1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 33

Каркасный дом 6х6 в 1,5 этажа - от 3D модели до ...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Юрий11143, 22.02.13.

  1. Иван А
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    67

    Иван А

    Живу здесь

    Иван А

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    @Юрий11143, Добрый вечер. спасибо за оперативный ответ. к сожалению вашу тему про баню только увидел, а текущая тема стала для меня основой для строительства сначала бани (с осени 2013) а потом и дома (с лета 2014 до сих под) вашу тему про баню обязательно прочту;)) пока что несколько вопросов по фасаду, если вас не затруднит:
    1. почему на дом выбрали венти батс, а не фасад батс? из-за экономических соображений? на сколько вата отличается друг от друга на ощупь? из опыта, какую бы сейчас порекомендовали на осб?
    2. как я понял вы вату к осб крепили только при помощи саморезов и сетки? видел на сайте руквула, что они рекомендуют ее еще "клеить" к стене, не пробовали?
    3. у меня обшивка осб 9мм, как считаете нормально будет держаться весь "пирог", если крепить также как вы? меня не покидает чувство боязни, что штукатурка вместе с ватой может сползти вниз под собственным весом, или это не оправданные опасения? :|:
    4. как я понимаю из описания к материалу Севенер Кнауф это "базовая (промежуточная)" штукатурка? далее как-то планируете завершить фасад: финишный декоративный колерованный слой или что то другое? можно ли эту штукатурку просто покрасить? :|:
     
  2. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Иван А, если Вы внимательно читали тему, то знаете, что в части нашего фасада я шел по уже проторенному пути уважаемой @_Елена_ (см. https://www.forumhouse.ru/threads/74226/page-14#post-2935275). По этой причине и были куплены материалы, включая Венти Баттс и сварную сетку ф1,4 мм 25х25 мм. С той разницей, что я для простоты исключил мембрану по osb и, как мне кажется, более правильно разложил плиты по фасаду (с перехлестами и перевязками).

    1. Учитывая, что Венти в 1,5 раза дешевле Фасад, на площади 100 м2 причина выбора здесь была конечно экономическая. На стенах же бани нет внешней обшивки osb, минвата идет по обрешетке, площадь всего 50 м2 - принял решение применить более плотный (и дорогой) Фасад Баттс. Также эти плиты имеют разные размеры. И так совпало, что на доме выгодней была ширина Венти 600 мм (6,5 рядов), на бане ширина Фасад 500 мм (5 рядов по высоте).
    По поводу сравнения, безусловно, Фасад в 130 кг/м3 плотней и тверже Венти в 90 кг/м3. Причем первый с хрустом режется обычным резаком. Однако, эта твердость заметно теряется на замятых углах плиты. Все хотел положить эти материалы рядом и сравнить, но забывал (проверю в эти выходные). В любом случае, Венти по osb, на мой взгляд, вполне рабочее решение.

    2. Считаю, что клей, в варианте применения металлической сетки на саморезах, избыточен, а в случае прокладки под плиты ветрозащиты и невозможен. Тем более, что адгезия последнего к osb, как мне кажется, еще и под вопросом.
    Клеить не пробовал, без этого хватило работы).

    3. Насчет osb 9 мм - разница будет конечно в устойчивости самореза, завинченного на 9 мм и торчащего на 50 мм. Возможно, надежность крепления сетки в Вашем случае можно повысить предметно вворачивая часть саморезов в стойки, если заранее найти их положение по минвате.
    На самом деле, сложней выбрать тип сетки, т. к. сварная сетка 1,4 х25х25 весьма жесткая и дает ощутимо прочную поверхность, как бы жесткий каркас для штукатурного слоя. Но на ней сложней разгонять "пузыри" и в ее узлах довольно быстро появляются черные точки ржавчины. Просечную проще выравнивать и можно класть второй слой штукатурки с большой задержкой, не опасаясь ее коррозии.
    По поводу ощущений: и на доме и на бане я проводил пробное оштукатуривание до покупки всего потребного количества дорогостоящих материалов. И Вам советую то же.
    Штукатурка не сползет, т. к. ее удерживает металлическая сетка, равномерно притянутая к стене саморезами.
    А плиты Венти Баттс, тем более Фасад Баттс, довольно плотные, но не тяжелые, их ряды не проседают под собственным весом даже под коньком.

