1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляционный зазор - как?

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Наташка-Наташка, 25.08.08.

  1. Наташка-Наташка
    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Наташка-Наташка

    Участник

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Имею вопрос про вентиляционный зазор. Что нашлось по этой теме на форуме -- прочитала, понятнее не стало.
    Собственно, вопрос: между гидроизоляцией и наружной обшивкой стены полагается делать вентиляционный зазор в пару-тройку сантиметров (у нас будет 3) при помощи контрреек. Но при этом, получается, снизу стены будет щель шириной в эти самые 3 см. Если ее закрывать -- теряется смысл вентиляционного зазора. Если не закрывать -- теряется смысл утеплителя, потому что там будет холодный воздух гулять.
    Как же поступить?
    Стена будет представлять собой такой пирог (считаем снаружи): блокхаус-OSB-(контррейки)-изоспан А-роквул или урса (на что денег хватит) - изоспан В - вагонка.
    Если это важно, дом дачный, эксплуатироваться будет в основном летом, зимой, может, пару-тройку раз приедем.
    Ну и заодно: а с полом как быть, там вентиляционные зазоры тоже нужны? А как их делать?
    Спасибо.
     
  2. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Вы немного перепутали порядок.
    Блокхаус - рейка - изоспанА - OSB ...
    Иными словами, OSB снаружи обшивается ветрозащитой (гидроизоляцией), в вашем случае изоспаном А. Затем набивается рейка, на которую монтируется сайдинг.

    Ветер холодный будет гулять между блокхаусом и OSB, которая практически не продувается, к тому же ещё и закрытая ветрозащитным материалом.
    Так что утеплитель находится в этом случае под надёжной защитой и опасаться Вам нечего.

    Как строитель, не рекомендую в стены закладывать урсу или другую вату на стеклянной основе. Об этом много уже написано, - будет много проблем в будущем.
    Купите роквулл или др. полужёсткие плиты на каменной (базальтовой) основе. Несколько дороже, но зато с гораздо большим сроком службы.
     
  3. kubarik
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514

    kubarik

    Архи-проектант

    kubarik

    Архи-проектант

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514
    Адрес:
    Tallinn
    я, конечно, может чего то недопонимаю, но зачем поверх OSB нужна гидроизоляция или ветрозащита?

    Если речь идет о OSB-3, то она рассчитана на эксплуатацию в условиях повышенной влажности и при этом сама является отличной ветрозащитой.

    Если же планируется применять OSB-2 или OSB-1, тогда конечно гидроизоляция не помешает, но вряд ли надежно защитит от влаги...
    :|:
     
  4. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Согласен полностью.
    Меня тоже удивляет зачем американцы это делают в своих постройках?:)
    Как правило, они затягивают ОСП плёнкой.
     
  5. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    Чтобы гарантированно перекрыть щели в местах стыка плит и на углах, да дополнительная гидрозащита не помешает ОСБ-3.
     
  6. kubarik
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514

    kubarik

    Архи-проектант

    kubarik

    Архи-проектант

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514
    Адрес:
    Tallinn
    как делают американцы не видел, но у финов не встречал ни разу пленки, да и ОСП они снаружи не очень жалуют
     
  7. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.533
    Благодарности:
    2.997

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.533
    Благодарности:
    2.997
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Не знаю, как делают фины на самом деле, но мне тоже не нравится OSB по наружной стороне. В своих проектах листовой материал (OSB или ЦСП) я ставлю во внутрь, предлагая зашивать каркас снаружи шпунтованной доской и ветро-влагозащитной пленкой, с последующим устройством навесного (вентилируемого) фасада.
     
  8. kubarik
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514

    kubarik

    Архи-проектант

    kubarik

    Архи-проектант

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514
    Адрес:
    Tallinn
    Финны в основном используют ОСП внутри, а снаружи ставят или ветризащитную пленку или специальную вертрозащитную ДВП плиту с шиповым соединением, которая пропитана парафином, что обеспечивает их устойчивость против влажности... ДВП - наиболее распространенный вариант

    ДВП дешевле ОСП в 2 раза..
     
