1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом из керам-бет-блоков на плите

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sgold2012, 20.02.13.

Метки:
  1. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Дом из керам-бет-блоков на плите
    В благодарность этому форуму хочу создать тему о строительстве своего дома.
    Будучи абсолютным нулем во всех смыслах относительно понимания тот что и как оно - стройка, и, изучая (где-то с полгода) всевозможные аспекты предмета, через опыт, отчеты и советы форумчан друг другу, я набрался достаточно информации и уверенности в ее применении, чтобы начать собственное строительство.

Sgold2012 , 20.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Подтолкнуло к строительству, конечно же, приобретение участка и наконец-то построенная квартира в Брянске. Так как смысла в четырех стенах многоэтажки для жизни мало, решено было от нее избавиться, взять немного кредита, опустошить родственников и затеять возведение дома на земле.

Sgold2012 , 20.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Немного об участке. Участок искался долго. Месяца два пришлось поколесить и по выбирать из того, что приходится (так как то, чего хотелось бы упиралось в иные бюджеты). Сейчас не уверен, что сделал правильный выбор в пользу приобретения, но исходил на тот момент скорее из удобства: благоустроенности и прочих факторов, типа дороги, электричества, деревни, - а не эмоционального нравится/не нравится ... ко всему привыкаешь со временем. В итоге опустошительного поиска среди десятков вариантов выбор пал на участок в деревне с асфальтом и электричеством (без газа, скорее, принципиально). Честно, - вспоминается один участок на краю деверни у опушки леса на границе с полем, ... с электричеством, без дороги и немного подороже. Может в чем-то порой и стоит быть немного иррациональным :) Но все итак хорошо.

Sgold2012 , 20.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Весь апрель ездил в ожидании когда же сойдет снег и почва станет посуше. Как мне показалось ждал долго (а может просто без опыта - хотелось побыстрее начать). Низина, относительно недалекое расположение реки и глинистая почва довели дело до мая. В итоге к концу апреля только убрал траву и соорудил первое необходимое для жизни строение :)

Вложения:

• DSC_0109.JPG
    • DSC_0110.JPG
    • DSC_0136.JPG
    • DSC_0139.JPG
    Sgold2012 , 20.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    А параллельно собственным работам был организован эдакой тендер на предмет участия в постройке дома.
    Очень порадовало на тот момент (так казалось) множество отзывчивых и вменяемых строителей, бригад и прорабов. Выбор пал на местных ребят с большим опытом и, соответственно, всем своим инструментом, транспортом и т. п.) Тогда я наивно полагал, что все эти "благозвучные слова строительной тематики" обеспечат и методичность, и пунктуальность в каждом задуманном мною шаге (ведь все было рассчитано и продумано, казалось до мелочей).
    Начало строительства положено на момент, когда растаял снег и почва стала более пригодной для тяжелого транспорта. Это было начало мая (раньше хотелось, но никак не представлялось возможным).

Рыли экскаватором (за рулем, как оказалось, был какой-то стажер).
    В итоге процесса у меня увезли 15 кубов плодородки, и на участке нелепо намесили столько глины, что выглядело для меня это адом.
    Следствия и выводы:
    - лучше бы руками выкопали, как оказалось это вполне возможно и намного будет аккуратнее).
    - майские праздники внесли неприятные задержки в поставку пгс и взвинченые послепраздничные цены (лучше начать по возможности до майских, хотя бы просто завезти 5-6 камазов пгс).

Вложения:

• DSC_0145.JPG
    • DSC_0151.JPG
    • DSC_0152.JPG
    • DSC_0153.JPG
    • DSC_0157.JPG
    • DSC_0174.JPG
    Sgold2012 , 20.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Пока шла зима я изучал и проектировал. Набрел на весьма занимательную тематику строительства - васту шастра. Это вдохновило, дало некоторые ответы и направления в проявлении того, что хочу от дома и я старался воплотить все принципы этой древней науки в проекте своего дома.
    Из технических моментов:
    - в качестве фундамента было принято использовать плиту (шведская или финская в своей интерпретации)
    - стены планировались из керамзитобетонных блоков с облицовкой кирпичом.
    Вначале хотел строить просто из блоков, а затем (через год) решить чем облицовывать. Но как-то спонтанно был выбран кирпич и облицовывать сразу же в процессе возведения стен. Сейчас, думаю, что это верное и эффективное решение.

