летом вам и шланг для полива будет солнечным коллектором. Не в обиду. Это правда+физика.

Oka90 , 24.02.13
    #2 + Цитировать
  3. сашкалит
    Благодарности:
    29

сашкалит

Живу здесь

сашкалит

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Так я для лета и спрашиваю какая труба лучше

сашкалит , 24.02.13
    #3 + Цитировать
  4. sergnnov
    Благодарности:
    216

sergnnov

Живу здесь

sergnnov

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Шланг садовый самая лучшая труба в вашем варианте ...

sergnnov , 25.02.13
    #4 + Цитировать
  5. izhur
    Благодарности:
    73

izhur

Участник

izhur

Участник

Благодарности:
    73
    Сашкалит, Здесь http://www.forumhouse.ru/threads/74504/ человек (ПростоДед) делал теплообменник из полипропилена, мне, например, очень понравилась его техническое решение солнечного коллектора для дачи. В отличие от ПНД полипропилен можно ПАЯТЬ, стоит ПП примерно столько же как и поливочный шланг (1 метр примерно рублей 20). Покрасить, думаю, можно спокойно термостойкой краской. Утеплить можно и экструдированным полистиролом или миниральной ватой. В качестве светопропускающего материала - стекло или сотовый поликарбонат (последний должен быть защищен от УФ лучей!). Стекло тяжелее, но его можно найти и бесплатно. Раму для коллектора можно собрать из деревянных брусков (и пропитать их типа пинотексом). Площадь коллектора для душа лучше взять 2 кв метра (на солнце в летний день - это примерно 1,5 кВт).
    Можете прочитать мою тему про создание солнечного коллектора для душа http://www.forumhouse.ru/threads/183069/, я для теплообменника использовал алюминиевые трубки, которые по цене достаточно дешевы, единственно - надо уметь его паять, поэтому рекомендовать его широко не могу.
    Возникнут вопросы - с удовольствием отвечу.

izhur , 08.03.13
    #5 + Цитировать
  6. baracud
    Благодарности:
    10.114

baracud

Сделан в СССР

baracud

Сделан в СССР

Благодарности:
    10.114
    Зачем же так категорично.
    Вот тут канадец сравнивал два коллектора, один из меди, второй из пластиковой трубы Pex-Al-Pex
    пластик проигрывает меди всего 15% при разнице в цене 8 раз

также можно использовать гофронержавейку, дороже конечно пластика, но зато держит температуры выше 100 градусов

baracud , 09.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Alexander34
    Благодарности:
    35

Alexander34

Живу здесь

Alexander34

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Да-да-да. Особо прикольно, как он уплотнял соединение труб с пластинами с помощью силикона:клик

Alexander34 , 09.03.13
    #7 + Цитировать
  8. awlan
    Благодарности:
    762

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    762
    Бочка, покрашенная в черный цвет:).

awlan , 09.03.13
    #8 + Цитировать
  9. baracud
    Благодарности:
    10.114

baracud

Сделан в СССР

baracud

Сделан в СССР

Благодарности:
    10.114
    Теплопроводность силикона в 6 раз выше чем у воздуха,
    поэтому он сделал это чтобы улучшить контакт между трубками и пластинами

baracud , 09.03.13
    #9 + Цитировать
  10. сашкалит
    Благодарности:
    29

сашкалит

Живу здесь

сашкалит

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Спасибо за поддержку. Сам тоже думал о полипропилене. и решился благодаря вашему сообщению. Сегодня все закупил. Коллектор буду делать 1.5 на 2 м. Стенки брусок 50 на 150, задняя стенка вагонка. На нее положу пенопласт, потом оцинковку, на нее сам коллектор (горизонтальный участок 25 полипропилен, вертикальные-20).Накрою поликарбонатом в 2 слоя. Бочку 125 л установлю в нише под крышей дома. Все это думаю соединить с существующей системой ГВС. Как на рисунке.
    Вопросы конечно есть.
    1
    Нужно ли силиконить7
    2 Все ли правильно в устойстве коллектора?
    3 Можно ли для покраски использовать термостойкую краску для печных приборов? Или какую лучше?
    4 Какая у вас толщина поликарбоната?
    5 У вас забор воды на душ снизу. Не идет ли сначала холодная вода. Ведь самая горячая скапливается вверху. Может быть снизу до поверхности пустить шланг с поплавком, чтоб забирать самую горячую воду?
    6 И самый важный вопрос. Какие у вас диаметры на трубах и шлангах на прямой и обратке?