    4. Естественно, планируется завершить наш "мокрый фасад" декоративной штукатуркой Кнауф Диамант. Но будет это не ранее пуска бани в эксплуатацию. Окраска Севенера грунтовкой Изогрунд, на мой взгляд, вполне рабочее промежуточное решение. Получаем "Белый дом":), который хорошо смотрится издалека) даже через год.
     
    Последнее редактирование: 21.08.15
  3. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати говоря, положить Диамант позднее, на мой взгляд, и правильней. Если все же со временем на базовом слое появятся какие либо трещины от усушки дерева и пр., их можно будет перекрыть декоративным слоем. Который, надеюсь, еще и скроет неровности и переходы основного слоя, связанные в т. ч. с растянутыми во времени штукатурными работами.
    Также напоминаю, что Севенер по металлической сетке приходится класть в 2 слоя: 1-й фиксирует ее от пружинения, 2-й завершает формирование базового слоя.

    И еще, выбранный фасад достаточно сложный и трудоемкий для одного, особенно на большом и не на одноэтажном доме. Тем более, если начинать фасад не весной, а осенью. С дождями и короткими днями.
    Рекомендую все таки еще раз тщательно все взвесить и продумать до покупки материалов.
    Будут вопросы еще - спрашивайте.
    Желаю успехов:hndshk:.
     
    Последнее редактирование: 21.08.15
  4. Иван А
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    67

    Иван А

    Живу здесь

    Иван А

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    @Юрий11143, спасибо большое за развернутые ответы:hndshk:... как раз в связи с оценкой трудоемкости и стоимости финишной отделки уже почти год не могу решиться на отделку фасада :|:
    если говорить о штукатурке, то планирую нанять местных рабочих (сам думаю точно не осилю этот объем), у меня площадь получается около 150 м2, высота боковых стен 5 метров...с рабочими договорился на 45т.р включая утепление фундамента и подшивку свесов крыши...как мне показалось цена вполне адекватная за такую работу, по моим подсчетам стоимость фасада с учетом работы и материалов должна получится около 900-950 рублей/м2.
    Также как вариант еще рассматриваю металлический сайдинг Lбрус под дерево...по деньгам получается примерно также, может чуть дешевле, но это при условии что монтаж в этом случае думаю делать сам...
    металлосайдинг на мой взгляд более простой и неприхотливый в дальнейшем вариант, но штукатурка выглядит солидней как мне кажется...вот и ломаю голову на чем остановиться:faq::|: если честно никак не хватает времени вдумчиво почитать вашу тему про баню, но видел там что вы тоже рассматривали металлосайдинг в качестве варианта?
     
  5. Менмен
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.521
    Благодарности:
    24.026

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.521
    Благодарности:
    24.026
    Адрес:
    МО, северовосток
    у меня в теме можно посмотреть, как выглядит
     
  6. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На бане не предполагалась наружная силовая обшивка - показалось, что слишком тонкая получится внешняя стенка :). Кроме того, "мокрый фасад" для меня сразу решает вопрос с номинально утепленными стенами бани.
    Если вернуться к вопросу моего выбора по фасаду дома, то, наверное, в большей степени повлияли на это мысли) по поводу "точки росы"...
    Да, сравнил сегодня Фасад и Венти Баттс, первый ощутимо более "деревянный", хотя, как говорил, при обмятии несколько теряет свою жесткость в данных местах.
    Успехов в строительстве :hndshk::hello:.
     
