1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Комнатный терморегулятор

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем wawa, 18.02.13.

1. wawa
    Благодарности:
    69

wawa

Участник

wawa

Участник

Благодарности:
    69
    Комнатный терморегулятор
    В этом посте я решил рассказать о своем опыте по автоматизации управления температурой отопления в зависимости от уличной температуры.

У меня котел Протерм 28LXZ (настенный, атмосферный, одноконтурный, с подключением внешнего бойлера через встроенный трехходовой вентиль). К нему можно подключать как наружный датчик температуры для эквитермального регулирования, так и комнатный термостат. Поскольку, регулирование комнатным термостатом и его подключение, оказались для меня наиболее понятными, то я его и выбрал.
    Посмотрел оригинальные регуляторы и слегка прифигел от цен.

Как всегда выручил ebay.
    В качестве комнатного термостата выбрал Honeywell с возможностью программирования 5+1+1 (одно расписание на пн-пт, второе на сб и третье на вс), шагом 1 минута на 4 интервала в сутки (проснулся, ушел на работу, вернулся, ночь). Почти все модели подходят, поэтому, смотрел на цену и возможность отправки в Рашу.
    Нашел новый RTH2410, но с дефектом на корпусе (сломано ушко, которым скрепляются две половинки корпуса). Дефект совершенно плёвый, а цена сразу падает в три раза. Обошелся он мне в 10$ с доставкой. Аналог, купленный у родных барыг, обошелся бы минимум в 10 раз дороже.
    Термостат позволяет управлять не только нагревателем, но и кондиционером и вентилятором. Т. о. у него много клемм, через которые происходит коммутация внешней нагрузки.
    Под внешней нагрузкой предусмотрены промежуточные реле на 24в с внешним же питанием.
    Все клеммы маркированы буквами. Погуглив, нашел схему внутренних коммутаций и понял, что меня интересуют клеммы R и W/AUX.
    Именно они размыкаются, когда пороговая температура достигнута и котел нужно остановить.
    Проверка омметром подтвердила изыскание.
    Далее, немного монтажных работ по прокладке кабеля до котла. Расположение терморегулятора выбрано согласно рекомендациям: вдали от нагревательных приборов и сквозняков.

Подключение к котлу также не составило труда. С клеммника была убрана пермычка и вместо нее подключены провода от термостата. Все заработало.
    Дополнительно отмечу, что в термостат заложена логика термоинерционности помещения. Т. е. он сам рассчитывает, когда начать прогрев, чтобы рабочая температура была достигнута к заданному времени. Также он искусственно создает гистерезис на переключение. Т. е. его нельзя заставить нервно щелкать релюшкой, если вдруг на него подуло сквозняком.

wawa , 18.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Ayrat
    Благодарности:
    4.001

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    4.001
    Wawa, Ваш котел называется THERM 28LXZ.

Ayrat , 18.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Doobik
    Благодарности:
    2.646

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.646
    Спасибо. Спас мой мозг!

Doobik , 18.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Алексндр282
    Благодарности:
    110

Алексндр282

Живу здесь

Алексндр282

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Wawa, подскажите, как я понял этот терморегулятор многоканальный, включает- выключает по времени? Мне нужно подключить пеллтный котёл (имеется вход для внешнего термостата, то есть где он будет размыкать и смыкать) и электрокотёл у которого такого входа нету, поэтому его я планирую запускать через пусковое устройство. Может ли этот термостат одновременно управлять пусковым устройством, то есть давать на устройство нагрузку? И в то же время управлять пеллетным котлом, размыкать и смыкать контакты? Планирую использовать ночной тариф. То есть днём работает пеллетник, ночью электрокотёл! Спасибо.

Алексндр282 , 15.03.13
    #4 + Цитировать
  5. wawa
    Благодарности:
    69

wawa

Участник

wawa

Участник

Благодарности:
    69
    Александр,
    именно эта модель термостата имеет две релюшки с одной переключающей группой в каждой.
    Я задействовал только одну из них. Ту, которая щелкает при достижении порога по температуре.
    Релюшка маломощная и низковольтная (по инструкции макс. 24 вольта).
    Если нужно коммутировать что-то более серьезное, то следует использовать промежуточное реле.

Как я понял, для пелеттного котла нужно просто размыкать слаботочную цепь.
    А для электрического - мощную цепь.
    Если так, то я бы взял два реле на 12-24 вольта, способные включать электрический котел и соединил бы их параллельно. Параллельно обмоткам хорошо бы включить диод в обратной полярности. Это убережет контакты терморегулятора от обгорания.
    Напряжение на обмотки подается через реле терморегулятора от внешнего источника постоянного напряжения.
    Контакты одного реле идут к пелеттному котлу, а контакты второго включают электрический.

Владимир.

wawa , 15.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Алексндр282
    Благодарности:
    110

Алексндр282

Живу здесь

Алексндр282

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Спасибо Владимир. Я думаю может проще и легче поставить два терморегулятора, более мощные? Например тёплый пол, ведь через его терморегулятор проходят большие нагрузки?