Вложения:

• система 2.png
    сашкалит , 10.03.13
    #10 + Цитировать
  11. izhur
    Благодарности:
    73

izhur

Участник

izhur

Участник

Благодарности:
    73
    Awlan, про бочку - мысль хорошая, только её надо ещё как то утеплить. У меня была мысль - поместить бочку в прозрачный короб из поликарбоната, а с северной стороны, где солнце не попадает совсем - утеплить минеральной ватой или пеноплексом, тогда всё должно работать!

izhur , 10.03.13
    #11 + Цитировать
  12. izhur
    Благодарности:
    73

izhur

Участник

izhur

Участник

Благодарности:
    73
    О!, Прямо сейчас додумался - а ведь полткарбонат можно свернуть в цилиндр и надеть сверху на бочку так, чтобы между бочкой и поликарбонатом был бы воздушный промежуток. Этот промежуток с северной стороны и заполнить утеплителем. Сверху - тоже какую-нибудь крышку. Вот!

izhur , 10.03.13
    #12 + Цитировать
  13. izhur
    Благодарности:
    73

izhur

Участник

izhur

Участник

Благодарности:
    73
    Сашкалит, Отвечу по-порядку как бы сделал я.
    1. Силиконить не надо (там под поликарбонатом и так очень тепло будет и теплу более некуда деваться, кроме как идти по напаравлению к холодным ПП трубам. А потом - цикл нагрев-остывание оторвут всё равно силикон.
    2. Заднюю стенку у коллектора я бы сделал из фанеры (лучше взять ФСФ фанеру - она ВОДОстойкая, в отличие от ФК фанеры, которая ВЛАГОстойкая). Тем более, что размер фанеры обычно 1,5м х1,5 м - будет удобно для конструирования, жестксть конструкции будет больше. Если вагонки много и её некуда девать - тогда не забудьте соорудить диагональ для прочности.
    3. Для покраски можете использовать вообще ЛЮБУЮ черную МАТОВУЮ краску.
    4. Вместо оцинкованного листа я бы использовал бы алюминиевую фольгу (есть такая толстая, иногда и самоклеящаяся, но это изыски.) А так можно и оцинковку.
    5. Я использовал поликарбонат толщиной 6 мм. Можно и толще. Двойной слой поликарбоната - это ЛИШНЕЕ!
    6. У меня забор воды из бочки для душа идет с верхних слоев. Специальный гофрированный шланг внутри бочки по спирали поднимается вверх, конец шланга прикреплен к куску пенопласта для плавучести, НО мне пришлось прикрутить еще и грузило (камень грамм на 200), чтобы конец шланга ВСЕГДА был бы погружен в воду, а то был случай - конец шланга как то сам поднялся вертикально вверх - и всё, вода перестала течь.
    7. На прямой и обратке я применил шланг диаметром 25 мм. Шлаги тоже утеплите, КПД выше будет!
    8. Внимательно рассмотрел Вашу схему. Подвод воды в бочку 80 литров (так она обозначена на схеме) сделайте СНИЗУ, тогда не будет смешивания и наверху всегда будет горячая вода.
    Ну как то так.

izhur , 10.03.13
    #13 + Цитировать
  14. izhur
    Благодарности:
    73

izhur

Участник

izhur

Участник

Благодарности:
    73
    Сашкалит, единственно не понял на схеме роль радиатора. Зимой такой коллетор не будет работать! Таким образом коллектор будет использоваться только летом (частично весной и осенью). Следовательно, летом днем в солнечную погоду тёплый радиатор в доме - это лишнее. Поскольку радиатор располагается ниже коллектора, то ночью тепло будет подниматься в коллектор и там уходить во внешнюю среду, а радиатор - будет прохладным - это неэкономично и не правильно. Мне сдается, что коллектор самое оптимальное должен готовить горячую воду только для ГВС (с такой площадью коллектора Вы можете взять бочку объемом 160-200 л). В противном случае работа циркуляционного насоса должна регулироваться температурным датчиком и должен быть клапан на пути тока воды по коллектору.
    Еще одно замечание: все контуры заполняет ВОДА, следовательно зимой все это дело надо сливать (не забудьте у коллектора сделать отдельный слив. Из схемы этой возможности не предусмотрено, а зимой Вы наверное пользоваться горячей водой всё-таки будете. Предусмотрите и это.

izhur , 10.03.13
    #14 + Цитировать
  15. сашкалит
    Благодарности:
    29

сашкалит

Живу здесь

сашкалит

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Скажите пожалуйста. какой диаметр у шланга, и что это за специальный гофрированный шланг? Сколько витков у спирали?
    А какие уклоны у полипропиленовых труб, их диаметр 25 тоже. У шлангов диаметр 25 -наружный или диаметр отверстия.
    Снизу попробую нго боюсь не хватит высоты ниши.
    Радиатор -это отопление коридора зимой от дровяной колонки. На лето будет перекрыт. Подсоединение к уже существующей системе сразу делать не буду. Если тепла будет много то циркуляционным насосом думаю смешивать воду в бочке и титане. Но возможно это лишнее.
    Да конечно, коллектор и бочку на зиму солью. А остальное постоянно в работе. Дом отапливается двухэтажной печкой, и частично коридор. Ванна от дровяного титана. Газа у нас нет. Радиатор нужен для быстрого прогрева коридора утром. Ночью коридор не отапливается, из экономии.

Вложения:

• система 2.png
    • 014.JPG
    • 015.JPG
    • HPIM1145.JPG
    • HPIM1315.JPG
    сашкалит , 10.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также