1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна критика и советы. Второй заход, одноэтажник

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Victorprim, 18.02.13.

1. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Деревенский горожанин... или наоборот ))

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    Нужна критика и советы. Второй заход, одноэтажник
    Приветствую всех.

В прошлом моем топике был вариант 2-этажного домика с пристроенным гаражом с наружными стенами из блоков Теплостен.
    Спасибо откликнувшимся форумчанам. Благодаря Вашим замечаниям пришлось в корне пересмотреть весь, с позволения сказать, проект нашего дома.

Теперь на Ваш суд представляю вариант одноэтажника с пристроенным гаражом с наружными стенами из газосиликатных блоков.

Краткое описание (что-то повторяется, но многое изменилось).

Участок 25*40 м. Целина. Грунт - многовековая плотная глина около 4 метров в глубину. Далее пласт твердой горной породы примерно 1-2 метра. Ниже опять глина, потом опять скала. Питьевая вода ориентировочно (по соседям) ниже 30 метров.

Цель строительства - 1-этажный дом жилой площадью около 90 кв. м с пристроенным гаражом на 1 автомобиль на общем комбинированном фундаменте.

Фундамент. Свайно-ростверковый сечением 400*600 под жилой частью. Ленточный армированный 400*250 под гаражом и котельной плюс монолитная армированная плита толщиной 15 см (только под гаражом и котельной). Весь фундамент на заливных бетонных сваях диам. 250 мм. Расстояние между сваями около 2м.

Стены. Наружные из газосиликатных блоков толщиной 400 мм. Внутренние несущие стены толщиной 200 мм (шлакоблок, пеноблок или др.). Перегородки - ГВЛ на мет. профилях.

Перекрытия деревянные - доска 50*200 через 400 мм. Пол - доска 50мм. Высота потолка черновая - 2,8 м.

Кровля холодная.
    Водоснабжение. Буду бурить скважину внутри гаража. Глубинный насос со всеми сопутствующими вещами.
    Отопление. Водяное радиаторное. В котельной будет расположен котел на твердом топливе/электричестве.

Окна. Пластиковые с двухкамерными стеклопакетами.

Строить намерен сам. Признаюсь честно: расчетов никаких не производил, все основано на личном (хоть и не особо большом) и чужом опыте. Посему нужны конструктивные замечания. Хотя на одно из таковых возражу сразу: проект у архитектора заказывать не буду - слишком затратно для меня.

1-эт.jpg 1-эт(фасад1).jpg 1-эт(фасад2).jpg 1-эт(фасад3).jpg 1-эт(фасад4).jpg

Victorprim , 18.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    Изначально и хотел дом в один этаж. Но никак не мог спланировать все помещения с окнами. Пристроенный гараж не позволял этого. Как ни крутил, то коридор, то какая-нибудь комната оставались без солнечного света. Поэтому сварганил двухэтажный. Из соображений экономии на трудоемкости выбрал блоки Теплостен. Но приходится задумываться о будущем, о том, как тяжко будет постаревшие мощи таскать по лестнице на второй этаж. Вот и изыскал вариант планировки с солнечным светом, поступающим в коридор из гостиной.
    Спасибо пользователям 4udoegik, Annamel и Storo за замечания по поводу материала стен (и сам сомневался в его выборе), по отсутствию тамбура и двери из гаража сразу в коридор. Ну и по поводу спальной комнаты на первом этаже.
    Теперь вроде все эти моменты учтены.
    Правда, увеличилась площадь застройки, а с нею и площадь фундамента с кровлей. Зато минус целый этаж и лестница (эх, прощай, мечта), отнимающая приличное жизненно важное пространство...

Ну вот. Ваше мнение?

Кстати, вопрос. Не будет ли критично оставить фасад без наружной отделки на зиму-две? И как посоветуете реализовать вентиляцию? В смысле, понимаю, что в ванной и санузле вытяжка... А каким макаром? Тыкните носом в подходящую ссылку для ознакомления.

Victorprim , 18.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    1. Тамбур холодное помещение - следовательно стена между с/у и тамбуром требует утепления.
    2. Газ не предполагается никогда? Если предполагается, то труба будет огибать весь дом от котельной до кухни.
    3. Шкафы в спальне - желательно глубину от 60см без учета дверей, у Вас 59, но учтите если это купе, то система дверей занимает 8-10см.
    4. Гостиная-Вагон, 3 метра всего ширина...может спальни сдвинуть в гараж?
    5. Гараж длиною в 7 метров для одной машины не нужен, достаточно 5-6. Ну это конечно если у вас не лимузин... Хотя можно предположить наличие садовой техники и возможно хозяину требуется место для рукоделия.
    6. Если газосиликат - то без отделки может простоять до 60ти лет, у друга простоял 2года - разницы сразу после кладки и перед штукатуркой не заметил никакой.
    7. Вытяжка нужна не только из ванной, но из кухни, поэтому делать ее в стене между ними - считай плюс еще одна дырка в крыше.
    1-эт.jpg

Deonisus , 18.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    Спасибо за отклик.
    Точно. Поторопился, упустил из виду. Значит, надо эту стену сделать тоже из ГСБ, и добавить под ней фундаментной ленты. В с/у радиатора отопления не предусматриваю, сделаю теплый пол.

