1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не знаю толком, с чего вообще начать

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем asm, 23.02.13.

1. asm
    Благодарности:
    0

asm

Новичок

asm

Новичок

Благодарности:
    0
    Не знаю толком, с чего вообще начать
    В общем, дело такое, надо как-то начать осваивать участок, а начинать страшно.
    Вроде и у родителей дача, и у тестя с тёщей, но их освоение происходило в 70-х и 80-х соответственно, и всё было по другому.
    Наверное, основная проблема в том, что ни у меня, ни у жены нет никаких "дизайнерских" задатков, у нас нет даже намёка на "дом-мечту". Вот, чтобы дача была - хочется, а какая именно она, чтобы была, ну реально - ноль фантазий.
    Поэтому, если кто-то что-то подскажет, даже подумает вслух, или пнёт в нужном направлении, буду крайне признателен.
    Итак: есть участок, в обжитом товариществе, 7 соток, хитрой формы, на южном склоне.
    Есть свет и вода. И 20 летний щитовой домик, у которого пока только лестница сгнила и развалилась, остальное пока держится. В центре участка есть 25 летний дуб, который жалко. На краю участка есть адских размеров берёза, за которую страшно, но она наклонена в сторону соседей. Наклон участка таков, что применительно к дому 6х8 перепад от угла до угла 80 см.

Вот схема участка, цифрой 3 обозначен дуб, красным, потенциальное расположение дома.
    Стороны света на местах, север вверху.

Sputnik.png 120926-1729-4029.png

Дом хочется не для ПМЖ, наверное, чтобы из бруса, но изучение планировок уже привело к тому, что 6х8 превратились в 6х9.
    С одной стороны не хочется никаких излишеств и тем более пафосного выпендрёжа. Но с другой стороны, прямоугольно-параллелепипедную коробку категорически не хочется.
    На сайте там планировка пустовата, потратил два дня, чтобы адаптировать под свои и жены желания (в первую очередь, хочется 4 мелких спальни и отдельный душ), но боюсь, что по неопытности и неспособности пространственно мыслить, в чём-нибудь радикально накосячил.
    House-2013-02-Model.png

Сетка метровая.
    Слева контур террасы, вход оттуда, но там до земли 140-150см, зато вид шикарный...
    Тамбур, в туалет вход из него же, гостинная, кухня подразумевает столешницу по двум стенам. Осознаю, что водопроводная часть разнесена, но это не пугает. Не все двери и их ориентацию продумал, да и вообще, уверен, что на много граблей наступил.

О заезде машины я пока ничего путного придумать не могу.
    Ниже дом ставить не хочется, там подтапливает, и вообще, вид на юг очень хорош, и хочется быть повыше. Наверное ворота и машиноместо появятся после сноса старого домика.
    Кстати, а если он будет мешать при строительстве, насколько трудоёмко подвинуть дом 5х4 стоящий на 9 столбиках из блоков? Уклон там опять же такой, что стоит сначала по 1 блоку, потом по 2 потом по 3, то есть 40см на 5 метрах.
    До соседей там далеко, это на снимке видно.
    Что ещё следует учесть?

При таком склоне, фундамент напрашивается свайно-винотовой, и я совершенно не представляю, как можно толково использовать пространство под домом, которого с южной стороны будет аж полтора метра.

Да, наверное стоит сказать о том, что сам я - инженер, занимаюсь программированием и пусконаладкой систем автоматики зданий. Запускаю, крупные вентустановки и тепловые пункты, реже холодоснабжение. В общем, я не дурак, но совсем в иной области. Руками работаю активно, ну, на уровне собрать-разобрать щит автоматики, иногда без схемы, приходится. Инженерия меня не пугает, ни электрика, ни вода, но вот сам дом... Я даже 3Д ни в одной программе освоить не смог, у меня мозги под логические взаимосвязи заточены, а пространственного воображения нет совершенно. То есть, пользовать программы я могу, а чего именно я должен ХОТЕТЬ изобразить - представления не имею. Нету в уме картины, которая должна найти выход :(

asm , 23.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Dvrgroup
    Благодарности:
    70

Dvrgroup

Живу здесь

Dvrgroup

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Там где верят, любят и ждут и всегда примут
    Планировка у всех "домиков" полнейший отстой. Нет ни гардеробной, ни кладовой, ни нормального с/у. Заставить бы того кто делал "проект" пожить в таком "домике", бегом все переосмыслит. С мебелью нигде не развернетесь. Мой Вам совет ищите профессионального архитектора, так Вы будете долго мучится. А самое главное определитесь с количеством комнат их приблизительной площадью и от этого уже отталкивайтесь, этот вопрос за Вас никто не решит. К архитекторам лучше обратиться к нескольким около 5. И лучшего выберете. Поверьте моему опыту в сфере индивидуального строительства и проектирования, успешно построено около 70 домов.

Dvrgroup , 24.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Деревенский горожанин... или наоборот ))

Victorprim

Деревенский горожанин... или наоборот ))

Благодарности:
    2.920
    Может, Вам рановато строиться?

Victorprim , 24.02.13
    #3 + Цитировать
  4. asm
    Благодарности:
    0

asm

Новичок

asm

Новичок

Благодарности:
    0
    Боюсь, ни чувство прекрасного, ни 3D-акселератор в моём мозгу уже не вырастут, а воздуха свежего хочется, и неба тёмного, а то в городе мой любимый телескопчик уже совсем бесполезен становится...
    Часть проблемы в том, что всё лето дети проводят на даче у тёщи, а это противоположный от нас конец Подмосковья, дорога туда утомительна, так как приходится участвовать в МКАД-овской пробке, но пока дети там, ездить туда надо каждые выходные. И есть вот этот участок, в 3 раза по километрам ближе, по моему направлению, с шикарным видом, с шикарным (в силу розы ветров, воздухом, восток-то Подмосковья дышит выхлопом Москвы, а северо-запад - чистеньким), на котором летом можно жить, катаясь на работу прям оттуда, расстояние, в смысле, позволяет.
    Мне нужна эта дача, а "созреть" для её освоения как-то не получается, надо как-то через силу...

asm , 24.02.13
    #4 + Цитировать
  5. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.264

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.264
    Третий вариант для дачи вполне неплох. Есть местечко раздеться (это не ПМЖ, тулупов и валенок не много), туалет в тамбуре неплохо, летом почти весь день на участке, чтоб в дом не заходить. На втором этаже предусмотреть как минимум туалет, но лучше все же душевую, чтоб ночью по лестнице не ходить. Кладовочку для пылесоса можно устроить под лестницей. Лестница крутая, но опять же учитывая назначение дома и его размер, можно оставить как есть. Если рассматривается переход в ПМЖ, то лучше поискать другой проект, но и деньги будут другие.

SuperMe4ta , 24.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Можно ли приехать на дачу зимой ? Чистят ли дороги ? Живет ли кто-то ?
    Если -да, то стройте сразу дом потеплее. Вероятность того, что не только лето, но и все каникулы ваша семья будет проводить там, очень велика.
    Посмотрите такой домик - очень славный и милейший хозяин, поможет советами, если что.
    http://www.forumhouse.ru/threads/13157/

Людмила 00 , 25.02.13
    #6 + Цитировать