1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 10х10 каркасник с мансардой. Покритикуйте, пожалуйста

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Olegmin, 24.02.13.

1. Olegmin
    Благодарности:
    1

Olegmin

Участник

Olegmin

Участник

Благодарности:
    1
    Дом 10х10 каркасник с мансардой. Покритикуйте, пожалуйста
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Нахожусь на начальной стадии строительства. Больше года изучаю форум.
    Осенью залил ленту фундамента, весной начну строиться.
    Фундамент с двумя перемычками на расстоянии 3.5 м от внешних стен. Слева планируется котельная. Уровень земли слева ниже, поэтому фундамент котельной сделан на 50 см ниже основного.
    Фундамент.jpg Фундамент_вид.jpg
    И вот, собственно, планировка, которую прошу покритиковать (рисовал сам и для себя, так что очень сильно не пинайте)
    1этаж_2.jpg 2этаж_2.jpg
    дом1.jpg

Буду признателен за любую конструктивную критику.
    Спасибо.

Olegmin , 24.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Мне не очень нравится идея входить сразу в гостиную- кухню.
    Например живущие в двух дальних комнатах могут и не хотеть афишировать своих гостей (малолетний сын подобрал помойного щенка или взрослая дочь привела репетитора латыни ;)).
    Гостиная 3.4Х 6.4 - практически трамвай и как удобно расположить мебель я не вижу.
    Не знаю какие перекрытия и можно ли делать колонны, но может покрутить подобный вариант
    1_2_1_~1ббб.jpg

Людмила 00 , 24.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Olegmin
    Благодарности:
    1

Olegmin

Участник

Olegmin

Участник

Благодарности:
    1
    Перекрытия деревянные. Внутренние стены, горизонтальные на плане, являются несущими, поэтому убирать часть стены крайне нежелательно. Могу согласиться с установкой одной (максимум двумя) колоннами.
    Помещение с лестницей хочу иметь возможность закрыть (отсечь выход тепла наверх), чтобы зимой не топить без надобности второй этаж.

Olegmin , 24.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Olegmin
    Благодарности:
    1

Olegmin

Участник

Olegmin

Участник

Благодарности:
    1
    Пропорции кухни-гостиной, возможно, не самые лучшие, но ширина (3.4 м) на мой взгляд достаточна для возможности удобно расставить мебель.
    Насчет двери из прихожей, согласен с идеей передвинуть ее максимально вверх, но наверное, все-таки, оставить на той же стене. Иначе получаются близко двери из прихожей и вход на лестницу.

Olegmin , 24.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Давайте попробуем: расставьте и мы посмотрим.
    Сразу станет понятно - можно ли пройти в котельную, не побеспокоив отдыхающих домочадцев и т. п.
    Есть ли польза от веранды, на мой взгляд - в такой веранде пользы нет. Чтобы попить чайку теплым летним вечером надо обходить через прихожую.

Людмила 00 , 24.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Olegmin
    Благодарности:
    1

Olegmin

Участник

Olegmin

Участник

Благодарности:
    1
    Ну этот момент как раз продуман. На то есть окно, через которое и можно передать поднос или что еще...
    А насчет детальной расстановки мебели буду думать (рисовать). Общая идея на этот счет пока только в голове.

Olegmin , 24.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Olegmin
    Благодарности:
    1

Olegmin

Участник

Olegmin

Участник

Благодарности:
    1
    А еще эта веранда (кстати, она планируется открытой, не застекленной) будет полезна, чтобы не нести грязь в дом, а, например, снять грязные сапоги именно на веранде. При этом она имеет крышу, значит вещи дождь не намочит.

Olegmin , 24.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Dvrgroup
    Благодарности:
    70

Dvrgroup

Живу здесь

Dvrgroup

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Там где верят, любят и ждут и всегда примут
    Проект напоминает хлев какойзто. Все узкое кривое и косое. Наймите нормального архитектора. Деньги эти окупятся втройне.

Dvrgroup , 25.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Агитатор
    Благодарности:
    471

Агитатор

со своей колокольни

Агитатор

со своей колокольни

Благодарности:
    471
    Критикую. Надеюсь критика для Вас будет конструктивной.

1. Как по мне, вариант Людмилы 00 значительно лучше.

Скажем так: мне лично нравиться сразу же попадать в "гостиннокухню". Но! Она должна быть тогда минимум э...э...
    Что получается у Вас: Ваши теоретические 3,4 на 6,4 сразу же "съедаются":
    - минимум 1 метр по длине при входе из прихожей. Получаем уже 5,4 (а это минимум минимумов - а в реальности и то не подходит)
    - минимум 0,8 метра по ширине, чтобы попасть в котельную. Значит 2,6.
    Реальный максимальный размер гостинно-кухни: 5,4 на 2,6. Ну, для кухни еще нормально. А где гостинная? Столовая?
    У Вас реально получается, что обеденный стол будет стоять в холле (между ванной и лестницей).

Понимаю Вас. У Вас уже есть фундамент. От него следует отталкиваться. И Вам не сильно интересно переносить несущую стену "из-под" туалета. Тогда объедините туалет с ванной и вход в котельную делайте через нее. Это все же лучше, чем забирать метраж у гостинно-кухни.