Газа точно не будет. По шкафам в спальне замечание понятно, учту.
    Здесь всё сложнее. Хоть у меня и не лимузин, длина машины 4750. Должно остаться пространство до стен, чтобы добираться до котельной. И, совершенно верно, плюс обязательные рабочие столы-верстаки. Площадь гаража никак не хочется уменьшать.
    Сначала ширина гостиной была 3,5 м, потом уменьшил до ширины зала в квартире, которой живем на данный момент (размеры 3*5,6). Посчитали достаточной.
    Ну да, вытяжка в санузле и кухне, оговорился.
    А нельзя, к примеру, в потолке этих помещений сделать воздуховоды, которые на чердаке объединятся и выйдут наверх одним каналом?

Штукатурить снаружи чего-то побаиваюсь. Не хочется уменьшать паропроницаемость внешней поверхности стены. Думаю со временем соорудить нечто вентилируемое.

Victorprim , 19.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    Все можно, только тогда вопрос: на чем будет держаться труба? Та которая будет выходить над крышей...
    А я Вам не про паропроницаемость говорил, а про то что газосиликат можно оставлять без отделки на длительный срок.
    Ну раз уж вы затронули: Паропроницаемость газосиликата – 0,163 мг/(м ч Па). т. е. при толщине стены 0,4м - величина пройденной влаги через стену будет равна 0,407мг/(ч Па).
    Паропроницаемость штукатурки, например кнауф - 0,1 мг/(м·ч·Па), при толщине штукатурки 0,02м - то величина влаги будет равна 5мг/(ч Па).
    Сравнив две полученные величины, делаем вывод что через 40см газосиликата пройдет гораздо меньше влаги чем через 2см штукатурки.

Deonisus , 19.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    Честно говоря, пока не прорабатывал этот момент. Но думаю, особых сложностей не возникнет.
    Меня другое беспокоит. Труба сквозь кровлю - слабое место, в смысле возможных протечек. Кровельный материал будет ондулин. Может, решить иначе: выпустить вентканалы через наружную стену, направив потом (уже на улице) трубу вертикально, обойдя тем самым свес кровли? Да, не совсем эстетично, зато практично. :)
    При таком раскладе выходит хорошо. Кстати, марку такой фасадной штукатурки не подскажете? У нас её может не быть в продаже, выбор материалов не особо богатый. Но мне бы можно было подобрать какой-нибудь аналог. Нужно отталкиваться от чего-то.
    Я принимал во внимание штукатурку песчано-цементную по металлической сетке. Потом краска, которая тоже затрудняет проникновение пара. Может, есть подходящие пропорции и для такой штукатурки, не проконсультируете? Добавлять чего и сколько, сколько извести, сколько других ингредиентов. Какой вид фасадной краски подойдет?

Victorprim , 19.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    Почти в любой фасадной штукатурке кнауф заявлена такая паропроницаемость, соответственно советую вам любую фасадную штукатурку, любого производителя, даже пусть на цементно-песчанной основе, даже если предположим что вы взяли просто цемент-песок, предположим паропроницаемость такой смеси будет 0,04 мг/(ч Па), толщина слоя штукатурки 0,02м, все равно способность 2х см штукатурки пропускать колво влаги за один и тот же промежуток времени при одинковом давлении будет в пять раз больше чем у ГС 40см. И не забывайте что внутри дома Вы тоже будете штукатурить, красить, клеить обои... Так вот эта вся внутренняя отделка тоже не ведрами пропускает влагу в ГС...
    Краска любая водостойкая акриловая/силикатная, а вообще по запросу "паропроницаемая краска" в яндексе/гугле - огромное кол-во ответов выскакивает.
    Вот теперь и представьте себе две трубы/колена выходящие из стены, затем штаны соединяющие их в один, наверняка где-то будет еще отводок для удаления конденсата/ колено для поворота вертикаль, бррр, если на эстетику входной группы совсем наплевать, тогда нормально.