Sgold2012 , 21.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    До начала работ была пробурена скважина (по какому-то недопониманию металлическую трубу почему-то не полностью обсадили пластиковой - стоимость несущественная, и было бы лучше). Бурильщики сказали что они по стандарту только фиксированное количество метров пластика делают ... бредово, но почему об этом становится известно только после окончания работ, хотя в договоре стоит галочка "платик".

Итак, дом начинается с фундамента.
    Вырыли котлован и убрали вручную неровности от экскаватора,
    дно выровняли речным мытым песком,
    послойно с трамбовкой засыпали щебень мелкой и крупной фракции, отделяя от песка геотекстилем
    провели по периметру дренаж с инспекционными колодцами.
    Ввели пнд для воды.
    Вывод канализации планировался позже по схеме.

С доставкой щебня и песка были классические проблемы: недогруз и местами некачественный материал. Замечалось это несвоевременно (приезжал на участок по вечерам после работы), поэтому много финансов на первоначальном этапе утекло в неизвестность. Лучше эти деньги заплатить доверенному лицу, постоянно пребывающему на стройке. Но на тот момент, как ни парадоксально, такового совсем не оказалось.

Вложения:

• DSC_0182.JPG
    • DSC_0187.JPG
    • DSC_0191.JPG
    • DSC_0196.JPG
    • DSC_0197.JPG
    • DSC_0200.JPG
    • DSC_0201.JPG
    • DSC_0203.JPG
    Sgold2012 , 21.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Параллельно начались поиски электриков для более менее легального энергообеспечения. Также общение с соседями в сторону того же предмета и выяснения их финансовой заинтересованности в плане хотя бы пользования "ихними" столбами для подвода провода. В итоге, забегая, немного вперед, скажу, что пришлось установить свои опоры - ну не нравится соседям, что на их столбах будет висеть чужие провода - такие казусы. В результате теперь у меня собственная абонентская линия :)

Ну, и баньку привезли - как временное жилье для следующих строителей. Решил не тратиться на бытовку, а заодно что бы. Нынешние трудяги уже местными жителями стали, хоть и с наречием у них не ахти как и цвета кожи малость южного... А бригаду знакомых белорусов хотелось обеспечить более менее комфортным ильем - чтобы настроение строить было :) Но банька оказалась еще той темой ...

К тому времени так же уложили и ливневку. Но вот ее пришлось позже убирать - мешалась, да и нет проблем в завершении всего ее сделать, как оказалось. Так что уже в некоторых моментах планирование ушло от обозначенных точек. К тому же за пару недель я уже стал смотреть на жизнь куда проще, и любое прогнозирование перестало быть предметом связанным с логикой и этой действительностью :)

Вложения:

• DSC_0215.JPG
    • DSC_0223.JPG
    • DSC_0226.JPG
    • DSC_0232.JPG
    • DSC_0234.JPG
    • DSC_0239.JPG
    Sgold2012 , 21.02.13
    #8 + Цитировать
  9. roland155
    Благодарности:
    20

roland155

Живу здесь

roland155

Живу здесь

Благодарности:
    20
    В начале темы план дома выложите?

Ровняли подушку из ПГС на глаз или по теодолиту?

roland155 , 21.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    _
    План ориентировочный прикрепляю. Ориентировочный, потому как на первом этаже - две п-образные несущие стены, а на втором ни одной. По-сему конкретного расположения комнат пока нет)
    Про подушку - ровняли по гидроуровню, отсюда можно сказать что - на глаз.

Вложения:

• 9800-мансарда 2.jpg
    • 9800-мансарда 1.jpg
    Sgold2012 , 21.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Подушку под плиту выбрал такой:
    - 10 см мытого речного песка
    - геотекстиль 300
    - 20 см щебня 5-20
    - 20 см щебня 20-40
    - геотекстиль 150
    - 30 см мытого речного песка

Песок при трамбовке проливали.

