1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом из керам-бет-блоков на плите

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sgold2012, 20.02.13.

Метки:
  1. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Дом из керам-бет-блоков на плите
    В благодарность этому форуму хочу создать тему о строительстве своего дома.
    Будучи абсолютным нулем во всех смыслах относительно понимания тот что и как оно - стройка, и, изучая (где-то с полгода) всевозможные аспекты предмета, через опыт, отчеты и советы форумчан друг другу, я набрался достаточно информации и уверенности в ее применении, чтобы начать собственное строительство.

2. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Подтолкнуло к строительству, конечно же, приобретение участка и наконец-то построенная квартира в Брянске. Так как смысла в четырех стенах многоэтажки для жизни мало, решено было от нее избавиться, взять немного кредита, опустошить родственников и затеять возведение дома на земле.

3. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Немного об участке. Участок искался долго. Месяца два пришлось поколесить и по выбирать из того, что приходится (так как то, чего хотелось бы упиралось в иные бюджеты). Сейчас не уверен, что сделал правильный выбор в пользу приобретения, но исходил на тот момент скорее из удобства: благоустроенности и прочих факторов, типа дороги, электричества, деревни, - а не эмоционального нравится/не нравится ... ко всему привыкаешь со временем. В итоге опустошительного поиска среди десятков вариантов выбор пал на участок в деревне с асфальтом и электричеством (без газа, скорее, принципиально). Честно, - вспоминается один участок на краю деверни у опушки леса на границе с полем, ... с электричеством, без дороги и немного подороже. Может в чем-то порой и стоит быть немного иррациональным :) Но все итак хорошо.

4. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Весь апрель ездил в ожидании когда же сойдет снег и почва станет посуше. Как мне показалось ждал долго (а может просто без опыта - хотелось побыстрее начать). Низина, относительно недалекое расположение реки и глинистая почва довели дело до мая. В итоге к концу апреля только убрал траву и соорудил первое необходимое для жизни строение :)

Вложения:

• DSC_0109.JPG
    • DSC_0110.JPG
    • DSC_0136.JPG
    • DSC_0139.JPG
  5. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    А параллельно собственным работам был организован эдакой тендер на предмет участия в постройке дома.
    Очень порадовало на тот момент (так казалось) множество отзывчивых и вменяемых строителей, бригад и прорабов. Выбор пал на местных ребят с большим опытом и, соответственно, всем своим инструментом, транспортом и т. п.) Тогда я наивно полагал, что все эти "благозвучные слова строительной тематики" обеспечат и методичность, и пунктуальность в каждом задуманном мною шаге (ведь все было рассчитано и продумано, казалось до мелочей).
    Начало строительства положено на момент, когда растаял снег и почва стала более пригодной для тяжелого транспорта. Это было начало мая (раньше хотелось, но никак не представлялось возможным).

Рыли экскаватором (за рулем, как оказалось, был какой-то стажер).
    В итоге процесса у меня увезли 15 кубов плодородки, и на участке нелепо намесили столько глины, что выглядело для меня это адом.
    Следствия и выводы:
    - лучше бы руками выкопали, как оказалось это вполне возможно и намного будет аккуратнее).
    - майские праздники внесли неприятные задержки в поставку пгс и взвинченые послепраздничные цены (лучше начать по возможности до майских, хотя бы просто завезти 5-6 камазов пгс).

Вложения:

• DSC_0145.JPG
    • DSC_0151.JPG
    • DSC_0152.JPG
    • DSC_0153.JPG
    • DSC_0157.JPG
    • DSC_0174.JPG
  6. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Пока шла зима я изучал и проектировал. Набрел на весьма занимательную тематику строительства - васту шастра. Это вдохновило, дало некоторые ответы и направления в проявлении того, что хочу от дома и я старался воплотить все принципы этой древней науки в проекте своего дома.
    Из технических моментов:
    - в качестве фундамента было принято использовать плиту (шведская или финская в своей интерпретации)
    - стены планировались из керамзитобетонных блоков с облицовкой кирпичом.
    Вначале хотел строить просто из блоков, а затем (через год) решить чем облицовывать. Но как-то спонтанно был выбран кирпич и облицовывать сразу же в процессе возведения стен. Сейчас, думаю, что это верное и эффективное решение.

7. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    До начала работ была пробурена скважина (по какому-то недопониманию металлическую трубу почему-то не полностью обсадили пластиковой - стоимость несущественная, и было бы лучше). Бурильщики сказали что они по стандарту только фиксированное количество метров пластика делают ... бредово, но почему об этом становится известно только после окончания работ, хотя в договоре стоит галочка "платик".

Итак, дом начинается с фундамента.
    Вырыли котлован и убрали вручную неровности от экскаватора,
    дно выровняли речным мытым песком,
    послойно с трамбовкой засыпали щебень мелкой и крупной фракции, отделяя от песка геотекстилем
    провели по периметру дренаж с инспекционными колодцами.
    Ввели пнд для воды.
    Вывод канализации планировался позже по схеме.

С доставкой щебня и песка были классические проблемы: недогруз и местами некачественный материал. Замечалось это несвоевременно (приезжал на участок по вечерам после работы), поэтому много финансов на первоначальном этапе утекло в неизвестность. Лучше эти деньги заплатить доверенному лицу, постоянно пребывающему на стройке. Но на тот момент, как ни парадоксально, такового совсем не оказалось.

Вложения:

• DSC_0182.JPG
    • DSC_0187.JPG
    • DSC_0191.JPG
    • DSC_0196.JPG
    • DSC_0197.JPG
    • DSC_0200.JPG
    • DSC_0201.JPG
    • DSC_0203.JPG
  8. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Параллельно начались поиски электриков для более менее легального энергообеспечения. Также общение с соседями в сторону того же предмета и выяснения их финансовой заинтересованности в плане хотя бы пользования "ихними" столбами для подвода провода. В итоге, забегая, немного вперед, скажу, что пришлось установить свои опоры - ну не нравится соседям, что на их столбах будет висеть чужие провода - такие казусы. В результате теперь у меня собственная абонентская линия :)

Ну, и баньку привезли - как временное жилье для следующих строителей. Решил не тратиться на бытовку, а заодно что бы. Нынешние трудяги уже местными жителями стали, хоть и с наречием у них не ахти как и цвета кожи малость южного... А бригаду знакомых белорусов хотелось обеспечить более менее комфортным ильем - чтобы настроение строить было :) Но банька оказалась еще той темой ...

К тому времени так же уложили и ливневку. Но вот ее пришлось позже убирать - мешалась, да и нет проблем в завершении всего ее сделать, как оказалось. Так что уже в некоторых моментах планирование ушло от обозначенных точек. К тому же за пару недель я уже стал смотреть на жизнь куда проще, и любое прогнозирование перестало быть предметом связанным с логикой и этой действительностью :)

Вложения:

• DSC_0215.JPG
    • DSC_0223.JPG
    • DSC_0226.JPG
    • DSC_0232.JPG
    • DSC_0234.JPG
    • DSC_0239.JPG
  9. roland155
    Благодарности:
    12

roland155

Живу здесь

roland155

Живу здесь

Благодарности:
    12
    В начале темы план дома выложите?

Ровняли подушку из ПГС на глаз или по теодолиту?

10. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    _
    План ориентировочный прикрепляю. Ориентировочный, потому как на первом этаже - две п-образные несущие стены, а на втором ни одной. По-сему конкретного расположения комнат пока нет)
    Про подушку - ровняли по гидроуровню, отсюда можно сказать что - на глаз.

Вложения:

• 9800-мансарда 2.jpg
    • 9800-мансарда 1.jpg
  11. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Подушку под плиту выбрал такой:
    - 10 см мытого речного песка
    - геотекстиль 300
    - 20 см щебня 5-20
    - 20 см щебня 20-40
    - геотекстиль 150
    - 30 см мытого речного песка

Песок при трамбовке проливали.

12. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    И началась история с баней.
    Сруб нашел в псковской области через интернет. Договорился на привоз за две недели. За день до бревен приехал приятный и по наружности, и по разговору смоленский парень. Всего на сборку "комплекта", говорил, у них (напарник был в пути) уходит 3 дня максимум. Понравился он мне, да и после некоторого недопонимания в разговоре с таджиками все ж приятнее было иметь дело с нашинским плотником, душевнее так сказать. Решил я еще и чтобы они мне человеческую крышу сделали, вместо рубероида, что полагается "в комплекте". Дал я ему денег на материал для кровли и на след день он поехал закупаться. Машина с баней везла два заказа и мой разгружать было решено последним, к вечеру (как раз удобно и самому на все дело посмотреть). Кстати пришлась и прогуливающаяся группка азиатских ребят. Как оказалось они вот-вот только с автобуса и голодными глазами смотрели кому бы это помочь, практически бежали за машиной с баней - надо хоть хлеба на что-то купить, говорят ...

Вложения:

• DSC_0204.JPG
    • DSC_0206.JPG
    • DSC_0208.JPG
  13. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Погода хмурилась, на пару дней зарядил переменный дождик, было немного неуютно, промозгло. Смоленских парней пристроил я к таджикам на ночлег, вместо договоренной ночевки в машине за доп плату. Это было ошибкой. Расслабившись славянские работяги забухали на три дня ... один, что помоложе, покрепче, все же вышел на работу, а второй неделю отходил ... Пришлось помогать работягам-таджикам (не пьют и трудятся в любую погоду). Сделали они столбики под сруб и уложили несколько венцов, оставив смоленцев без части заработка.
    Не зная ничего про банестроение, допустил я ошибку, установив ее на эти бетонные столбики вместо нормального фундамента :( Теперь грядет все это переделывать, что куда более трудозатратно.

Вложения:

• DSC_0242.JPG
    • DSC_0243.JPG
    • DSC_0244.JPG
  14. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    А тем временем таджики, потешаясь над русскими, делали свое дело по плану. Выкопали в песке углубления под ребра в плите (это оказалось непросто, песок норовил осыпаться, а может и плохо трамбовали). Укрыли все гидроизолом в два слоя вперехлест, наплавляя горелкой. Постелили наверх эппс 35-ой плотности (на мой взгляд резать такой простой материал можно было бы и поаккуратнее, но может я просто слишком придирчив, потому что себе дом строю).
    Наблюдая за каждым выполненным шаг работы меня все не покидает мысль: с каким удовольствием сам бы это все не торопясь и аккуратно делал бы (но, реалии гнут свое: ты зарабатываешь, а кто-то другой делает).

Вложения:

• DSC_0254.JPG
    • DSC_0259.JPG
    • DSC_0264.JPG
    • DSC_0265.JPG
    • DSC_0274.JPG
    • DSC_0275.JPG
    • DSC_0279.JPG
    • DSC_0280.JPG
  15. Sgold2012
    Благодарности:
    47

Sgold2012

Живу здесь

Sgold2012

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Конфуз с баней.
    Сборщики "комплекта" почему-то собрали не таким, как полагалось по договору. То ли от усталости длительной работы, то ли от съехавшего настроения (я отказался от кровельных работ с их участием). В итоге они, практически так ничего и не заработав (все пробухали и заплатили таджикам за работу), были отправлены мною без каких либо особых благодарностей. Уехали с мрачным и унылым видом. А я, проводив работяг, вдруг решил слазить на баню и сделал для себя неприятное открытие: голова упиралась в конек ... по "проекту" над баней должна была быть жилая мансарда. На звонок и вопрос: "что это?", - они ответили, что выполняли типовой проект (без мансарды). На следующий день был разговор с их шефом (чудом телефон остался в записной книжке). Вполне конкретного словосложения парень объяснил мне, что париться ни о чем не стоит: приедут и переделают все за свой счет. Потом выяснилось, что этот "их начальник" как бэ это - "бандит" и связываться с его недовольством работягам ну совсем не в кайф. Они отзвонились мне и обещали через пару дней вернуться (спокойным рассудительным тоном, без обид).
    А между тем я зачем-то купил сенеж и обработал баньку пульвелизаторм. Она стала вместо сосновой какая-то красноватая. Смотрел я на это и не мог понять хорошо так или плохо...

Вложения:

• DSC_0266.JPG
    • DSC_0267.JPG
    • DSC_0270.JPG

Смотрите также: