1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство одноэтажного каркасного дома 8.75 на 10

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sergmichel, 19.02.13.

1. Sergmichel
    Благодарности:
    332

Sergmichel

Живу здесь

Sergmichel

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Строительство одноэтажного каркасного дома 8.75 на 10
    Добрый вечер! Решил создать свою тему.
    Весной 2013 года планирую начать строительство каркасного дома.
    В октябре 2012 г. нашли участок в черте города (проживаю в Каменске-Уральском, Свердловской области), перекупили право аренды и вот остро встал вопрос какой дом строить.
    Очень долго мучался с выбором технологии строительства, с размерами, с планировкой, но в конце концов выбор остановился на каркасной технологии, размер 8.75х10 один этаж.
    Т. к. стройка планируется бюджетной, то планировку и все расчеты планирую делать сам.
    Перед началом строительства, всё решил нарисовать в какой-нибудь программе, почему-то выбрал Архикад. Вобщем начал разбираться в программе, пробовать рисовать различные планировки и параллельно искать различную информацию в интернете. Есть первые наброски и вот я подумал, а почему не выложить эти наброски на форуме, хоть их и мало, но уж лучше перерисовать неправильные места сейчас, чем потом столкнутся с проблемами на стройплощадке. Конечно я понимаю что нас таких (просящих советы и просящих покритиковать проект) много, но я думаю что форум для этого и создан и кто-то всеравно откликнется и подскажет.
    У меня пока проблемы с выкладыванием изображения, но со временем все наладиться (я надеюсь)

Вложения:

• планировка с с размерами 4375 3d2.jpg
    • планировка с с размерами 4375 3d3.jpg
    • планировка с с размерами 4375.jpg
    Sergmichel , 19.02.13
    #1 + Цитировать
  2. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

Просто строитель каркасников

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.609
    Чет слишком много стен. Зачем 2 прихожки? В санузле нужно окошко, пара наберете - чем проветривать будете, хотя бы маленькое.

Дверь в санузел слишком узкая, ванну вы в неё из такого узкого коридора не втащите.

AlexAref , 19.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Sergmichel
    Благодарности:
    332

Sergmichel

Живу здесь

Sergmichel

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Спасибо за первую критику. На рисунке пристроена веранда (с кладовой) не опапливаемая, поэтому кажется что две прихожки, но веранда походу будет пристраивапться позже. По поводу комнат - начиная с входной двери (веранду не рассматриваем), вход направо детская (у меня двое малолетних детей, оба мальчики) пока поживут в одной комнате, вход налево ванная (про дверь спасибо надо перерисовать) прямо вход в зал, из которого налево - наша с супругой спальня, а на право кухня, из кухни вход в топочную (или как её еще назвать) в которой будут располагаться коммуникации (котел отопления в начале электрический, но со временем подведем газ, он рядом) накопительный боилер, расширительный бак, разводки и т. д. Из топочной выход на участок. В ванной планирую сделать вентиляцию пока незнаю какую, но думаю что принудительную, т. е набралось пару вентиляцию включил его вытянуло, я в этом мало понимаю (пока), но думаю со временем и с Вашей помощью разберусь. Завтра попробую привязать дом к участку.

Sergmichel , 19.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Sergmichel
    Благодарности:
    332

Sergmichel

Живу здесь

Sergmichel

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Что- то я попутал право и лево, налево детская, направо ванная.

Sergmichel , 19.02.13
    #4 + Цитировать
  5. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.609
    Насчет котельной заранее уточните требования газовщиков. Возможно ваш размер котельной им покажется маленький, у нас требуют 12м3 что бы была котельная.
    С остальным - понятно. При таких задачах - планировка вполне.

AlexAref , 19.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Sergmichel
    Благодарности:
    332

Sergmichel

Живу здесь

Sergmichel

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Спасибо. По поводу котельной уже думал. И ничего пока не придумал. Задача ясна будем узнавать.

Sergmichel , 19.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Почти профи
    Благодарности:
    4.076

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.076
    Только не путайте м3 с м2.:hello:

Почти профи , 19.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Sergmichel
    Благодарности:
    332

Sergmichel

Живу здесь

Sergmichel

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Зашел (заскочил на 5 секунд) сегодня в местную газовую службу. Спросил по поводу объема котельной, сказали что нужно 15 м3 для иностранных котлов, для наших котлов, некоторых, достаточно 8 м3 (но в основном, почему-то, приобретают иностранные котлы), а можно вообще повесить на кухне (если котел настенный). Вот встал вопрос, а нужна ли вообще котельная? Может котел повесить на кухне, а все коммуникации (водонагреватель, расширитель и т. д.) разместить в ванной, у нас в старых домах (в частном секторе) у всех так и сделано. Заодно и ванная комната станет побольше. Насколько удобнее и практичнее содержать котельную или можно обойтись без нее? Наверно я, далеко, не первый кто задался таким вопросом. На картинках попытался изобразить кухню и ванную, если убрать котельную. Как Вам такой вариант?