    Последнее редактирование: 24.08.15
  7. Maximplus
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    30

    Maximplus

    Участник

    Maximplus

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую!
    Скоро грянут холода, а мансардный этаж у нас по-прежнему как следует не утеплен, поэтому хочется как-то от него отгородиться, чтобы не отапливать улицу.
    Хотелось бы на суд общественности представить черновую зарисовку лестницы на второй этаж. Она очень простая, но с небольшими нюансами: 2 забежные ступени снизу и крышка проема сверху. Опыта в Скетче мало, поэтому сильно не :aga:.
    типа лестница4 с люком по дл ст.jpg
    Крышку люка хочу сделать из ЭППС 50мм 2 слоя с проклейкой. Надеюсь получится легкая и крепкая самонесущая конструкция.
    Есть одно НО - на закрытый люк нельзя будет встать ногами - шанс катапультироваться вниз. Пока не знаю как тут лучше быть - утяжелять крышку очень не хочется.
     

    Вложения:

  8. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Maximplus, по лестнице, как мне кажется, рабочее решение, по отсечке мансарды - также.
    Воплощаем!
    Только неплохо бы нам еще зашить и утеплить потолок в кухне/столовой/гостиной).

    P. S. Фото дома на "сейчас")
    Дом.jpg
    и кухня дочери в процессе)...
    Кухня.jpg

    Всем успехов!
     
  9. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет!
    Тем временем, пока я занимаюсь отделкой нашей бани), старший зять @Maximplus, ударно трудясь по выходным:super:, утепляет и отделывает наш Дом (домик).
    Жизненное пространство резко увеличилось в размерах и уже способно вместить не только хозяев, но и гостей:
    IMG_7602.jpg IMG_7603.jpg IMG_7624.jpg IMG_7605.jpg IMG_7611.jpg IMG_7607.jpg IMG_7608.jpg
    Да, нижние ступени лестницы временные), позднее будут переделены ... наверное:).
    Водоснабжение хв и гв переведено на зимний вариант - бочка, "малыш", ГА, реле давления и реле сухого хода:
    IMG_7616.jpg
    Подводка от насоса собрана для проверки системы из того, что было :flag:.
    Количество разъемов будет далее минимизировано, поскольку система работает и обеспечивает достаточный уровень комфорта в трескучий мороз.
    Воду правда приходится заливать в бочку ведрами:(:)из действующей общей с соседями скважины.
    Пока все.
    Всем успехов и хорошего предновогоднего настроения :hndshk::hello:!
     
    Последнее редактирование: 28.12.15
  10. Maximplus
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    30

    Maximplus

    Участник

    Maximplus

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С Новым Годом, уважаемые! Желаю тепла и всех благ!
    Насчет тепла остановлюсь отдельно. Удалось воспользоваться тепловизором в удачные морозные деньки, чтобы пофотографировать наш дом в ИК диапазоне.
    Дом с верандой.jpg
    Тепловизор простой, разрешение не очень высокое, всего 60х60 точек, но и это позволяет поискать мостики холода и тому подобные нежелательные нюансы. Поясню что видно на миниатюре - температура в верхнем правом углу - это температура в центре перекрестия. Шкала в низу - определяет динамический диапазон текущего снимка.
    Вот на следующем снимке будет понятнее.
    Камин.png
    Можно обратить внимание на температуру ручки камина - в режиме "бешеного истопника" лучше за ручку не хвататься! Также у нас вызывала опасения температура гипсокартона за камином, не защищенного минеритом - я думаю 69.5 градусов - не является опасной.
    мостик холода2.png
    Угол в процессе прогрева. Не знаю как трактовать этот снимок, т. к. тут разница между углом и гипсокартоном составляет 9 C. Возможно разницу можно объяснить разницей теплоемкости "ГКЛ+минвата" и "ГКЛ+доска", а тепло лишь только начинает поступать от камина.
     
  11. Maximplus
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    30

    Maximplus

    Участник

    Maximplus

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжение.
    Так выглядит дом с утеплением...
    Холодная стена, теплые окна.jpg

    а так классический, попавшийся на прогулке, сруб
    Так выглядит плохо утепленный дом.jpg
    но возможно тут есть и ошибка, т. к. выглянуло солнце. Интересно было бы сделать такие снимки в абсолютно равных условиях при одной и той же погоде и одинаковой температуре внутри...

