1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опоры для сборно-монолитного перекрытия

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Almaaz, 20.02.13.

1. Almaaz
    Благодарности:
    0

Almaaz

Новичок

Almaaz

Новичок

Благодарности:
    0
    Опоры для сборно-монолитного перекрытия
    Добрый день уважаемые форумчане! Весной планирую начать возведение стен дома 7,2х9 м, материал стен газоблок MASIX плотность D500. В качестве перекрытия первого этажа и жилой мансарды выбран вариант самостоятельного изготовления сборно-монолитного перекрытия с использованием в качестве заполнителя тех же газоблоков 625х250х200.

[​IMG]Встал вопрос как быть с опорами для выставления всей системы. Выбор между взять в аренду телескопические стойки (порядка 90 шт с шагом 70х90 см) или же использовать стропильную доску 50х150 мм которая в дальнейшем с ограничениями пойдет на крышу. Ограничения присутствуют так как доску придется пилить по 3 метра (высота потолков). Опоры телескопы конечно лучший вариант, но стоимость аренды на 28 дней порядка 10000 рублей, а это больше чем стоимость необходимых досок.
    По этому поводу возникла идея в качестве опор использовать газобетонные блоки предназначенные для стен второго этажа (мансарды). Соответственно выкладываться они будут без клея. Выглядеть это должно примерно вот так:
    Хотелось бы услышать Ваше мнение на счет возможности такого исполнения опор. По прочности газобетонный блок думаю в этом месте справиться не хуже доски или телескопической стойки учитывая достаточно большую площадь опоры.
    Заранее благодарен всем кто откликнулся!

Almaaz , 20.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Ыкт23
    Благодарности:
    34

Ыкт23

Живу здесь

Ыкт23

Живу здесь

Благодарности:
    34
    1) блок убивать в качестве несъёмной опалубки не жалко? он поди ж денег стоит
    2) брус 150х50 из за потери устойчивости надо очень серьёзно раскреплять или сдваивать- лишний головняк да и перекромсаете дерево- мне жалко, а Вам?
    3) стойки из блоков- наверное хорошо (ну если не сам их таскаешь, а безропотные таджики). тока проведите небольщой эксперимент- сложите две колонны из блоков, 3м, без раствора. Сверху положить досок и попробовать залезть, постоять на ЭТОМ, опять же для себя- страшно, таджикам- да хрен с ними, поубиваются, новых наберём,
    4) Вы сумеете выловить плоскость потолка ну хотя бы +-20мм
    5) 90стоек на 28дней (эта цифра веселит больше всего- откуда вы все ея берёте?)- это Вы сами придумали или Вас кто-то жестоко обманул?, Ваша потребность ~20стоек на 15-20 дней- и то для очень осторожных и ленивых строителей.

Ыкт23 , 20.02.13
    #2 + Цитировать
  3. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    На этой странице есть фотография, которая позволяет понять особенности использования досок в качестве фиксирующей системы. http://kolumb.ru/engine.html?left=_p-marko&center=p-marko_01&right=p-marko_01
    Я не призываю Вас делать именно так, но подчеркну только, что на этом объекте высота потолков гораздо больше 3 метров.

kolumb , 20.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Ыкт23
    Благодарности:
    34

Ыкт23

Живу здесь

Ыкт23

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Уважаемый kolumb, у ТС высота 3м. минус подложки-подкладки- требуемая длинна бруса ~2.8м, он сможет найти применение этим огрызкам потом?