Алексндр282 , 15.03.13
    #6 + Цитировать
  7. wawa
    Благодарности:
    69

wawa

Участник

wawa

Участник

Благодарности:
    69
    Ну это уже вам решать. Я лишь рассказал про свой опыт.
    Смотрите на допустимую нагрузку. Обычно у регуляторов для ТП 3-4 кВт.
    У котла явно больше.

wawa , 15.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Алексндр282
    Благодарности:
    110

Алексндр282

Живу здесь

Алексндр282

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Ну да, а сколько же нужно то пускателю? Я думаю что совсем немного. Он же просто колодку притягивает.

Алексндр282 , 15.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Алексндр282
    Благодарности:
    110

Алексндр282

Живу здесь

Алексндр282

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Владимир ещё вопросик, а почему Вы на батарейках терморегулятор подключили а не на 220 ? От сети разве не удобней?

Алексндр282 , 15.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Potashovdv
    Благодарности:
    0

Potashovdv

Новичок

Potashovdv

Новичок

Благодарности:
    0
    Вопрос возможно покажется дилетантским, но я очень долго работал с китайским оборудованием (реально произведенном в китае), на заводах, которые строили те же китайцы, и выдел более чем нелогичные вещи.

имеем котел, задача которого греть дом, и если открыть кран горячей воды - греть для него воду.

если поставить данный терморегулятор, выставить на нем температуру, подключить к котлу, котел начинает греть дом до того момента пока внешний терморегулятор ему не скажет мол хватит, нужная температура достигнута.

так вот в этот момент (когда терморегулятор котел отключает) будет ли котел греть воду для крана?

т. е. именно вопрос в процедуре включения/отключения котла. отключает ли терморегулятор весь котел физически (как будто его из розетки отключают) или просто перестает греть батареи, продолжая давать горячую воду.

котел Oasis ZTR 24

Potashovdv , 16.11.13
    #10 + Цитировать
  11. wawa
    Благодарности:
    69

wawa

Участник

wawa

Участник

Благодарности:
    69
    Тут все просто. Называется "приоритет ГВ".
    Если котел двухконтурный, то в его прошивке заложен алгоритм действий на этот случай.
    Если датчик температуры ГВ упал ниже порога, то автоматика переключит котел на ГВ.

Подключение внешнего датчика температуры предусмотрено в моем котле.
    Если вода в бойлере остыла, то он включит ее нагрев, даже, если комнатный датчик показывает, что батареи не нужны.

Кстати, уже прошло достаточно времени и могу сказать, что не пожалел, что установил этот регулятор.

wawa , 17.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Ayrat
    Благодарности:
    4.001

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    4.001
    Вопрос из серии "А почему в свой автомобиль Вы заливаете АИ-95, а не дизтопливо?"

Конкретно про эту модель не скажу, но у европейских производителей комнатные термостаты отключают только функцию работы на отопление, на горячую воду котлы продолжают работать.

Не прикидывали какую экономию по расходу газа дала установка этого прибора?

Ayrat , 18.11.13
    #12 + Цитировать
  13. wawa
    Благодарности:
    69

wawa

Участник

wawa

Участник

Благодарности:
    69
    Ayrat,
    батарейки удобнее. При отключениях эл-ва, настройки не сбиваются. Дешевые пальчики уже больше года работают.

Не прикидывал. Чтобы это сделать, нужны измерения на протяжении долгого времени как без регулятора, так и с ним. Даже если экономия мала, то затраты на эту штуку настолько несущественны, что не жалко.

Был тут давеча праздник, на понедельник пришелся. Утром встаю, чувствую, что холодно. Вспомнил про регулятор. Действительно, по его мнению, все уже ушли на работу и он снизил t. Хорошо, там кнопочка есть "установить врЕменное значение t". Поднял повыше и сразу все домашние заулыбались.

wawa , 10.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Luiszevs
    Благодарности:
    0

Luiszevs

Участник

Luiszevs

Участник

Благодарности:
    0
    Вечер добрый Владимир, пара вопросов:
    по первой части: каким образом Вы это определили - к примеру задали время и увидели что термостат дал разрешение (запрет) раньше (позже)., и по второй части - гистерезис - можно пояснить, не совсем понял.
    Дело в том что "положил глаз" на вот этот термостат - http://www.amazon.com/dp/B0088A5X5G/ref=pe_385040_30332200_pe_309540_26725410_item
    вполне достаточен для моих нужд.
    С уважением Александр.

Luiszevs , 14.12.13
    #14 + Цитировать
  15. wawa
    Благодарности:
    69

wawa

Участник

wawa

Участник

Благодарности:
    69
    Александр, я прочитал об этом в инструкции. Там даже есть настройка, которая включает и выключает преднагрев:
    [QUOTE]Early start allows the thermostat to “learn” how long your furnace or air conditioner takes to reach the set temperature. Simply program the desired times and desired temperatures into the schedule. The thermostat will determine when to activate heating or cooling so that the desired temperature is attained at the desired time.[/QUOTE]

То и же и о гистерезисе. Настройка, сколько макс. включений котла в час:
    Действительно, неоднократно видел, что котел уже греет во всю, хотя время включения еще не наступило.
    Логику постичь не смог.

Конкретно про эту модель могу сказать, что функционально там есть управление нагревателем.

wawa , 15.12.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также