1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Тепловая трубка, куда приспособить?

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дмитрий Донецкий, 18.02.13.

  1. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Здравствуйте, Дмитрий!
    ТРИЗ - это прикольно, конечно, но иногда стоит просто читать документацию, у нас она общедоступна. В ней написано, что мы используем водоохлаждаемый шнек. По этой "трубочке" (она называется "компенсатор") подается вода. Точнее, она из шнека течет в эту трубочку.
    Нет, разумеется! Это абсолютно бессмысленно.
     
  2. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Из ТРИЗовских подходов мне лично нравится задачка про сваи для вечной мерзлоты. Там ведь проблема какая: дом выделяет тепло, и оно через сваи идет внутрь вечной мерзлоты, размораживая ее, сваи "плывут" вместе с домом. Нужно было создать сваи, которые пропускали бы холод вниз (зимой промораживая мерзлоту по всей глубине сваи), а тепло не пуская вниз.
    Решением была металлическая закрытая пустотелая свая-труба, заполненная керосином. В мороз верхний конец сваи остывал, холодный керосин опускался вниз, промораживая почву. А когда сверху было теплее, чем внизу, теплый керосин по законам конвекции собирался в верхней части сваи, не передавая тепло вниз (оставалась только теплопроводность).
    То есть, это "диод" для тепла, система, которая пропускает тепло только в одну сторону, снизу вверх.
    Мы сейчас очень часто сталкиваемся с заказами из Якутии, это вопрос нас волнует.
     
  3. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Донецк
    Простите. Все таки про шнек не понял. На фото видно, что он как бы из отдельных кусочков, типа набор лопастей вентилятора... или я чего-то не то вижу?


    Простите. Все таки про шнек не понял. На фото видно, что он как бы из отдельных кусочков, типа набор лопастей вентилятора... или я чего-то не то вижу?
     
  4. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Это я так шучу: без смайликов.
    Разумеется, шнек не однороден, каждая его часть решает свои задачи. Его общая длина около 3 метров, он состоит из двух половин ("холодной" и "горячей"). Там совершенно разные лопасти, расположенные под разными углами (местами, кстати, несколько витков сплошной спирали). Там используются разные материалы. В новой 300-ке даже осевая труба водоохлаждения переменного диаметра.
    Я не собираюсь детально разъяснять логику нашей разработки: мы продаем изделия, а не идеи и чертежи.
    Почитайте, кстати, сообщение №29, там я об же этом говорю.
     
  5. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Терморобот, а вторичка есть?
     
  6. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Донецк
    2 терморобот.
    Пользуясь случаем... А удается ли только одним контролем за температурой избегать спекание золы?
     
  7. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Я думаю, что практически в котлах применение тепловых труб нецелесообразно. Дешевле и технологичнее использовать классические решения.
    В порядке лирики и не в связи с темой видео...
     
  8. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Донецк
    Простите, а кто автор ролика? В фильме прозвучало предложение использовать термотрубки для съёма тепла из отходящих газов...
    :faq:
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Ролику более года. Достаточно длительный срок, чтобы изменить точку зрения в силу ряда причин. Хотя, например, в системах воздухообмена - вполне можно ставить.
    Автор ролика ваш покорный слуга.
     
  10. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Здравствуйте!
    Есть ли подача вторичного воздуха в наших котлах?
    Есть!
    В 150-ке (фото, процитированное Вами справа) вторичный воздух подается в раскаленный объем топки. Работает прекрасно, модернизаций не будет.
    В 300-ке все ГОРАЗДО сложнее. Во-первых, благодаря промежуточной раскаленной перегородке (на фото слева это "домик", но он продолжается вглубь топки на метр, а там своя раскаленная полость), газы идут более 2-2,5 метров от горелки до выхода в теплообменник, получая кислород.
    И даже в 3-ходовом теплообменнике первый ход мы делаем толстыми трубами и добавляем "третичный" воздух, организуя тем самым еще около 1 метра дожига.
    Сейчас мы работаем над 5-ходовым теплообменником, у нас есть основания полагать, что при тех же габаритах он будет эффективнее и чище.
    И в обоих горелках есть регулировка (балансировка) вторичного и первичного воздуха, что позволяет нам настраивать горелку практически на любой тип угля (до Т включительно).
     