Sgold2012 , 21.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    И началась история с баней.
    Сруб нашел в псковской области через интернет. Договорился на привоз за две недели. За день до бревен приехал приятный и по наружности, и по разговору смоленский парень. Всего на сборку "комплекта", говорил, у них (напарник был в пути) уходит 3 дня максимум. Понравился он мне, да и после некоторого недопонимания в разговоре с таджиками все ж приятнее было иметь дело с нашинским плотником, душевнее так сказать. Решил я еще и чтобы они мне человеческую крышу сделали, вместо рубероида, что полагается "в комплекте". Дал я ему денег на материал для кровли и на след день он поехал закупаться. Машина с баней везла два заказа и мой разгружать было решено последним, к вечеру (как раз удобно и самому на все дело посмотреть). Кстати пришлась и прогуливающаяся группка азиатских ребят. Как оказалось они вот-вот только с автобуса и голодными глазами смотрели кому бы это помочь, практически бежали за машиной с баней - надо хоть хлеба на что-то купить, говорят ...

Вложения:

• DSC_0204.JPG
    • DSC_0206.JPG
    • DSC_0208.JPG
    Sgold2012 , 21.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Погода хмурилась, на пару дней зарядил переменный дождик, было немного неуютно, промозгло. Смоленских парней пристроил я к таджикам на ночлег, вместо договоренной ночевки в машине за доп плату. Это было ошибкой. Расслабившись славянские работяги забухали на три дня ... один, что помоложе, покрепче, все же вышел на работу, а второй неделю отходил ... Пришлось помогать работягам-таджикам (не пьют и трудятся в любую погоду). Сделали они столбики под сруб и уложили несколько венцов, оставив смоленцев без части заработка.
    Не зная ничего про банестроение, допустил я ошибку, установив ее на эти бетонные столбики вместо нормального фундамента :( Теперь грядет все это переделывать, что куда более трудозатратно.

Вложения:

• DSC_0242.JPG
    • DSC_0243.JPG
    • DSC_0244.JPG
    Sgold2012 , 21.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    А тем временем таджики, потешаясь над русскими, делали свое дело по плану. Выкопали в песке углубления под ребра в плите (это оказалось непросто, песок норовил осыпаться, а может и плохо трамбовали). Укрыли все гидроизолом в два слоя вперехлест, наплавляя горелкой. Постелили наверх эппс 35-ой плотности (на мой взгляд резать такой простой материал можно было бы и поаккуратнее, но может я просто слишком придирчив, потому что себе дом строю).
    Наблюдая за каждым выполненным шаг работы меня все не покидает мысль: с каким удовольствием сам бы это все не торопясь и аккуратно делал бы (но, реалии гнут свое: ты зарабатываешь, а кто-то другой делает).

Вложения:

• DSC_0254.JPG
    • DSC_0259.JPG
    • DSC_0264.JPG
    • DSC_0265.JPG
    • DSC_0274.JPG
    • DSC_0275.JPG
    • DSC_0279.JPG
    • DSC_0280.JPG
    Sgold2012 , 21.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Конфуз с баней.
    Сборщики "комплекта" почему-то собрали не таким, как полагалось по договору. То ли от усталости длительной работы, то ли от съехавшего настроения (я отказался от кровельных работ с их участием). В итоге они, практически так ничего и не заработав (все пробухали и заплатили таджикам за работу), были отправлены мною без каких либо особых благодарностей. Уехали с мрачным и унылым видом. А я, проводив работяг, вдруг решил слазить на баню и сделал для себя неприятное открытие: голова упиралась в конек ... по "проекту" над баней должна была быть жилая мансарда. На звонок и вопрос: "что это?", - они ответили, что выполняли типовой проект (без мансарды). На следующий день был разговор с их шефом (чудом телефон остался в записной книжке). Вполне конкретного словосложения парень объяснил мне, что париться ни о чем не стоит: приедут и переделают все за свой счет. Потом выяснилось, что этот "их начальник" как бэ это - "бандит" и связываться с его недовольством работягам ну совсем не в кайф. Они отзвонились мне и обещали через пару дней вернуться (спокойным рассудительным тоном, без обид).
    А между тем я зачем-то купил сенеж и обработал баньку пульвелизаторм. Она стала вместо сосновой какая-то красноватая. Смотрел я на это и не мог понять хорошо так или плохо...

Вложения:

• DSC_0266.JPG
    • DSC_0267.JPG
    • DSC_0270.JPG
    Sgold2012 , 21.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также