Ыкт23 , 20.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Almaaz
    Благодарности:
    0

Almaaz

Новичок

Almaaz

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за Ваши комментарии вот, что я думаю по этому поводу:
    1) Сборно монолитное перекрытие с использованием стеновых газобетонных блоков в качестве заполнителя и несъемной опалубки имеет ряд преимуществ перед другими видами перекрытий, они все достаточно подробно разобраны в темах данного форума и просторах интернета. Денег он конечно стоит но не дороже чем вместо него заливать все бетоном.
    2) Брус жалко, так как доски длиной порядка 2,8 метра как Вы правильно уточнили в дальнейшем, очень проблематично будет использовать в стропильной системе. Именно поэтому у меня и встал вопрос о возможных вариантах его замены.
    3) Таскать блоки все равно придется на 2-й этаж, поэтому в данном случае перетаскивание получится как бы в два этапа. Насчет устойчивости думаю получится сделать, так как плита у меня залита достаточно ровная, нижний блок предполагается будет лежать плашмя, при необходимости под ним можно раствором совсем небольшим количеством выровнять место опоры на фундаменте.
    4) Пролеты у меня не большие 2,1-2,9-3,6 метра соответственно, выдержать плоскость в пределах одного пролета порядка +-20мм думаю не составит труда, работу всю планируем производить своими силами, да и сроками сильно не ограничены, делать будем "для себя". Задача как раз и состоит в установке жестких опор, что они не дали просадку когда будут нагружены блоками и бетоном.
    5) Я конечно не профессиональный строитель но представляю себе что проектную прочность бетон наберет по прошествии 4 недель. Количество стоек с шагом 70х90 взято с запасом, посмотрел я фотографии когда этого количества не достаточно, как то грустно. Заливать планирую бетононасосом, а это тоже накладывает несколько повышенные требования на надежность опор (весь объем бетона (7м3) в течении 15 минут окажется на месте+повышенное давление бетона при подаче). Снимать стойки раньше времени не планирую опять же с целью перестраховки.
    Может кто-то сталкивался с таким видом опор, поделитесь опытом!

Almaaz , 20.02.13
    #5 + Цитировать
  6. putnik 777
    Благодарности:
    153

putnik 777

Живу здесь

putnik 777

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Блоки на сухую под нагрузку не ложат. Потрескаются. Клей нужен для распределения нагрузки.
    Б/у стойки я брал по 150 р. шт. Я бы не рисковал; экономия на технологии ?

putnik 777 , 20.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Ыкт23
    Благодарности:
    34

Ыкт23

Живу здесь

Ыкт23

Живу здесь

Благодарности:
    34
    1) а зачем сравнивать со сплошной плитой? простое ребристое сварганить не судьба?
    попробуйте замотать блоки в картон-плёнку, может удасться потом выковырять и по прямому назначению.
    3)"правила ТБ написаны кровью" для умных чужой, дураки пишут своей. Я надеюсь Вы сделаете правильный выбор, попробуйте ложить блоки на постель- но тоже не айс
    4) при таких раскладах Вам 6 стоек хватит, но насос отпадает
    5)
    Ыщо раз для глухих- КТО ВАМ ВСЕМ ЭТУ ГЛУПОСТЬ ВДОЛБИЛ В ГОЛОВУ?
    инфа к размышлению- "профессиональные строители" производят демонтаж опалубки перекрытия на 3-5день после заливки, но есть нюансы.

Ыкт23 , 20.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Almaaz
    Благодарности:
    0

Almaaz

Новичок

Almaaz

Новичок

Благодарности:
    0
    У нас стойки 3,1 м. продают в среднем 400-500 руб штука б/у. Покупать их для частного небольшого дома не выгодно. Просто труба 57-я сейчас стоит 170 руб/м но эта цена на новую. Хотелось бы поинтересоваться тогда кто, что использует в качестве опор при заливке монолитного перекрытия своими силами?

Almaaz , 20.02.13
    #8 + Цитировать
  9. nik767
    Благодарности:
    0

nik767

Новичок

nik767

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня такая же делема сейчас: что использовать в качестве подпорок. Думал профильной трубы закупить, а потом ее на забор пустить, так куски 2.9 получаются - ни к селу, ни к городу. Сейчас думаю-0-доска полтишок 150 мм, потом в хозяйстве пригодится где-нибудь. Может кто лучше идею подскажет?

nik767 , 04.03.13
    #9 + Цитировать
  10. mad-max
    Благодарности:
    5.525

mad-max

Живу здесь

mad-max

Живу здесь

Благодарности:
    5.525
    Сейчас фото долго искать, скажу на словах, я использовал мауэрлатный брус, у нас он идет стандартного размера - длина 3 метра, что идеально подошло мне учитывая высоту потолков 3,05 метра. У меня периметр дома 45 метров, по этому брал 16 штук бруса 3 м 100*100 мм, ставил на подпорки для Терривы с шагом 1,5 метра. Весь брус после снятия пошел по прямому назначению для устройства кровли:super: .

mad-max , 07.03.13
    #10 + Цитировать
  11. вик913
    Благодарности:
    217

вик913

Живу здесь

вик913

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Деревия на дрова в вашей местности пилят? Поехать в лесхоз и побазарить на тему попилить в ваш размер кругляк. Будут стойки по цене дров. Потом если в дело не пойдут то шашлык, мангал, камин.
    ЗЫ. Мне попались "столбы на забор" по минимальной цене из такого материала.

вик913 , 07.03.13
    #11 + Цитировать
  12. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Трудно судить на расстоянии.
    Покажу лучше, как не следует выполнять фиксирующую систему.
    Благо, перекрытие не рухнуло и получилось вполне нормальным.
    Это перекрытие для одной нашей заказчицы выполняли "очень опытные узбеки".
    Фотографии на экспертизу (не рухнет ли перекрытие) прислала заказчица

Вложения:

• S7300113.JPG
    • S7300114.JPG
    • S7300121.JPG
    • S7300122.JPG
    • S7300123.JPG
    • S7300124.JPG
    kolumb , 08.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Tagan1
    Благодарности:
    1.215

Tagan1

Реальный строитель

Tagan1

Реальный строитель

Благодарности:
    1.215
    Я недавно залил монолитное перекрытие из пенобетона, о чём написал в соседней ветке. Так что опыт есть. Сначала я взял в аренду 30 стоек по 100 руб за месяц, а потом стал поступать ещё хитрее: На стены анкерами прикрепил специальные упоры для крепления бруса (из оцинковки, они применяются для сборки деревянных крыш и продаются в больших строительных магазинах по 60 руб за штуку). На две таких опоры я подвешивал доску 50 на 150 между стенами и крепил саморезами (просто, чтобы доска не плясала. Всё равно доска лежит на упорах), затем с помощью одной стойки, вращая её вверх-вниз, я выставлял доску по уровню, после этого фиксировал положение доски упорами-досками (важно сделать это надёжно- я использовал уголки из 3-х мм стали с 5-ю отверстиями в каждой полке, они тоже для крыши)- а саму стойку убирал, повторял это столько раз- сколько подпорных досок. Так я установил всю вторую часть опалубки, испольуя всего одну стойку. Так я сэкономил на аренде стоек и сэкономил по две доски по 3 метра на каждой балке. Блоки использовать не стоит- очень ненадёжная и шаткая опора!

Tagan1 , 11.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Tagan1
    Благодарности:
    1.215

Tagan1

Реальный строитель

Tagan1

Реальный строитель

Благодарности:
    1.215
    Это немного не тот фрагмент упоров для опалубки, но тут лучше видно, как я крепил упоры для досок к стене.

Вложения:

• SDC16578нов.jpg
    Tagan1 , 11.03.13
    #14 + Цитировать
  15. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Отличная идея.
    Ее можно использовать на закрытых цоколях, где опалубку из брусков, кольев и пр. приходится, как правило, хоронить.

Выложу фотографии, разрушенной фиксирующей системы на закрытом цоколе, когда большая по площади захватка перекрытия "провалилась".

В последнее время мы начали именовать опоры, стойки, опорную конструкцию фиксирующей системой.

Вложения:

• S7300151.JPG
    • S7300153.JPG
    kolumb , 12.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также