  9. Наташка-Наташка
    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Наташка-Наташка

    Участник

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Игорю Антипову:
    Меня сегодня с утра посетила светлая мысль позвонить производителям роквула и спросить, что они думают на этот счет. А они думают, что изоспан А надо класть непосредственно на роквул, оставлять зазор, а после него класть OSB, блокхаус и все, что вздумается. И что якобы ничего выстужаться не будет, потому что так по технологии и предусмотрено. Так и поступим. Потому что я уже задолбалась метаться и сомневаться :( В крайнем случае заколотим потом этот зазор снизу, если все-таки будет там ветер гулять.
    Но вам в любом случае спасибо за ответ.
    Про урсу я в курсе, но роквул получается не "немного", а в полтора раза дороже, что для нас уже критично :( Так что, боюсь, придется нам выбирать не между минватой и стекловатой, а между стекловатами. Вот, кстати, если у вас есть под рукой ссылка на какую-нибудь разумную тему, где обсуждались бы сравнительные характеристики стекловат, была бы благодарна. Потому что чувствую, что если поиском искать -- это погибнуть в море обсуждений :)
     
  10. kubarik
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514

    kubarik

    Архи-проектант

    kubarik

    Архи-проектант

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514
    Адрес:
    Tallinn
    Да уж, специалисты на роквуле видимо знатные работают...:[

    Зачем тогда вообще OSB ставить то? Никакого смысла при таком решении в ней нету, просто выброшенные деньги на ветер

    Наташа, а Вы не думали про эковату.? Мой опыт про нее ничего не говорит плохого.

    Среди стекловат, кстати, тоже есть жесткие плиты, но цена у них тоже "кусачая":)
     
  11. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    303

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Москва
    Какая ф топку эковато? Бумага рубленная? Может проще мятой газетой мятой забить промеж стоек? Сомнительный материал рекламируете. Вот наслушаются вас всякие разные и цены на эковату вырастут раньше чем я её закуплю


    У меня тоже вызывает сомнения польза от мембраны поверх ОСП, если ОСП прибита плотно, с прокладками из пеноплекса, как делает муж уважаемой Стафы. Если делать как Данделион - оставлять специальные щели между листами, то наверное потребуется ветрозащита.

    У себя я расчитал шаг стоек исходя из размеров листа, горизонтальные стыки буду прикрыты распорками изнутри. Снаружи вдоль вертикальные стыки будут закрыты обрешеткой сайдинга. Горизонтальные тоже возможно закрою планками в половину ширины вентзазора. Примерно так...
     
  12. Наташка-Наташка
    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Наташка-Наташка

    Участник

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Кубарику:
    а какой смысл делать вентзазор между фанерой и блокхаусом? Что там вентилироваться будет? Я ни в коем случае с вами не спорю, мне просто непонятно.
    Про эковату не думали, потому что когда начинали строить, денег на роквул хватало и про другие варианты не думали. А теперь уже поздно думать, опять считать и опять метаться.
     
  13. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.533
    Благодарности:
    2.997

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.533
    Благодарности:
    2.997
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Рекомендую такой порядок слоеного "пирога" стены (порядок снаружи - вовнутрь):
    1. фасадная обшивка (блокхаус, сайдинг, СМЛ или т.п.)
    2. вент.зазор
    3. влаго-ветрозащитная мембрана
    4. черновая зашивка каркаса (шпунтованная доска и/или мягкая ДВП)
    5. каркас с утеплителем (эковата, стекловата или т.п.)
    6. пароизоляционная мембрана (в случае стекловаты)
    7. листовая обшивка (ребро жесткости) из ОСП или ЦСП, СМЛ.
     
  14. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Кхм) Только вначале порубайте и пропитайте её антипиренами и всякими растворами специальных кислот, чтобы никто не кушал ;) И пихайте сколько влезет)
     
  15. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.679
    Благодарности:
    2.732

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.679
    Благодарности:
    2.732
    Адрес:
    Спб+Корела
    Для Вас - не вырастут. Можете считать это офертой с 2-летним сроком действия, начиная с сегодняшнего дня


    Специалисты Роквула Вам подсказали вариант пирога, при котором абсолюто все равно, что у Вас будет снаружи. Так сказать, универсальный совет на все случаи. Собственно, панели Роквул и заточены под вентфасады с навесной теплоизоляцией. Но у Вас, думаю, дом все же несколько проще.
    Про эковату никогда не поздно думать, ее можно использовать, даже когда всё уже зашито, и вдруг оказалось, что строители забыли утеплить дом :)