  11. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Здравствуйте, Владимир Геннадьевич!
    Не дурно! Я, как физик, могу привести вагон и маленькую тележку уточнений, но Вы провели этот опыт, и показали его людям, респект Вам! Вы наглядно показали принцип работы простейших тепловых труб.
    И все-таки... либо я ослеп на обе половинки мозга, либо и вправду в бытовых котлах это не нужно...
     
  12. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Баланс этот очень тонкий (это одна из ПРОБЛЕМ, из-за которых раньше не было бытовых угольных автоматов). При температуре ниже 800 С уголь полноценно не горит. При 1100 у значительной части углей начинает размягчаться зола. Мы последние полгода "разминались" с нашей 300-кой. Там плотность мощности огромная, в первых моделях температура футеровки у нас достигала 1300-1400 С, и мы, как стеклодувы, могли спокойно взять трубкой 20-30 г расплавленной золы и выдуть что-то фаллоподобное.
    Это интереснейшая проблема: как обеспечить быстрое разгорание "нового" угля в горелке, но приемлемую температуру в зоне активного горения. При этом нужно обеспечить баланс тепловыделения в каждой конкретной зоне с учетом отвода тепла из этой зоны и взаимнй теплоообмена зон посредством переизлучения.
    Мы решили эту проблему для своей горелки, и буквально сегодня объявили об этом публично, но я отнюдь не считаю нужным делиться инфой с конкурентами. Пусть поразвлекаются сами!
     
  13. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Донецк
    Ага...это Вы про патент имели в виду?
    Круто. Молодца!
    Простите, по вашей сылке - главная страница открывается, но я не нашел, чтобы в глаза бросились описанные Вами достижения.
    Однако...:faq:
    Верю, что ЗОЛУ Вы победили, но вот с пиаром у Вас... :|: не очень.

    Кстати, у меня тут проблемы с ЗОЛОЙ предвидится на "игрушечной" горелке...
    Может кинете взгляд спеца, да чего путевого присоветуете?
    А в ответ обзуюсь
    1) Не разглашать...
    2) Свято хранить...
    3) Пропиярю Вас так, что сами мне % от продаж захотите предложить
    ;)
    -
    Вот наша горелочка:
    https://www.forumhouse.ru/threads/195611/#post-5629732

    С нетерпением жду ...
     
  14. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Здравствуйте!
    Вы про "серый", или про "черный"? Я тут как-то цитировал Шендеровича на этот счет.
    Можно мы без пиара обойдемся? Чем дальше, тем меньше мы хотим быть шибко публичными.
    Строго говоря, и сайт может решать одну из двух противоположных задач: либо давать максимум готовых ответов, либо, наоборот, не давать их, просто приглашая заинтересованного покупателя к личному общению. Промышленую котельную невозможно выбрать, просто изучая шаблонные документы на сайте. Любой большой объект - это серьезные расчеты и масса согласований. Мы вообще склонны пересмотреть порядок взаимодействия с покупателями, взгляните, например, нашу страницу с прайс-листом.
    Но эта тема людям не интересна, не будем ее развивать дальше.
     
  15. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    А я не спец.
    Я маркетолог.
    Моего базового образования и трехлетнего изучения вопроса хватает, чтобы рассказывать о своей продукции и квалифицированно обсуждать еще ряд вопросов, но ни разу за полтора года моего присутствия на форуме я не оценивал публично чужую продукцию. Не считаю это возможным, и не считаю это нужным: у меня непочатый край своих узкоспециальных задач.
    А разработкой у нас занимаются более квалифицированные технические специалисты.