Вложения:

• планировка с с размерами 4375798.jpg
    • планировка с с размерами 4375567567.jpg
    Sergmichel , 20.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Александр766
    Благодарности:
    77

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Добрый день! Сам планирую подобное строительство... Столкнулся с проблемой крыши... 8,75 - не мало, нужно заранее учесть куда будут упираться подстропилы... А то я планировку придумал, а как с кровлей быть - не понятно... Удачи в Ваших начинаниях!

Александр766 , 20.02.13
    #9 + Цитировать
  10. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.609
    Мне такой вариант нравится куда больше. У меня на даче тоже все оборудование просто в санузле стоит, я не делал отдельную котельную. Если газовщики не возражают когда котел просто в кухне - на стене - почему нет не плохой вариант. Импортный настенный турбированный котел - вообще ничем не напрягает, висит себе на стене, лампочками моргает. ;)

AlexAref , 20.02.13
    #10 + Цитировать
  11. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.609
    У автора одноэтажный дом. Потолок сделает перекрытие, и на нем какую угодно ферму кровли собрать можно.

AlexAref , 20.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Sergmichel
    Благодарности:
    332

Sergmichel

Живу здесь

Sergmichel

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Добрый день! Я начинаю все с нуля. Сделал примерную планировку, доведу её до конечного результата, займусь фундаментом, исходя из стен в доме, и так постепенно дойду и до крыши, я понимаю что желательно все делать в совокупности, но времени пока не очень хватает, на переработку такого большого количества информации. Я думал что построить просто - раз и готово, а начал разбираться и оказывается тут столько мелочей которые нужно учесть и которые в дальнейшем (если их не учест) "могут сыграть злую шутку"

Александр766 как вы планируете сделать фундамент, у меня самого пока только две идей, В первом случае пролеты перекрываются только лагами минимум 250х50, во втором лаги пройдут и 200х50, но это еще не все надо будет просчитать, пойдет ли вообще такой фундамет по нагрузкам или нет, Можно конечно совместить два варианта, но может и не стоит.
    Думаю - не заглубленная лента, 300 ширина на 500 (600) высота, не знаю есть ли перепад высот на участке, но как сойдет снег думаю посмотрю. На соседнем участке построили цокольный этаж глубина метра 2, почва- сантиметров 30 чернозем, затем глина походу ниже глубины промерзания, По поводу воды сосед сказал чтот забуривались ниже глубины промерзания воды небыло. Скважина для воды у всех не меньше 30 метром минимум. Но я не уверен нужно еще поспрашивать у других соседей хотя их пока еще очень мало. Свой пробы почвы делать не буду т. к. это дополнительные затраты,
    И еще пока не отбросил мысль по поводу столбчатого фундамента. Ну вобщем нужно разбираться.

Вложения:

• Фундамент 1.jpg
    • фундамент 2.jpg
    Sergmichel , 20.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Александр766
    Благодарности:
    77

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    77
    То есть в моём случае при наличии перекрытия в 200мм, я могу опирать стойки с ногами на элементы перекрытия? http://www.forumhouse.ru/threads/194039/

Александр766 , 20.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Александр766
    Благодарности:
    77

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    77
    В моём случае более подходят винтовые сваи (бывают подтопления до 50см), да и вообще ленту побаиваюсь... Хоть каркасник и не даёт особой нагрузки, но если грунт шибко пучинистым окажется, то может и треснуть, примеров полно, но это частная точка зрения неопытного человека.

Александр766 , 20.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Sergmichel
    Благодарности:
    332

Sergmichel

Живу здесь

Sergmichel

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Я пока тоже в раздумьях. Не хватает ни знании, ни времени чтобы их получить. Но ничего, не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась. Где можно посмотреть Вашу планировку, может и мне подойдет.
    Из чего Вы исходили беря размеры 10,5 на 8? Свой размеры я брал исходя из размеров осб 1250 на 2500, т. е дде стены по 7 листов плюс сверху вставки и две стены по 8 листов плюс вставки сверху. Шаг стоек думаю будет через 625 (по центрам стоек), т. е внутрений размер (между стоек) 575, под утеплитель шириной 600мм, 2.5 см у утеплителя должно сжаться, наверно. Стойки ровно по швам листов и посередине, помойму так (т.е примерно так) начинал делать.

ufonru в теме Тёплый дом 6х10 с мансардой, с чистовой отделкой за 350т.р. одним человеком за 80 дней.

Sergmichel , 20.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также