1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте схему утепления изнутри

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем KonstantinT, 24.02.13.

1. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Покритикуйте схему утепления изнутри
    Добрый день.

Сделал утепление изнутри в прошлом году в половине дома, в этом хочу продолжить. Дом без постоянного отопления, зимой планируем приезжать пару раз в месяц. Дом кирпичный, стена полтора кирпича, схема пирога следующая:

1. Кирпич
    2. Утеплитель шелтер экострой 50 мм
    3. Гипсокартортон 9 мм
    4. Изоспан Б
    5. Рейка 20мм
    6. Вагонка
    В этом году ездили несколько раз зимой - тепло, дом прогревается быстро, на второй день можно интенсивность отопления смело снижать в 2 раза.

Вопросы:

1. не перемудрил ли я с гипсокартоном? получается дороговато, но зато розетки хорошо держатся, изоспан поверх гипсокартона для пароизоляции ложится хорошо, ну и вообще аккуратно выходит и как то надежно... Единственное что смущает - гипсокартон крепится к кирпичу на брусок 50x50 - получается мостик холода и за счет не маленькой тепловодности гипсокартона наверное гипсокартон служит неплохим радиатором для этого мостика холода - поэтому по бруску прокладывал изолон 3-5 мм, не знаю насколько это эффективно.

2. Хочу обшить снаружи сайдингом и дополнительно утеплить каким нибудь rookwool или на подобии. Вопрос- вообще совмещают внутреннее и наружное утепление?

P. S. Знаю что изнутри утеплять - не самый правильный подход, но дом кирпичный, проживание не постоянное - нужно что бы дом быстро прогревался и выходил на режим, а потом соответственно позволял экономично обогреваться. Поэтому схема утепления изнутри + снаружи кажется подходящей...

KonstantinT , 24.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Шурик1989
    Благодарности:
    33

Шурик1989

Живу здесь

Шурик1989

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Единственное чем я могу помочь - все хвалят парок намного больше роквула, на этом форуме в т. ч. Цена - такая же. А ну еще, насколько я понимаю между кирпичом и теплоиз-й должна быть гидрозащита - кирпич легко конденсируют влагу на любую сторону.

Шурик1989 , 28.02.13
    #2 + Цитировать
  3. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Спасибо, учту! Как я понимаю, в случае вентилируемого фасада схема должна быть такой:

• крипич
    • утеплитель
    • пароизоляция
    • вентзазор
    • внешняя отделка (сайдинг)
    Но все таки вопрос остался, делал кто нибудь утепление изнутри и снаружи одновременно? На мой взгляд должны быть плюсы у такой схемы: дом будет быстро прогреваться, и теплоизоляция хорошая. Вот только с точкой росы не понятно, где она в таком случае будет? Не будет ли угрозы кирпичной стене (что там с ней будет между двух утеплителями)?

KonstantinT , 03.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Шурик1989
    Благодарности:
    33

Шурик1989

Живу здесь

Шурик1989

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Это схема изнутри - наружу ? тогда на месте пароизоляции должна быть ветро-гидро-изоляция, а пароизоляция разделять внутр. помещение и утеплитель. Не раз читал о утеплении и внутри и наружи, но насчет + и - не подскажу. Тут не мало профи своего дела (Из тех кого я заметил - это Roracotta, SDim, Почти Профи) - спросите их в личку (или пригласите заглянуть в эту тему, тема не большая - думаю они с радостью откликнуться)

Шурик1989 , 03.03.13
    #4 + Цитировать
  5. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Спасибо за контакты, обязательно спрошу!
    Схема для внешнего утепления, от кирпича к улице.
    По поводу ветро-гидро-изоляция - вы правы, опечатался, нужна мембрана...

KonstantinT , 04.03.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также