Deonisus , 19.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    По штукатурке малость прояснили.
    По вентиляции покумекаю ещё. Соединиться две трубы могут и внутри здания... Спасибо за советы. Будем искать с перламутровыми пуговицами. :)

Victorprim , 19.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Storo
    Благодарности:
    113

Storo

Живу здесь

Storo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    По планировке. Советую "разбить тамбур на 2 зоны-холодный тамбур и теплую прихожую. Также выделить из большого с/у маленький со входом из прихожей для совершения "срочных дел" во время нахождения на участке, без прохода через "чистую зону" холла. Вопрос вентиляции решается боровами на холодном чердаке. Советую все-же обратиться к проектировщику, если у Вас нет опыта проектирования/строительства деньги потраченные на проект могут значительно сэкономить Вам время и деньги в процессе строительства. Правда правильного проектировщика еще надо найти.
    И крыльцо лучше сделать, ИМХО, кукушкой, и гемора меньше и деньги сэкономите.

Storo , 19.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    Сам сижу "курю" соответствующий раздел форума. Хочу в своем проекте все стояки вентиляции, отопления, запихнуть в одну дырку в крыше (пусть большую, но одну).

Deonisus , 19.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    Супруга так хлопала в ладоши от того, что тамбур будет таких размеров, как на рисунке, что вряд ли решусь его поделить.) В принципе, помещение, обозначенное мною громким названием "холл", на самом деле и будет тем самым теплым коридором-прихожей. Справа, у стены, разделяющей дом с гаражом планируется большой - на всю высоту - встроенный шкаф, несущий функцию раздевалки-хранилища одежды.
    Ага, подумаем. Хоть и места маловато...
    С таким термином не знаком. Где читать? Понимаю, что гугль много знает, но все-же...
    Ключевую фразу подчеркнул.
    Довелось лицезреть проекты местного архитектурного народного творчества на бумаге, и на одном из них побывать в реале. Признаюсь, не выдерживают критики. Приведу в пример хотя бы факт абсолютно непроработанной лестницы, которая: во-первых оставляла в коридоре(!), где располагалась сама, около 80 см прохода, во-вторых, человек с ростом от 180 см и выше без ушибов головы не смог бы попасть на второй этаж. А спускаться и подавно. Вот и городили лестницу черт знает где и как. И это архитекторский проект собственного дома! Как после этого довериться таким специалистам нашей глубинки? Нет уж, увольте. Я хочу построить такой дом, которым я буду доволен, ведь я сам и моя семья будем в нем жить. Пускай, всего не учту, ибо абсолют не достижим, однако, винить кого-то потом не хочу. Да и лишних денег на котов в мешке у меня нет. Времени до мая-июня.
    Можно поподробнее?
    Тоже наведуюсь.

Victorprim , 19.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Storo
    Благодарности:
    113

Storo

Живу здесь

Storo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Тамбур это грызная и холодная зона где обить с одежды/ обуви снег/дождь/грязь- соответственно нужен в более частой уборке, если Вашей жене нравиться убирать бОльшую площадь...

БОрова -наклонные воздуховоды, я не спец, поэтому все же гугл и тут в помощь, но если образно выводите вен канал через потолок на чердак а далее горизонтальным (наклонным) воздуховодом до отверстия в крыше.

Можно поподробнее?
    Сделать не приплюснутый козырек (4-е перегиба крыши), а поставить углом. Но не знаю как будет смотреться архитектурно ...

Storo , 19.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    Таки да, она к этому готова. :aga:
    Суть уловил, почитаю.
    А-а... понял.) Пробовал изобразить, не понравилось. Насчет трудоемкости не особо боюсь - терпенье и труд, как грится. Тем не менее, нынешний вариант не окончательный, порисую ещё.

Victorprim , 19.02.13
    #13 + Цитировать
  14. AlexJAN7
    Благодарности:
    101

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    101
    Различайте.
    Пенобетон кладут на раствор со швами холода 10мм
    А точный по размерам газобетон кладут на клей со швами 1-3мм.
    Стена должна быть однородной шириной 400-500мм. Вес блока ~40-50кг.
    Или блоки кладите в 2 ряда 250+150=400мм, 300+200=500мм.
    Я построился из Ytong D500 Можайск блоки 625х250х375мм.

AlexJAN7 , 19.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    AlexJAN7, совершенно верно подмечено и насчет мостиков холода, и насчет точной геометрии блоков, позволяющей вести кладку с минимальной толщиной швов. Потому я предпочел ГСБ пенобетонным.
    Это же не про газосиликат!
    А кто что сможет сказать по поводу утепления блоков толщиной 375 мм вместо второго ряда блоков? В наших краях все-таки достаточно холодный климат, такой толщины будет не совсем достаточно.

Victorprim , 19.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также