    Мостик тепла.jpg
    На этом снимке теплопотери нашего дома объясняются отсутствием под кровлей "мокрого фасада" по минвате. Но к сожалению понять, много или мало теряется тепла исходя из такого снимка мне не представляется возможным.

    Если вкратце попытаться подытожить: бегая с тепловизором вокруг дома - не удалось обнаружить ничего сверхъестественного, что очень радует. Основные теплопотери обеспечивают окна и двери (особенно железная дверь веранды!).
    Даже стена за которой топится камин благодаря 200 мм минваты снаружи практически не отличается от противоположной стены по температуре.

    Еще раз желаю всем тепла, и чтобы оно никогда не улетучивалось понапрасну!
     
  12. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет:hndshk:!
    Всех с наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством!
    Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех делах и начинаниях!
    Тем, кто планирует - построить! Тем, кто строит - отделать построенное)! Тем, кто уже отделал и пользуется результатом - хорошенько отдохнуть перед началом нового проекта)!

    @Maximplus, хороший отчет:super:! Особенно показательны, как мне кажется, стена с 2 окнами (1-я картинка предыдущего поста) и наш фронтон (последняя). Стойки каркаса не "просвечиваются" сквозь слой сплошного внешнего утепления! А по внешним стропилам конечно надо было "дотянуть" слой утеплителя до досок обрешетки крыши! Это можно будет сделать при оформлении фронтонных свесов (надеюсь, что у нас дойдут до этого руки летом).

    :hello:
     
  13. Edy96
    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    46

    Edy96

    Живу здесь

    Edy96

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Свердловская область
    Юрий, очень хорошая и актуальная тема для меня- собираюсь, правда в следующем году, строить на даче дом 6х6 с мансардой, только несколько другой. Заинтересовал ваш фундамент, только не понял зачем 22 сваи, вроде как проходит и 19? Может есть какой то сакральный смысл?
     
  14. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Edy96, приветствую:hello:!
    Спасибо за оценку темы и конструкции фундамента.
    Сакральный) смысл конечно же есть.
    Если Вы внимательно смотрели в теме технологию устройства фундамента, то должны были обратить внимание, что количество опор должно быть четным, поскольку они закладываются парами,
    22 сваи.JPG
    и 19 точно не проходит по данному критерию.
    3 продольных ряда по 6 опор (всего 18 шт.) расположены под 2 наиболее нагруженными внешними стенами и центральной несущей внутренней стеной с уменьшенным шагом в 1,25 м.
    Обвязка.jpg
    Поскольку кроме веса самих стен нагружены весом перекрытий обоих этажей (+полезная нагрузка) и крыши (+снег).
    Каркас.jpg
    Промежутки между опорами по фронтонным стенам заняты еще 4 опорами для снижения нагрузки на соответствующие стороны ростверка путем уменьшения этих пролетов с недопустимых по условиям прочности балок 3-х до 1,5 м. Нагрузка на эти 2 стены ощутимо меньше, по ним и меньше опор (5 в ряду вместо 6).
    22 опоры.JPG
    Т. е. на этой схеме, как мне представляется, нет ни одной лишней опоры.
    А конструкция и запас их несущей способности (предположительно 1,5 кратный) позволяет надеется на отсутствие каких либо подвижек каркаса во времени.
    Что собственно мы и наблюдаем по поведению штукатурного покрытия "мокрого фасада" - без каких либо намеков на трещины по истечению прошедшей зимы.

    Количество и распределение опор могут быть и иными в зависимости от назначенной конструкции строения. Как, например, в фундаменте нашей бани в соответствующей теме.

    Успехов Вам в будущем строительстве :hndshk:!
     
    Последнее редактирование: 16.01.16
  15. Edy96
    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    46

    Edy96

    Живу здесь

    Edy96

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Свердловская область
    Спасибо, Юрий. Опробую в этом сезоне на бане ваш вариант, а в следующем сезоне на доме. Для фиксации труб в линию понравился "перекрест" досок https://www.forumhouse.ru/threads/223446/page-4
    1.jpg