2. Не знаю Ваше расположения дома на участке. Но если поменяете местами прихожую и кухню - будет значительно лучше: вход в котельную через прихожую.

3. Далее: с одной стороны Вы пишите о том, что на зиму хотите закрывать второй этаж. С другой стороны - у Вас большая прихожая 3,4 на 3,4. Если там будете раздеваться - то следует отапливать. Если же прихожая неотапливаемая, то раздевалку я вижу только в районе лестницы. А прихожая автоматически становиться то ли "пустым местом", то ли захламляется.

Лично я считаю, что лучше сделать минимальный тамбур, а прихожую "впустить" в дом.

4. Еще одно.
    Насколько критична котельная именно в этом месте?
    Мои соображения: в Вашем доме на котельную (наряду с прихожей) уделяется столько места и внимания, что сказывается на размерах более важных мест обитания: холодильник (кухня), стол (столовая), телевизор (гостинная) :)

Поэтому - в приложении - возможный вариант. Это Вам к размышлению. Тем более неизвестны Ваши виды. Из окна и окон. :)

5. И последнее. В независимости какой проект будете делать: старайтесь двери размещать хотя бы в 30 см от стены: то тумбочку поставите... то велосипед... :)

Удачи!

Вложения:

• 10х10_дом_котельная.jpg
    Агитатор , 25.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Kriolla
    Благодарности:
    44

Kriolla

Живу здесь

Kriolla

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Зимой вы на открытой веранде сапоги не снимите.

при вашей планировке очень много места пустого остается между туалетом/лестницей./комнатами. жаль, когда столько места не используется(

Kriolla , 25.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Еще можно пересмотреть место для веранды (мне больше нравятся полуоткрытые).
    При её перемещении получаем много света в кухне-гостиной, удобный выход на неё.
    Пристраиваем тамбур и прихожая становится очень удобной даже для одномоментного раздевания (от верхней одежды:aga:) трёх и более гостей.
    Примерно так
    1_2_1_~1ббб то-т.jpg

Людмила 00 , 25.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Вот нашла - не совсем то, но идея понятна - одна стена у котельной и веранды общая (только здесь крыша разная, а Вам можно подвести под одну)
    i-176-1k-re.jpg

Людмила 00 , 25.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Olegmin
    Благодарности:
    1

Olegmin

Участник

Olegmin

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за критику.

На самом деле до последнего момента у меня так и было: прихожая слева. Поменял местами из соображений близости коммуникаций (вода + канализация). При этом не учел то, о чем Вы подсказали: потеря в ширине почти метра за счет входа в котельную. Видимо придется вернуть. Провести трубы не так сложно.
    Прихожую планирую отапливать, правда не так сильно, как основной дом (чтобы в сильные морозы температура была не ниже +5-+10 С). Поэтому раздевалку вполне можно устроить здесь. Насчет тамбура: надеюсь для морозов будет достаточно двойной двери.

Да. Это, к сожалению, основное ограничение на планировку. Можно, конечно, продумать варианты с колоннами, но ведь они тоже "съедят" не мало места и выигрыш, как мне кажется из-за этого получится небольшой, а проблем с ними, как мне кажется, будет немало.

На самом деле там места получается не так много. На этом пятачке получается 5 дверей, одна из которых двойная (на лестницу) да плюс печь. так что сильно уменьшить вряд ли получится. Я при планировке как раз пытался уйти от узких длинных коридоров. Собственно поэтому за основу взял именно квадрат 10х10.

Тут несколько моментов:
    Ну во первых не хотелось котельню в доме (котел дровяной, другого топлива поблизости нет и не предвидится, а электричества пока только 5 кВт и увеличение в ближайщее время тоже проблематично).
    Участок, как я уже писал выше, имеет уклон. Таким образом котельня естественным образом оказывается примерно на 0,5 метра по фундаменту, а по полу может и до 1 м ниже основного дома, что есть хорошо для работы отопления самотеком
    и третье - жена очень хотела балкон как раз с этой стороны, т. к. с него открывается красивый вид на озеро.

Вы имеете в виду открытые не с трех сторон, а с двух или одной?

Olegmin , 25.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Агитатор
    Благодарности:
    471

Агитатор

со своей колокольни

Агитатор

со своей колокольни

Благодарности:
    471
    О Веранде. Людмила 00 напомнила.

Olegmin, в Вашем случае, веранда находиться по середине дома. Как по мне, это может быть хорошо (в данном случае, хорошо=красиво) только лишь в одном случае: если вход в дом находиться так же по средине. Поэтому, я бы веранду делал бы на все стену. А так как у Вас открываться красивый вид слева - то верандой бы залез и на сторону котельной. (В частном доме веранда/терраса на первом этаже значительно функциональнее балкона на втором. Но балкон Вам так же нужен).

В приложении - еще вариант. Из плюсов: с веранды - открывается вид на озеро. Отличное место для раздевалки и гардероба.

Вложения:

• 10х10_веранда.jpg
    Агитатор , 25.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Olegmin
    Благодарности:
    1

Olegmin

Участник

Olegmin

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо.
    Вариант интересный. Надо будет подумать...

Olegmin , 25.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также